Перейти к содержанию

Курс "Основы сетевого администрирования"


celebrate

Рекомендуемые сообщения

Итак, по многочисленным просьбам (тут и тут и тут) решил наконец провести курсы по сетевому администрированию. Подчеркну, именно по "сетевому администрированию", то есть по сетям. Почему, спросите вы? Ну, скажем так, пообщавшись со многими своими коллегами по цеху, я пришел к выводу, что больше всего не хватает фундаментальных знаний именно в этой области. Если с виндовыми серверами до многого можно дойти просто методом научного тыка, то в сетевых технологиях нужна именно теоретическая база и без нее просто никуда. Я долго колебался, уделить ли внимание Линуксу или сетям и в конце концов решил, что, во-первых, "сети" актуальны для всех и нужны всем, а, во-вторых, Линукс - это слишком большая тема для разговора, чтобы попытаться втиснуть ее в несколько лекций. Но в будущем я надеюсь провести аналогичный курс по ОС Линукс и всему, что с ней связано. Если будет возможность - с практическими занятиями.

Основной упор на курсах будет сделан именно на то, как стать квалифицированным сисадмином, то есть чем-то большим, чем простой эникей. Курс ориентирован в основном на новичков, стремящихся к новым знаниям и не согласных смириться с ролью вечного "шнуроведа" и "заправщика картриджей". Сложившимся, опытным сисадминам, думаю, будет неинтересно, хотя буду рад любому общению.

Курс будет состоять из 5 лекций по 2 час каждая. В принципе, если что-то очень важное буду совсем не успевать, или народ захочет еще "хлеба и зрелищ" - курс можно будет немного продлить.

Занятие 1

В целом о системном и сетевом администрировании.

«Для кого предназначен этот курс?»

Обзор современных сетевых технологий и протоколов.

Виды сетевых устройств.

Коллизия и домен коллизий. Протокол Ethernet.

Занятие 2

Сетевые модели OSI и DOD.

Классификация сетевых устройств в соответствии с данной моделью.

Коммутация в среде Ethernet. Таблицы ARP.

802.1Q VLAN.

Занятие 3

IP-адресация. Статическая и динамическая маршрутизация.

«Как устроен Интернет?»

Общая модель сетевого и межсетевого взаимодействия.

Протоколы TCP, UDP и ICMP.

Занятие 4

Основы сетевой безопасности.

Файрволл и его функции. Обзор популярных аппаратных и программных файрволлов.

Прокси-сервер: зачем он нужен?

Network Address Translation (NAT). Обзор распространенных проблем с NAT.

Занятие 5

Распространенных сетевые службы: DNS, HTTP, DHCP, FTP, почтовые службы.

Virtual Private Network (VPN) и с чем его едят.

1) Как обжимать витуху? Этому можно научиться на Ютубе за 15 минут.

2) Как настроить роутер D-Link DIR-300, чтобы раздавал инет? Есть куча мануалов.

3) Как мне взломать (одноклассники|мэйлру|сервер|Пентагон) и чтобы ничего не было? Это не ко мне.

4) Почему принтер не печатает? Не знаю, обратитесь к специалистам по принтерам.

5) Как мне настроить Nginx reverse proxy на Дебиане? Об этом, возможно, в будущем.

1) Понимание того, как функционируют локальные и глобальные вычислительные сети.

2) Знание основных сетевых протоколов и устройств.

3) Хороший толчок к дальнейшему изучению сетей.

4) И самое главное: вы поймете, что такое сетевое/системное администрирование и как с его помощью неплохо устроиться в жизни.

Место проведения: Центральная городская библиотека №13 им. Калашникова, ул. Геологическая, 15.

Как пройти: от остановки "Саяны" вниз по БКМ до здания с аптекой "Лара". Это и есть Геологическая 15. Вход с обратной стороны здания.

Время и даты проведения: начало в 19:00, 28, 31 октября, 2, 4 и 7 ноября (понедельник, четверг, суббота, понедельник, четверг).

Буду начинать ровно в 19:00, т.к. аренда зала. Желательно не опаздывать.

UPD: 2 ноября (суббота) занятие будет не в 19:00, а в 15:00!

Также в связи с праздником, занятия 4 ноября переносится на 5-ое!

Вход платный: 200 руб/занятие. Весь курс (5 занятий) - 800 руб.

Плата за вход, если честно, вообще символическая, но это не означает, что качество материала плохое. Качество материала, обещаю, будет отменным!

Большая просьба: кто точно придет - отписывайтесь здесь, чтобы я хоть примерно знал, на сколько человек рассчитывать.

С собой берите ручки и бумажки, материал будет подаваться быстро и плотно, готовьте головы.

Если есть вопросы - не стесняйтесь задавать их здесь!

Ссылка на комментарий

Я за. *14

800 рублей не такая уж большая плата за разжеванный и положенный в рот материал.

Может кому интересно освежить память, вот ссылка SkillFactory на обучающие курсы.

Ссылка на комментарий

с удовольствием посетила бы курсы, жаль не получится, в район выезжаю-праздники

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

а можете перенести курсы после праздников?

