Перейти к содержанию

Какие данные получает сайт Улановка.ру с моего компьютера?


Рекомендуемые сообщения

собственно вопрос.

расскажите пожалуйста, какие данные агрегируются на серверах Улановка.ру.

- что входит в файлы кукис?

- перемещения по Форуму фиксируются?

- сколько времени хранятся логи?

- e-mail при регистрации доступен кому? Администратору? Кому еще?

- кто может в Административной части Форума получить доступ к IP пользователя?

вопросы непразные.

у нас действует Закон о защите Персональных данных.

Как Улановка.ру защищает мои персональные данные?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

P.S. чуть раньше, читал, что на Улановка.ру передавались данные ID жесткого диска при регистрации.

это так и осталось?

какие еще данные вы собираете с моего компьютера?

Если у вас такая паранойя, то Клац1 Клац2 Клац3

p.s я тоже параноик

d5a2185be606.png

Ссылка на комментарий
зачем? )))) не вижу смысл сотрясать воздух
А вы не этим разве занимаетесь?
nefi,тут Prov1rus абсолютно прав.
А я еще раз говорю, ни в чем он не прав.

Если уж вы обратились к Закону о персональных данных, то хотя бы приводили цитату статьи в той редакции, которая действительна на сегодня, а не которая существовала до 04.06.2011. Сейчас п. 1 ст. 3 звучит следующим образом:

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
Говоря простым языком, персональные данные - это прежде всего данные, по которым прямо или косвенно можно определить принадлежность их к конкретному физическому лицу, т.е идентифицировать его. Что же у нас запрашивает сайт Улановка.ру при регистрации? Обязательными полями являются следующие:

- логин;

- электронная почта;

- мобильный телефон.

Первый и основной признак, который не относит эти данные к персональным - то, что они ОБЕЗЛИЧЕНЫ.

сам по себе IP-адрес не идентифицирует пользователя
По аналогии можно изложить информацию и относительно мобильного телефона. Сам по себе номер телефона не несет в себе никаких персональных данных, по номеру телефона невозможно определить (идентифицировать) физическое лицо.
требовать согласие (номер телефона) не законно
В чем незаконность?
Ссылка на комментарий
персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Говоря простым языком, персональные данные - это прежде всего данные, по которым прямо или косвенно можно определить принадлежность

их к конкретному физическому лицу, т.е идентифицировать его. Что же у нас запрашивает сайт Улановка.ру при регистрации? Обязательными полями являются следующие:

- мобильный телефон.

говоря простым языком, пойдете вы к оператору сотовой связи и скажите: "а дайте, пожлста, мне телефон Иванова Иван Иваныча". Отгадай что ответят? )))

Ссылка на комментарий
говоря простым языком, пойдете вы к оператору сотовой связи и скажите: "а дайте, пожлста, мне телефон Иванова Иван Иваныча". Отгадай что ответят? )))
Конечно откажут и будут абсолютно правы, каковы у вас основания получать номер третьего лица?
Введите номер своего мобильного телефона (например, 79148412345) и нажмите на кнопку "Получить код активации по SMS". На ваш телефон придет SMS-сообщение с кодом активации. Введите его в поле ниже
Когда при регистрации на форуме запрашивают номер сотового телефона, то запрашивают его у того лица, кому этот номер принадлежит, т.е. зарегистрирован, а не у третьего лица.

В обязанность администрации Улановки не входит проверять, принадлежит ли данный номер регистрируемому пользователю. В случае, если он дает номер сотового телефона, который ему не принадлежит и(или) без ведома владельца этого номера, то регистрируемый пользователь несет ответственность за незаконное использование номера телефона и действует в данном случае на своей страх и риск. Персональные данные лица, чей номер был использован при регистрации без ведома владельца, не разглашаются и в этом случае.

Ссылка на комментарий

Когда при регистрации на форуме запрашивают номер сотового телефона, то запрашивают его у того лица, кому этот номер принадлежит, т.е. зарегистрирован, а не у третьего лица.

согласен.

В случае, если он дает номер сотового телефона, который ему не принадлежит и(или) без ведома владельца этого номера, то регистрируемый пользователь несет ответственность за незаконное использование номера телефона и действует в данном случае на своей страх и риск. Персональные данные лица, чей номер был использован при регистрации без ведома владельца, не разглашаются и в этом случае.

согласен. а без этого условия регистрация на форуме невозможна.

речь не идет об ответственности лица, передавшего номер телефона при регистрации.

з.ы.: мы уходим от первоначального вопроса Топиксартера: о законности сбора персональных данных (в данном случае номер телефона).

з.ы.ы: не вижу смысла с Вами спорить. итак понятно, что наши номера мобильных никому не нужны. и существуют базы данных номеров с ФИО (не на этом формуме).

