Перейти к содержанию

Российский космос-величие и ничтожество!


Рекомендуемые сообщения

Буквально на следующий день, срочно были сформированы две "зондеркоманды"для поиска упавшего сверхсекретного спутника. Одна наземная, вторая воздушная. Наземный поиск не привел к результатам, а с воздуха (МИ - 8 и АН - 2) через некоторое время обнаружили две воронки на удалении около сорока километров от места старта. Почему две? Комиссия пришла к выводу, что двухступенчатая ракета разломилась в воздухе пополам(???)"вследствие воздействия знакопеременных аэродинамических сил". А АВД сработал из-за разрушения ТНА (турбонасосного агрегата) двигателей первой ступени. Вроде надо бы точку поставить, но: Я от начала и до конца принимал участие и в запуске и в поиске обломков. Нам была поставлена задача найти и взорвать КА(косм. аппарат). Так вот, ничего мы не нашли, только свежие, заполненные болотной жижей, воронки 30 и 50 метров в диаметре. Воронки от сильнейших взрывов. Топливные компоненты этой ракеты - самовоспламеняющиеся. Причину нештатной ситуации в данном случае на 100% высосали из пальца. В процессе многодневных поисков с воздуха, познакомился со "стариками-поисковиками". Они рассказали о похожем, но забавном случае. Тоже был сверсекретный спутник. Тоже сработал АВД на 511 ракете (там компоненты несамовоспламеняющиеся, - кислород и керосин). АВД сработал уже на второй ступени. При этом вторая ступень почти полностью отработала. Вобщем почти пустая вторая ступень и пристыкованный к ней спутник упали на землю. Спутник был оборудован системой подрыва. Нужно было найти и убедиться, что спутник самоликвидировался, либо взорвать его в случае, если система ликвидации не сработает. Несколько дней искали безрезультатно. Командование КЧ и лично МО контролировали процесс поиска. Напомню, это был разгар холодной войны и не исключалась вражеская диверсия. В случае попадания секретного спутника в руки противника, был бы нанесен серьезный удар по обороноспособности страны. Короче говоря, все стояли на ушах, нужно было его как можно быстрее "найти и обезвредить". И вот, наконец, с вертолета видят целехонькую (почти) ступень с пристыкованным к ней КА. Ура-а-а!!! Наверх звучит бодрый доклад " нашли все в порядке". Подлетают ближе, - ё-маЁ! К ступени из леса тянется лыжня, окольцовывает ступень с КА и уходит прочь. Ну все, капец! Видать НАТОвские агенты опередили. Все секреты разведали. Нужно сказать, что в этот раз падение от места старта произошло очень далеко. Где то севернее Воркуты. Наша тайга по сравнению с той тундрой это густонаселенный мегаполис. :yes: И международная обстановка не исключала наличия вражеских агентов на территории нашей страны, особенно вблизи космодромов и трасс полета ракет. Наверх пошел доклад: " наблюдаем лыжню идущую к упавшей ступени". Там мечут гром и молнии: "Бездельники! Затянули поиски. Вас, ротозеев, опередили. Пойдете под суд! и. т. д".

Приземлились недалеко. На негнущихся ногах подходят к ступени... На её стороне, обращенной к солнцу, метровыми буквами было выцарапано " Х.. ВАМ РАКЕТЧИКИ !!!". Вздох облегчения, нет это не враг, это слава богу наш человек! Доложили с подробностями, взорвали, улетели.

Личный состав, участвующий в поиске, получил поощрения от командования.

Заключение следует.

Ссылка на комментарий

кОТ ВИНТА!

Всё-таки хочется у вас спросить, так как очень интересно. Видели ли вы на космодроме или слышали от других о НЛО? Сейчас по ТВ вышло много передач о НЛО в СССР, о программе "Сетка", космонавт Гречко много говорит о НЛО и т.д.

