Перейти к содержанию

Котел или печь


Рекомендуемые сообщения

Ничего в этом не понимаю и хочу спросить. К примеру, если дом по площади от 70 до 90м.

каким отопительным прибором отапливать? В общем, чтоб батареи грели и вода из крана горячая был)))

32085rzut1.jpg

Ссылка на комментарий

Tino почему нельзя то? Просто смысл тогда пропадает-высокой температуры то нет как от угля. А топить то хоть бумажками можно ))

Ссылка на комментарий

Стоит КЧМ но дровами его топить это извращение, топлю свой углем покупаю читинский так как он не шлакуется, а сгорает в пыль красного цвета, 4 ведра зимой хватает на сутки вечером зарядил и до следущего вечера не подхожу, уголь прогарает может и раньше но за счет ТА батареи теплые, за эту зиму 4 тон угля не стопил.

Ссылка на комментарий

Sau где то выкладывал схему и на форум хаусе примерно по ним и делал у него брал клапана для работы ец при отключение электричества. Сам котел стоит под гаражом в подвале и подает горячуу воду сначала на второй этаж а потом в низ. ТА тоже находится в подвале и насос. Наворотил такую хрень из труб что летом собираюсь все разобрать и нормально собрать в облагороженом и понятном варианте, так как сначала делал из ПП и в течение зимы быстрыми заходами и спуском воды переделывал на металл. На метале ЕЦ лучше работает, чтобы не зависить от электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Стоит КЧМ но дровами его топить это извращение, топлю свой углем покупаю читинский так как он не шлакуется, а сгорает в пыль красного цвета, 4 ведра зимой хватает на сутки вечером зарядил и до следущего вечера не подхожу, уголь прогарает может и раньше но за счет ТА батареи теплые, за эту зиму 4 тон угля не стопил.
Если не секрет, сколько стоит Читинский уголь?
Ссылка на комментарий
на складе топлива в Саянтуе 1200 за тонну.

А сколько процентов золы примерно выходит?

Меня больше всего в угле напрягает зола. Которую куда-то вывозить нужно. Да и вообще уголь более пыльный, маркий, вонючий. Снег в саже всегда будет.

Я за отопление дровами. Они сгорают в пыль. Которую в нормальном котле раз в неделю нужно выгребать из котла. Чистое и экологичное топливо. Но котел должен быть с большой загрузочной камерой и лучше иметь ТА.

Очень многие повозившись с углем в конце концов переходят на дрова.

Ссылка на комментарий

Я топлю одними дровами,2 машины за зиму хватает,и сажи нет.Можно и углем,КЧМ можно топить чем угодно.Вовремя прочищать топку от золы и никаких проблем.Главное нагреть ТА а потом можно и забыть про топку часов на 12.Это зимой в мороз.

Ссылка на комментарий

kotikaУ КЧМ небольшой объем бункера, в этом основная проблема. То есть необходимо часто дрова подкидывать, одной закладкой в сутки не обойдешься для среднего коттеджа.

Ссылка на комментарий
на складе топлива в Саянтуе 1200 за тонну.

А сколько процентов золы примерно выходит?

Меня больше всего в угле напрягает зола. Которую куда-то вывозить нужно. Да и вообще уголь более пыльный, маркий, вонючий. Снег в саже всегда будет.

Я за отопление дровами. Они сгорают в пыль. Которую в нормальном котле раз в неделю нужно выгребать из котла. Чистое и экологичное топливо. Но котел должен быть с большой загрузочной камерой и лучше иметь ТА.

Очень многие повозившись с углем в конце концов переходят на дрова.

100+ дрова они и в Африке дрова

Ссылка на комментарий

Но это смотря скольки секционный КЧМ у 7 секционного приличный бункер, золы смотря каким углем топишся я предпочитаю читинский так как в нем меньше породы и сгорает он в красную пыль то есть шлака нету с 4 ведер угля примерно 1 ведро пыли которую на дорогу выбрасываю чистка котла не как не напрягает.

Ссылка на комментарий
с 4 ведер угля примерно 1 ведро пыли

У местного угля говорят зольность 30%. У Вас 25% примерно выходит.

Но все-равно это ужас. Его ж вывозить нужно, та еще морока.

ведро пыли которую на дорогу выбрасываю

Ну, это не выход. Неужели соседи терпят? :)

Ссылка на комментарий

SAU да топка не большая единственный минус.Покупаю дрова долготьем,пилю по размеру,хорошая разминка плюс так дешевле покупать дрова.Да и сам котел не так дорого стоит,плюс есть в продаже комплектующие по отдельности,тоже хороший плюс.Раньше тоже хотел Будерус покупать,в районе 50тыс.рублей,а они стальные,да и что то сломается вряд ли найдешь запчасти к нему.Потом попался на глаза КЧМ,полностью чугунный,и цена всего 20 тысяч.За такие деньги хорошее качество.А раз в сутки можно топить,для этого нужно хорошо дом утеплить,котельную тоже,просто необходим ТА.У меня дом снаружи не утеплен,котельная тоже строилась на скорую руку поздней осенью,сильно её не утеплял,поэтому топлю до тех пор пока ТА не нагреется.На всю ночь холодной зимой хватает.Где то за час нагревается.

Ссылка на комментарий

а че, печи типа стропува то большую топку имеют. кент дома поставил стропуву, говорит подкидывает раз в сутки чтоле, и так месяц горит не переставая. потом убирает золу итд, прожигает (на тлении все равно засирается же)

зы. был в доме на выходных, много кто просил фото скинуть, скину здесь сбоку-все равно видно большую часть. ширина то ли 60 см то ли 70. в общем под длинные чурки если что (кент сказал такие типоразмеры максимальные продают)

IMG_20140330_154748_ee9b43a1e2b6fdad46005cc79c62e0bc.jpg

зы. кто-то писал/говорил что на ЕЦ не будет работать типа малый перепад высот-работает на ЕЦ, с холодного состояния чтоб до последней батареи дошло где то час что ли был.. там круг по всему дому двухтрубная система (метров 25 протяженность системы горизонтально). в общем сама рубашка в котле высокая, работает как насос ЕЦ.

IMG_20140330_154849.jpg

IMG_20140330_154828.jpg

зыы. сорри за качество, на телефон фотографировал

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

стропуву эту пока набъешь. просто топка большая, горит не все а только верхний слой постепенно вниз. инете есть, гугли.

кстати, стропува углем не топится

Ссылка на комментарий

да замута, видел как продажники впаривают всяким чайникам эти стропувы, м+++ды им намыливать!!!

мне тоже мелкий буржуй впихнули на мои площади!!

я решил взять самый бюджетный кател, но с большой топкой, моно и на 50 квт и придецца на сансистемз раскошелиться, на полтора куба, а если солнечные коллекторы мутить на крышу ваще парадайз?))

Ссылка на комментарий

Tino

а че, нет возможности заказать из нержи теплоаккумулятор по своим размерам и обшить его утеплителем? эти заводские сансистемы охренеть сколько стоят а вмещают то всего.

а так, забабахал куба на два-три теплообменник из нержи и все. дешевле и больше

или тоже самодельных, не заводских боитесь?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...