Перейти к содержанию

Незаконные действия ГИБДД Бурятии


Рекомендуемые сообщения

Т.е. сразу после того как инспектор махнул жезлом все его дальнейшие действия стали незаконными.

Если тебя остановили для проверки документов, а ты пьяный оказался, то дальнейшие действия считаются незаконными? )

Ссылка на комментарий

Johnny B

так вот я так же подумал, если честно :D

Но в УПК же есть статья 75 "Недопустимые доказательства". Вот и спрашиваю об этом применительно к административке.

Ссылка на комментарий

Johnny B

ну вроде как. Потому и спрашиваю. Статья то в УПК находится, к административке отношения не имеет, поэтому и спрашиваю, как с этим дело обстоит именно в административке.

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:

а, вот, нашел

КоАП Статья 26.2. Доказательства

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

чё же как будет? Умом я понимаю что действия ГИБДД обжаловать вряд ли получится, но как судья мотивировать будет это? Примет протокол как доказательство или нет?

Ссылка на комментарий

Alex3012

протокол это не доказательство. есть такое понятие - признаки совершения апн. если в незаконном процессе проверки документов выявлены признаки какого то апн, то ответственность за апн наступает независимо, попросил иДПС тебя предъявить документы или попросил закурить.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

что за мода камеру ставить куда угодно? будь то нива или уаз ващпе левые, типа просто стоит на дороге и снимает тот или иной участок дороги!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...

ну вот и я попал под раздачу ))) типа "не пристегнутый ремень безопасности" НО ... классика жанра составлен протокол с которым я не согласен ... и тут же вынесено постановление ..

Буду тролить гибдд шника )))

Попозже выложу сканы протокола и постановления ну и конечно жалобу и еще сопроводительное письмо информационного характера ... Пока еще не знаю что конкретно писать и самое главное чего требовать ... Буду признателен за подсказки ...

------------------------------------------

Кратко и по существу: ехал по пр.Строителей от перекрестка ул. Жердевой в сторону ул. Боевой в районе кск зммк был остановлен сотрудником гибдд... причем я двигался по 3-ей полосе в потоке ... а инспектор выбежал на дорогу ... Остановился вышел из машину .. на вопрос "что я нарушил?" был ответ " не пристегнут ремнем безопасности ... загрязнен номер .. не хватает одного брызговика сзади" ... Я конечно же возразил "во время движения я был пристегнут ремнем" .. и даже если я и не был пристегнут ... стоило ли из - за этого создавать предпосылки для аварийной ситуации ... Кстати когда составляли протокол произошла авария как раз из- за перестроения ... Водитель не удачно перестроился из первого ряда во второй объезжая мою машину. Ну в итоге составлен протокол и вынесено постановление ...

Ссылка на комментарий

Выдернул с соседней ветки.

У меня немного похожая ситуация.

Остановил ИДПС меня на центральном ГИБДД, остановился за пешеходкой , потянулся за сумкой с доками, сумка на заднем сидении не достаю, отстегнул ремень взял сумку в этот момент подошел ИДПС и просит документы и мне заявляет за непристегнутый ремень. Я аж поперхнулся, ну конечно же начал права качать, выписал штраф, составили протокол, вписали свидетеля.

Со мной ехал пассажир на заднем сидении ну и соответственно всю эту картину наблюдала.

20-го рассмотрение , потом отпишусь че да как.

Сходил 20-го была суббота выходной никого нету, соответственно мои проблемы никто расматривать ничего не стал, те кто там сидели сказали дословно.

Это не наша обязанность разбираться , помочь ничем не можем. Дата рассмотрения составлена типо неграмотно. Те кто занимается рассмотрением работают Пн-Пт , а т.к. фамилия ИДПС написано четко и разборчиво то можете ехать в районный суд и писать заявление.

На кого , на что ? ничего не объяснили отправили мягко говоря нах...

Отправили в суд что на геологической 9а.

В субботу по административке никто не работает, но поговорив с секретарями узнал что должен быть отказ от рассмотрения или рассмотрение в пользу ИДПС.

22.10. Приехал снова в ГИБДД , и тут Инспекторша мне заявляет что мое дело не подлежит рассмотрению, т.к. такое нарушение рассматривается на месте составления постановления. Тыкаю мордой в дату рассмотрения 20.10.12 , та пробубнила чтото себе под нос что ИДПС чтото сделал не правильно и рассмотрения не будет. Попросил ее повторить погромче и поподробнее, на что она мне отдала обратно постановление и протокол со словами, " - я ничего не сделаю, но если хотите можете написать жалобу в канцелярию" и все !

Благо мозги есть , канцелярию нашел сам, секретарь подсказала что нужно , составил жалобу начальнику батальена на сотрудника ИДПС и прошение на рассмотрение.

Взяли контактный номер и сказали что в течении 10 рабочих дней получу ответ по почте.

Мне вот интерестно теперь что дальше будет, вызывать будут или нет. Или просто тупо придет отказ на почту.

Пришло официальное письмо на почтовый адрес , текст был конечно другим но смысл такой "ПНХ, если вы не согласны с решением можете обжаловать в суде".

Штраф до сих пор висит в базе.

Ссылка на комментарий

13-u в твоем случае опечатка ... в моем нарушение конституции и ФЗ

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола.

При этом КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела.

В частности, согласно ст.29.1 КоАП РФ должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д.

Согласно ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов.

Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП РФ.

Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет.

При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела.

В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.

Согласно ст.29.3 КоАП РФ при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.

В нарушение принципа объективного рассмотрения дела протокол составлен, дело рассмотрено и вынесено постановление одним и тем же должностным лицом, что также является существенным нарушением процессуального порядка рассмотрения административного дела, предусмотренного законом.

Ссылка на комментарий

В моем случае не опечатка , а неправильное составление протокола, игнор показания свидетеля. А когда я читал объяснительную ИДПС я вообще смеялся.

В общем ожидайте официальное письмо

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в какой суд подавать жалобу на незаконные действия сотрудника ГИБДД. В двух словах, протокол и постановление вынесли в мухоршибирском районе, проживаю в иволгинском. Писал жалобу на сайте 03ГИБДД, пришел ответ, оставить без изменения, решение обжаловать в течении 10 дней по месту рассмотрения жалобы., т.е. в жд районе если я понимаю? Если так то к какому округу относится?

Ссылка на комментарий

угарно стали писать протоколы=)другу за пешехода написали,не через копирку,пустой протокол дали,без номера-без всего,за что оплачивать хз,да и он протупил,утро было не проснулся видимо ещё=)видать схема у них такая чтоли чтобы двойнушку выписать потом,будьте внимательны

Изменено пользователем GlobalRussia_))
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...