Ссылка на комментарий

Нужно сказать, что за девять лет службы видел много разных летающих вещей в небеcrazy_pilot.4835ec899ede17fb7d3a903771f544b7.gif, но все они были опознаны. Это, помимо самих ракет, как косм. назначения, так и стратегических, были падающие, отработаные первые ступени, головные обтекатели. Иногда сами РН, при входе в стратосферу и выше, вызывали вокруг себя большие, причудливые ореолы. Но это все было земного происхождения.

А вот случай , который произошел в карауле с моим однополчанином капитаном Баклановым в 1992 году, довольно интересный. Несли мы тогда, помимо прочего, караульную службу по охране очень важного гарнизонного объекта - склада ГСМ. Особую важность объект имел по причине нахождения там несметного количества спирта. Напомню, что тогда (да наверное и сейчас) спирт на полигоне выполнял функцию жидкой, но очень твердой валюты. Водка , как и всё, была по талонам. За спирт можно было достать всё, от тушенки до боеприпасов. Итак, сдал я караул Бакланову, а утром следующего дня узнаём новости. Поздней ночью "баклановский" часовой, стоявший на самой дальней вышке охраняемого периметра, вдруг начал палить длинными очередями. "Караул в ружье!" и неодетые караульные свободной смены во главе с начальником караула (дело было зимой) бросились на подмогу часовому, отражать нападение. Пока добежали, часовой уже расстрелял оба магазина (60 патронов). Стоял на вышке белый, как мел. Давай выяснять, что да как. Пошел доклад на верх. Говорят, МО лично узнал о происшествии.

Часовой поведал следующее: Не задолго до конца смены (смена через каждые два часа) увидел в ночном небе яркую звезду, которая все увеличивалась в размере и двигалась по направлению к охраняемому складу. Приблизившись к ограждению НЛО (ярко светящийся диск, почти шар) завис на некотором удалении. "Стой назад", "Облететь в лево, в право", "Стой стрелять буду." НЛО продолжил движение к складу. Открыл огонь. НЛО медленно, не реагируя на часового, пролетел над складом и скрылся из виду. Всё длилось минуты три не больше.

После этого случая был долгий и упорный "разбор полетов". Нашей части запретили больше нести караульную службу. Для нас это была радость. Т.к. караул это весьма ответственное и довольно опасное дело. Солдатика этого проверяли психологи и особисты, оказался адекватен и вменяем. После этого происшествия в дополнение к УГ и КС по гарнизону вышел "гениальный" приказ: " В случае обнаружения НЛО огонь открывать запрещается". Что это было на самом деле, одному Богу известно. Может инопланетяне прилетали спиртягой разжиться? *70

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

По многочисленным заявкам форумчан, и для" AUE" в частности, ещё одна история про космос.

Было это году в 1982-83. Приезжали в нашу Альма-матер ребята из ЦУПа. Рассказывали интересные вещи про историю космических полётов. Запомнилось, как они рассказывали о "неприятных" явлениях происходящих с первыми космонавтами - собаками. Дело в том, что при старте РН, в момент выхода двигателей на рабочие обороты, происходят непродолжительные высокоамплитудные, но низкочастотные колебания (менее 15 герц). У "космонавтов" происходили такие "неприятные" вещи, как вываливание глазных яблок из глазниц и вывешивание их на жгутиках. Или обрыв внутренних органов - сердца, печени и т. д. После, конструкторам удалось сократить временной промежуток по выходу двигателей на номинал. И эти явления почти прекратились. Но люди из первого отряда космонавтов ещё долго жаловались на эти "маленькие" неприятности. Причем рассказывали об этом весело, как анекдот.

Еще рассказали про первого монгольского космонавта Жугдэрдэмедийна Гуррагчу. Гуррагча лучше всех переносил центрифугу, тренировки на перегрузки, на вестибулярный аппарат и прочие. На вопрос как ему это удается отвечал: "Я с трех лет в седле, проблем нет".

Полет, в котором принимал участие Гуррагча, проходил успешно. Лишь в заключительной стадии произошла нештатная ситуация: При отстыковке спускательного аппарата произошло закручивание посадочного модуля вокруг продольной оси по траектории. Ну наши давай выяснять, устранять, связываться с ЦУПом, а Гуррагча смотрят- прижался к иллюминатору и сложив руки молится весь в поту. "Ты чего Жугдэр?"