приду 28.10 и 07.11

Ссылка на комментарий

Я главный сисадмин ЦОДа Минздрава РБ. Работаю с админами больничек нашей Республики, помогаю, консультирую. Сети всякие разные, есть побольше, есть поменьше. Сетевое оборудование стоит в основном Juniper, серваки линуксовые на вмваре. В чем-то больше шарю, в чем-то меньше :)

Ссылка на комментарий

Есть мечта деДства. Прийти и тихо посидеть в уголке, послушать. Интересно же ж. Молча без реплик, ибо надо челу уложить тему строго до 21.00, а практика показывает, что никто никогда не успевает, тем более когда из толпы кто-то сбивает.

Вот только на первые два раза точно не смогу, а остальные - только если останутся силы после насыпавшихся должностных обязанностей... <_<

Ссылка на комментарий
Итак, по многочисленным просьбам (тут и тут и тут) решил наконец провести курсы по сетевому администрированию. Подчеркну, именно по "сетевому администрированию", то есть по сетям. Почему, спросите вы? Ну, скажем так, пообщавшись со многими своими коллегами по цеху, я пришел к выводу, что больше всего не хватает фундаментальных знаний именно в этой области. Если с виндовыми серверами до многого можно дойти просто методом научного тыка, то в сетевых технологиях нужна именно теоретическая база и без нее просто никуда. Я долго колебался, уделить ли внимание Линуксу или сетям и в конце концов решил, что, во-первых, "сети" актуальны для всех и нужны всем, а, во-вторых, Линукс - это слишком большая тема для разговора, чтобы попытаться втиснуть ее в несколько лекций. Но в будущем я надеюсь провести аналогичный курс по ОС Линукс и всему, что с ней связано. Если будет возможность - с практическими занятиями.

Основной упор на курсах будет сделан именно на то, как стать квалифицированным сисадмином, то есть чем-то большим, чем простой эникей. Курс ориентирован в основном на новичков, стремящихся к новым знаниям и не согласных смириться с ролью вечного "шнуроведа" и "заправщика картриджей". Сложившимся, опытным сисадминам, думаю, будет неинтересно, хотя буду рад любому общению.

Курс будет состоять из 5 лекций по 2 час каждая. В принципе, если что-то очень важное буду совсем не успевать, или народ захочет еще "хлеба и зрелищ" - курс можно будет немного продлить.

Занятие 1

В целом о системном и сетевом администрировании.

«Для кого предназначен этот курс?»

Обзор современных сетевых технологий и протоколов.

Виды сетевых устройств.

Коллизия и домен коллизий. Протокол Ethernet.

Занятие 2

Сетевые модели OSI и DOD.

Классификация сетевых устройств в соответствии с данной моделью.

Коммутация в среде Ethernet. Таблицы ARP.

802.1Q VLAN.

Занятие 3

IP-адресация. Статическая и динамическая маршрутизация.

«Как устроен Интернет?»

Общая модель сетевого и межсетевого взаимодействия.

Протоколы TCP, UDP и ICMP.

Занятие 4

Основы сетевой безопасности.

Файрволл и его функции. Обзор популярных аппаратных и программных файрволлов.

Прокси-сервер: зачем он нужен?

Network Address Translation (NAT). Обзор распространенных проблем с NAT.

Занятие 5

Распространенных сетевые службы: DNS, HTTP, DHCP, FTP, почтовые службы.

Virtual Private Network (VPN) и с чем его едят.

1) Как обжимать витуху? Этому можно научиться на Ютубе за 15 минут.

2) Как настроить роутер D-Link DIR-300, чтобы раздавал инет? Есть куча мануалов.

3) Как мне взломать (одноклассники|мэйлру|сервер|Пентагон) и чтобы ничего не было? Это не ко мне.

4) Почему принтер не печатает? Не знаю, обратитесь к специалистам по принтерам.

5) Как мне настроить Nginx reverse proxy на Дебиане? Об этом, возможно, в будущем.

1) Понимание того, как функционируют локальные и глобальные вычислительные сети.

2) Знание основных сетевых протоколов и устройств.

3) Хороший толчок к дальнейшему изучению сетей.

4) И самое главное: вы поймете, что такое сетевое/системное администрирование и как с его помощью неплохо устроиться в жизни.

Место проведения: Центральная городская библиотека №13 им. Калашникова, ул. Геологическая, 15.

Как пройти: от остановки "Саяны" вниз по БКМ до здания с аптекой "Лара". Это и есть Геологическая 15. Вход с обратной стороны здания.

Время и даты проведения: начало в 19:00, 28, 31 октября, 2, 4 и 7 ноября (понедельник, четверг, суббота, понедельник, четверг).

Буду начинать ровно в 19:00, т.к. аренда зала. Желательно не опаздывать.

Вход платный: 200 руб/занятие. Весь курс (5 занятий) - 800 руб.

Плата за вход, если честно, вообще символическая, но это не означает, что качество материала плохое. Качество материала, обещаю, будет отменным!

Большая просьба: кто точно придет - отписывайтесь здесь, чтобы я хоть примерно знал, на сколько человек рассчитывать.

С собой берите ручки и бумажки, материал будет подаваться быстро и плотно, готовьте головы.

Если есть вопросы - не стесняйтесь задавать их здесь!

видео на youtube буит ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Нас двое с другом. Кому-где оплатить?

Приходи, сразу оплатишь. Нубам есть смысл идти. Я тож был нубом, когда такие курсы слушал :)

Ссылка на комментарий
Мне понравилось, только сидел боком, шея затекла)

Надо было за стол сесть, места ж полно было )))

У кого еще какие мысли? Сложно было?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...