Перейти к содержанию

За что я ненавижу Линукс!


NuLe

Рекомендуемые сообщения

Что касаемо статьи, то тут все нереально сложно... Использую Линукс как основную систему в течение почти 3-х месяцев. Основных трудностей не испытываю, нашел много плюсов, но минусов намного больше... Все те программы, которые я юзал в Виндоуз мне теперь недоступны, аналоги либо очень начальны, либо совсе отсутствуют. Считаю, что я еще не нашел нужного количества софта, но я буду двигаться в эту сторону. Ненавижу Линукс за то, что он не так развит, как Виндоуз :-)

Ссылка на комментарий

Тут почему-то у меня дрова не встают xX.

На старинной убунте встали - 8.04 (FGLRX - v8.6), на 8.10 и на 9.04 - нет, на дебиан ленни - нет, на альте - нет!

То есть не не встают, а встают каряво, что после малейшего перемещения папки, окна или ползунка, врубании 3Д или компиза - виснет намертво :(

Ссылка на комментарий

Ладно, опишу еще одну штуку, которая меня очень взбесила - Deluge! Да, да, именно он ... за два часа он выжрад траффа на 9 метров! Не знаю откуда и порт у него закрыт. Интернет вырубится - зависает.

Стал настраивать IPTABLES, огого, что это было ... два часа впустую с горой FAQшек, туториалов и прочей ереси, все как сделует пробил, ии ... вы не поверите ... нихрена не пашет, извиняюсь, здорово, да? :D

Ладно забил на это, почистил фильтры и вырубил эти ipfilters.

сел слушаь музыку и прогать в одно время на php, включил gedit, звук как не знаю что стал прыгать, половина трека пропадает ... жесть.

Теперь о другом:

Ну все, пока что решил покинуть этакое сообщество .. извините ... но все же еще Linux, пусть даже самый дружелюбный, как, скажем убунта или ALT, все равно остается сырым "куском мяса", который даже еще не помыли толком ... вот так ... Это ИМХО, думать о нем, как о домашней оси можно будет думать лет эдак через 3 или 2, ну может даже 1, хотя не думаю ... Много чего грубо вытворено, так и боишься наколоться опять на какую-нибудь кривую фичу оболочки или ядра, или чего-нибудь еще (хотя KDE очень приглянулась, только вот постоянно подвисает Plazma). А что уж говорить о других, скажем, була у меня Fedora, SUSE, Debian, Knoppix, SLAX, так первые 2 на ИМХО, дебиан терпим (ленни), ну уж кноппикс и слакс на лайв, неплохо. О других ничего не скажу, так как ни разу не исользовал.

Все! Накипело :D пойду мыть пилу :)

Ссылка на комментарий

0xDEADBEEF, скорее винить в этом можно кого угодно и в том числе и себя...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Ладно, опишу еще одну штуку, которая меня очень взбесила - Deluge! Да, да, именно он ... за два часа он выжрад траффа на 9 метров! Не знаю откуда и порт у него закрыт. Интернет вырубится - зависает.

Стал настраивать IPTABLES, огого, что это было ... два часа впустую с горой FAQшек, туториалов и прочей ереси, все как сделует пробил, ии ... вы не поверите ... нихрена не пашет, извиняюсь, здорово, да?

Ладно забил на это, почистил фильтры и вырубил эти ipfilters.

сел слушаь музыку и прогать в одно время на php, включил gedit, звук как не знаю что стал прыгать, половина трека пропадает ... жесть.

Бывают, конечно, баги и прочее в любых продуктах, но не узнать кто и откуда тянет траффик и не настроить Iptables, c кучей документации и статей....

Ссылка на комментарий
не узнать кто и откуда тянет траффик и не настроить Iptables, c кучей документации и статей....

Угу, особенно учитывая тот факт, что конкретно по блокировке ip-адресов в Deluge, для "особо одарённых", здесь даже screencast имеется.

Обидно то, что такие "криворукие", как упомянутый субъект, потом ходят по всем "форточным забегаловкам" и демотивируют желающих попробовать Свободу, заявлениями типа: "Были мы на том Гаити - херня тама, а не Гаити!".