"Ничего, ничего, моя твёрдо верит в совецкий техникэ, однако". Приземление было мягким...

Ссылка на комментарий

ЗАДЕЛО. Я, хоть и не Леонид Ильич, а лично слушал Гуррагчаа, и характерных через каждое третье слово "однако" не заметил.

а Гуррагча смотрят- прижался к иллюминатору и сложив руки молится весь в поту. "Ты чего Жугдэр?"

"Ничего, ничего, моя твёрдо верит в совецкий техникэ, однако". Приземление было мягким...

Это тоже анекдот и есть, а по "однако" догадываюсь, что про чукчу. Насколько гадостен анекдот, настолько гадостно и отвечу, пусть будет предупрежение. Ну, один хер, Гуррагчаа - Герой Советского Союза, а ~винт от кота~, по всему видать, способен был только в бак с керосином Героям поплевывать. Думал об этом участнике форума хорошо, а оказалось, что оно выёбушки в этой теме корчило из себя такие, что чуть, не дай божЕ, был первый тамбовский космонавт. Ничего, кроме дурно пахнущих бытовщиной и национализмом анекдотецов, видимо, из участия в космической программе, вынести не смог. Да и не мог, заключаю. Такие анекдотике пости где-нибудь в другом месте.

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:

Добавлю. Видали, наверное, все фильм, как герой, изображенный Б. Уиллисом, полетел астероид крошить. Для дозаправки пристыковавшись к станции "МИР". Как в этом дебильном фильме там показали нашего (русского) космонавта? Я плюнул и окончил просмотр, мне было просто оскорбительно, как можно вбрасывать в массы чьи-то глупейшие стереотипы? . И так же оскорбительно мне читать эти байки про космонавта - представителя моего братского монгольского народа. А винт от кота мелок, просто мелок, хоть и пытался произвести впечатленье своей где-то там сопричастностью к Космосу. Точно, про таких сказано, "Хоть стране и нужны герои, а [ой]а почему-то рождает дураков".

Ссылка на комментарий

tumba

перегибаешь палку... зря ты так... что тебе не понравилось? Это пресловутое "однако" ?

Кот винта же написал:

сложив руки молится весь в поту

Мало ли какое слово человек в таком состоянии мог произнести? И "однако" не самое худшее из них...

зы: всегда раздражали люди, которые из мухи слона делают. Боломут блин...

Ссылка на комментарий

Ниче, сейчас наши через космодром в Куру будут летать. Мля Казахи совсем оборзели, 15 лимонов за аренду Байконура, причем сами они его юзать не умеют.

Ссылка на комментарий

Прочитал сегодня с утра сообщение "тумбы", думал хватит у него мозгов извиниться или хотя бы отредактировать свое сообщение злобного глупца. Вечером смотрю - ан, нет. Говорят: "Заговори, чтоб я тебя увидел". Вот я и увидел весьма недалёкого, дурно воспитанного человека с больным воображением.

Слово "однако" по его умозаключению могут говорить только чукчи. "Борис, ты не прав", однако! И что, я - чукча после этого? Кстати насчет чукчей. Во-первых, ничего против этой нации не имею (как, впрочем, и любой другой нациии). Поживите-ка на крайнем севере, попасите оленей. Что с вами будет? А они живут, приспособились - вот только огненная вода их сильно губит.

Во-вторых, то, что их сделали объектом насмешек, - не их вина. А вина властей - и наших российских, и советских, да и царских тоже. В США живут те же чукчи. Но не думаю, что американцы над ними смеются. Там чукчи такие же американцы. И уровень жизни у них высокий, и спец. программы по защите коренных народов работают...

Но вернемся к нашей "тумбе". Он пишет:

"Хоть стране и нужны герои, а [ой]а почему-то рождает дураков".

