Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Makzimgo

Попробуем по другому, допустим я в парке пью пиво - по какому пункту можно до меня докопаться?

По первому? - но я не в образовательном учреждении/транспорте и далее по тексту

По второму? - но в пиве меньше 12%

так где правда?

Ссылка на комментарий

ДУмаю что распитие спиртных напитков (менее 12%) в парке будет регулироваться п.1 п.2 описывает квалифицируешие признаки, п.1 дает частичное толкование понятия общественное место. Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер относятся к общественным местам даже и в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах - парк, улица и др. - и в любое время суток). Согласен что норма составленна неудачно, но смысл вроде понятен.

Ссылка на комментарий

ребят, такой вопрос

в пенсионный фонд периодически сдается отчетность и в настоящий момент они отказываются принимать ее кроме как через интернет с помощью программы «СБиС++ Электронная отчетность»

эта система стоит порядка 20 т.р. + еще возможно за поддержку абонплата

насколько это законно ?

Ссылка на комментарий
Кто сдает? ИП, ЮЛ, с работниками, без работников? Напишите подробней.

знакомая работает с одноврменно несколькими ИП, сдает для них отчеты, налоги и т.д. т.п.

Ссылка на комментарий

В общем если ИП без работников, то до 1 марта каждого года, нужно прийти туда и сверить все ли страховые взносы уплачены/засчитаны. При подаче сведений в ПФ следует иметь при себе копии платежных документов на уплату фиксированных страховых взносов. Там вам заполнят форму АДВ-11 и вы в ней распишитесь. Больше ИП без работников в ПФ делать нечего.

ИП с работниками сдают тот же перечень очетов в ПФ, что и организации, т.к. в данном случае они являются страхователями. Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" сведения о застрахованных лицах представляются в ПФ РФ могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или по каналам связи) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений. В этом случае юридическая сила представленных документов должна подтверждаться электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вопрос о возможности представления информации в электронной форме решается Пенсионным фондом Российской Федерации совместно с конкретными страхователями.

Это же право оглашено и в Постановлении Правительства РФ от 15.03.1997 N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования"

VII. Форма представления индивидуальных сведений

о застрахованных лицах и сроки их хранения

53. Индивидуальные сведения о застрахованных лицах представляются страхователями и органами записи актов гражданского состояния в письменной или электронной форме в соответствии с настоящей Инструкцией и инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утверждаемой Пенсионным фондом Российской Федерации.

54. Индивидуальные сведения о застрахованных лицах, предусмотренные настоящей Инструкцией, могут представляться в электронной форме при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений. В этом случае юридическая сила представленных документов должна подтверждаться электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вопрос о возможности и порядке представления информации в электронной форме решается территориальным органом совместно с конкретными страхователями и оформляется соглашением об обмене электронными документами в системе электронного документооборота.

Получается требование о предоставлении персониф. отчетности по каналам связи с приобретением необходимого для этого программного обеспечения - необоснованны, т.к. страхователь вправе сам выбирать, каким образом ему подавать сведения в ПФ.

И вот здесь еще не обязывают, а дают право предоставлять в том числе и на электронных носителях:

Постановление Правления ПФ РФ от 31.07.2006 N 192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению":

Общие правила заполнения и оформления входящих документов

3. Входящие документы заполняются в строгом соответствии с формами и правилами их заполнения, предусмотренными настоящей Инструкцией.

4. Плательщики страховых взносов и застрахованные лица заполняют входящие документы чернилами, шариковой ручкой печатными буквами, при помощи пишущих машинок или средств вычислительной техники без помарок и исправлений. При этом могут использоваться любые цвета, кроме красного и зеленого.

5. Входящие документы заполняются на основании документальных данных:

...

6. Страхователь (работодатель) группирует представляемые в территориальный орган ПФР документы в пачки. ...

7. Пачка документов сопровождается описью документов, передаваемых в ПФР. ....

....

13. Пачка входящих документов может сопровождаться электронным представлением, содержащим информацию всех документов пачки в соответствии с Правилами подготовки документов персонифицированного учета в электронной форме (формат данных), приведенными в Приложениях 3 и 4.

14. В том случае, когда пачка документов в электронном представлении заверяется электронной подписью, наличие документов в письменной форме не требуется.

15. В случае представления информации, подготовленной средствами вычислительной техники, в качестве документов допускается использование распечаток в форме, согласованной с территориальным органом ПФР. При этом отклонение от утвержденного состава реквизитов не допускается.

16. Каждой пачке документов, сопровождаемой электронным представлением, страхователь (работодатель) присваивает порядковый номер. Номер указывается на описи документов, передаваемых страхователем (работодателем) в ПФР.

17. Машинный носитель электронного представления пачки документов возвращается страхователю (работодателю) после обработки содержащейся на нем информации.

Как видите ни в одном НПА я не нашла требования сдавать отчетность только через электронный канал. Везде написано: или письменный вид, или письменный + дискета, или электронный по каналу. Электронный канал удобен юрикам, когда работников больше 50. А что с ИПшек такое требовать, не понимаю.

