Перейти к содержанию

Какие данные получает сайт Улановка.ру с моего компьютера?


Рекомендуемые сообщения

собственно вопрос.

расскажите пожалуйста, какие данные агрегируются на серверах Улановка.ру.

- что входит в файлы кукис?

- перемещения по Форуму фиксируются?

- сколько времени хранятся логи?

- e-mail при регистрации доступен кому? Администратору? Кому еще?

- кто может в Административной части Форума получить доступ к IP пользователя?

вопросы непразные.

у нас действует Закон о защите Персональных данных.

Как Улановка.ру защищает мои персональные данные?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

P.S. чуть раньше, читал, что на Улановка.ру передавались данные ID жесткого диска при регистрации.

это так и осталось?

какие еще данные вы собираете с моего компьютера?

Ссылка на комментарий

Всё, что вы перечислили не относится к персональным данным, а следовательно не подпадает под действие 152-ФЗ.

А по поводу технической информации, которая фиксируется при работе сайта, в целях ее защиты от несанкционированного доступа и злоупотребления пользователями, Администратор сайта не должен давать пользователям разъяснения, как он их получает, обрабатывает и хранит на сервере.

Уж вам ли, как человеку, который работает с сервером этого не знать. ^ ^

Ссылка на комментарий

Швейцария признала незаконным сбор IP-адресов в интересах правообладателей

Верховный суд Швейцарии поддержал местного уполномоченного по защите персональных данных и постановил, что сбор информации об IP-адресах раздающих пользователей файлообменных сетей без их согласия является незаконным. Сообщение об этом появилось на сайте Out-law.com.

Согласно решению суда, IP-адреса пользователей относятся к персональным данным, а значит, обработка этих данных не может осуществляться без ведома и согласия самих пользователей. Из этого также следует, что всякий, кто хранит и каким-либо образом использует информацию о чужих IP-адресах, должен считаться с законами о защите персональных данных.

Начало дискуссии положило программное обеспечение фирмы Logistep, предназначенное для поиска защищенного авторскими правами контента в файлообменных сетях с последующим выявлением IP-адресов раздающих пользователей. Собранные данные в дальнейшем передавались держателям авторских прав, и уже те решали, какие действия предпринимать к нарушителям.

Уполномоченный по защите персональных данных Швейцарии заявил, что своей деятельностью Logistep нарушает существующие законы, однако суд первой инстанции встал на сторону компании. Нынешнее решение Верховного суда Швейцарии отменяет решение нижестоящего суда и ставит сбор IP-адресов вне закона.

Стоит напомнить, что Швейцария не является членом Евросоюза, где статус IP-адреса регламентируется специальной директивой. Тем не менее, очевидно, что спор о том, относится ли IP-адрес к персональным данным или нет, здесь тоже актуален. Сложность состоит в том, что, с одной стороны, сам по себе IP-адрес не идентифицирует пользователя, однако в сочетании с информацией от интернет-провайдера, IP позволяет получить массу личных сведений о конкретных людях. Именно поэтому европейские юристы нередко высказывают совершенно противоположные мнения по данному вопросу.

источник

p.s. в какой-то момент на улановке была введено обязательное подтверждение профилей по номеру сотового телефона, а номер телефона (сотового и домашнего) и в России относится к персональным данным! Тут тоже возникает вопрос о законности сбора этих данных.

Ссылка на комментарий
Верховный суд Швейцарии
С каких пор мы руководствуемся законодательством Швейцарии? Это раз.
сам по себе IP-адрес не идентифицирует пользователя
Это два.

Обработать и использовать IP-адрес + информацию, полученную от провайдера - могут сделать только правоохранительные органы или суд, по российскому законодательству. Это три.

С каких пор Хакер.ру стал официальным источником, который дает разъяснения и комментарии о применении тех или иных норм права? Это четыре.

В ответку лови "минус". ;)

Ссылка на комментарий

nefi а по поводу сбора номеров телефонов нечего сказать? ну а что касается источника, то он не единственный в интернете!

Молчи лучше и не позорься!

Ссылка на комментарий
в какой-то момент на улановке была введено обязательное подтверждение профилей по номеру сотового телефона, а номер телефона (сотового и домашнего) и в России относится к персональным данным!
В привязке к ФИО, адресу, паспортным данным - да.

Prov1rus, сам не позорься. ;)

ну а что касается источника, то он не единственный в интернете!
Давай приводи официальные, жду.
Ссылка на комментарий
В привязке к ФИО, адресу, паспортным данным - да.

В данном случае идет привязка к профилю, а номер телефона является персональными данными и без каких-либо привязок.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Давай приводи официальные, жду.

https://www.google.ru/search?q=%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0+%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80+IP-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2+%D0%B2+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%85+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&channel=rcs

Ссылка на комментарий
В данном случае идет привязка к профилю
В профиле отсутствую персональные данные вообще какие бы то ни было, поэтому телефон не может подпадать в данном случае под 152-ФЗ.
Ахаха, Гугл по-твоему тоже официальный источник? :) Умилил.
Ссылка на комментарий
Гугл по-твоему тоже официальный источник?

