Перейти к содержанию

Продолжаем обсуждать правила проезда перекрестков Улан-Удэ


Рекомендуемые сообщения

Alex3012Мне если честно не совсем ясно как там правильно проезжать. Если сразу перестроиться в правую полосу, то там ведь есть съезд на еще одну дорогу, грунтовку и если я включаю правый указатель поворота, то получается могу ввести в заблуждение остальных? Вдруг я не на мокрова собрался а на эту грунтовку... Поправьте меня если не прав, но думаю что нужно делать так. если надо на пр. строителей, то нужно уйти на левую полосу, если на мокрова, то по средней, как только пересекаем перекресток с грунтовой, включаем правый поворот, перестраиваемся в правую и сразу уходим на мокрова.....

Ссылка на комментарий

На том перекрестке поворотник нужен.

Кого он там в заблуждение введет? Тех кто выезжает якобы с грунтовки? Их мало по сравнению с теми кто с Мокрова выезжает, для них очень важен включенный поворотник.

А если переживаешь, что вводишь в заблуждение тех кто выезжает с грунтовки то когда включаешь правый поворотник на Боевой (в случае если надо свернуть на эту грунтовку) можно дополнительно посигналить кратковременным включением дальнего света - мол езжай.

На мой взгляд как нужно проезжать данный участок.

Крайняя левая для тех кто сворачивает в проезд до ул. Конечной. Ибо если на скорости уходить вниз на проспект, то велика вероятность разнести зад машине которая оттормаживается для поворота налево.

Средняя для тех кто идет вниз на проспект Строителей.

Правая для поворота на ул. Мокрова.

Уходить со средней на Мокрова надо с заранее включенным поворотником и не поджимая тех кто справа, ведь там можно проехать чуть правее люка и таких надо пропускать если сворачиваешь со средней.

Вот взгляд со стороны на съезд со средней полосы. 75-й подрезал. Пришлось на люках оттормаживаться. А ведь мог бы и не оттормозиться из-за неровного покрытия.

Вообще там накаляет разряженный транспортный поток. Забьются в крайнюю левую и среднюю и шпилят до талого. Вроде машин не так мало, но так много занимают места, как будто затор. И самое интересное, из личных наблюдений, что крайняя правая практически всегда свободна.

Ссылка на комментарий

АвторВидео, darkstar, пджжжждите, мы рассматриваем в разрезе ПДД или удобства?

Если в разрезе ПДД: проезжать этот перекресток в прямом направлении (с Боевой на Мокрова) можно с абсолютно любой полосы (не забываем про помеху справа при одновременном перестроении, там же три полосы превращаются в одну). Налево вниз на пр. Строителей - только с крайней левой, можно в любую полосу. Если все так будут ездить, проблема въезда в зад авто сворачивающего на Конечную отпадет сама, т.к. зачастую перестроится в среднюю полосу пр. Строителей мешают как раз те, кто едет налево со средней с ул. Боевой. Направо на эту грунтовку - с крайней правой. При этом при движении прямо поворотник не включается - дабы не вводить в заблуждение. Ведь логично: поворотник не включил - еду прямо. И чем может быть важен включенный поворотник для едущих с Мокрова я не понимаю. При съезде на пр. Строителей - левый поворотник, при съезде на эту грунтовку справа - правый. В толковании ПДД важно единообразие этого толкования. Я, допустим, вообще из другого города, и я хз как у вас тут принято ездить. Кроме того понятие логичности у разных людей может отличаться.

Ссылка на комментарий

Чем важен поворотник для выезжающих с Мокрова? :) а тем что им надо пересечь проезжую часть в три полосы. Несется машина по Боевой и непонятно поедет на проспект или на Мокрова. . Часто там съезжают без поворотника или включают чуть ли не на самом повороте. Если был включен правый поворотник то понятно, что съезжает. Легче было бы тем кто с Мокрова на Боевую выезжает.

Насчет съезда на Мокрова с любой полосы да еще и в соответствии с ПДД не осилил :) это что за ПДД такие?

Ссылка на комментарий
Несется машина по Боевой и непонятно поедет на проспект или на Мокрова

почему не понятно то? Без указателей поворота едет - значит едет прямо, едет с левым указателем - будет поворачивать налево.

Часто там съезжают без поворотника или включают чуть ли не на самом повороте.

ну если только поэтому

Насчет съезда на Мокрова с любой полосы да еще и в соответствии с ПДД не осилил это что за ПДД такие?

я еду по Боевой со стороны гормолзавода в сторону 47 кв. И на перекрестке пр. Строителей-Мокрова-Боевая мне нужно прямо, т.е. в сторону Энергетика. Проезжать этот перекресток в прямом направлении можно с любой полосы, хоть с правой, хоть со средней, хоть с левой, т.к. знаков регулирующих направление движения по полосам там нет, а я двигаюсь прямо. Что не так то?

Ссылка на комментарий

Там какой знак висит перед перекрестком и что он значит?

