Перейти к содержанию

Может пора с барахолкой что то делать?!


Рекомендуемые сообщения

Меня бесит как она организована. Ожидаются ли изменения какие либо?!

Хватит минусить.... трусливые анонимы. Я не могу внести значительные изменения в сообщение!

Ссылка на комментарий

Mac

Может удобнее в стройматериалах сделать подразделы, например отдельно:

1) пиломатериалы(из дерева)

2) материалы из тв.

3) отдельно электрику сделать

4) металл(металлические изделия)

Ну как то так, а померк можно добавлять что упустили. Мне кажется так удобней будет ;)

Ссылка на комментарий

По-моему, недовольные Барахолкой упускают главный концептуальный момент. Барахолка - это не спец. площадка для организации продаж. Это просто подраздел форума, в котором пользователи могут спихнуть/присмотреть б\у шмот. То, что Барахолка так популярна, пусть бы даже популярнее всего остального, что есть на Улановке вместе взятого, сути её не меняет. Это подфорум. И то, что он не вырос во что-то большее, подтверждает, что админ хочет видеть в Барахолке именно подфорум форума, а не делать форум придатком Барахолки (или что ему тупо не до этого).

Тем более, подфорум на изначально достаточно ограниченном движке, который например из коробки не предоставляет подразделы больше 3 уровней.

Так что если хотите что-то поменять, заставляйте админа не допиливать Барахолку, делать что-то совершенно иное. Другой вопрос: надо ли, и получится ли так же социально, как сейчас, внутри форума. И третий - не забанит ли админ вас за такие предъявы :D

Ссылка на комментарий

Я уже предлагал, но повторюсь не бейте

"поднять" подфорумы типа

Компьютеры, комплектующие, расходные материалы и пр.

Телефоны и аксессуары

Аудио/видео/фото техника

До "уровня" такого же как у

Недвижимость

Вакансии и работа

Реклама, услуги

Тогда можно будет реализовать фичи типа "подфорума продажи только айос или только андроида" (кажется что-то подобное просили сделать)

Ссылка на комментарий
ограниченном движке, который например из коробки не предоставляет подразделы больше 3 уровней
Из коробки подфорумов не было вообще. Удивительно, но это правда.
не допиливать Барахолку, делать что-то совершенно иное. Другой вопрос: надо ли, и получится ли так же социально
Истина в этих строках. Если старожилы помнят, с самого начала был сайт board.ulanovka.ru, но популярностью не пользовался и был закрыт.

Lyker, к сожалению, такой уровень вложенности форумов невозможен технически.

Ссылка на комментарий

Меня бесит как она организована. Ожидаются ли изменения какие либо?!

Воу воу палехчи... Как же жестоко меня заминусили) за одну тему столько же минусов как за всю историю моего аккаунта! Ох и не нравится же мне действующая система анонимных необоснованных минусов (

Теперь по делу. Странный глюк-в тему отправились первое и последнее предложения из моего весьма немаленького поста.

С чем это связано-неясно-может глюк у меня, а может быть глюк форума. Ладно постараюсь примерно восстановить первоначальный текст. Итак начнем.

Меня бесит как барахолка организована-и это действительно так. Существующая структура крайне неудобна, неинформативна, громоздка, не позволяет отслеживать репутацию продавцов и покупателей, темы со спросом и предложением находятся далеко в глубине форума, темы нужно постоянно апать, + еще недавно введенное "мягко говоря" неразумное ограничение на редактирование темы по истечении определенного времени, разрешенное редактирование только на определенный процент информации, и это еще очень малая часть списка.

С моей субъективной точки зрения пора как минимум раздел "Барахолка" менять и менять кардинально. Понимаю, что возможно сделать это трудно технически и с финансовой точки зрения.

Предлагаю тогда начать с малого:

1) Вынести в каждом отдельном разделе(например "компьютеры и комплектующие") одну тему вверх и прилепить ее(сделать так называемую "прайс-тему").

Рассмотрим так называемый "идеальный вариант" -

Тему необходимо реализовать в виде таблицы похожей на excel таблицу. Таблица, только с большим количеством полей, наподобие таблиц из этой темы https://ulanovka.ru/forum/top.php вполне подойдет для начала. Поля сделать например следующие

Наименование

Цена

Контактные данные

Ссылка на тему с товаром (где продавец может подробно расписать с фото и видео и ссылками свой товар)

Ник продавца(со ссылкой на профиль)

Репутация продавца

Заполняться данная таблица должна из некоторого конструктора, который уже присутствует на форуме, вот он https://ulanovka.ru/forum/rw_release.php?type=8&f=236&choose_baraholka=0, то есть автоматически создается тема и так же автоматически создается строка в прайс-теме.

