Перейти к содержанию

Заливка пола в сан узле


Рекомендуемые сообщения

Стяжку бетонную сделал из за того что наблюдал у людей кто ложил кафель на ГВЛ и тому прочее отклеивание плитки в месте где находится стиральная машинка, у себя сегодня залил получилось 5 сантиметров так как раствор пекоцементный показался не достаточно эластичным , а под рукой был халявный термоклей для кафельной плитки добавлял его то есть 5 ведер сееного гравия ведро цемента и ведро клея завтра планирую сверху покрасить цементом.

Ссылка на комментарий

Работал на очередной квартире, вышел покурить в подьезд и познакомился с парнем, он там живет. Тоже плиточник, начал делится опытом ))),говорит стелил гвл 2 слоя и клеил на литокол х11. С клиентом говорит прыгали на полу этом )), все говорит нормально. Хрен его знает, правда нет... . Мне лично ГВЛ на полу не нравиться, не доверяю. Лучше стяжку сделаю, и поболит спина, зато буду спать спокойно!

Ссылка на комментарий

заливной пол ужасно холодный, теплый полы отключил (эл нещадно потребляет 800вт)

постелили коврики, стало гораздо комфортнее. Наличие в туалете водонагревателя также помогает, зимой заметна разница температур в прихожей и в туалете.

если ванная или туалет прилегает к внешней стене частного дома лучше всего предусмотреть отопление, хотя бы просто трубу мимоходом без радиатора.

Ссылка на комментарий
теплый полы отключил (эл нещадно потребляет 800вт)

Под стяжкой (даже в частном доме между 1 и 2 этажом) лучше ЭППС проложить. Тогда тепло от теплого пола не будет обогревать нижний этаж (подвал). Особенно актуально для лета. И теплый пол включать на минимум, только чтобы ногам не было холодно.

Также в санузле лучше изнутри на стенах (и на потолке) пароизоляцию смонтировать. Особенно если это уличная стена.

Ссылка на комментарий

berik Как сделано у меня:

Имеем балки 18х18. Сбоку к ним прибит черепной брусок. На него настелена дюймовка. На дюймовку ложим ЭППС. В итоге верх ЭППС получается на уровне верха балок.

Затем на ЭППС стелим толстый полиэтилен. Или нормальная гидроизоляция.

Потом армируем и заливаем стяжку не менее 5см. 5см можно если в бетоне используются пластификаторы.

В моем случае поверх черновой стяжки будет еще выравнивающая стяжка с электрическим теплым полом, потом плитка.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

переделать я уже точно не смогу

У меня в квартире в ванной тоже электрический теплый пол не используется. Сначала наслаждался теплым полом. Через несколько месяцев задумался по поводу счетов на э/э. Отключил ТП и понял что рублей 500/мес тратил на нагрев плиты перекрытия, смежных ванной участков и отопления квартиры снизу. :)

Когда делал ремонт (давно), был далек от всего этого. Поэтому между стяжкой и плитой не монтировалось никакой теплоизоляции. А ЭППС там и не вошел бы по высоте.

Ссылка на комментарий

после праздников иду в отпуск, тоже на стройку.

перво наперво собираюсь заливать санузел и, если смогу, класть плитку итд. (не делал ранее, но в принципе наверное можно, тем более что все там делал впервые, вроде ниче, с пивом покатит :D )

ну и тоже заморочился с утеплением перекрытия до стяжки.

пока что сделал-развел трубы все, канализацию, под лаги подложил блоки газобетонные (остатков куча, думаю по площади то большие, нагрузка будет не пиковая же, должны держать как дополнительная поддержка, ну и не должны конденсат ближе к дереву копить-теплопроводность то небольшая), на лаги набил черепные и дюймовку.

собираюсь пока- засыпать шлаком с пенопластом в щель между двойным полом (пенопласт мыши сожрут, ну и сожмется и щели будут, если сверху и сниху и по краям шлаком просыплю, думаю мыши не залезут ну и если усохнет то шлак ссыпется туда)

альтернативный вариант-читал в инете, так утепляли полы в бане, шлак и бутылки пластиковые. бутылкам вообще ничего не будет. ну и воздух лучший изолятор. только щелкать будут, для этого они дырочки делают или крышки не закрывают плотно. вот сомневаюсь что бутылки не сдуются если дырочки проколоть. может кто сталкивался? привлекает что бутылкам ничего не будет, ни сгниют ничего, а теплоизолировать будут хорошо.