Очень удивлен высказываниями про отсутствие надобности включения поворотника, тем более про осуществление маневра с любой полосы! о_О

Ссылка на комментарий

там висит знак "Главная дорога" и табличка "Направление главной дороги"

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

осуществление маневра с любой полосы

какой маневр? Я еду прямо.

Ссылка на комментарий

ээээ, даж не знаю что сказать... Первый раз такое слышу, пункт ПДД напомните?

Там перекресток и на нем главная дорога (знак) поворачивает налево (табличка), т.е. движение по главной дороге будет поворотом налево, который должен выполняться из соответствующей полосы (левой). Если я еду прямо, я никуда не поворачиваю, указатели не включаю, проезжаю с любой полосы.

По Вашей логике я могу с пр. Строителей поворачивать на Калашникова с крайней левой? Ну а что, главная же поворачивает направо. А при движении прямо по пр. Строителей на этом же перекрестке включить левый поворотник?

Ссылка на комментарий

Конечно левый поворотник при движении на проспект Строителей так как имеется пересечение со другой дорогой.

Там перекресток и для него действуют правила проезда перекрестков и ни о каких съездах с любой полосы речи быть не может.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

И по какой моей логике можно с крайней левой проспекта Строителей поворачивать на Калашникова. Где эти мои слова. Цитату в студию.

Ссылка на комментарий
какой маневр? Я еду прямо.

Т.е. все едут по примыканию трехполосного проспекта к 3-х полосной Боевой, а потом на перекрестке проспекта и Мокрова сворачивают направо,

а кто-то едет прямо?

Прямо на газон возле в/ч, через люки/бордюры/рекламные конструкции?

perekrestok_stoit.jpg

Ссылка на комментарий
И по какой моей логике можно с крайней левой проспекта Строителей поворачивать на Калашникова. Где эти мои слова. Цитату в студию.

ну из контекста ваших предыдущих сообщений.

Съезд с главной дороги это не маневр что ли?

При движении по пр. Строителей прямо на перекрестке с Калашникова я же тоже съезжаю с главной дороги? И что, обязан включать левый поворотник? А если еду на Калашникова, то еду по главной и значит прямо? И значит могу проезжать с любой полосы?

Т.е. все едут по примыканию трехполосного проспекта к 3-х полосной Боевой, а потом на перекрестке проспекта и Мокрова сворачивают направо,

а кто-то едет прямо? И значит могу поворачивать напправо хоть с какой полосы?

по знакам если судить, то движение на Мокрова - есть движение прямо. Напомниаю, я из другого города и не знаю как тут принято ездить и какая конфигурация дороги после перекрестка. Знаков направления движения по полосам до перекрестка не стояло.

Добавлено спустя 18 секунд:

И что там насчет пункта ПДД?

Ссылка на комментарий
Напомниаю, я из другого города и не знаю как тут принято ездить и какая конфигурация дороги после перекрестка.

И глазки мне еще в детстве выкололи в детсадике... )))

Вообще-то, если "я не местный", то для того, чтобы считать неизвестную мне улицу с 1-й полосой прямым продолжением неизвестной дороги с 3-я полосами должен стоять знак 1.12.2 image020.gif

Устанавливаются перед извилистым участком дороги с закруглениями малого радиуса, когда расстояние между соседними закруглениями менее 300 м.

Не-не?

Ссылка на комментарий

Boevaya_0364fceb4995c6e2a18f935b05dbb92e.jpg

зеленым обозначены границы перекрестка, красным - разрешенные направления движения.

Добавлено спустя 25 секунд:

И глазки мне еще в детстве выкололи в детсадике... )))

грубить не будем, хорошо?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

т.е. я должен обладать телепатическими способностями и за несколько сот метров угадать сколько там полос дальше? Или что? Пункты ПДД приведите, согласно которым съезд с главной дороги считается маневром (поворотом там или разворотом, чем угодно).

Ссылка на комментарий

При движении по пр. Строителей прямо на перекрестке с Калашникова я же тоже съезжаю с главной дороги? И что, обязан включать левый поворотник? А если еду на Калашникова, то еду по главной и значит прямо? И значит могу проезжать с любой полосы?

На перекрестке с Калашникова при движении прямо не нужен поворотник так как не меняется направление движения. Но съезд с главной дороги имеет быть место.

Если на Калашникова. По главной, но тут главная меняет направление и следовательно съезжать по крайней правой и со включенным правым поворотником.

Насчет Боевой и Мокрова, если с другого города и нет знака направления по полосам (разрешающего допустим съезд со второй полосы на Мокрова) то тем более надо руководствоваться правилами проезда нерегулируемого перекрестка.

Ссылка на комментарий
На перекрестке с Калашникова при движении прямо не нужен поворотник так как не меняется направление движения

так и на Мокрова-Боевая-пр. Строителей я тоже еду прямо! Знаки висят! ТО что там изгиб ничего не значит.

