Перейти к содержанию

Незаконные действия ГИБДД Бурятии


Рекомендуемые сообщения

Стефания

Андрей .. щас кляузу такую !! пишу... в прокуратуру.. :) выложу когда закончу...

канеш выложи)

я всегда испытываю двойное эстетическое удовольствие от твоих жалоб)

Ссылка на комментарий

Александр2

надо писать президенту или самому премьер министру

к стати получил я пластик в иркутске

даже не по прописке, теперь в приказе есть такая фишка права должны вадавать по месту пребывания!

а уменя в иркутске закончился срок действия старых прав! *02

Ссылка на комментарий
Николай 2

А дополнительные платежи платили кроме гос пошлины ?

а ты сомневаешься?))

как минимум 500 рублей за пластик))

а потом менты удивляюццо,что их министр сидит))

быть министром МВД Бурятии это почти то же самое,что преподавать в Хогвартсе защиту от темных искусств.

14:25 18/10/2009

Глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра задержан 17 октября вечером в рамках расследования уголовного дела о контрабанде. В кабинете высокопоставленного чиновника и у него дома прошли обыски.

требую от президента России назначить министром МВД Бурятии Александра 2.

Ссылка на комментарий
Николай 2

А дополнительные платежи платили кроме гос пошлины ?

200 руб. гос пошлина + 350 за бланк ву это в иркутске

200 руб. гос пошлина + 1000 руб. за бланк это в якутске

200 руб. гос пошлина + 500 руб. казань

в остальных регионах ву 2 прокуратура прикрыла *02

Ссылка на комментарий

Александр2

да интересный факт в Казани ву образец №1 стоит 100руб. госпошлина + 300 руб. за спецпродукцию! *03

во татары попали :D

Ссылка на комментарий

Николай 2

Ну эта особая страна :) а откуда у Вас такая подробная информация по регионам ? :)

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Появилось время... закончил все таки свою кляузу по существу данного топика :) т.е. в прокуратуру, много слов еще больше юр. терминов, но если кому интересно почитайте :)

670000, г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 23 «а»

Прокурору Республики Бурятия

Государственному советнику 2 класса

Петрову Валерию Георгиевичу

Заявитель: Александр2

Проживающий: г. Улан-Удэ

Адрес для почтовой корреспонденции: 670045, г. Улан-Удэ, а/я 1759

ЖАЛОБА

на действия должностных лиц ГИБДД нарушающих права и свободы граждан.

05 марта 2009 года, я обратился, в экзаменационную часть ГИБДД, с заявлением об утери моего водительского удостоверения и выдачи мне нового - образца № 2, на пластиковой основе. При приеме моего заявления мне было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством 03 ВР 070012, сроком действия до 05 мая 2009 года.

По истечению этого срока я вновь обратился в экзаменационную часть ГИБДД для получения нового водительского удостоверения образца № 2 на пластиковой основе. В выдачи водительского удостоверения мне было отказано, сотрудник ГИБДД мотивировал свой отказ тем, что мною, помимо государственной пошлины в размере 200 рублей, еще должен быть сделан платеж в сумме 400 рублей коммерческой организации ООО «Содействия ГИБДД».

В соответствии с ч.2 статьи 333.16 Налогового Кодекса РФ и Постановления Правительства от 15 декабря 1999 г. N 1396. «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670 от 21.11.2001 N 808), государственные органы не вправе взимать за совершение юридически значимых действий иные платежи, кроме государственной пошлины.

Положения статей 8 и 333.16 и подпункта 36 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования означают, что государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, включая водительские удостоверения (Определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2007 N 326-О-П).

Несмотря на это МРЭО ГИБДД УВД Республики Бурятия, при выдачи водительского удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, за которые предусмотрена государственная пошлина в размере 200 рублей (Налоговый кодекс РФ часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ Статья 333.33 подпункт 36), требует от водителей заключения договора и «добровольной» уплаты ООО «Содействие безопасности дорожного движения ГИБДД», суммы в размере 400 рублей, за изготовление водительского удостоверения, из расходных материалов на пластиковой основе. В противном случае им будет отказано в выдаче водительского удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе. Своим понуждением к заключению договора гражданско-правового характера, МРЭО ГИБДД УВД Республики Бурятия, нарушается основной принцип гражданского законодательства, статья 1 ГК РФ «Основные начала гражданского законодательства», «Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.» А именно свободы договора, которая означает возможность свободно избирать своего партнера и определять условия заключаемого договора.

Своими действиями ГИБДД РБ самоустранилось от возложенной на нее обязанности, Постановлением Правительства от 15 декабря 1999 г. N 1396. «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670 от 21.11.2001 N 808) по выдачи водительского удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе образца № 2.