Так же в идеальном варианте конструктор этот должен быть вынесен на первую страницу форума, где то туда же где сейчас находится "городская книга жалоб." перед конструктором сделать рубрикатор который позволит создавать темы и строку в прайс-теме в соответствующем разделе.

Так же в идеальном варианте этот же рубрикатор-конструктор с теми же самыми полями должен осуществлять поиск в прайс-темах, которые он создает.

Нужо стремиться хотя бы для начала к такой структуре

example.jpg

example2.jpg

"Неидеальный вариант" :

Просто прилепляем тему, прикрепляем к ней модератора, который будет ее заполнять примерно так же как это делаю я ( https://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=159587 ) или igores( https://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=89290 ), только со ссылками на темы и профили продавцов. Ссылку на прайс-тему каждого раздела выносим на главную страницу и ставим возле названия собственно раздела.

(В случае модератора-его труд нужно будет оплачивать, поэтому необходимо будет ввести какую то оплату за присутствие в прайс-теме, скажем 10-100 рублей в месяц в зависимости от количества позиций)

Для начала примерно так.

Что это даст?

а)В итоге получаем единый прайс-лист раздела (а далее и всей Барахолки). Пользователям будет намного проще и удобнее искать необходимые товары/услуги на одной страничке, а не ползать по 10 страницам.

б) Это позволит пользователям более разумно подходить к ценообразованию своего товара/услуги (люди будут видеть примерные ценовые диапазоны)

в) Пользователям не будет необходимости постоянно апать свои темы в разделе, достаточно будет актуализировать строки в прайс-теме.

г) Будет меньше срача в темах.

д) Навигация до товаров/услуг в один клик(как и должно быть на любом удобном e-commerce сервисе)

2) Необходимо продумать и сделать систему актуализации контента (товаров/услуг), придумать какие-либо кнопки (актуально неактуально), например 5 раз с разных аккаунтов нажали неактуально - скрыть тему+строку в прайс-листе, пока хозяин не актуализирует заново, думаю мало будет людей, которые будут настолько ненавидеть топикстартера, чтобы создать 5 разных акков с разных айпи, чтобы только скрыть его тему, и даже если будут-их будет очень несложно вычислить.

3) Ввести репутацию продавцов по следующему алгоритму -

а) Пользователь продал товар/услугу другому пользователю

б) Продавец посылает запрос покупателю о совершенной сделке

в) Обоим приходит уведомление о сделке

г) Оба подтверждают сделку

д) Продавец оплачивает Улановке определенную сумму, предположим 20-50 рублей

е) Сделка засчитывается как осуществленная

ж) Сделка записывается продавцу как репутация

з) Покупатель имеет право в любой момент определенного гарантийного срока-предположим 3 дня или неделя-отменить свое подтверждение сделки-тогда сделка засчитывается продавцу как минус репутация (мало ли продавец обманул покупателя).

В общем систему можно продумать еще, но в общих чертах должно быть примерно так.

Нужно постараться сделать что то приблизительно такое, это даст Улановке монетизацию контента и институт надежных продавцов(что значит доверие - а это много значит для интернет-сервиса)

Написал я немного-только первоначальные шаги. Вообще по e-commerce есть хорошая продуманная идея, которой тут делиться не буду.

Ну и собственно "Ожидаются ли изменения какие либо?!"

P.S. Тут только личные пожелания, которые вы вольны принимать или не принимать во внимание.

Сделайте что нибудь с запретом на серьезное изменение тем, в существующем виде-это крайне вредная и неудобная функция. Наилучшим вариантом было бы вообще убрать.

Анонимные минуса-уже писал о них. Неприятная вещь. Хотя в данном случае именно из за них я увидел,что в этой теме у меня почему-то отправился не весь пост(хотел плюсануть в другой теме-не смог-начал разбираться почему-посмотрел оказывается огромный реджект-посмотрел где минуса-увидел что тут всего 2 предложения вместо большого поста-и куча минусов)

Пишите - готов отвечать на вопросы-если таковые возникнут.

Ссылка на комментарий
д) Навигация до товаров/услуг в один клик(как и должно быть на любом удобном e-commerce сервисе)

улановка это e-commerce сервис и не стремится становится им.

