Перейти к содержанию

Организации (люди) по реализации отопительных систем?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Подскажите кто делает проекты отопительных систем с учетом тепло потерь, особенностями планировки здания (2 этажа), выбором систем отопления (140-160 кв.м.). Кто может объяснить на пальцах преимущества одной системы отопления от другой, сколько их и какие из них самые надежные, какие бюджетные, а какие дорогие, или может есть комбинации систем, и не мало важно кто это все чудо может качественно реализовать. Просто не знаю куда лучше обратится, вроде оказываю услуг много, но для меня тема серьезная что бы брать в подряд первого встречного.

Ссылка на комментарий

https://ulanovka.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=35241

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Ну и самим лучше вникнуть и изучить вопрос.

Ссылка на комментарий

попробуйте проконсультироваться в Теплоарматуре там много спецов со старого Теплоприбора, Это одна из крупных и сильных компаний, производит монтаж отопления зданий до 10 000м2, Сам заказывал монтаж у них элеваторного узла на мои здания ( 3 000м2).

Ссылка на комментарий

Урфин Джус

О том и речь помогите изучить вопрос, подскажите какие системы лучше какие хуже сколько их и тд и тп. если вы разбираетесь в этом, то вам будет проще объяснить, аргументировать и поставить перед фактом преимущества одной системы от другой, отталкиваясь от этого можно уже прикинуть насколько хороши вы как специалист, а то что у вас в профиле написано, извините, так и у меня может быть написано что я пилот F1, ужасно утрирую. Но тогда подскажите как понять человека сведущего от человека жадного до наживы. :D

Байкал100

Спасибо за наводку, попробую, отпишу.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус

О том и речь помогите изучить вопрос, подскажите какие системы лучше какие хуже сколько их и тд и тп. если вы разбираетесь в этом, то вам будет проще объяснить, аргументировать и поставить перед фактом преимущества одной системы от другой, отталкиваясь от этого можно уже прикинуть насколько хороши вы как специалист, а то что у вас в профиле написано, извините, так и у меня может быть написано что я пилот F1, ужасно утрирую. Но тогда подскажите как понять человека сведущего от человека жадного до наживы. :D

Тирада ваша немного не по адресу... профиль не мой я указал... и не собирался я на вас наживаться... *17

Как-то немного странно вы специалистов к беседе приглашаете... на самом деле, видимо, вам дорога к монтажникам, монтирующим по 10000 м2... :D

Ссылка на комментарий

Урфин Джус

Извиняюсь за недоразумение. Обязательно свяжусь с человеком которого вы рекомендовали и думаю (уверен) что вы это делали не из корыстных целей *14

Но опять такие, пока нет явного человека который бы все это разжевал в свободной форме на этой ветке.

Ссылка на комментарий

Kunio-Riki

если не хотите переплачивать и не дай бог нарваться на халтурщиков при реализации такого важного мероприятия как система отопления, то Вам нужно разобраться самому. ведь Вам всётаки жить в доме, ну и мало ли что может произойти. тьфу-тьфу.

для начала посмотрите обучающие видео на ютюбе, начните с азов. прочитайте, не пожалейте времени, пару топиков на улановке. и вступайте в дискуссию.

только так Вы добьетесь результата. а разжёвывать, особо никто не разбежится. по многим причинам.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

тема про отопление, самая жирная в хозяйственном форуме.

https://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=93083

https://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=365681

Ссылка на комментарий

Есть системы однотрубные, двухтрубные по способу присоединения отопительных приборов.

Есть с тупиковым, попутным движением воды (теплоносителя) в трубах.

Есть горизонтальные, вертикальные системы..

И т.д. и тому подобное... Литературы полным-полно! И лучше бы учебников, справочников, а не спорных статей "спецов".

А на практике чаще всё проще - СО на ПП трубах (стекловолокно), Радиаторы биметалл, обвязка "ленинградка", однотрубка. Циркуляция естественная или с циркнасосом. С котлами, автоматикой тоже выбор так широк, что спорить можно очень долго! Объяснять тоже язык смозолишь! *16

Лучше задавайте конкретный вопрос). Без обид, но сейчас он выглядит так:

"Объясните на пальцах, какую модель их поддержанных Тойот мне купить? Хочу небитую!"

Ссылка на комментарий

Kunio-Riki

Планы этажей скинь.

