Перейти к содержанию

Горсад отдали церкви.


Вы считаете правильным решение отдать Горсад церкви?  

111 пользователь проголосовал

  1. 1. Вы считаете правильным решение отдать Горсад церкви?

    • да
      30
    • нет
      82


Рекомендуемые сообщения

Katla, скажите, лично вам РПЦ как-то жить мешает?

а вы предлагаете засунуть голову в песок и думать, что все хорошо и тихо? Людей, между прочим, должно волновать и то, что вокруг происходит. Меня эта тема взволновала еще и потому, что я раньше жила рядом с Горсадом. И то, что сейчас вокруг этого места происходит не может меня не волновать.

Katla, по вашей же ссылке

- Хотели установить там игровую площадку, обещали сделать «конфетку» для города. Но, к сожалению, при прохождении оформления всей документации они столкнулись с трудностями, которые оказались им не по силам. Они отказались от этой затеи. Не храм, не приход, а именно вот сами предприниматели, - сообщила пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марина Алисова.

Но самостоятельно масштабные работы церкви не осилить. Силами прихода завершается строительство детского сада. Уже весной начнётся благоустройство прилегающей территории.

От увеселительных заведении отказались. Зато появится пруд, фонтан, беседка, улучшится освещение. С помощью студентов лесопромышленного коллежа планируют обновить ландшафт парка. На большее требуются деньги.

- Была бы поддержка государства, муниципальных органов, это было бы хорошо. Но сколько ни обращались – разводят руками, реальной помощи никакой нету, - говорит помощник настоятеля Свято-Троицкого храма Иван Братенков.

Однако в церкви не отчаиваются. Приход готов принять любую помощь и предложения по благоустройству. Будет организован даже конкурс среди горожан на самый лучший проект парка.

А когда стает снег, церковнослужители планируют приступить к уборке территории. Однако удастся ли сохранить чистоту?

- Здесь, как нигде, наверное, показатель уровня культуры нашего населения. То есть чисто, действительно, не там, где убирают, а там, где не сорят, - цитирует Ивана Братенкова «Ариг Ус».

Так какие претензии к РПЦ?

Ссылка на комментарий
Katla

Есть доказательство, что местные церкви занимаются спекуляцией с землей? (без иронии, серьезно)

Ну что ж, смотря что называть спекуляцией. Вы действительно считаете, что церковь забирает территорию только из благих побуждений и никому эта земля не нужна, так, из чистой милости? Что она предпринимает такие усилия по отъему любой собственности, которая возможна, из чистой благости?

Надо еще учитывать, что, хотя и церковь и отделена от государства, она имеет огромные налоговые льготы. К примеру, цитата "Так, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, не облагается налогом прибыль церкви, полученная в ходе реализации предметов религиозного культа (свечи, иконы, кресты, книги и прочее), выполнения обрядов и церемоний, и так далее.

Вообще у нас церковь имеет немало льгот, например, она не платит за коммунальные услуги и за электроэнергию. Эти обстоятельства постоянно в обществе возникают массу споров. По мнению одних: если церковь отделена от государства, то и платить она ничего не должна, а вот другие считают как раз наоборот. Есть и ещё одно мнение в пользу первых: поскольку государство ничего не делает для развития церкви, то почему она должна пополнять бюджет, однако, как уже говорили – нельзя жить в обществе и не принимать его законы. Это спор продолжается уже не одно десятилетие и точку поставят в нём ещё не скоро."

Вот ссылка на Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8. где сказано

"Совокупный доход всех структур РПЦ не поддаётся внешней оценке в силу децентрализованности бухгалтерии, малодоступности бюджетов приходов (утверждаются ежегодно на приходских собраниях, но за пределы прихода обычно не выходят), отсутствию доступа к бухгалтерской отчётности епархий и Патриархии, а также значительной доли «теневой составляющей» по терминологии Н. А. Митрохина и М. Ю. Эдельштейна (этим термином они обозначают незарегистрированные пожертвования и доход от неучтённых треб).[10]

Доходы типичного прихода РПЦ составляют несколько тысяч долларов в год и складываются из четырёх основных компонентов[10]:

средства, полученные от продажи свечей;

пожертвования за требы и поминовения;

тарелочно-кружечный сбор (пожертвования во время богослужений);

доходы от торговли утварью и книгами.

