Перейти к содержанию

Знакомьтесь: МЕЙН-КУНЫ


Рекомендуемые сообщения

Оказывается жители нашей маленькой родины знакомы с очень небольшим количеством существующих пород кошек. Каждый второй на выставке у палатки интересуется: "Какой же породы этот огромный кот"

Вот и решила я немного рассказать о САМОЙ большой домашней кошке - кошке породы МЕЙН-КУН.

Эта аборигенная порода кошек завезена из далекой Америки, а точнее из штата Мэн, от чего и получила первую часть названия породы.

Вторая часть "КУН" взяли от английского "енот". По другому мейн-кунов еще называют енотовидными кошками, за свой полосатый окрас.

Сейчас в мире существуют куны всевозможных окрасов, за некоторым исключением, о котором я расскажу позже.

Вот к примеру: Красный котик.

f479d5b0763b.jpg

Мейн-куны действительно отличаются по размерам от обычных кошек. Вес взрослого кота может достигать 7-12 кг, кошки менее крупные, выглядят по размерам как взрослый домус и весят примерно 5-7 кг.

Отличительной чертой кунов являются высокие остренькие ушки, практически всегда заканчивающиеся кисточками. Из-за этих кисточек появилась легенда, что куны появились в результате скрещивания рыси и европейской короткошерстной кошки.

Действительно, какая-то схожесть во внешности кунов с рысью есть.

Идем далее: у мейн-кунов массивные конечности, массивное пропорционально сложенное тело и длинный шикарный хвост.

Я всегда удивлялась, почему все спрашивают: "А мейн-кун - агрессивен?" Но возвращаясь домой, в окно, со стороны увидела каким взглядом смотрит на меня мой кот.

Да. скажу я Вам, у мейн-кунов особый "фирменный взгляд", скажем даже, грозный, но никак не связанный с его характером.

674a5a258164.jpg

Вот мой Бальтазар: невероятно спокойный, всепозволяющийссобойделать кот.

Я надеюсь тема инетересна, если да, то новые фото и истории будут через три дня или после Ваших комментариев:))))

Ссылка на комментарий
А сколько котик за день съедает пищи??? Ну или так расходы на месяц сразу???

Мне чрезвычайно трудно ответь на этот вопрос, потому что я в денежном эквиваленте расходы не считала, дело не благодарное - еще жаба какая-нибудь, не дай бог, душить начнет. Да и представителей этой породы у меня на сегодня 6 штук, не считая малышню.

Но скажу вам, что 10 кг сухого корма на месяц не хватает. Плюс деликатесики - мяско.

Баська маленький кроме сушки в день съедал две порции отборной говядинки по 100 грамм.

Грубо говоря кушаеют они как средняя собачка - как-то так.

Дополнительные расходы: наполнитель. Мы ходим в древесный. Он экологически чистый, не дорогой, хорошо держит запах в сравнении с другими. Единственный минус - разносится по полу. Зато физическая нагрузка с веником ежедневно обеспечена.

Расческа: массажка обыкновенная и редкими зубчиками. Рублей по 100. Необходимы раздва в месяц.

Шампунь и фейри для мытья по мере загрязнения 1 раз в 3-4 мес (может и чаще и реже, смотря как вы кота Морарь будете). Конечно, если идти на выставку - этим не обойтись.

Грубо говоря - траты только на еду.

Единственное, при покупке котенка надо позаботиться о покупке бооольшого лотка, когтеточки, которая выдержит кунов. Так как у нас таких не продают, а цена на западе жутко кусается мы сделали сами. Потом фото покажу. Конечно можно не делать, но тогда в когтеточку превратится ваша мебель.

Ссылка на комментарий
Какой красавец! :) А шерсти с него сколько?

Шерсти, к сожалению, не много, даже на одну варежку не хватит :D

они ведь полудлинношерстные. У кунов к году появляются шикарные штаны, обрастает длинной шерстью живот, опушается хвост.

Это у тех, кто имеет персов и сибиряков шерсть клубками может кататься. А вообще количество шести на полу прямо пропорционально зависит от лени и жадности хозяина.

Вот будете кормить чем попало, годами не брать в руки расческу = будете жить в шерсти.