Источник тепла: дрова, уголь, газ, дизель, э/эн.?

Ориентировочный бюджет?

Совместными усилиями разработаем оптимальную схему СО и ГВС.

Ссылка на комментарий
к SAU обратись в помощи наверное не откажет

Я не специалист. Проектировать чужую СО не рискну.

Своя заработала как и планировал, но это не показатель. :)

Планы этажей скинь.

Источник тепла: дрова, уголь, газ, дизель, э/эн.?

Ориентировочный бюджет?

Совместными усилиями разработаем оптимальную схему СО и ГВС.

О, правильные наводящие вопросы. :)

Ссылка на комментарий

Своя заработала как и планировал

вот это интересно. как себя показал котёл холмова?

где отрыли ладдомат?

вкрацце характеристики можно? время между закладками?

и схему можете послать в личку.

Сергей, извиняюсь конечно за нахальство.

Ссылка на комментарий
и схему можете послать в личку.

Можно и не только в личку, на форуме думаю многие не откажутся "погонять" систему которая реально работает.

Ссылка на комментарий

Схема моя где-то тут была в какой-то из тем. Я ее на критику выносил.

Позже поищу тему, если схема не в последнем варианте, то выложу последний вариант в ту тему.

Котел Холмова, на мой взгляд работает неплохо. Объем загрузочного бункера 270л, дрова длиной 50см. Энергонезависимый. Может работать и на сырых дровах. Выходная мощность примерно 25кВт.

Горит в номинале примерно 8 часов, стабильно. Без всяких регуляторов тяги. Температура дымогазов 200-250С.

Принцип работы примерно как у шахтника будеруса S111. То есть дрова постепенно опускаются из шахты на колосник с постоянным слоем примерно в 10см. В газовом окне 2 шамотных кирпича с отверстиями вторички.

Практика показала что площади теплообменника недостаточно для работы котла совместно с теплоаккумулятором. Температура дымогазов высоковата.

Заказывать котел в Новосибе я бы не советовал в данный момент. Пусть производитель решит свои финансовые затруднения сначала.

Ладдомат брал за 15тыс (с копейками) у Соколова на ФХ. Они закупают их напрямую у производителя. Доставка рублей 400 стоила.

Ладдомат очень полезен при работе котла на ТА. Ставить очень советую.

Вкратце о том что получилось:

Связка ТТК-ТА-ЭК-СО. Если есть электроэнергия, то работает ладдомат, заряжая ТА совим насосом. А другой насос через трехходовик (подмес) дозирует тепло в нужном кол-ве из ТА в радиаторы.

Если э/э отключилась, все контуры переходят на полноценную ЕЦ. При этом температура подачи из котла вырастает градуса на 2-3. А вот из ТА в СО начинает идти повышенная температура на ЕЦ, так как подмес перестает работать. Но это не беда, жар костей не ломит. Если э/э отключили на несколько дней, можно просто закрыть/поджать лишние радиаторы и все станет комфортно.

В итоге все работает очень просто, надежно, и при этом комфортно.

Ссылка на комментарий

PaPa22 Датчики? А зачем? все работает чисто за счет гидравлики, без систем автоматики. Просто везде термометры врезал для контроля и пусконаладки.

Единственно, требуется электроника для регулирования подмеса трехходовиком, чтобы в радиаторы подавать нужную температуру автоматически. Пока я ее не прикручивал, так как сервопривод ESBE еще не заказывал, руки не дошли.

Сейчас подмес вручную производится.

Для останова насоса ладдомата можно использовать фирменный термостат за 2 рубля, а можно взять китайский за 350руб (50-350С). Сейчас у меня насос останавливается автоматом когда прогорит котел. Один китайский термостат у меня помер, правда. Видимо я его "сжег", поместив прямо на выходе из котла, давали котлу жару, чтобы прожечь теплообменник для профилактики. :)

Один термостат стоит прямо на подаче из котла. Он блокирует работу электрокотла как только начинает раставливаться ТТК. Но ЭК совсем не работает, просто стоит в поддержку, на всякий случай.

Когда будет время сделаю еще автозакрытие заслонки подачи воздуха при прогорании котла, чтобы снизить теплопотери. Сейчас приходится по окончании топки котла вручную закрывать шибер и заслонку подачи воздуха.