По приблизительным оценкам Н. А. Митрохина, сделанным в 2001 году, совокупный ежегодный доход церковных структур (включая наличные деньги, зарабатываемые РПЦ, и неденежные пожертвования) составляет сумму около 500 млн долл. В эту сумму Митрохин включает в основном неденежые доходы (например, оценивая труд прихожан по ремонту церкви). Общие денежные доходы Митрохин оценивает суммой около 100—150 млн долл., или около 5-7 тыс. долл. в расчёте на каждый из 19 тыс. приходов (РПЦ имеет ещё около 500 монастырей).[11]

По оценкам РБК, подконтрольные РПЦ коммерческие предприятия приносят около 600 млн руб. в год, стоимость активов приближается к 2,3 млрд руб.[12]

Русская православная церковь не получает государственных дотаций с 1917 года[источник не указан 510 дней]. Однако в середине 1990-х правительство РФ предоставило ряду структур РПЦ таможенные льготы, приведшие к злоупотреблениям среди связанных с РПЦ коммерческих структур. После того, как масштаб злоупотреблений стал общеизвестным (Табачный скандал), льготы были отменены по просьбе Алексия II[13].

РПЦ получает доход от инвестиций в импорт иномарок, строительство, ресторанный и гостиничный бизнес, в оптовую и розничную торговлю, сельское хозяйство и производство продуктов питания, а также банковский сектор[12]. По состоянию на 28.08.2012 г., РПЦ принадлежит 28,06% % акций банка Пересвет[14]. По мнению экспертов, опрошенных газетой «Коммерсантъ» в 2007 году, РПЦ в будущем сможет получать доходы благодаря инвестициям в строительство элитного жилья и бизнес-центров, а также от использования в коммерческих целях площадей, принадлежащих Церкви[15].

Ряд монастырей и храмов получают доход от платы, взимаемой за поминовение, которое можно заказать и оплатить дистанционно (почтовым переводом, по Webmoney, по SMS). "

Ссылка на комментарий
А при чем здесь вообще кладбище?

Вроде никто кладбищем не оперирует.

И ещё раз говорю: Зачем сравнить Московские РПЦ с местными церквями?

Не надо сравнивать, ведь это же рпц как ни крути.

Ссылка на комментарий
Katla, скажите, лично вам РПЦ как-то жить мешает?

а вы предлагаете засунуть голову в песок и думать, что все хорошо и тихо? Людей, между прочим, должно волновать и то, что вокруг происходит. Меня эта тема взволновала еще и потому, что я раньше жила рядом с Горсадом. И то, что сейчас вокруг этого места происходит не может меня не волновать.

Katla, по вашей же ссылке

- Хотели установить там игровую площадку, обещали сделать «конфетку» для города. Но, к сожалению, при прохождении оформления всей документации они столкнулись с трудностями, которые оказались им не по силам. Они отказались от этой затеи. Не храм, не приход, а именно вот сами предприниматели, - сообщила пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марина Алисова.

Но самостоятельно масштабные работы церкви не осилить. Силами прихода завершается строительство детского сада. Уже весной начнётся благоустройство прилегающей территории.

От увеселительных заведении отказались. Зато появится пруд, фонтан, беседка, улучшится освещение. С помощью студентов лесопромышленного коллежа планируют обновить ландшафт парка. На большее требуются деньги.

- Была бы поддержка государства, муниципальных органов, это было бы хорошо. Но сколько ни обращались – разводят руками, реальной помощи никакой нету, - говорит помощник настоятеля Свято-Троицкого храма Иван Братенков.

Однако в церкви не отчаиваются. Приход готов принять любую помощь и предложения по благоустройству. Будет организован даже конкурс среди горожан на самый лучший проект парка.

А когда стает снег, церковнослужители планируют приступить к уборке территории. Однако удастся ли сохранить чистоту?

- Здесь, как нигде, наверное, показатель уровня культуры нашего населения. То есть чисто, действительно, не там, где убирают, а там, где не сорят, - цитирует Ивана Братенкова «Ариг Ус».