Может, я действительно дурак, что вступаю в полемику с такого рода "умниками", как "тумба"? Но обещаю, что это первый и последний раз. Итак эта "тумба" пишет:

"Хоть стране и нужны герои, а [ой]а почему-то рождает дураков".

Я подумал, что тут к портрету "тумбы", нечего добавить. Ни одного штриха к портрету "тумбы", вот к этому "портрету":

"Хоть стране и нужны герои, а [ой]а почему-то рождает дураков".

Дорогие друзья, добавить не могу, исчерпывающая характеристика!

Итак, что же задело "тумбу", которого, по его словам, родила пи..да, а хотела родить героя?

Сообщаю для одноклеточных, кто не понимает, что читает, а думает, в силу своей ограниченности о своём. "Тумба" мне напомнил анекдот про узколобого десантника, которому показывают кирпич и спрашивают:

- О чем вы думаете, глядя на этот кирпич?

- О пи... де!

- Почему?

- Я всегда о ней думаю!

Чувствуется, что "тумба" всегда о ней думает. Что впрочем не так и плохо. Хуже если бы "тумба" думал, к примеру о мужских задницах.

Насчет Гуррагчи.

Уважаемый "тумба", который любит к месту и не к месту повторять:

"Хоть стране и нужны герои, а [ой]а почему-то рождает дураков".

О Жугдэрдэмидине Гуррагче товарищи из центра управления полетов отзывались ХОРОШО, со здоровым чувством юмора, которое, вам, видимо, недоступно. Если вы понимаете всё с обострённым чувством собственной неполноценности, это ваша проблема! Заметьте, Жугдэр, в "сложной боевой обстановке," не растерялся, не паниковал, не хватал за рукава командира корабля, не кричал "Не убивайте". Наоборот, "отлетев" к иллюминатору, не мешал выведению спускаемого аппарата в штатный режим. А то, что он вспотел, - поставьте себя на его место. Думаю вы даже о пи...де позабыли бы, хотя она грозила экипажу, как никогда!

Теперь вот о чём.

В те времена СССР протягивал руку дружбы братским странам социализма, запуская их сынов в космос. Всем думающим, умеющим анализировать людям, исключая, конечно, "тумбу", который думает постоянно

сами знаете о чём, ясно, что эти "ребята" летали на орбиту в качестве ( как бы снова не обидеть "тумбу") БАЛЛАСТА. Да, балласта! И к чести Гуррагчи, которому выпала нештатная (аварийная) ситуация на борту, он с этой задачей прекрасно справился.

Имеющий уши - да услышит. Имеющий глаза - да увидит! А дурака, который позволяет себе публично высказывания:

"Хоть стране и нужны герои, а [ой]а почему-то рождает дураков".
могила исправит.

Вот так, "задетый вы наш".

P.S. Скоро, что бы не задеть воспалённого воображения хлопцев, типа "тумбы", будем говорить так как в популярном анекдоте:

У нашей кошки родилось три котёнка. Двое белых, а один афроамериканец. :yes:

Ссылка на комментарий

Тема в оффтоп льется.

Давайте по делу: французы предложили нам летать через их космодром в Гвиане, для тех кто не учил географию, это почти на экваторе - север Ю.Америки.

Предложение очень выгодное. Мы делимся с ними разработками. Они отправляют наших. Расход топлива гораздо меньше, т.к. экватор - поближе лететь.

Что кстати за космодром "Свободный" на ДВ? Слышал что таковой есть и полностью обеспечен, но не работает. Капустин Яр вроде отправляет только спутники. Плесецк - военного значения.

Ссылка на комментарий

Уважаемый (без подтекста) "мальборо". С "Куру" стартовать действительно энергитически выгодней. Сила тяжести на экваторе чуть меньше, и скорость (линейная) вращения Земли помогает.