Ссылка на комментарий
д) Навигация до товаров/услуг в один клик(как и должно быть на любом удобном e-commerce сервисе)

улановка это e-commerce сервис и не стремится становится им.

Так или иначе e-commerce элемент в сервисе ulanovka.ru есть . А если что то есть-это должно быть сделано максимально хорошо.Плюс монетизация. Брать символические деньги, чтобы сделать жизнь своих же пользователей намного удобнее-что может быть лучше.

Улановке нужно развиваться- если не развиваться, неизбежна стагнация, рецессия и смерть. Через полгода год заработаются деньги чтобы нанять программиста который сделает наконец нормальный сервис сообщений-существующая не выдерживает никакой критики.

А изгнание агентств недвижимости-это полный фейл. Как можно гнать поставщиков и потребителей крайне востребованного контента я не понимаю. Выделили бы тогда уж им одну отдельную тему (или раздел) на худой конец.

В общем ждем ответов.

Ссылка на комментарий

estamolnia, предложения, конечно, хорошие, но их реализация штука очень трудоемкая и дорогая. Существует eBay и его российские клоны, над которыми работают десятки высококлассных программистов за хорошую зарплату. К сожалению, это не наш уровень, где кодом занимаюсь я один за спасибо.

Нецелесообразно писать предложенный вами функционал под существующую и без того устаревшую платформу форума. Это должен быть отдельный сервис на специализированном ПО. Готовые решения в этой области довольно убоги, но это лишь половина проблемы. Основная состоит в привычке пользователей. Делать кардинальные изменения, такие как смена движка для Барахолки приведет к потере огромной доли продавцов и покупателей, а также, разумеется, полному отделению от форума. Это будет вредным как для Барахолки, так и для форума.

К слову, на заре Улановки такой отдельный движок для Барахолки был установлен по адресу board.ulanovka.ru, но популярностью не пользовался несмотря на все мои усилия по его популяризации.

Кроме того, к нам было предложение по переходу на коммерческий движок Барахолки. Обещали неплохие деньги за каждое объявление, размещенное нашими пользователями, но я отклонил это предложение по вышеназванным причинам. На новый движок перешло бы от 10% до 30% текущих пользователей Барахолки. В итоге, потеряли бы все - и форум, и сама Барахолка. Выживаемость и рост форума для нас первостепенная задача.

Насчет индексной темы. Модераторам недосуг заниматься наполнением и оформлением перечня чужих объявлений. Автоматизировать это невозможно - посмотрите, как люди обзывают свои темы - как бог на душу положит. Аккуратных пользователей в Интернете все меньше и меньше. Если бы все были такими же скрупулезными и аккуратными в оформлении как вы, мы бы вообще сняли всякие ограничения в Барахолке и убрали оттуда модераторов за ненадобностью. Но, к сожалению, это не так, и мы вынуждены действовать сообразно ситуации.

Насчет ограничений на время редактирования. В принципе, можно попробовать снять ограничение на редактирование первого поста в Барахолке, но опять же всю картину портят умники, любящие удалять все в ноль, что потом не разобрать, кто кого в какой теме обманул.

Насчет Агентств недвижимости. К сожалению, реалии таковы, что среди АН в Улан-Удэ превалируют полумошеннические элементы, которые, грубо говоря, находят лохов и берут деньги за воздух. Извините, но мы лучше запретим АН вообще, чем будет способствовать обогащению жуликов. Когда/если ситуация на рынке недвижимости в Бурятии изменится, мы с удовольствием снимем эти ограничения.

estamolnia, спасибо вам за предложения. Я очень ценю инициативных пользователей.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, уберите эту... как её назвать? строку, где всякие надписи типа "шуточные" с ником:

"ник" иди что ли мангу почитай....

"ник" - это звучит гордо...

что за хрень???? выводит из себя... сами идите читайте всякую херню, - я знаю что мне читать.

Ссылка на комментарий
Пожалуйста, уберите эту... как её назвать? строку, где всякие надписи типа "шуточные" с ником:

"ник" иди что ли мангу почитай....

"ник" - это звучит гордо...

что за хрень???? выводит из себя... сами идите читайте всякую херню, - я знаю что мне читать.

отключается в настройках профиля

Snimok_a21dccbffad73d062be07f8a0eb99aae_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Mac, Вы не ответили на счет репутации продавцов. Я считаю, что это достаточно удобное изменение. Но и его нужно доработать: в случае с куплей/продажей все понятно: сделка совершается - репутация продавца повышается. А на счет обмена стоит подумать: повышать обоим или никому?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...