Так какие претензии к РПЦ?

Не сомневаюсь, порядок там будет. Только для кого порядок? Вообще-то, многих устраивал формат Горсада. Детские развлечения, аттракционы - кому все это мешало? а алкашей и погонять можно, главное, чтобы кто-то взялся за дело с энтузиазмом. А то, что сделает там церковь, не сомневаюсь, что там будет скучища для своих, как они и сделали на своей части парка.

К тому же " Была бы поддержка государства, муниципальных органов, это было бы хорошо. Но сколько ни обращались – разводят руками, реальной помощи никакой нету, - говорит помощник настоятеля Свято-Троицкого храма Иван Братенков.

Однако в церкви не отчаиваются. Приход готов принять любую помощь и предложения по благоустройству. Будет организован даже конкурс среди горожан на самый лучший проект парка." То есть, опять поможите, кто чем может. Если бы, к примеру, эту землю купил какой-нибудь предприниматель с целью сделать там парк и чего-нибудь по мелочи, вы бы не удивились, если бы он призвал всех помочь ему кто чем может? типа, а нахрена ты все это приобретал, если освоить не можешь?

Ссылка на комментарий

Katla, почитайте внимательно по вашей же ссылке.

Предприниматели брали эту землю, а потом от нее отказались.

Если вас так это возмущает - выкупите землю и обустраивайте ее.

Принудительно сдавать РПЦ никого не заставляет, только добровольно.

Вам кто - то запрещает заниматься предпринимательской деятельностью и зарабатывать деньги?

Ссылка на комментарий
Церковь там хоть чтото сделает, а так выглядит как заброшенный парк в Припяти.

Так поэтому там ничего и не делали, потому что была неразбериха с документами. Цитата "Земля городского парка на улице Куйбышева были переданы во владение церкви ещё в 1990-х годах указом бывшего мэра Улан-Удэ Валерия Шаповалова. Все эти годы епархия позволяла работать детскому городскому парку. Однако затем в мэрию Улан-Удэ было подано обращение с просьбой освободить земельный участок."

Кто будет делать что-то на территории, если тебя потом пинком под зад вышибут. А то, что сейчас там творится, это уже полностью лежит на Свято-Троицком приходе.

Ссылка на комментарий

Katla

Подождите. Так все таки основная суть вопроса в том, что взяли, а ничего сделать не могут?

И кладбище, и религиозная сторона вопроса здесь не причем?

Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Katla

Подождите. Так все таки основная суть вопроса в том, что взяли, а ничего сделать не могут?

И кладбище, и религиозная сторона вопроса здесь не причем?

Я правильно понял?

По большому счету, да. Хотя и от обсуждения действий церкви вообще я не ухожу. Почему-то меня эта тема в последнее время начала волновать. И Ленина в каких-то вопросах я начала уважать, хотя и спорная тема.

В общем и целом, мне не нравится то, что передали именно церкви, вот. Потому что, и предпринимателю и чиновникам можно указать на то, что их действия неправильные. А вот церковь в таких вопросах заняла очень удобную позицию: если им надо, то они усердно лезут во власть и умы граждан, а если с них надо спросить, то она сразу не при делах, мы типа отделены.

Добавлено спустя 58 секунд:

Специально для Крадущегося Лома, большого защитника попов, повторяю цитату : Земля городского парка на улице Куйбышева были переданы во владение церкви ещё в 1990-х годах указом бывшего мэра Улан-Удэ Валерия Шаповалова. Все эти годы епархия позволяла работать детскому городскому парку. Однако затем в мэрию Улан-Удэ было подано обращение с просьбой освободить земельный участок."

Добавлено спустя 5 минут:

И вообще, вот статья от 20.04.2012, ее тут уже несколько раз выложили http://www.baikal-daily.ru/news/16/43553/, она погуляла по нескольким изданиям. Что мы видим? Епархия выгнала всех еще в 2012 году, если не раньше. Получается, вся та разруха. которая происходит сейчас, произошла уже в то время. когда территорией завладела церковь. Что им мешало благоустроить парк еще тогда, в 2012? 2 года парк разрушался именно под ведомством церкви.