ну а потом уже просто, хочу кинуть дюймовку, гидроизоляцию, стяжку бетонную сантиметров 5-7, и вот начитался про гидроизоляции дополнительные. буду тогда тоже еще обмазывать стены ей (хотя все равно надо будет газобетон еще ровнять, вроде ровный на вид, но сказали лучше стены сразу ровнять чем потом с плиткой мучаться)

вопросы относительно кабины душевой. я собираюсь делать просто ровный пол, может стену, а может и без нее обойтись, как в гостиницах китайских-шторкой Г образной. из плюсов что свет не будет загораживать стена, отодвинул шторку и светло. ну и место много открытого

из минусов-холоднее, шторки везде короткие продают, а потолки сделали 2,90

так вот трап туда примерно поставил, заливать стяжку я так думаю все равно надо везде равномерно. а как потом слив делать наклонный? получается в душе будет выше пол? тогда это надо обязательно заливать бортик? а нельзя без бортика как-то? тогда придется во всем санузле доливать? подскажите как лучше

Ссылка на комментарий

Обычно бортик делают.

Мне тоже импонирует больше встроенная "душевая кабина", но боюсь в деревянном доме. Даже при качественной гидроизоляции как бы трещинки со временем не пошли...

Поэтому остановился на ванной на первом этаже и магазинской душевой кабинке на втором.

Ссылка на комментарий

направьте и меня на правильный путь: в новостройке на полу черновая стяжка, пол по всей квартире поднят лагами+фанерой примерно на 8,5 см. Как лучше подогнать под этот уровень полы в ванной и туалете? Кто-то советовал экструдированый пенопласт, который после заливается стяжкой, далее керамогранит. Как такой пирог? В глубине души есть сомнения в пенопласте, хотя в вегосе продавец уверял что его под стяжку даже в гаражах кладут.

Ссылка на комментарий

Emnik экструдированный подойдет ... в гараж его наверное не надо ( но по другим соображениям), а вот в больших холодильниках, куда фуры заезжают) его как раз используют

Ссылка на комментарий

sasha990

ага, я тоже думал мож ЭППС, но в принципе не суть. только ты забыл над ЭППС кинуть обрешетку и гидроизоляцию-а то как будешь стяжку заливать? на чем будет держаться бетон и вода выбежит в щели? ну и брус тоже зачем зря мочить. или отражающая изоляция будет герметична? а ЭППС не продавит бетон?

если нет, и есть возможность вывести все ровно, чтоб не деформировать/рвать отражающую изоляцию почему нет.

Ссылка на комментарий

ну обрешетку конечно в стяжку ну ради успокоения души кинуть пленку а потом алюминиевою фольгу из вспененного полиэтилена (не знаю будет она работать или нет).

Ссылка на комментарий

sasha990

в смысле в стяжку? в стяжку сетку да арматуру наверное? обрешетка это я имел ввиду типа опалубки снизу. на чем бетон будет лежать. или что, бетон прямо на ЭППС лить?

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt А!!! вы вон про чё!! :mellow: ! Не знаю даже а что если прямо на ЭППС??? ведь он же будет лежать на доске??? А когда стяжка засохнет то получается плита и лежать она уже будет на балках.Я когда фундамент утеплял покупал эппс 5см. так я по нему ходил довольно прочная вещь. Газобетон тоже ложу под балки и вообще думаю куда бы его еще засунуть *05

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt когда полы в холодильниках больших заливали на базе ... сначала сделали стяжку .. положили эппс . и залили сверху.. ЭППС достаточно прочная штука в отличии от обычного пенопласта.

Ссылка на комментарий

sasha990

в принципе то твердый. для застывания наверное и пойдет. я только не представляю как ровно вывести в балки.

чуток кривовато же "домка" (в первый раз слышу-это официально так зовется? я не строитель просто), но накидал кривовато все равно. плюс минус полсантима на естественной кривизне досок ))

хотя если из обрезной и сухой будешь делать специально ровно (я то на засыпку кидал, пофиг необрезную да всякую разную) может и ЭППС ровно ляжет с лагами, чтоб ровно положить отражатель

ну и я то делать решил так, с планом что вроде как нагрузка стяжки будет приходится не конкретно на узкое место где на балке лежит (кстати там продавит отражатель) а хоть немного распределяться досками. т.е. нагрузка более равномерно распределится. ну еще дополнительно туда пихаю решетки от балкона насмерть свареные (где то мм 8 наверное), чтоб еще жесче была. благо валялись ненужные.

Ссылка на комментарий

А зачем отражатель то? Он все-равно под бетоном работать не будет. По крайней мере не будет отражать, фактически.

А ЭППС некоторые маньяки даже по нижний венец бани ложат и ничего. :)

Правда не тот что у нас в магазинах лежит, а поплотнее.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...