В "Плесецке" запускают не только военные спутники, но и сугубо гражданские. Так было, во всяком случае, когда я там служил. Там, на полигоне, есть еще и "стратеги". "Тополя" и др. "деревца". Думаю военную тайну не раскрыл. А про "Свободный",к сожалению, знаю не больше вашего, так как не бывал-с, там. :yes:

Ссылка на комментарий

так что все-таки Байконур решили не арендовать у Казахстана?? ((

стока средств в него вложили, всем СССРом строили..

кОТ ВИНТА!

вы были на Байконуре?? насколько показанное в фильме "Бумажный солдат" далеко от истины??

Ссылка на комментарий
насколько показанное в фильме "Бумажный солдат" далеко от истины??

очень далеко.

Достаточно на документальную хронику взглянуть.

Бумажный солдат - это очередной плевок в сторону нашего великого прошлого с целью очернить его.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Байконур в фильме представляет собой весьма любопытное зрелище: сплошные лужи вперемешку с все той же грязью, в которой, натужно урча, застревают грузовые «ЗиСы». Вымазано все – от машин до погон и петлиц у военных. Везде ходят расхристанные солдаты, которые ничего не делают, и казахи в телогрейках, продающие богато иллюминированные портреты Сталина за сорок рублей. Еще вокруг много собак и верблюдов, а также постоянно идет дождь. Все туберкулезно кашляют и едят яблоки.

В этих условиях обитают и наши герои, от врача Покровского до будущих космонавтов. Алексей Герман-младший все-таки младший, и отцовской тщательности реконструкции требовать от него было бы грешно. Ну и что, что в 1961 году ученые и прочие жили во вполне цивилизованных условиях в поселке Ленинский – не в дощатых бараках, где отовсюду капает, а в обычных нормальных четырехэтажных многоквартирных домах. Пусть в поселке были кинотеатр, бассейн, школы, универмаг и гостиничный комплекс, плюс очень красивый парк культуры и отдыха, благополучно загнувшийся в девяностые при отсутствии финансирования. Пусть!

Уставший от работы в нечеловеческих условиях врач Покровский на подмосковной даче встречается с друзьями, которые пьют водку, поют песни Окуджавы (отсюда название) и жалуются на плохое качество производимых в СССР наручных часов. Друзья, по мнению многих отечественных кинокритиков, символизируют собою мятущуюся советскую интеллигенцию. На здоровье, пусть себе мятутся – глядя на них, все равно, если что и вспомнится, так разве слова Льва Гумилева: «Боже упаси! Я не интеллигент, у меня профессия есть!»

Ближе к финалу главный герой врач Покровский умирает, так и не узнав, что Гагарин слетал в космос благополучно. Вряд ли мы раскрыли здесь некую тайну: мрак нагнетался с самого начала картины, но, к огорчению ее создателей, Гагарин-то в 1961 году так и не погиб, а без мертвого тела получалось как-то не комильфо… На покойного врача внимания никто не обращает – он лежит в кузове грязного грузовика под дождем, а вокруг дегенеративные солдаты радуются прорыву в космос, а ученые плачут, говоря умильно: «Взлетел, аки ангел»…

Любопытно, что сами создатели картины во главе с режиссером Германом-младшим своей работой очень гордятся.

«Многие иностранцы до сих пор уверены, что в России в каждой подворотне медведь, литр водки и все беспрерывно танцуют вприсядку», – сказал не так давно Герман в интервью МК. В результате «Солдат» был обласкан призами в Венеции. Видимо, благодарные иностранцы очень радовались, что им наконец-то открыли глаза.

Спасибо Герману за то, что изменил мнение иностранцев. Теперь они будут уверены, что русские запустили космонавта, отобрав наиболее параноидального типа из группы таких же психов, причем запустили прямо из грязной лужи при помощи нескольких дощатых бараков, группы военных с дегенеративными лицами и группы врачей, которых самих неплохо было бы лечить электричеством, ибо все как один – опасные истерики.

Ссылка на комментарий

Ребята, на Байконуре не был, и никогда не стремился туда попасть, хотя когда получал распределение, Байконур называли "остриём научно технического прогресса", имея в виду предстоящий запуск "Бурана". И многие мои сокурсники, завороженные советским челноком, рванули именно туда. Мне же, как уроженцу сибири, (большую часть жизни прожил в озерной и таёжной) ближе была тайга, озёра и болота Архангельской области.