Ссылка на комментарий
Специально для Крадущегося Лома, большого защитника попов, повторяю цитату : Земля городского парка на улице Куйбышева были переданы во владение церкви ещё в 1990-х годах указом бывшего мэра Улан-Удэ Валерия Шаповалова. Все эти годы епархия позволяла работать детскому городскому парку. Однако затем в мэрию Улан-Удэ было подано обращение с просьбой освободить земельный участок."

1) И что?

Собственник волен распоряжаться землей, как он захочет.

2) Я не "защитник попов". Некрещен и неверующий (атеист).

А вот вы, я подозреваю, состоите на зряплате у организаций, близких к вашингтонскому обкому.

Ссылка на комментарий
Специально для Крадущегося Лома, большого защитника попов, повторяю цитату : Земля городского парка на улице Куйбышева были переданы во владение церкви ещё в 1990-х годах указом бывшего мэра Улан-Удэ Валерия Шаповалова. Все эти годы епархия позволяла работать детскому городскому парку. Однако затем в мэрию Улан-Удэ было подано обращение с просьбой освободить земельный участок."

1) И что?

Собственник волен распоряжаться землей, как он захочет.

2) Я не "защитник попов". Некрещен и неверующий (атеист).

А вот вы, я подозреваю, состоите на зряплате у организаций, близких к вашингтонскому обкому.

Ага, интересно. Если я высказываю свою гражданскую позицию, то конечно же, я состою на зарплате, а как же иначе. И платит мне непосредственно Обама, своими ручками. Я тоже могу подозревать, что вы вовсе не некрещенный неверующий атеист, а состоите в ложе приближенных к нашим церковным верхам. И этим верхам не нравится такое внимание со стороны общества к их материальным телодвижениям.

Вообще, вы бы могли посмотреть историю моих сообщений, прежде чем нести чушь. Обычно, если человек состоит на зп у кого-то, то он довольно последователен должен быть в своих комментариях, иначе зачем ему платить за болтовню?

Ссылка на комментарий

Конкретно, мне мешает то, что я не миллионер. И мешает то, что ее уже нельзя купить, она по документам принадлежит церкви, а документы эти делались в мутные 90-е, мутным Шаповаловым. И церковь не отдает так просто то, что ей может достаться бесплатно. Почему это церковь получает огромный кусок земли в центре города бесплатно, хотя ее могли бы продать и пополнить бюджет. Или вообще не продавать, а сдавать в аренду?

Вообще, я гляжу, вы как раз довольно последовательны в своих комментариях. В соседней ветке про дорогие машины возле церкви вы как раз опять советуете " Ну и пусть ездят, хоть представители церкви, хоть власть.

Вам то что?

Ориентируйтесь на этого Человека."

Это очень похоже на то, как попы до революции говорили "Всякая власть от бога, не ропщи".

smeshnyie_demotivatoryi_auto_26670.jpg

Ссылка на комментарий

1) Кто вам мешает стать миллионером? Лично РПЦ мешает? Аль своих способностей и энергии не хватает?

2) Еще раз: по вашей же ссылке указано, что земля предоставлялась предпринимателям, но они отказались от этой затеи.

3) Предпринимательская деятельность РПЦ лично вам мешает развиваться духовно (нравственно)???

А ведь это и есть главное.

Ссылка на комментарий

1) Про миллионера я сказала только потому, что вы спросили, почему лично я не занимаюсь на территории Горсада предпринимательской деятельностью. Или вы миллионер и смотрите на всех немиллионеров свысока?

2)Лом, я вообще, честно, не увидела, где есть указание на то, что земля предлагалась предпринимателям. Если вы видите, по укажите.

3) Мое духовно(нравственное) развитие зависит от того, что я не собираюсь сидеть в своем углу, тише воды, ниже травы и не вякать про власть имущих. Я считаю, что у горожан должно быть свое мнение, как развиваться городу. И, если я плачу налоги, то меня интересует, почему землю в центре города раздают бесплатно всяким религиозным организациям.