Хотя, посмотрел бы я на то, как такие вот "гениальности" самостоятельно овладели бы техникой настройки блокирования адресов виндовой программы "ЗЮ-торрент" через убогий и ОТНЮДЬ нетривиальный метод настройки файла ipfilters.dat, не будь ссылок на развёрнутые инструкции прямо с главной страницы трекера...

А уж про корректную установку и настройку проприетарных взломанных брандмауэров, типа "zон-алярм" или "аут-мост", я и вовсе молчу! Это при том, что ещё неизвестно чем такая программа, даже будучи настроенной, занимается и какую информацию о пользователе она передаёт "своим"! Будет ли от неё толк или наоборот? - никто не сможет сказать со 100%-й гарантией!

С другой стороны, всё к лучшему - пусть такие тусуются на винде, им там, похоже, приятно вместе вирусы месить... 13.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Дабы было взвешенно и объективно, нужно иметь тему и в противовес Линуксу. Здесь я бы предложил писать почему вы вернулись в винду.

Дело было вечером. Я под воздействием общественного мнения, поставил себе Линукс. Вроде и по телевизору его упоминают и на форумах все чаще встречаю. Ну вот, в общем решил поставить. Сделал аккуратно - сначала на виртуалку поставил, так думаю проще виртуалку снести, чем Win7 переустанавливать (кстати пишу из под линукса). На виртуалке хорошо сидела. Кое что было непонятно, но думаю, неделю потестю, и в качестве основной оси попробую поставить. Так и сделал. Качнул мандриву. Ставил на второй чистый диск, туда же поставил загрузчик.

Плююсь сейчас.

Во-первых, загрузчик GRUB, который меня сразу убил, все подмял под себя. В нем я не увидел выбора своей прежней оси Вин7 (хотя пишут, что автоматом должно появляться). Поковырялся, нашел в настройках управления загрузчиком, попытался поставить выбор ОС от мелкомягких. Вроде в загрузчике появилось, но при нажатии, показывала ошибку обращения. Теперь я озадачен как вернуть винду и ее загрузчик. Выход вижу один - загрузиться с инсталляционного диска.

Во-вторых, я подкупился бесплатностью. Вроде бы и так, а вроде и нет. Сапорт мандривы бесплатно грузился (в условиях использования, кстати, указано, что создатель может в любое время прекратить поддержку, что и произошло с более ранними версиями. хоть бы конкретно сказали скока поддерживать будут), а вот всякие проги типа Codeina предлагают купить обновление ( кодеки, плагины и так далее).

В-третьих, для меня стало проблемой соединить линукс с вин7 на втором компе. Как будто бы линукс и видит локальную сеть, видит в ней группу, видит компьютер. А пытаешься подключится (по логину, паролю) не пускает и показывает ошибку. Пытался отправить логи в саппорт, так нет же. Чтобы отправить еще и зарегистрироваться надо.

В-четвертых, я теперь точно убежден, что на данном этапе эта Мандрива совершенно не приспособлена, чтобы завладеть умами большинства пользователей по одной простой причине: писать надо много специфического в странных местах системы. Вот например, система сказала, что звуковуха (стандартная риалтек) установлена и работает. А звук не шел. Пошел искать проблему, так мне предложили выбрать драйвер самому, да еще в файле что-то прописать. Тьфу, не легкая...

На данный момент я стал точно понимать за что мелкомягкие берут деньги.

Сейчас качну дистрибутив Вин7, постараюсь восстановить загрузчик. Если через пару часов не отпишусь - поставлю жирный минус Мандриве.

Но, отдам должное. Система будет пригодна для профильных назначений. Например в школы, секретарю, депутатам. Создали сборку для школ бурятии, убрали все лишнее, поставили необходимое и запустили. Все же лучше чем платить большие бабки из бюджета.

Ссылка на комментарий

Имхо, Мандрива не лучший вариант. Когда-то она действительно рулила, а сейчас в глубоком кризисе. Даже ходили слухи о продаже и поглощении. Мандрива давно отстала от ведущих дистрибутивов.

1. Что-то действительно странное с грабом. Обычно он очень хорошо все оси находит и в себя добавляет, чего не сказать о виндовом загрузчике, который считает, что Винда - единственная операционка на Земле, затирая все инакомыслие. Возможно, у вас был старый либо бажный граб (такой вышел в первой сборке Ubuntu 10.04, но проблему тут же решили, а сейчас она решается одной командой в терминале).