Ссылка на комментарий
речь не идет об ответственности лица, передавшего номер телефона при регистрации.
Сразу рассмотрела два варианта: когда регистрируемый пользователь использует свой номер и чужой.
мы уходим от первоначального вопроса Топиксартера: о законности сбора персональных данных
Это вы ушли от этого вопроса, приведя несуразный пример о представлении номера телефона третьему лицу оператором сотовой связи.
о законности сбора персональных данных (в данном случае номер телефона)
Я вам в предыдущем посте уже объяснила, что Улановка не собирает персональные данные и сам по себе номер телефона без других личных данных физического лица, которые необходимы для его идентификации, не является персональными данными. Следовательно действие закона о персданных на данные действия не распространяются.
и существуют базы данных номеров с ФИО (не на этом формуме).
И пусть дальше существуют.
не вижу смысла с Вами спорить
Раз не видите, зачем продолжаете спор? Вы не привели ни одного аргумента, подтверждающего вашу позицию.
Ссылка на комментарий
о законности сбора персональных данных (в данном случае номер телефона)
Я вам в предыдущем посте уже объяснила, что Улановка не собирает персональные данные и сам по себе номер телефона без других личных данных физического лица, которые необходимы для его идентификации, не является персональными данными. Следовательно действие закона о персданных на данные действия не распространяются.

да-да, конечно-конечно.

В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных

з.ы.: можно уточнить, кто Вы по знаку задиака? (просто так. веду статистику)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

не вижу смысла с Вами спорить
Раз не видите, зачем продолжаете спор? Вы не привели ни одного аргумента, подтверждающего вашу позицию.

долго еще "это" будет продолжаться? не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
п.1ст.8 Закона
Я не знаток законов, но если то что написал Antoha реально существующая и действующая статья, то, логически, нефи будет не права.)

С нетерпением жду продолжения баталии и ответа нефи *45

Ссылка на комментарий
В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных
Можно мне ссылку хоть на один такой справочник по г. Улан-Удэ или по РБ, в котором законно и бесплатно можно было бы получить указанные сведения о физическом лице?

Lelush, я уже готова поднять белый флаг, если мне укажут на такой справочник.

Antoha, надеюсь, что не нарушу вашу статистику знаков зодиака. Я - "рыбы".

Ссылка на комментарий
Можно мне ссылку хоть на один такой справочник по г. Улан-Удэ или по РБ, в котором законно и бесплатно можно было бы получить указанные сведения о физическом лице?

думаю, что улановка.ру таким не явлется)).

из п.1.ст. 8 Закона мы выяснили, что абонентский номер попадает под "персональные данные"

затем смотрим п.1.ч.1 Закона.

таким образом, идет сбор персональных данных.

nefi, согласны?

p.s.: не будем углаблятся в детали: куда, зачем, с какой целью осуществляется сбор сведений.

Ссылка на комментарий
думаю, что улановка.ру таким не явлется)).
Безусловно не является.
из п.1.ст. 8 Закона мы выяснили, что абонентский номер попадает под "персональные данные"
Не подменяйте понятия. Тут написано, какой набор персональных данных может быть включен в справочник. Тот факт, что телефон вкупе с данными, по которым можно идентифицировать физическое лицо, является персональными данными, никто не отрицал, с самого начала спора.
затем смотрим п.1.ч.1 Закона.

таким образом, идет сбор персональных данных.

nefi, согласны?

Нет, конечно. :) Пункт 1 статьи 8 гласит совершенно о другом, и если вы не понимаете смысл, который он несет, то не утверждайте, что сейчас Форум занимается сбором персональных данных.

Для тех, кому интересно, поясню свою позицию по этому пункту.

Признаки общедоступного источника персональных данных:

- неограниченный доступ;

- могут быть использованы любыми людьми по их усмотрению.

Существуют следующие виды таких источников: справочники, адресные книги, энциклопедии, базы данных архивов, библиотек и т.д.

Закон разрешает включать следующие персональные данные о физлице в эти справочники:

- фамилия, имя, отчество;

- год и место рождения;

- адрес;

- абонентский номер;

- сведения о профессии;

- иные сведения.

Любое сведение о гражданине, которое будет включено в указанный информационный справочник (насколько мне известно, Улановка.ру пока не занимается созданием подобного справочника) требует его письменного согласия.

Похожая норма права закреплена также в п. 2 ст. 53 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". Так, операторам связи разрешено использовать созданные ими базы данных об абонентах для осуществления информационно-справочного обслуживания, в том числе для подготовки и распространения информации различными способами, в частности на магнитных носителях и с использованием средств телекоммуникаций. При этом при подготовке данных для информационно-справочного обслуживания могут быть использованы фамилия, имя, отчество абонента-гражданина и его абонентский номер, наименование (фирменное наименование) абонента, являющегося юридическим лицом, указанные им абонентские номера и адреса установки оконечного оборудования. Однако вышеупомянутый Закон запрещает включать в данные для информационно-справочного обслуживания сведения об абонентах-гражданах без их письменного на то согласия.