"Капъяр" в мою бытность имел чисто научно исследовательское значение. Ни пилотируемых, ни беспилотных аппаратов (военного и народно хозяйственного значения, от туда, на сколько мне известно, не запускалось). Хотя точно знаю, что "моя" РН 11к65м имеет там "прописку".

AUE, "Бумажного солдата", к сожалению или к счастью не смотрел. Может ссылочку дадите?

Ссылка на комментарий

Бумажный солдат - это позор кинематографа. Теперь вместе с Домом 2 и Самым худшим фильмом 1-2 пытаемся снять говноартхаус.

Байконур - это солнечное местечко. Стали бы запускать ракеты в месте где всегда дождь?

Климат резко континентальный, с малым количеством осадков (120 мм в год), большим количеством солнечных дней; лето длительное и жаркое, зима морозная и ветренная (снежный покров невысокий).

Зима (середина ноября — середина марта) с переменной облачностью и частыми туманами. Средняя температура воздуха днем —5…—10 °С, ночью до —20…—25 °С (минимальная —38 °С). Устойчивые морозы начинаются в декабре. В любой месяц зимы возможны оттепели. Осадки выпадают преимущественно в виде снега. Снежный покров образуется во второй половине декабря и держится до конца марта; толщина его обычно не превышает 10 см (в снежные зимы до 26 см). Средняя глубина промерзания грунта 1,3 м.

Весна (середина марта — апрель) теплая с неустойчивой погодой в первой половине. Температура воздуха в начале сезона днем —1…—10 °С, ночью до —10°С; в конце сезона днем до +25 °С, ночью от —1 °С до +8 °С. Осадки выпадают в виде кратковременных дождей, иногда со снегом.

Лето (май — середина сентября) характеризуется устойчивой жаркой сухой и малооблачной погодой. Температура воздуха днем +30…+35 °С (максимальная +45 °С), ночью температура опускается до +15…+18 °С. Летом часто бывают суховеи (пыльные бури), которые поднимают в воздух песок и пыль.

Осень (середина сентября — середина ноября) — в первой половине сухая и теплая, во второй облачная и прохладная. Температура воздуха днем +5…+25 °С, ночью —5…+5 °С. Осадки выпадают в виде моросящих дождей; во второй половине ноября выпадает мокрый снег.

Ветры весной и летом преимущественно западные и северо-западные, осенью и зимой восточные и северо-восточные. Преобладающая скорость ветра 3—7 м/с. В течение всего года (особенно в зимний и весенний период) часто наблюдаются сильные штормовые ветры со скоростью 15 м/с и более (45 дней за год).

Среднее число дней с явлениями погоды за год: осадки 58 (январь 9, июнь 2), туман 27, метель 6, гроза 7. Число ясных дней по общей облачности — 119, пасмурных по нижней облачности — 17.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

И еще =)

В 2008 году на Байконуре заканчивается процесс расформирования войсковых частей, входивших в состав пятого государственного испытательного космодрома Минобороны РФ, и передача их объектов предприятиям российской ракетно-космической отрасли [4]. В конце года байконурский аэропорт «Крайний» будет передан в ведение ЦЭНКИ. Специалисты организации разрабатывают штатное расписание гражданского аэропорта и определяют перечень необходимых работ для сертифицирования аэродрома в «Росаэронавигации». [5]

Новым шагом по реформированию космодрома Байконур стал подписанный 16 декабря 2008 года Указ Президента РФ Д. А. Медведева "О реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» в форме присоединения КБ «Мотор», КБОМ, КБТМ, КБТХМ, НПФ «Космотранс», ОКБ «Вымпел», ФКЦ «Байконур» [6]. Реорганизация осуществляется в целях сохранения, развития и оптимизации использования интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов российской ракетно-космической промышленности для реализации федеральной программы создания космических и наземных систем. Таким образом, ЦЭНКИ станет четвёртым по численности персонала и значимости предприятием российской космической отрасли на Байконуре (наряду с РКК «Энергия», ЦСКБ-Прогресс и ГКНПЦ им. М. В. Хруничева).