2. Саппортом вообще никогда не пользовался. Зачем, когда есть огромное количество блогов и форумов про линукс. Тот же unixforum.org. Там всегда помогут. Или для убунтоводов forum.ubuntu.ru. Проще спрашивать у коммьюнити.

3. Думаю, проблемы опять же в дистре.

4. Попробуйте Ubuntu 10.04 - самый популярный в мире дистрибутив Linux или Linux Mint 9 Isadora - второй по популярности - по сути та же Убунту, только еще более упрощенная.

Большинство проблем в освоении Linux в непривычке. Винду каждый из нас изучал впервые тоже не так легко.

P.S. Сегодня сделаю раздачу Mint Isadora.

Ссылка на комментарий
Дабы было взвешенно и объективно, нужно иметь тему и в противовес Линуксу. Здесь я бы предложил писать почему вы вернулись в винду.

Во-первых, загрузчик GRUB, который меня сразу убил, все подмял под себя. В нем я не увидел выбора своей прежней оси Вин7 (хотя пишут, что автоматом должно появляться). Поковырялся, нашел в настройках управления загрузчиком, попытался поставить выбор ОС от мелкомягких. Вроде в загрузчике появилось, но при нажатии, показывала ошибку обращения. Теперь я озадачен как вернуть винду и ее загрузчик. Выход вижу один - загрузиться с инсталляционного диска.

Проблема в том что загрузчик 7-ки на первом винте

На втором винте стоит загрузчик мандривы, соответсвенно он грузится первый.

Выдираем диск с мандривой ии выставляем другой винт в приоритет загрузки и усе.

Во-вторых, я подкупился бесплатностью. Вроде бы и так, а вроде и нет. Сапорт мандривы бесплатно грузился (в условиях использования, кстати, указано, что создатель может в любое время прекратить поддержку, что и произошло с более ранними версиями. хоть бы конкретно сказали скока поддерживать будут), а вот всякие проги типа Codeina предлагают купить обновление ( кодеки, плагины и так далее).

Ошибка новичка - линукс не всегда бесплатен - он свободен. ubuntu - бесплатна. и да выбор мандривы был не самый хороший.

В-третьих, для меня стало проблемой соединить линукс с вин7 на втором компе. Как будто бы линукс и видит локальную сеть, видит в ней группу, видит компьютер. А пытаешься подключится (по логину, паролю) не пускает и показывает ошибку. Пытался отправить логи в саппорт, так нет же. Чтобы отправить еще и зарегистрироваться надо.

создай на винде пользователя - и дай ему права читать на эту папку.

У меня на работе сетка компов 11 все шары вижу и пользую. Причем оси разные.

Ссылка на комментарий
Ставил на второй чистый диск, туда же поставил загрузчик.

У вас теперь 2 загрузчика на двух винтах.

GRUB просматривает только свой винт на предмет уже установленных ОС.

В принципе, подправить его не проблема.

Во-вторых, я подкупился бесплатностью. Вроде бы и так, а вроде и нет.

Не путайте свободное ПО и техподдержку.

Платная техподдержка один из основных источников дохода компаний, разрабатывающих дистрибутивы.

В-третьих, для меня стало проблемой соединить линукс с вин7 на втором компе. Как будто бы линукс и видит локальную сеть, видит в ней группу, видит компьютер. А пытаешься подключится (по логину, паролю) не пускает и показывает ошибку. Пытался отправить логи в саппорт, так нет же.

Посмотрите пакетик smb4k клиент для подключения к венде.

Конечно, на 7-ке нужно папки "открыть и разрешить".

В-четвертых, я теперь точно убежден, что на данном этапе эта Мандрива совершенно не приспособлена, чтобы завладеть умами большинства пользователей

Да, Мандрива сдулась...

Версия 2007 еще была приличной, но уже устарела по поддержке железа.

Кстати, Вы не написали, какую Мандриву ставили..))

Вот нашел свои прошлогодние мысли..)))