Таким образом, что мы имеем на деле. Подобного справочника, который бы являлся общедоступным, где хотя бы значились ФИО и номер телефона, на данный момент не существует. Следовательно, Улановка.ру получая только номер телефона регистрируемого пользователя, получает обезличенные данные, которые не могут являться персональными.

Antoha, я-то думала, что вы мне такой справочник покажете сейчас, уже хотела полностью признать свою неправоту, а вы...

Ссылка на комментарий
Подобного справочника, который бы являлся общедоступным, где хотя бы значились ФИО и номер телефона, на данный момент не существует.
В рамках Улан-Удэ или вообще? И каких номеров - стационарных или мобильных?
Ссылка на комментарий

Елки палки, развели проблему!

Название темы гласит: "Какие данные получает сайт Улановка.ру с моего компьютера?"

Ответ: Никаких, кроме куки-файлов, которые сам сервер улановки и создает.

Требование телефона... где? При регистрации?! Вы-же вводите его собственноручно! Что мешает вам не вводить его?! Какие проблемы-то?!

Не хотите давать номер телефона, ваше право, откажитесь от регистрации, а уж если ввели, сами, своими руками, то вы, этим действием, согласились предоставить свой номер и тогда не говорите что у вас что-то там требуют!

Ссылка на комментарий
В рамках Улан-Удэ или вообще? И каких номеров - стационарных или мобильных?
Ну хотя бы УУ-Бурятия и мобильные телефоны, потому что стационарные телефоны никто не запрашивает.
Ссылка на комментарий
из п.1.ст. 8 Закона мы выяснили, что абонентский номер попадает под "персональные данные"
Не подменяйте понятия. Тут написано, какой набор персональных данных может быть включен в справочник. Тот факт, что телефон вкупе с данными, по которым можно идентифицировать физическое лицо, является персональными данными, никто не отрицал, с самого начала спора.

улыбнуло.

и не в купе. сам по себе номер телефона относится к субъекту персональных даннымх. доказательство - п.1 ст.8 Закона.

а то, что он может включаться в справичники - я не спорю. пусть включается.

кроме того, п.1. ч.3 Закона

персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

номер телефона относиться к определенному физ лицу.

таким образом, предлагаю закончить дискуссию.

Ссылка на комментарий

89244570253

Вот номер. Чей он? Закрыв правый глаз смотрим на номер. А теперь, закрыв левый. Что видим? Цифры. Что они нам дают? Ничего. Какие образом это относится к персональным данным? Никаким. под п.1 ч.8 не попадаем.

Номер телефона без привязки к ФИО и другой информации не является персональными данными.

Ссылка на комментарий
89244570253

Вот номер. Чей он? Закрыв правый глаз смотрим на номер. А теперь, закрыв левый. Что видим? Цифры. Что они нам дают? Ничего. Какие образом это относится к персональным данным? Никаким. под п.1 ч.8 не попадаем.

Номер телефона без привязки к ФИО и другой информации не является персональными данными.

гы-гы-гы. и это пишет человек с "лычкой" супермодератора.

сами себе "горчичник" поставите?

не показывайте свою ....

читайте посты выше, там все написано. если не поймете, жаль.

Ссылка на комментарий
Antoha номер указывается щас во всех социальных сетях и на других сайтах при регистрации, всё в рамках закона.

какого? удивите.

пусть указывается во всех социальных сетях и на других сайтах при регистрации. не об же этом же речь.

з.ы.: MAC, закрывайте тему.

Ссылка на комментарий
Antoha номер указывается щас во всех социальных сетях и на других сайтах при регистрации, всё в рамках закона.
Пользоватлеь дает свой телефон не в рамках закона, а в рамках договора. Согласен с условиями соглашения - значит согласен дать свой телефон и привязать к профилю.

В социальных сетях действительно при регистрации все данные подпадают под закон о персональных данных. И там в Пользовательском соглашении согласие на обработку некоторые берут. Не поняла, на счет ВК, у них там в п. 4.8 написано, что получать это согласие они не обязаны. Ну ландно, их юристам видней. )

Повторю еще раз, для особо непонятливых, что Улановк.ру не занимается обработкой, сбором и хранением персональных данных, т.к. телефон ими не является без другой личной иформации. Также мы выяснили, что на сегодняшний момент общедоступной адресной/телефонной книги, где бы содержались номера мобильных телефонов любых операторов по УУ и РБ не существует, следовательно по номеру телефона идентифицировать физическое лицо невозможно, а значит это не персональные данные.

Ссылка на комментарий

Стоп-машина!!!

Телефон используется при регистрации, а дальше что? Он сохраняется где-то в базе данных или нет? Если нет, то о каком сборе информации может идти речь?

Указываешь номер - приходит СМС - отсылаешь код - ВСЁ? Номер то не сохраняется после? Или сохраняется?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...