Добавлено спустя 58 секунд:

Обидно, что космонавтов Героев СССР забывают незаслуженно.

Сам лично знаком с Павлом Поповичем =)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

000p2y1x.jpeg

Для тех кто родился после падения злого коммунизма.

Слева павильон Космос ВДНХ, в котором стояли ракеты, луноходы, Союзы - все достижения передовой космической науки СССР. Теперь там картошка.

Ссылка на комментарий
в котором стояли ракеты, луноходы, Союзы - все достижения
передовой германской науки, перевезенные в ссср. самостоятельное обновление технологий не под силу стране третьего мира.
Ссылка на комментарий

релахер

По твоему полеты автоматических станций к Венере, Марсу, луноходы, спутники, орбитальные станции, полеты человека в космос - это все копия немецкой Фау-2?

Р-7 уже с ФАУ ничего не имела, а ты о луноходах...

Да будет тебе известно, вообще-то, основоположник ракетного дела, всей космонавтики в МИРЕ - Циолковский. Который жил еще до СССР.

передовой германской науки, перевезенные в сша. самостоятельное обновление технологий не под силу стране третьего мира.

хотя кое в чем ты прав. Американцы сколько ни старались их собственные ракеты так и не полетели.

в космос они прорвались в прямом смысле на немцах и немецком оборудовании.

Отец ФАУ, СС-овец, который использовал на своих заводах в Германии рабский труд, стал национальным героем в США. Отто фон Браун. Абсолютно вся космическая программа США создана им и его командой ученых из Германии.

Самим американцам, хоть и не страна 3-его мира, ничего создать не удалось. Ничего.

Дам тебе совет, релахер. Никогда не спорь о технике. Ибо тут тебя слишком легко поймать на лжи.

Спорь о религиях, как то демократия и коммунизм, в которых все эфемерно.

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

кстати, дабы сгладить тягостное восприятие картины ВДНХ, скажу что недавно открылся большой и красивый музей космонавтики. Ракеты теперь там там стоят и луноходы.

Но все же жаль, что ВДНХ в такое превратили.

Ссылка на комментарий
передовой германской науки, перевезенные в ссср. самостоятельное обновление технологий не под силу стране третьего мира.

после таких заявок, понимаеш что спорить с некоторыми без полезно, остается посылать на все известные всем три буквы.

@.ru молодец, пытается ещё докозать дебилам, брось не мучайся, ему не... а нахер!

Ссылка на комментарий

Космос просрали как никто, теперь довольствуемся МКС с другими странами.Эх жалко МИР хоть и старый был, но был наш единственный.Ни у кого такого не было.

Ссылка на комментарий

собачка.ру если амеры пользовались нацистскими разработками то ссср подавно.

По окончании Второй мировой войны победившей стороне в качестве трофея досталась немецкая ракетная программа, в первую очередь ракета А-4, более известная под названием «Фау-2». Союзники по достоинству оценили добычу — по обе стороны океана начали активно воспроизводить немецкие изделия и разрабатывать свои собственные. На полигоне Уайт Сэндз в США и Капустин Яр в СССР начали летать ракеты, сначала собранные из деталей, привезенных из Германии, а потом и изготовленные своими предприятиями.

вся серия первых советских ракет от Р-1 до межконтинентальной Р-7 строились на основе А-4 или Фау-2 Вернера фон Брауна.

Ссылка на комментарий

relaxer то есть ты не то что призераеш СССР, тебе этого мало. тебе и амеры противны, так как сами то они тоже ничего не стоят. то есть исходя из твоих же слов, лучшими были, есть и будут- нацисты из 3-го рейха? так!:)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

господи подумать страшно, либерал вечерами орёт "Зиг Хайль!"

Добавлено спустя 28 секунд:

бей Либералов раслабунов!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...