А то, что вы на форуме всего 18 дней и уже успели настрочить 157 сообщений, говорит либо о том, что вам заняться нечем, либо о том, что это и есть ваша работа.

Ссылка на комментарий

1) Ну так станьте миллионером и займитесь. Аль слабо?

2)

- Хотели установить там игровую площадку, обещали сделать «конфетку» для города. Но, к сожалению, при прохождении оформления всей документации они столкнулись с трудностями, которые оказались им не по силам. Они отказались от этой затеи. Не храм, не приход, а именно вот сами предприниматели, - сообщила пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марина Алисова.

3) Напишите заявления в мэрию, прокуратуру и суд. Что мешает? Это уже будут конкретные действия. Аль тоже слабо?

Кстати "бесплатно" - на основании ч. 1 ст. 3 "Принципы передачи религиозным организациям государственного или муниципального имущества религиозного назначения" Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

Напишите заявление в КС РФ на предмет проверки конституционности.

Ссылка на комментарий

1) Ну так станьте миллионером и займитесь. Аль слабо?

у меня нет идеи-фикс стать миллионером. Люди разные,кто-то спать не может без миллиона баксов, у кого-то другие представления о счастье.

2) Цитата:

- Хотели установить там игровую площадку, обещали сделать «конфетку» для города. Но, к сожалению, при прохождении оформления всей документации они столкнулись с трудностями, которые оказались им не по силам. Они отказались от этой затеи. Не храм, не приход, а именно вот сами предприниматели, - сообщила пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марина Алисова.

Давайте вообще попам на слово верить. Вам самим не смешно? Как я понимаю, если предприниматель уходит из какой-то области, это означает, что это нерентабельно по причине высокой аренды или трудностей с арендодателем, ну и много других аспектов. конечно же. Но говорить о том. что вот ни нашлось ни одного предпринимателя и инвестора, которые не хотели бы зарабатывать, это уже перебор и абсурд.

3) Скорее всего и напишу, только я не адвокат и не юрист. Поэтому и создала тему, чтобы проверить кого это еще волнует, кроме меня. Возможно, получиться создать инициативную группу. А сама статья Конституции противоречит самой себе. "Церковь отделена" и "Церкви же надо отдать имущество, на которое она положит глаз"

. Причем не любая церковь, а именно православная.

Ссылка на комментарий

1) А у меня есть идея фикс - стать миллионером. По активам - уже.

Но у меня нет идеи - фикс - бороться с РПЦ или Сангхой (как у вас).

2) Арендодатель - МО "Город Улан-Удэ". Так при чем тут РПЦ? У вас есть доказательства лживости слов Алисовой?

3) Какая статья конституции противоречит самой себе?

""Церкви же надо отдать имущество, на которое она положит глаз". Причем не любая церковь, а именно православная" - это из какого НПА цитата?

Ссылка на комментарий

У нас вроде и так куева туча храмов понатыкана, куда не взглянешь, то увидишь дацан или церковь. Строили бы лучше где-нибудь в районах свои церквушки, да просвещали народ тамошний. У нас в городе церквей что ли не хватает? Или бабла хотят с горожан больше рубить? Я понимаю что в деревнях строить не ликвидно, пожертвования то маленькими будут.

ps: Ну серьезно зачем нам столько храмов? Некоторые гундят, что у нас одни кони понатыканы...

pps: Езжайте попы в районы отдаленные, там вам земли дадут без вопроса. Но нет же им в центре города подавай.

Ссылка на комментарий

а что тогда хотите сделать с территорией раз церкви не хотите отдать ?какие есть предложения по благоустройству этой территории ?

Ссылка на комментарий
1) А у меня есть идея фикс - стать миллионером. По активам - уже.

Но у меня нет идеи - фикс - бороться с РПЦ или Сангхой (как у вас).

Удивляюсь на вас, когда это вы успеваете делом заниматься? По моим наблюдениям, вы с утра до вечера на этом сайте торчите. Может, это и есть ваш основной источник заработка?

Ссылка на комментарий

Воду льете, дамы и господа.

Кто против факта передачи земли церкви, объясните мне, дурачку, почему вы против. По пунктам :) .

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...