Перейти к содержанию

Ребенок боится театрализованных представлений!


Рекомендуемые сообщения

Сыну 2,5 года. Раз в сезон пытаюсь приводить в театр, но безуспешно. Начали год назад с елок. Он боится заходить в зал, боится костюмированных персонажей. Прямо с паникой выбегает из зала. Ребенок очень активный, толпы и темноты не боится. Прекрасно чувствует себя на шумных мероприятиях, никогда не прилипает ко мне. Более того сам любит петь и танцевать. Но театр - это нечто. Сегодня пошли на елку и опять проторчали в фойе. не стали дожидаться деда мороза, а то вовсе в обморок упадет и ушли. У кого такое было. До какого возраста. Мы пробовали и маленькие елки, т.к. сначала подумала, может боится больших помещений, ан нет

Ссылка на комментарий

В прошлом году тоже пришлось уйти из театра в самом начале представления.

Думаю, испугался громкого звука. В этом году опять будем пробовать. Сейчас сыну 5 лет.

Ссылка на комментарий

Я в детстве очень боялась кукольных персонажей. И до сих пор не люблю кукольные мультики. Не знаю чем но мне они казались жуткими. Я и сейчас помню, что в темноте я боялась не барабашек, а именно этих кукольных персонажей.

Ссылка на комментарий

в два года пошли в Ульгэр на тихую сказку Шарля Перо, с таким удовольствием шли, перед сказкой всех детей пригласили в зал - ...и совершенно неожиданно выскочили три клоуна и начали кричать в микрофон, подбегать к детям. Тут не то что дети, я сама вздрогнула от неожиданности. Сразу с десяток ребятишек заплакало. Вышли в фойе. После этого какая там сказка...Администратор извинялся, мол не предупредили. А в самом деле, если б я знала что будут клоуны то поговорила бы с ребенком, рассказала, что это типа игра такая, подготовила. Теперь тоже в театр идти не хочет. Ну и ладно, не комплексую по этому поводу. Дедом Морозом дядю нарядим и дома устроим театр)))

Ссылка на комментарий

bair_b1985

Просто ваш малыш еще маленький. Зачем травмировать ребенка, раз в сезон таская в театр, зная, что он боится? У него потом заложится какая-нибудь фобия на всю жизнь из-за стремления мамы развить ребенка как можно раньше.

Боится - подождите хотя бы до трех - трех с половиной лет, когда ребенок больше понимать начнет, разговаривать более-менее связно.

Может, быть именно так в его фантазиях и выглядят страшилища, бабайки, и он думает, что от них исходит какая-то опасность, раз боится их и плачет.

Можно не знакомить его пока с Дедом Морозом, а пока ненавязчиво рассказать ребенку, что мол, есть такой дедушка, он ходит в праздник Новый Год по домам и дарит хорошим детям подарки, и вручить ему игрушку какую-нибудь красивую, мол, это он тебе передал, и еще передает большой привет.

Показать малышу картинки с Дедом Морозом, рассказать, где он живет, и чем занимается.

Когда ребенок будет готов к встрече с Дедом Морозом, он сам попросит этой встречи. :) А пока лучше готовить его морально))

082ac32fa6b5c88828782778c58a5c9c.jpg

8e887720f3a534526e5a26afbeb49fd5.jpg

237d83f1897bbc3ddabac57bb20a4c98.jpg

cb2ac1a1fc2b8a84bbc78c2ab3680d7c.jpg

a9069e19b1eb5711bc25ce137b9a947b.jpg

254ef995db0d961abf0f74d667160b4d.jpg

Ссылка на комментарий

Мой и деда Мороза боится ((

хозяйка рыжего кота

вы, наверное, правы. Хотя он у меня болтает получше 3-4-х летних детей. Все понимает, но боится.

Я перестала говорить, что в новогоднюю ночь придет дед мороз, а то не ляжет спать. Про дедушку не напридумываешь, он знает кто такой дед мороз. а сегодня на елке сказал, что не нужны мне подарки, хочу домой (((

Фотки ужас конечно

Ссылка на комментарий
Все понимает, но боится.

маленький он еще. Ну куда ж - 2,5 года он все должен понимать? Ему и по возрасту, имхо, рановато, он только недавно совсем социализироваться начал в силу возраста. Примерно до двух лет для ребенка весь мир - это его семья. К незнакомым-то людям они настороженно относятся, а тут чудовища (в детском понимании). Конечно, они боятся непонятных существ, не похожих на обычных людей.

У нас не так распространены клоуны, как на Западе и в США. Так многие люди начинают их бояться в детстве, и потом эта боязнь перерастает в фобию на всю жизнь. Так и называется - боязнь клоунов, или (счас погуглю) - коулрофобия. Или клоунофобия.

Так что вы эта, поосторожней. 4c849d5e104ca906aaf3ce9efe74de20.gif

Ссылка на комментарий

а мне кажется,что в 2,5 года ребенок все понимает.моей 1,8 - все обьясняю как взрослому ребенку.действует. в воскресенье ходили на елку,спектакль "Серебрянное копытце". доча его смотрела,очень понравился.я сама в шоке,думала,что и 5 минут не высидит,ан нет.сначала делала попытки убежать,до начала спектакля,но я ей объяснила,что сейчас будет очень интересно и т.д. и хоровод водила вокруг елки и танцевала со всеми ребятишками и Снегурочкой.

bair_b1985

думаю,вам пока стоит оставить попытки с театром.чуть попозже,думаю,втянется.

Ссылка на комментарий
а мне кажется,что в 2,5 года ребенок все понимает.

а почему тогда он плачет и не хочет ходить на представления?

Я, наверное, может, не так выразилась, я имела ввиду, не каждый ребенок понимает ситуацию так, как понимает ее взрослый. На то ребенок - ребенок, и не надо сравнивать детский разум со взрослым, дети вообще все видят не так, как взрослые.

Ссылка на комментарий

А мы в возрасте 3-х лет пригласили Деда Мороза со Снегурочкой к себе домой... До сих пор картина перед глазами - сын сидит глубоко в кресле... ножки вперед вытянул... а они трясутся... В общем, досрочно закончилось тогда представление... Щас 9 лет, в Деда Мороза верим до сих пор, но не боимся))))

Ссылка на комментарий

Дети разные-е-е! Моя в 5 лет не может просто сидеть и смотреть спектакль. 15 минут смотрим, потом уже нам все понятно, и надо бежать заниматься своими делами.

Ссылка на комментарий

Сегодня на елку не пошли. Бабушке пришлось сдать билет. Другая бабушка билет на 8 взяла, тоже вряд ли пойдем. Я спрашиваю сына пойдем на елку, а он - нет, дома буду. Решила не насиловать его и пока забыть про театры ((( Зато он он обожает музей природы и зоотеррариум. только надоело туда ходить. и как развлекать дите в новогодние праздники?

Ссылка на комментарий

bair_b1985, может он у вас не любит большие и шумные скопления детей/людей, а любит в тихой обстановке ходить и что-то рассматривать.

Не думаю, что ребенок особо потеряет в интеллектуальном или творческом развитии, если не сходит на елку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

nefi

Дело не в том, чтобы развить его. А просто хотелось элементарно развлечь. Чтобы побегал, потанцевал, хоровод поводил, попел песни.

А вот то, что предпочитает тишину шуму, это точно. Главное, чтобы кроме него еще кто-то был. Вот только этот еще кто-то все время я ))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...