После отказа выдать мне водительского удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе образца № 2, я был вынужден обратиться в Прокуратуру РБ. После прокурорской проверки, изложенных мною фактов, в адрес ГИБДД РБ было вынесено предписание об устранении нарушений законодательства, о чем мне было сообщено в письме из Прокуратуры РБ. (Приложение № 1)

Я вновь обратился в экзаменационную часть ГИБДД, где, не смотря на представление Прокуратуры РБ, мне вновь отказали в получении водительского удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе образца № 2, и отправили заключать договор с ООО «Содействие безопасности дорожного движения» и оплатить на счет этого общества суммы в размере 400 рублей, игнорируя предписание Прокуратуры РБ.

8 мая 2009 года я написал заявление начальнику ГИБДД РБ с просьбой выдать мне водительское удостоверение, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе образца № 2, без каких либо дополнительных платежей, кроме государственной пошлины. (Приложение № 3)

На что получил совершенно бессмысленный и не отвечающий на мои требования ответ. (Приложение № 4)

После такого ответа я был вынужден обратиться в Железнодорожный районный Суд г.Улан-Удэ за защитой своих прав. (Приложение № 5)

Своим решением, от 22 июля 2009 г., Железнодорожный районный Суд г.Улан-Удэ обязал МРЭО ГИБДД РБ выдать мне водительское удостоверение, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе образца № 2, без каких либо дополнительных платежей, кроме государственной пошлины. (Приложение № 6)

В августе 2009 года решение Железнодорожного районного Суда г. Улан-Удэ вступило в законную силу, а в сентябре 2009 года судебным приставом Железнодорожного района было возбуждено исполнительное производство. (Приложение №7)

На все мои требования и требования судебного пристава ЖД района о выдачи водительского удостоверения образца № 2 МРЭО ГИБДД РБ отвечало отказом, тем самым отказывалось выполнять решение Суда вступившие в законную силу. (Приложение № 8)

Более того, со второй половины июля МРЭО ГИБДД МВД по РБ безосновательно, самовольно и вопреки действующему Законодательству прекратило выдачу водительских удостоверений образца № 2. Желающим получить именно такое удостоверение отказывают без объяснения причин и предлагают получить водительское удостоверение образца № 1.

Данное деяние нарушает права граждан на выбор типа водительского удостоверения, согласно утвержденных образцов.

В своем ответе (Приложение № 8) господин Сифербеков С.А. указывает, что на территории Республики Бурятия изготовлением водительских удостоверений образца № 2, в соответствии с договором, занималось ООО «Содействия БДД РБ», но в настоящее ООО «Содействия БДД РБ» в одностороннем порядке прекратило предоставление услуг по изготовлению водительских удостоверений на пластиковой основе.

Никаких действий по урегулированию ситуации, исходя из ответа Сифербекова С.А., ГИБДД МВД по РБ до сих пор не приняло. То есть фактически ГИБДД МВД по РБ признало свое бездействие по урегулированию ситуации с выдачей водительских удостоверений образца № 2. Хотя обязанность по заключению такого договора возложена на ГИБДД, приказ МВД РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений»

2. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) УРО МВД России:

2.1. Обеспечить заключение договоров на поставку бланков водительских удостоверений образца N 1 и изготовление водительских удостоверений образца N 2 с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими разрешение (лицензию) на изготовление водительских удостоверений на конкурсной основе.

Какие дополнительные меры для возобновления выдачи водительских удостоверений образца № 2 с июля 2009 года и по сей день предпринимались не указано.

Своим бездействием ГИБДД МВД по РБ показало своё нежелании или не способность не только в соответствии со ст. 10 ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» объективно и всесторонне рассматривать обращения, но и выполнять свои прямые функции, предписанные Законодательством РФ, выполнять решения Суда и представления Прокуратуры РБ.

Обоснование отказа одной конкретной коммерческой фирмы выпускать продукцию – смехотворно, как оправдание бездействия! Оно не является мотивированным и тем более основанным на Законе. Обязанность выдавать водительские удостоверения Образца № 2 у ГИБДД МВД по РБ в связи с отказом коммерческой структуры изготавливать такое водительское удостоверение не пропала.

Более того ГИБДД МВД по РБ без объяснения причин выдает лишь водительское удостоверение образца № 1. Данное деяние нарушает право граждан на выбор типа водительского удостоверения, согласно утвержденных образцов.