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=738242#738242

Щас поставил Убунту.... Издеваюсь над ней.... и скучаю по Мандриве..))))

Ссылка на комментарий

Отвечаю оптом:

1) Мандриву ставил отсель: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2393641

2) Так уж получилось, что не обратил внимания на разницу "свободное" и "бесплатное". Смешалось как-то.

3) При попытке установить доступ к диску на соседнем компьютере использовал некую самбу, к-я была предустановлена. Конечно же папку на таком компе расшарил.

4) Я не пробовал "выдирать" диск, но пробовал менять приоритет загрузки в биосе. Все равно граб появлялся.

После раздумий, я категорично решаю: остаюсь на винде. Дело еще и в том, что мне нужны проги, к-е не работают в линуксе (например, 1С). Заморачиваться с эмуляторами или виртуалками - не под силу по временнЫм соображениям.

П.С. все обнулил, поставил на чистый диск винду. Есть некое приятное ощущение незасра@#$сти системы, правда теперь убью время на восстановление данных (коих валом). Благо еще годах в 90-х выучил: нельзя важные данные сохранять в системных папках типа Мои Документы.

Ссылка на комментарий

Сочувствую Вашему первому опыту в использовании Linux. Тем не менее, имхо, первое, что Вам необходимо было сделать, прежде чем начинать установку Linux на реальную машину - это проверить совместимость необходимого Вам программного обеспечения. Если Вам необходимо то, что не работает в линукс, то Вы в любом случае отказались бы от него.

Все перечисленные проблемы (кроме совместимости с программным обеспечением), скорее всего, относятся конкретно к выбранному Вами дистрибутиву: Вы, наверняка, мало представляете насколько могут отличаться дистрибутивы и как много их существует, в отличии от сборок windows, которые отличаются, по-большому счету, темами и некоторыми системными настройками

Ссылка на комментарий

попробуй осиль установку mplayer-vaapi для карты ati (тем более на ноуте)

даже девелоперы забили (http://www.splitted-desktop.com/~gbeauchesne) - автор пишет, что ему надоело бодаться с багами дров ati, он устал

судя по гуглу для конкретной карты и конкретной версии catalyst (точнее fglrx) нужен свой подход - это не изврат ли?

(прекрасно понимаю, что линус торвальдс тут ни при чем, но для завоевания масс нужна поддержка всего и вся. в том числе и проигрывание hd контента средствами видеокарты,а не процессора. нвидиа в этом направлении двигается, а вот ати стоит)

в линухе плохо то, что из коробки конфетку не вытащишь (особенно на не стандартном железе типа ноутов). приходится обсасывать какашку до состоянии плохонького леденца

думаю будущее за виндой, а также полузакрытыми никсоподобными дистрами типа android

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Интересная мысль на извечную холиварную тему:

http://citkit.ru/articles/387/

Есть люди, умеющие пить водку, и есть люди,

не умеющие пить водку, но все же пьющие ее.

И вот первые получают удовольствие

от горя и от радости, а вторые страдают

за всех тех, кто пьет водку, не умея пить ее.

Исаак Бабель

Время от времени на многих форумах (и http://forum.posix.ru тут не исключение) поднимаются вопросы - как увеличить число пользователей Linux? Какие меры нужно принять, чтобы претворить в жизнь лозунг "Linux - на каждый десктоп!"? Правда, в результате всех этих обсуждений возникает вопрос встречный: а нужно ли поголовное внедрение Linux? Кого нужно на Linux перетягивать? И, главное: кому это нужно?

Чего ради тех, кто давно и осознанно работает в Linux (и прочих BSD) "по жизни", должно волновать число пользователей этих ОС? Число разработчиков - другое дело. Чем их больше, тем больше шансов на появление чего-то интересного и принципиально нового. То Интернет придумают, то цифровое сжатие видео. Или, между делом, сломают защиту DVD: просто так, для прикола. Этим доплачивать нужно - правда, способов эффективного дотирования обществом разработчиков Open Source до сих пор не придумано. Как, впрочем, и способов поддержки любой общественно-полезной (и даже необходимой) деятельности, не влекущей за собой коммерческой выгоды.

Число интересующихся - тоже небезразлично: а вдруг среди них будущий Торвальдс? Этим надо помогать, даже ценой потери собственного времени. Да и веселее с ними...