К примеру когда ко мне случайно попала британская кошка, она сыпалась так, что куны отдыхали. Хороший корм и фурминатор все исправили.

А вот какого я Басю увидела впервые

7ae564d82846.jpg

А это его папа

f75dfc7d0d87.jpg

Кстати наш папа Амур на сегодня кастрат и весит уже 11 кг. А ведь это не предел. Куны растут до 4 лет.

Наш Бася, конечно поскромнее весом, но он производитель, любовные похождения, а порой безответная любовь сильно сказывается на весе куна ;)1

Поэтому, покупая кота в разведение, задумайтесь, а сможете ли вы финансово его обеспечить невестами.

В нашем городе кроме моего питомника: felisgrad, есть еще несоклько: Моринкун, Алтан-Хатан, Баян-байкал. Но вряд ли они будут вязать своих кошек на стороне, а равно вязать своими котами.

Кстати, Андрей, Ира, Марина, Таня. А может добавите чего-нибудь. Например, фотографий своих красавцев

:bye: *30

Ссылка на комментарий
А сколько котик за день съедает пищи??? Ну или так расходы на месяц сразу???
Я разговаривал с заводчиками на эту тему.В общем ,расходы на питание с 2 до 4тыс руб.

По теме. Изумительные коты! Моя супруга так влюбилась в них,что выпросила себе на день рождения котенка именно этой породы.) Действительно,по словаим специалистов,очень умные,легко находят язык с собаками и маленькими детьми.Беспрекословно подчиняются главе прайда,то бишь хозяину или хозяйке. Идеальный кот(кошка) для всей семьи.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Да,вспомнил. Заводчики говорили,что лоток должен быть не менее 40*80 см,высота стенок не менее 10см, так как мэйн-куны довольны большие и любят закапывать свои отходы,так как они очень чистоплотные.

Честно говоря,меня очень поразил объем лотка))).

Ссылка на комментарий

Характер кунов - тема отдельная, можно говорить бесконечно. Это кошки- компаньены. Где вы, там и кот. Однако навязываться не будет, занудно не мяучит, даже когда выпрашивает мяско. Он просто сидит смирненько рядом и смотрит, а если очень хочет- встает на задние лапки, передние ложит на стол и смотрит, как вкусняшка нарезается. Не дать невозможно.

Вообще каждый подбирает кошку под свой характер, кто любит часами сидеть и гладить что-то мягкое, вам нужен регдол. Кун-не ручная кошка. Лежать на коленях не будет, а вот поиграть, всегда готов. Всместе с тем, у них поменьше энергии, чем у абиссинов.

Эта порода почти не мяучит. В основном, они говорят: мр мря и тд.

Правильно подмечено, что это очень умные кошки. Признают главу, тонко чувствуют настроение и интонацию людей.

Вначале мы влюбляемся в их внешний вид, но когда это чудо появляется в доме, считайте вы пропали. Болезнь куномания не изличима. Идеальный характер кунов завершит заражение этой сладкой болезнью.

А еще у них много повадок, каких я не видела у других кошек. Например: как они пьют.

Сначала разроют лапами воду, типа в середине вкуснее, а потом лапа мочится и вода с нее как с ложки ссасывается. Если получится поймать с фотиком, то покажу.

"невкусная" еда демонстративно " зарывается" всеми конечностями со всех сторон, типа давай что-нибудь вкуснее

Ссылка на комментарий

Если другие домочадцы живут в своих квартирках, то им ничего не грозит. Вообще куны очень дружелюбные, и наличие четвероногих друзей в доме даже приветствуется.

Ссылка на комментарий

Симпатишный какой, сразу видно, что с чувством собственного достоинства. *123

Как описали характер и поведение, чем то напоминает британцев, шотландцев. Они так же ходят рядом и за всем следят, и мало сидят на руках.

Выкладывайте фото остальных своих кунов. :yes:

Ссылка на комментарий

Наверное все уже видели, но умора про мейн кунов в исполнении Воли:

[vkvid]oid=17774459&id=163437589&hash=8fe81f89ec7655b9[/vkvid]

ТС - просто чудесный котяра! мечтаю о таком, но заведу, когда перееду жить в дом, жалко в квартире такое чудо держать

Ссылка на комментарий

" Но вряд ли они будут вязать своих кошек на стороне, а равно вязать своими котами".