Порядок выдачи и обмена водительских удостоверений регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений». Но нигде в указываемых императивных нормах п.п. 32 и 38 прямо или косвенно не указано, что решение о виде выдаваемого удостоверения принимает административный орган. Выше оговоренное Постановление Правительства РФ № 1396 указывает лишь порядок выдачи гражданам водительских удостоверений, но никак не оговаривает права или обязанности по выбору вида водительского удостоверения за административным органом, и тем более ни коим образом не ограничивает права граждан по такому выбору.

Статья 2 Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.» Так как, ни один действующий нормативно правовой акт прямо не ограничивает граждан в праве выбора вида водительского удостоверения, то соблюдение этого права – есть обязанность государства. И вместе с тем статья 45 Конституции утверждает, что «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется». Таким образом, обращаясь в Прокуратуру, как орган государственной власти, прошу соблюсти и защитить права граждан.

Статья 333.33 Налогового кодекса РФ «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий» указывает:

«Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

36) за выдачу водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), в том числе при замене, взамен утраченного или пришедшего в негодность:

изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, - 100 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 200 рублей;»

Таким образом, гражданин, уплачивая ту или иную пошлину, самостоятельно определяет вид водительского удостоверения, который желает получить. Пошлина уплачивается до подачи заявления о выдаче водительского удостоверения и квитанция об оплате прилагается к Заявлению. Лишь затем со всем, оговоренным в п.п. 16, 32 и 38 ППРФ № 1396, перечнем документов подается на рассмотрение в административный орган. То есть ППРФ №1396 никак не регламентирует указание административного органа гражданам еще до момента подачи ими заявлений, какую именно пошлину они обязаны уплачивать, иначе говоря Налоговый кодекс и ППРФ №1396, таким установленным порядком подачи заявления и документов на выдачу водительского удостоверения, и предусматривают и обеспечивают, реализуют право гражданина на выбор вида водительского удостоверения.

Более того, п. 32 ППРФ № 1396 прямо указывает «Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при представлении документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения оформляется и выдается под расписку соответствующее водительское удостоверение»

То есть, выдаваемое водительское удостоверение должно соответствовать предоставленному документу об оплате. И если гражданин оплатил государственную пошлину в размере 200 рублей за выдачу именно водительского удостоверения «изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе», то именно такое соответствующее водительское удостоверение и должно быть выдано в прямом соответствии с НК РФ и ППРФ №1396.

Таким образом, доводы отказа являются прямо противоречащими действующему законодательству.

В соответствии с п. 2.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан:

«2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им запрещено (часть 1 ст. 12.3 КоАП РФ).»

В связи с невыдачей мне водительского удостоверения в период с июня 2009 года до настоящего времени я незаконно лишен права управления своим транспортным средством и его эксплуатации.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1.Вынести представление об устранении нарушений Законодательства в части отказа выдачи водительских удостоверений образца № 2 в адрес ГИБДД МВД по РБ.

2.Возбудить дело об административном правонарушении по статье 17.7. «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении», в отношении должностных лиц ГИБДД не выполнивших представление Прокуратуры РБ.

3.Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.35. «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию», в отношении должностных лиц ГИБДД.

4.Возбудить дело об административном правонарушении по статье 17.15. «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера», в отношении должностных лиц ГИБДД.

О результатах проверки прошу сообщить письменно по адресу: 670045, Улан-Удэ, а/я № 1759.

____________________ Александр2

Ссылка на комментарий

Александр2

круто.

а инфа на границе Забайкальска постоиш недели 2 еще не то узнаешь!

к стати предлагал тебе прокатиться если время буде!

О да на границе китайская 3G, по трассе только Билайн.

Ссылка на комментарий

Стефания

Андрей.. после назначения через некоторое время следует арест.. примета такая :) , что я тебе плохого сделал :) ?

Ссылка на комментарий

Стефания

ни чего тавой, я его в некоторых вопросах очень даже поддерживаю.

только молод что ли, юношеский максимализм пройдет, конкретный чувак будет, можно даже на Магадан с ним, в смысле вперед 500 назад 500 :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Стефания

я не камазист!

Ссылка на комментарий

Николай 2

ахаха))

Сане 53 года))

но он молод))

душа у него молодая))

правда купнуццо зимой в реке ему уже слабо-возраст все таки,но так он очень молод))

Ссылка на комментарий

Стефания

это очень хорошо, что в таком возрасте люди верят во все чистое!

сохранил видать с советских времен!

молодец!

когда я узнал прокуроров я очень полюбил гаишников!

Ссылка на комментарий

Стефания

До 90 я не доживу ... А возраст не властен и над такими как ты :) в плане "пошалить" :D

Что то не по теме общение :)

Ссылка на комментарий
Artur

Времянку продлили только один раз на месяц и то с трудом... езжу иногда с решением суда :)

гг

гайцы еще и документы у тя не бояццо проверять?)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...