Перейти к содержанию

О "блокировке" Улановки и сборе подписей за отмену закона против Интернета


Рекомендуемые сообщения

site_blocked_thumb.pngДорогие друзья!

Наверняка Вы уже успели столкнуться с черной заставкой при входе на форум, гласящей о блокировке сайта органами государственной власти. У многих пользователей возникли вопросы. Местные СМИ, такие как Газета РБ, Информ Полис, Байкал Дэйли, Байка Медиа, а вслед за ними Рамблер, Sibnet, Без формата и другие агрегаторы новостей активно подхватили информацию о псевдо-блокировке Улановки и поддержанной нами акции по сбору подписей за отмену антипиратского закона. Новость вызвала огромный резонанс во всем бурятнете, посему стало очевидно, что вопрос требует расставления всех точек над i и живого обсуждения на форуме. Итак, главный вопрос:

Блокировал ли кто-то Улановку?

Нет. Если внимательно прочитать текст на черной странице заглушки, то становится понятно, что мы лишь призываем каждого, кому не безразлична судьба Рунета, не полениться и поставить свою подпись под петицией за отмену непродуманного антипиратского закона, который недавно приняла Государственная Дума. Сам сайт продолжает работу в прежнем режиме. Чтобы попасть на него, достаточно просто прокрутить черную страницу блокировки ниже и нажать на кнопку Продолжить работу:

prodolzhit_rabotu.png

Акция по сбору подписей за отмену данного закона стартовала еще несколько недель назад и была поддержана многими известными сайтами Рунета. Крупные игроки, такие как Яндекс и Google, также высказались резко против принятия данного закона в том виде, в котором он был почти единогласно принят и одобрен президентом В.В. Путиным. Об акции неоднократно сообщалось в российских СМИ - РИА Новости, Коммерсантъ и других. Предложения от пользователей форума также поддержать данную акцию начали поступать нам гораздо раньше, но в связи с праздничными мероприятиями на форуме было принято решение отложить участие в акции, потому мы влились в нее только сейчас.


Что это за закон такой?

21 июня Государственная Дума РФ почти единогласно и в кратчайшие сроки приняла закон № 187-ФЗ, широко известный как «антипиратский закон» или «закон о произвольной блокировке» или «русская SOPA». Блокирование будет производиться на стороне Российских провайдеров, домен в иностранной зоне и размещение серверов за границей РФ не повлияет на возможность блокировки.

Почему это плохо?

Этот закон даёт широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы, когда злоумышленник может на любом сайте оставить комментарий со ссылкой на пиратский контент, что приведет к закрытию такого интернет-ресурса. Таким образом, под угрозой блокировки оказываются блоги, поисковики, принцип работы которых не позволяет устраивать предварительную модерацию выдачи, публичные торрент трекеры, файловые хранилища, видеохостинги, социальные сети, СМИ. Текст закона противоречит принципам работы современного свободного интернета.

Более того, из-за технических особенностей организации Сети и невозможности провайдеров блокировать исключительно страницы с контентом, на который подана жалоба правообладателя, ограничение доступа будет распространяться на все ресурсы находящиеся на данном IP-адресе (они могут исчисляться тысячами).

А при чём здесь я и Улановка?

Хоть Улановка и не является ресурсом, позволяющим скачивать фильмы или другие объекты авторского права, тем не менее, данный закон представляет угрозу и для нее (как, впрочем, и для любого сайта, где действует немодерируемое комментирование). Действительно, по новому закону любой человек может выложить на Улановке ссылку, к примеру, на раздачу на Рутрекере, и это уже будет достаточным основанием для блокировки форума, что есть полный абсурд.

Кроме того, компаниями Яндекс, Google, Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) были предложены поправки к закону, исключающие возможность ложной блокировки не причастных к нелегальной деятельности ресурсов, но Государственной Думой они учтены не были.

Может сложиться иллюзия, что ограничения доступа можно обойти техническими средствами. Это не так. Не стоит надеяться на программистов. В случае, если законы подобного уровня проработки будут приниматься дальше, ничто не помешает запретить анонимные cистемы обмена информацией, такие как I2P или TOR, ввести лицензирование VPN и шифрованных туннелей. Если это допустить, то Интернет потеряет независимость.

Что можно сделать?