Сейчас делается одна топка в сутки. Но у меня сейчас теплопотери огромные (200м2, примерно 13 не мелких окон), так как нет полов первого этажа (грею грунт) и отмостка не утеплена. Да и на чердаке опилки насыпаны всяко-разно. Где-то 40см, где-то 10см. Конопатка еще нужна нормальная. Утепления еще нет, только брус 18м.

Почти полная закладка - примерно 50кг сосны. В морозы приходилось подбрасывать немного дров. После утепления дома и настила полов будет гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
ладдомат 21?

Laddomat 21-60. При заказе особое внимание обратить что вам нужны патрубки ДУ32, а не под медь на 28.

какие термостаты использовали?

С выносным датчиком. Брал в Электросе. Производство китай. Цена 250-350руб, в зависимости от температурного диапазона. Держат 16А, насколько помню.

а электрокотёл у Вас какой?

ЭВАН комфорт на 12кВт. Брал простой, так как излишний функционал в моем случае не нужен.

Важно было только чтобы был вход блокировки работы ТЭНов. При его замыкании нагрев блокируется. Цеплять можно хоть что, вплоть до комнатного термостат (настенный монтаж) за 500руб (есть в Машторге).

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем!

Этой весной собираюсь строить брусовой 2-этажный дом 10х8 м. с пристроенным гаражом на две машины. Со строительством более или менее все понятно а вот с отоплением сплошные вопросы ( уже куплены - ТА на 1000 л., 128 секций батарей аллюминиевых (милениум), 2 циркуляц. насоса грюндфос 32-60 и 25-40, эл.котел зота эконом. 9 с пультом и кабелем на будущее.)

Обстановка такая - электричества возможно в этом году не будет, воды тоже. Думаю СО с естественной циркуляцией а как дадут электричество включить цирк. насосы. Т.е. две параллельные системы. (однотрубная ленинградка?).

Вопросы:

1) Будерус чугунный поставить в паре с уже купленным ТА 1000 л. - 32 квт. хватит?

2)Будет ли работать СО с ТА - при ЕЦ ?

не усевший, неутепленный дом?

(Через год-два будет тщательное утепление.)

Bezyimyannyiy_a23c490a9ac28f6360bc36e2746b007e.jpg (Планировка дома прилагается)

За ранее всех благодарю !

Ссылка на комментарий

rayda А Вы уверены что хотите монтировать отопление сразу после сборки дома из бруса?

Обычно дают дому год отстоятся даже не монтируя окна и окосячку.

А если край как нужно заселится, то ставят печь в доме, отапливая пока только первый этаж.

Дело в том что первый год будет идти интенсивная усадка дома.

Соответственно, весь Ваш крепеж труб и батарей второго этажа поедут. Стояки при этом будут задирать лежаки.

P.S. С отоплением, впрочем, нужно определиться еще до постройки дома. То есть уже сейчас. Чтобы планировка и стропильная система изначально собиралась с оглядкой на будущую инженерку.

Ссылка на комментарий

да уж .......

заехать нужно в этом году обязательно .

тогда куда нам "воткнуть" временную печку ? может в гостиной ? дымоход выпустить через окно в и жить в одной комнате ? а как быть с другими комнатами ? а второй этаж будет холодный?

теперь еще больше вопросов стало.... *facepalm

Ссылка на комментарий
да уж .......

заехать нужно в этом году обязательно .

тогда куда нам "воткнуть" временную печку ? может в гостиной ? дымоход выпустить через окно в и жить в одной комнате ? а как быть с другими комнатами ? а второй этаж будет холодный?

теперь еще больше вопросов стало.... *facepalm

Второй этаж холодный - вариант, тем более с лестницей сразу все равно не справиться - усадку ждать надо. Можно пробросить временную магистраль по 1 этажу, прогнав ее через гараж по верху стены... ЕЦ будет не очень расторопной, но работать будет, а в дальнейшем подключить и второй этаж желательно с минимумом переделок (тут надо схему сочинять...). А на следующий год открыть лестничный проем и зайти на 2 этаж...

Ссылка на комментарий

sau А что если трубы смонтировать мах ближе к полу и не крепить не их ни батареи -установить на деревянные подставки. По мере усадки дома стояки мешать не будут, лежаки

(это видимо горизонтальные трубы) и батареи на регулировочных прокладках. По истечению усадки стояки можно укоротить. А ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...