Гугл лишь средство поиска, хочется официального источника ищи сама на швейцарских сайтах, при знании языка естественно!

В профиле отсутствую персональные данные вообще какие бы то ни было

Ошибаешься, обратись к квалифицированному юристу, он тебе разжует, а я не обязан этого делать.

Ссылка на комментарий
Гугл лишь средство поиска, хочется официального источника ищи сама на швейцарских сайтах, при знании языка естественно!
Швейцарское законодательство не работает на нашей территории, я тебе еще раз повторяю, если ты читать по-русски не умеешь. А если ты не знаешь, что такое официальный источник, то свою желтизну оставь при себе.
Ошибаешься, обратись к квалифицированному юристу, он тебе разжует, а я не обязан этого делать.
Это тебе пора обратиться, раз ты даже не понимаешь, о чем ведешь речь, детк.
Ссылка на комментарий

ответа от Администрации почему то нет.

даже формального - вас это не касается.

зато есть оффтоп в теме, который не наказывается.

вопрос был задан, как вы понимаете, не пользователям Улановка.ру.

Уж вам ли, как человеку, который работает с сервером этого не знать. ^ ^

я работаю с этим сервером и задаю логичный вопрос - что из данных, передаваемых мной, агрегируется на Улановка.ру.

кто имеет доступ к этим данным?

Ссылка на комментарий

Luntik, надеюсь на искренность)

;)

на самом деле, это не секрет, не тайна.

я пока не встречал в русской части интернета Администрацию форума, которая не ответила бы на эти вопросы от меня.

право Администрации форума эти данные сохранять, для удобство работы.

мое право - знать что сохраняется и кто имеет доступ.

P.S. это такой маленький индикатор открытости форума, его готовности рассказать о своей работе.

пока что из более 100, опрошенных мной, никто из админов не скрывал и не отмалчивался.

Ссылка на комментарий

Luntik,по двум причинам.

1-я

это такой маленький индикатор открытости форума, его готовности рассказать о своей работе.

2-я.

не только мне одному, это интересно.

как уже видно из оффтопа выше.

Ссылка на комментарий
мое право - знать что сохраняется и кто имеет доступ.

Сами себе это право выписали?)

Если на Улановку не заходить то очевидно ни какие данные она собирать не будет.

Ссылка на комментарий

Кто не доволен - вас никто не заставляет здесь регаться.

Сами при регистрации галочку ставите с согласием.

А потом права начинаете качать и недовольство высказывать.

Что-то страшное такое произошло хоть раз?

Не нравится - можете не регистрироваться.

И данные ваши пусть с вами и останутся.

Ссылка на комментарий
- что входит в файлы кукис?
Эти форумы используют cookies для хранения информации на вашем компьютере. Эти cookie не содержат никакой информации из введённой вами и служат лишь для улучшения качества работы форумов.

Поясню подробней - в cookie-файлах phpBB хранится информация, генерируемая сервером при регистрации пользователя, а так же его авторизации (уникальный идентификатор пользователя, уникальный хэш текущей сессии) для обеспечения автоматического входа пользователя в систему в промежуток времени, пока файлы cookie хранятся в браузере (время хранения по умолчанию - 1 год с момента создания файла cookie)

- перемещения по Форуму фиксируются?

Движок phpBB (используемый в качестве площадки текущего форума) может и по умолчанию ведёт историю просмотров тем (топиков), для предоставления конечному пользователю актуальной информации по обновлению тем, добавлению и/или редактированию сообщений

- сколько времени хранятся логи?

По времени логи, вероятно, хранятся на усмотрение администрации ресурса

- e-mail при регистрации доступен кому? Администратору? Кому еще?

По умолчанию - администратору, при определенном расширении прав модераторов - ещё и модераторам.

- кто может в Административной части Форума получить доступ к IP пользователя?

IP-адреса (опять же в движке phpBB2) доступны администраторскому и модераторскому составу.

Вся вышенаписанная информация не является ответом администрации ресурса, но является достоверной по отношению к ПО, используемому данным ресурсом

Ссылка на комментарий

D_Master, спасибо за ответ.

пока что из более 100, опрошенных мной, никто из админов не скрывал и не отмалчивался.

вообщем такие азы, как и что хранит движок форума я уже знаю)

интересно, как он настроен на Улановка.ру.

какие уровни доступа и у кого?

тишина в ответ.

на моей памяти 5-6 форумов только отмолчались на подобные вопросы.

все, всегда отвечали охотно и сразу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В данном случае идет привязка к профилю
В профиле отсутствую персональные данные вообще какие бы то ни было, поэтому телефон не может подпадать в данном случае под 152-ФЗ.

п.1 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

"персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;"

Сбор таких сведений, как номер телефона - как раз попадает под вышеуказанный пункт. и не важно, привязан номер телефона к профилю, или нет. Поскольку эта информация относится к определенному физическому лицу.

nefi,тут Prov1rus абсолютно прав.

Ахаха, Гугл по-твоему тоже официальный источник? :) Умилил.

согласен. улыбнуло.

з.ы. не относиться к САБЖу: другое дело, что люди сами дают согласие при регистрации (хоть и требовать согласие (номер телефона) не законно).

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...