Ну я бы не была столь категорична..... Мы например с Морин Куном породнились *129

Ссылка на комментарий
" Но вряд ли они будут вязать своих кошек на стороне, а равно вязать своими котами".

Ну я бы не была столь категорична..... Мы например с Морин Куном породнились *129

Дык, у вас теперь Алекс есть. Он Вам покажет, как его дженчин раздавать :nono: *38

Ссылка на комментарий
" Но вряд ли они будут вязать своих кошек на стороне, а равно вязать своими котами".

Ну я бы не была столь категорична..... Мы например с Морин Куном породнились *129

Дык, у вас теперь Алекс есть. Он Вам покажет, как его дженчин раздавать :nono: *38

Ты же знаешь,что с Аликом это ещё факт! <_<

Ссылка на комментарий

Присоединяемся ко всем похвалам представителям породы Мейн Кун.

Опять же по наблюдениям за нашим Куновским прайдом могу заметить по характеру они разные. Не выдвигаю как аксиому, но у нас все "красные" ласкулички сливочные, а "черно-голубые" независимые и более сдержанные в проявлении эмоций. А то что они проявляют эмоции это однозначно. Даже улыбаются , а бывает ехидно ухмыляются. :D;)

Вот наши примеры разнообразия окрасов:

_DSC1891.jpg

Labell_Morin_Kun.jpgLucius_Morin_Coon_5_mes.jpgavrora_1_month_2.jpgIzobrazhenie_165000.jpglavr_otdyihaet.jpg

Подробнее можно посмотреть на нашем сайте.

______________________________

Кот - тот же лев в кустарниковых джунглях www.morin-kun.ru

Ссылка на комментарий

На счет совместного проживания Кунов с другими представителями фауны, то все кто не влезут Куну сразу в рот могут спать спокойно.

DSC00469_d702c489bd95b6f3408e949c182d13c0.jpg

А вот на счет мышек-птичек-хомячков я не уверена. Зная охотничий инстинкт Кунов. Хотя Сэм какое-то время жил совместно с волнистым попугаем. Во всяком случае Маша умерла без вмешательства Сэма, а от старости.

IMG0060.jpg

Потом мы хотели снова завести птичку, но у нас появилась Злата у которой челюсть сводит даже от птичек за окном. поэтому с птичкой не торопимся.

______________________________

Кот - тот же лев в кустарниковых джунглях www.morin-kun.ru

Ссылка на комментарий

Ира, Андрей, рада видеть вас в теме. Поздравляю с созданием сайта. Кидайте новые фото, я пока не могу, комп умер, пишу с планшета, который фоты не вставляет.

Действительно по характеру, все разные. Каждый кот - личность, но у нас, наоборот. Красные - сами по себе, а черные могут "залюбить" до смерти.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Мои Куны, между собой очень дружны, но сейчас буду отделять котов от кошек, для раздельного проживания.

http://www.youtube.com/watch?v=WmRVuF6AoNo

Зато привычки у всех разные. Этот котенок, не представляет своей жизни без воды, постоянно его обнаруживаю спящим в раковине на кухне. В аквариум три раза сваливался.

DSC00737.jpg

Двое, просто выламывают дверь детской комнаты, в надежде поживиться мышами. Там у дочки мышки живут. А двоим, вообще до мышей "по барабану".

DSC00668.jpg

Так то мы дружные.

DSC00584.jpg

Ссылка на комментарий

Таня, привет тебе и твоим мурчалкам. Давай еще фото. Я тоже своих прынцев в отдельный особняк отселила, а то кормящие дамы бесятся. Мальчика дюже не нра жить отдельно:)

Кстати они оба спали исключительно в раковинах, один в нижней ванной, другой в душевой наверху, иногда ленно уходили от вкованной воды.

Вот фото поставить не могу:(. Комп приказал долго жить.

Ссылка на комментарий

вот как куны ведут себя с детьми

84fb98db9de1.jpg

они просто играют в одни игры

а это наш кунодом

f2f67c5567a1.jpg

а вот так они пьют (простите за задний фон):

57dedac3803d.jpg

а это - любимая едааааа

e47f221376a8.jpg

и поглаженный тюль:

0db74579fdd7.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...