Перейти к содержанию

Что подстелить на деревянный потолок под шлак?


Рекомендуемые сообщения

konung

Какое количество шлака (толщины) достаточно для утепления ???

От 30 см примерно... нагрузка большая будет на перекрытия, если больше слой делать... вообще, от конструкций перекрытия зависеть будет (сечение и шаг балок, какая доска лежит или в щитах наката, или набором).

Ссылка на комментарий

Урфин Джус я думал рубероид - прошлый век, он же не пропускает ничего.

30 см дофига че-то, не осилю столько. Сечение балок 18х18 см, набор из 4-ки, шаг 80.

Ссылка на комментарий

обычный бюджетный дышащий пирог: потолок, бумага (картон, изоспан), опилки (мин. 20 см), шлак до 10 см. Лично я всегда категорически против использования рубероида на потолке на бане тем более т.к. не "дышит". Картон можно набрать на складах-магазинах которые торгуют мебелью или быт техникой. Изоспан нужон дышаший. При плохом утеплении потолка дом холодный и в местах утечки тепла зимой образуются пропарины "кружак" который летом тает, достаточно несколько лет и начнет гнить. Под рубероидом пар конденсируется, потом плесень грибок...

Ссылка на комментарий
обычный бюджетный дышащий пирог: потолок, бумага (картон, изоспан), опилки (мин. 20 см), шлак до 10 см. Лично я всегда категорически против использования рубероида на потолке на бане тем более т.к. не "дышит". Картон можно набрать на складах-магазинах которые торгуют мебелью или быт техникой. Изоспан нужон дышаший. При плохом утеплении потолка дом холодный и в местах утечки тепла зимой образуются пропарины "кружак" который летом тает, достаточно несколько лет и начнет гнить. Под рубероидом пар конденсируется, потом плесень грибок...

А зачем "дышать" потолку? Как раз и надо отсекать пары от утеплителя, тем более в бане... Куржак как раз и образуется при выходе пара и недостаточном утеплении. А о недостаточном утеплении речи нет...

Ссылка на комментарий
А зачем "дышать" потолку?

Совершенно согласен. Потолок снизу все-равно должен подшиваться пароизоляцией с проклейкой швов. Тогда и проблем из-за рубероида не будет и куржаков не будет.

Да и сам утеплитель не будет отсыревать, а следовательно резко терять свои утепляющие функции. Опилки еще ладно, а вот базальт/минвата при увлажнении становятся очень плохим утеплителем. А могут и вообще на выброс пойти.

Ссылка на комментарий

Что то со шлаком в толщиной слоя 20-30см мне не по душе, подскажите а какой современный(не дорогой но хороший :) ) так сказать утеплитель можно использовать и какая должна быть толщина для хорошего утепления крыши .

Ссылка на комментарий

Кнауф рулонный вроде ничего... недорогой в целом и получше Утепляева и прочих изоверов... (хоть и дороже последних - Утепляев стоит 950 руб/рул, Кнауф - 1250 руб/рул.)

Слоев минимум 4 (20 см.), а лучше пять, считаю.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Урфин Джус какой изоспан стелить

По идее, снизу (от помещения) - Изоспан В (для отсечения паров, выходящих из теплых помещений), а поверх утеплителя - Изоспан А (против выдувания волокон и защиты от возможных протечек кровли). Можно пррименять и другие пленки (Ондутисы, Спанлайты и пр.), только не надо путать два назначения - пароизоляция (маркировка - В) и гидро-ветро защита (маркировка - А). Есть еще трехслойные мембраны (Изоспан АМ, Тайвек софт и пр.), но они вам ни к чему.

Ссылка на комментарий

То есть снизу-вверх пароизоляция (изоспан В ?) - черновой потолок - опять пароизоляция (изоспан В) - утеплитель - изоспан А. Я правильно понял, пароизоляция два раза?

Ссылка на комментарий
То есть снизу-вверх пароизоляция (изоспан В ?) - черновой потолок - опять пароизоляция (изоспан В) - утеплитель - изоспан А. Я правильно понял, пароизоляция два раза?

Пароизоляция - один слой. Можно перед черновым потолком или по нему.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус изоспан А, гладкая пропускает пар, а шероховатая, т.е. внешняя не пропускает, правильно ли я поняла?

Все стороны пропускают пар, думаю. Изоспан А просто разматывается по стене и все...

Ссылка на комментарий
То есть снизу-вверх пароизоляция (изоспан В ?) - черновой потолок - опять пароизоляция (изоспан В) - утеплитель - изоспан А. Я правильно понял, пароизоляция два раза?

Пароизоляция - один слой. Можно перед черновым потолком или по нему.

А как лучше - перед или по черн. потолку? Если по нему, он не будет мокнуть?

Ссылка на комментарий

А как лучше - перед или по черн. потолку? Если по нему, он не будет мокнуть?

Особой разницы нет, думаю. В любом случае необходимо обеспечивать беспрепятственный выход все же проникнувшего в утеплитель пара снаружи пирога (производители пароизоляционных пленок допускают какой-то процент прохождения пара).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...