А число пользователей, у которых нет большего интереса, как мышкой поелозить... Их увеличение ведет только к росту сообщений на форумах: "так не правильно! Я так не хочу/не понимаю/не буду". И с чего они взяли, что кто-то обязан повышать комфортность их "пользования"?

Чтобы осознать абсурдность приведенного выше лозунга, достаточно очертить круг тех, кто не может стать пользователем Linux.

Это, во-первых, пользователи, категорически не способные к освоению компьютера (но, согласно известной максиме Бени Крика, все-таки его использующие). И это - отнюдь не признак их глупости, а, как и способность к питию водки, просто индивидуальная особенность: есть же люди, не отличающие ямба от хорея и до от фа. Так и здесь: нам известно немало пользователей с полуторадесятилетним стажем, так и не освоивших запись на дискету или отключение показа непечатаемых символов в Word. Вынужденные работать на компьютере, они, продолжая словами Бени, страдают: и за себя, и за всех тех, кто на компьютере работать не умеет. И Linux только усугубит их страдания.

Далее, из числа пользователей Linux следует исключить тех, кто испытывает идиосинкразию к чтению - а таких, увы, становится все больше даже в нашей стране, некогда бывшей самой читающей в мире. Потому что если в Windows (и тем более на Маке) кое-какие полезные навыки можно получить методом научного тыка, то в Linux без чтения документации и, возможно, даже толстых книг, обойтись практически невозможно.

На Linux никогда не перейдут запойные игроманы и те, кто использует компьютер исключительно в качестве развлекательного центра. И причины понятны: игр под Linux катастрофически мало, и нет в нем ничего, что оправдывало бы смену ОС для домашней аудио- и видеостанции.

Из пользователей-креативщиков вербовать сторонников Linux также в большинстве случаев бессмысленно: работа в нем профессионалов по созданию мультимедийного контента или спецов высокой полиграфии будет попросту неэффективной. Нет в нем и инструментов для работы профессионального художника.

Так кто же остается в сухом остатке, кроме разработчиков софта и профессиональных администраторов компьютерных сетей? Да всего-навсего одна категория пользователей: те, для кого по долгу службы (или велению души) важна эффективность работы с текстовым контентом, дополняемая коммуникационными возможностями. Обработка текстов и коммуникации - это то, для чего создавался Unix, и это - сферы приложения его наследника как пользовательской среды. И именно креативщики-текстовики (в любой области - от технических писателей и научных работников до поэтов и писателей просто) имеют возможность использовать инструменты Unix и Linux эффективно. Остается только продемонстрировать им эту эффективность - в чем авторы и видят главную задачу линуксописательства.

Интересно, что среди "действующих" пользователей Linux весьма высок процент профессиональных юристов и переводчиков. И тому можно видеть две причины. Во-первых, и те, и другие, безусловно, входят в сословие текстовиков-креативщиков. А во-вторых, и для юристов, и для переводчиков более, чем для остальных предствителей этого сословия, важны аспекты легальности используемого ими софта.

Так давайте же не будем пропагандировать Linux среди тех, кто по любым причинам не может использовать его эффективно. Сэкономив время и силы для популяризации его тем, кому он действительно может быть полезен...

Не указана важная категория пользователей: веб програмисты, веб мастеры, сеошники и прочая челядь, то есть все направления где нужен чистый, надежный, секьюрный веб. Еще не согласен что на базе linux нельзя делать мультимедия центры, ибо будучи заядлый сериальщиком смотрю все под линь, да и hd завел на своем беспантовом компе. А на геймеров.. народ Покупайте xbox,ps3 и гамайте себе. Комп для работы нужон :D

Ссылка на комментарий

L0K1

ну ie до сих пор лидер рынка браузеров, поэтому как минимум нуно иметь виртуальную машину для того же вебкодера с установленной виндой

да и hd без танцев с бубном на ati тоже особо не заведешь, см. мой предыдущий пост

кстати до сих пор нормально не решен вопрос с ocr

есть уже готовые платные продукты на движке finereader?

те же профессиональные юристы да переводчики из статьи явно юзают ту же виртуальную машину с установленным файнридером...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...