Насчет Боевой и Мокрова, если с другого города и нет знака направления по полосам (разрешающего допустим съезд со второй полосы на Мокрова) то тем более надо руководствоваться правилами проезда нерегулируемого перекрестка.

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Ткните мне пункт который я должен соблюсти в этом случае.

Ссылка на комментарий

нет, телепатических способностей не надо, достаточно наличия глаз, и исправной нейронной сети, чтобы увидеть, что несмотря на нанесенный тупыми дорожниками вертикальный штрих без смещения - нет никакого ПРЯМОГО продолжения ул. Боевой

Ссылка на комментарий

ну был бы не вертикальный штрих, а чуть со смещением, сути не меняет. Движение с пр. Строителей на Мокрова - есть движение прямо. Или всё равно направо? А движение на грунтовку которая справа - ещё правее? Или в обратном направлении?

Ссылка на комментарий

Нет, я конечно слышал, что в российское время геометрию сократили в пользу физкультуры в школах... А черчение тоже отменили, вместе с астрономией???

Добавлено спустя 1 минуту:

Движение с пр. строителей - естественно направо.

Ссылка на комментарий

Dzen может петросянство закончим?

Движение с пр. строителей - естественно направо.

куда направо? Т.е на Мокрова - это направо, и на грунтовку - это тоже направо? Так какой поворотник мне включать если я съезжаю сюда (зеленая стрелка)

perekrestok_stoit2.jpg

Ссылка на комментарий

Ладно, господин Лобачевский, перейдем в _другую плоскость_, и взглянем на ситуацию с другой стороны. Получается, когда мы едем снизу с пр Строителей то слева у нас не примыкает ул. Мокрова, а стремительным росчерком переходит стык в стык в свое прямое продолжение ул. Боевую? Т.е. имеем же банальный Т-образный перекресток, вы же свои построения из этого выводите?

Вы знаете,я нашел людей, которые с этим не согласны:

prospekt.jpg

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Вот, в правильном же направлении мыслите:

И на Мокрова направо, и на грунтовку направо, т.к. фактически это же два "слипшихся" перекрестка. Вы же не хотите сказать, что возможно из одной и той же точки повернуть направо на грунтовку, и на Мокрова, т.к. для ухода на мокрова надо сперва "повернуть налево", т.е. не повернуть конечно, а двигаться по своей полосе в пределах примыкания (НЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ, поэтому де-юре без поворотника, а де-факто включая его, дабы показать выезжающим со второстепенной свои намерения).

Добавлено спустя 37 секунд:

P.S. Извините, что бросаю тему, но реально спать пора, пятница была насыщенной ))

Ссылка на комментарий

или нормально разговариваем или я беседу в таком русле с вами заканчиваю.

Мы рассматриваем одну ситуацию сообразно тем знакам которые есть с определенного направления. Буду подъезжать с другой стороны, буду ориентироваться по соответствующим знакам. Табличка "Направление главной дороги" вешается в том случае, когда главная меняет свое направление на перекрестке. Если она есть, значит поворот, с включением соответствующих указателей и занятием соответствующей полосы. Если главная идет прямо, знак "Главная дорога" вешается без таблички.

И на Мокрова направо, и на грунтовку направо, т.к. фактически это же два "слипшихся" перекрестка

есть знаки, которые говорят что это один перекресток, делить-слеплять их не нужно. Нужно просто ехать по знакам.

http://www.stop-signal.info/pdd/1085-dvizhenie-po-polosam-ili-dvizhenie-po-glavnoy.html

Добавлено спустя 27 минут 7 секунд:

Направил обращение в ГИБДД через официальный сайт.

Ссылка на комментарий

darkstar, я остался при своем мнении. Мне никто никаких пунктов ПДД не привел. Я аргументировал, ссылок накидал, видео привел. Я, конечно, понимаю что ссылки и видео не ПДД, а всего лишь их трактовка, но источник заслуживает доверия, тем более в видео комментирует сотрудник ГИБДД.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

пока тоже покидаю эту тему. У меня не пятница, а сегодняшний (уже вчерашний) день насыщенным выдался. Да и воскресенье не менее насыщенным будет.

Ссылка на комментарий

На учебках заставляют включать поворотник вне зависимости от того, куда продолжишь движение с Боевой - на пр. Строителей или на Мокрова.

Вполне логично (логично и пдд - вещи порой не совместимые, так что не тычте в правила, прекрасно знаю, как там) при уходе на Мокрова дать правый сигнал поворота, ровно как и при уходе на проспект дать левый.

Левым вы предупредите стоящих с Мокрова, чтобы они не дергались. Не стоит затягивать с указателем - убедились, что стоящие на перекрестке вас увидели-поняли и выключили поворотник. Там размер поворота позволяет так делать.

Правым же вы укажите стоящим с Мокрова, что они могут пересевать перекресток, если там нет никого. Также, правым вы предупредите сзади едущего о своем желание уйти либо в дома направо, либо на Мокрова. Также затягивать не нужно - указали, что вам на Мокрова и выключили поворотник.

Ну а если же жалко лампочку...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...