Ассоциацией пользователей интернета совместно с проектом РосКомСвобода на сайте «Российская общественная инициатива» был организован сбор подписей за отмену этого закона. Если под обращением удастся набрать 100 000 подписей, то эта инициатива будет рассмотрена государственными органами. Если вы согласны с тем, что в таком виде этот закон не должен существовать, пожалуйста, поставьте свою подпись под петицией и расскажите всем-всем-всем #ЗаконПротивИнтернета

Для голосования на сайте «Российская Общественная Инициатива» (сокращённо РОИ) необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Чтобы начать регистрацию, зайдите на главную страницу портала «Госуслуги» и нажмите кнопку «Регистрация» в правом верхнем углу. Если у вас уже есть учётная запись на портале «Госуслуги», вы можете переходить к голосованию за инициативу на сайте РОИ.

Ссылка на комментарий

Контроль через Интернет – человечество в ловушке. Даешь свободу рунету. Дружно голосуем!

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

к тому же как я понял блокировать будут до решения суда — опираясь только на заявление. презумпция невиновности????

Ссылка на комментарий

Ну так... Хотят нажиться на интернете, точнее на его пользователях, как всегда, в принципе. У Путина с Медведевым, по-любому, дома стоит крякнутая винда с µTorrent, так же качают CamRip'ы новых фильмов с сети, а законопроекты подписывают не глядя...

Весело живется в России, весело...

Ссылка на комментарий

Интернет это сейчас единственное место в России, где очень много людей могут легко получить достоверную информацию от независимых источников и информацию, которую не покажут ни на телевидении на на радио. Вспомните про массовые фальсификации на выборах в думу, про различные произволы и преступления чиновников и т.д., откуда мы про них узнали? Благодаря интернету! Даже про этот самый закон «о произвольной блокировке» откуда мы узнали? Свобода в интернете это наша свобода. Поэтому мы должны беречь интернет как зеницу ока. А этот закон «о произвольной блокировке» по сути является наглым покушением на свободу в интернете! Этому нельзя позволить случиться!

Много людей не знают про этот закон, многие не понимают всю серьезность и опасность его. Поэтому большое спасибо, Мас, что привлекаешь внимание общества к этой проблеме!

Ссылка на комментарий

Полностью поддерживаю инициативу за отмену закона! Проголосовал.

Люди, не проходите мимо!

Может случиться так, что в один прекрасный день вы обнаружите, что заблокировали ваши аккаунты в соц. сетях; вы не сможете переписываться в чатах с друзьями и близкими; новости будете смотреть только на первом канале; фильмы смотреть только о том как хорошо на свете жить, работать на дядю и не думать ни о чем; и в итоге придем к: шаг влево, шаг вправо - расстрел!

Ссылка на комментарий
"Когда они пришли за социалистами, я молчал — я не был социалистом.

Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями, я молчал — я не был евреем.

Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня". (с) Мартин Нимёллер

Ссылка на комментарий

Из прочитанного на чёрном экране при входе в улановку я понял что вы собираете подписи на отмену антипиратского закона. То есть вы хотите легализовать пиратство? Ну вы даёте! Я считаю что пиратство это самое плохое в российском интернете. Я даже за чтобы убрали не легальную музыку из контакта и фильмы. К примеру мне не влом чтобы заплатить за фильм игру или музыку у меня уже есть аккаунт в steam и там достаточно игр которые я купил. А если какие то школьники жалуются типа "Я не буду покупать игры я лучше их скачаю бесплатно!" то горите в аду.

Ссылка на комментарий

Ancord

дело не в легализации пиратства, а в том, что по этому закону сайт могут заблокировать за то, что на нем кто-то разместил ссылку на пиратский фильм (в этой версии закона, дальше - больше)

ps будь цены вменяемыми, я бы тоже покупал (некоторые игры и так куплены в стиме, да и старые добрые диски еще лежат в шкафу), да и с такими же ценами (но не все), если бы деньги шли автору, а не издателю

вообще, я давно перешел на бесплатное/открытое по, а часть использую в триале (приходится)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Mac

выдели все основное о законе в первом посте

Ссылка на комментарий
Из прочитанного на чёрном экране при входе в улановку я понял что вы собираете подписи на отмену антипиратского закона. То есть вы хотите легализовать пиратство?

Пираты начнут снова процветать, продавая диски на рынке и получая высокую прибыль. Наверняка они уже ликуют!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...