В общем это развод на деньги, когда требуют покупать такую программу есть куча бесплатных, как региональных, так и федеральных программ, по которым можно сдавать персонифицированную отчетность в ПФ. Так что пусть ваша знакомая в случае давления пишет заявление на имя Ханхалаева Е.К. о незаконных требованиях приобретения программы и пусть они ей ответят. Если что, потом в Прокуратуру с этим письмом.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос: человек устраивается на работу системотехником, подписывает трудовой договор, договор о полной идивидуальной материальной ответственности. Требуются ли акты приема техники на подотчет и правомерно ли без них взыскивать с человека недосдачу? То есть договор о мат. ответственности то есть, но имеет ли он силу, если нет никаких актов о принятии техники и прочих ценностей на подотчет?

Ссылка на комментарий

kiperovich, конечно, акты подписывать надо, а иначе за что материально ответственно лицо. Ему, таким образом, можно и вменить материальную ответственность за машину шефа... За что отвечает, то и должен по акту подписать.

То есть договор о мат. ответственности то есть, но имеет ли он силу, если нет никаких актов о принятии техники и прочих ценностей на подотчет?

Договор имеет силу, только непонятно на что, не может же сотрудник отвечать за сохранность всего имущества организации.

Ссылка на комментарий

Ну вот если нет таких актов и расписок, то и отвечать не за что? Я правильно рассуждаю? Так оно логично, но с законами не все так просто.. Именно с юридической точки зрения кто нибудь бы разъяснил этот вопрос, ну и вообще, про мат. ответсвенность.

Ссылка на комментарий
Материально-ответственное лицо несет ответственность только при наличии договора соответствующего содержания.

Такой договор можно оформить при соблюдении трех условий.

Во-первых, работник должен быть старше 18 лет.

Во-вторых, он должен непосредственно обслуживать или использовать денежные, товарные ценности или иное имущество. Заключить договор с уборщицей, возложив на нее ответственность за сохранность, скажем, офисных компьютеров, нельзя. Работника можно призвать к ответу только за недостачу или порчу фактически вверенных ему ценностей.

В-третьих, работник должен занимать должность или осуществлять работу, которые включены в специальный перечень должностей и работ, по которым можно заключать договор о полной материальной ответственности. Перечни этих должностей и работ утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

В этом Постановлении содержатся три перечня:

- Список должностей, по которым может заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества;

- Список работ, по которым может заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (независимо от должности работника, выполняющего данную работу);

- Список работ, по которым может заключаться договор о полной коллективной материальной ответственности.

Источник: www.klerk.ru

kiperovich, а без конкретных фактов сложно что-то говорить.

Требуются ли акты приема техники на подотчет и правомерно ли без них взыскивать с человека недосдачу?

Смотря недостачу чего взыскивать собирается работодатель?

человек устраивается на работу системотехником

Это тот кто компьютерами и ПО заведует в фирме? Системный администратор?

Ссылка на комментарий

kiperovich, в договоре прописаны вверенные ценности?

Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

В общем если в договоре эти ценности прописаны, то да, недостача взыскивается. Опять же обязанность доказать недостачу перед судом возлагается на работодателя.

Ссылка на комментарий

nefi

Да ничего пока не вменяют :) Просто отпускать нормально нехотят с работы, палки в колоса ставят. Недостачи то и нет, но все же. Хотелось подстраховаться, так сказать.

Ссылка на комментарий

kiperovich, просто так недостачу вменить не могут, нужны доказательства, документы. Ничего не подписывайте. Если что - трудовая инспекция или суд. А палки в колеса всегда при увольнении вставляют, уж такие они и есть - работодатели. )))

Ссылка на комментарий

nefi

Спасибо за консультацию :)

А что, к примеру, они могут мне подсунуть на подпись? Сейчас новый сотрудник пришел, надо ему передать технику и склад. Ему уже все по актам прописали и посчитали. Мне там подпись поставить можно? Типа я и исп. директор - сдали, а он - принял.

Ссылка на комментарий

kiperovich, да, сдал-принял - можно. Тем самым вы подтверждаете, что сдаете имущество такой-то стоимости, в таком-то количестве.

А что, к примеру, они могут мне подсунуть на подпись?

Подсунуть могут акт о выявленной недостаче или дефектная ведемость, что-то типа этого. Читайте внимательно, что подписываете, всегда.

kiperovich, genemy, всегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Типа я и исп. директор - сдали, а он - принял.
Если вы соглашаетесь с тем что сдали, то по логике не отрицаете того что когда-то приняли. Только то что под подпись принимали то и сдаете. Я б на вашем месте сказал - я ни чего не принимал и сдавать мне нечего.
Ссылка на комментарий

У меня такая проблема

Заключили договр с одной фирмой, она нарушила сроки выполнения договора на несколько дней. По условию договора, выплачивается неустойка. Купил Закон о защите прав потребителей (последняя редакция), там написано, что взымается пени в размере 3% от стоимости заказа за каждый просроченный день. В фирме же сказали, что на факте рассчитывается на сколько обесценнились те деньги, что были уплаченны за заказа за время просрочки... *29

Теперь понять не могу толи в книжке лажа написана, толи меня хотят обмануть, толи я чего не так понимаю.*43

:help:

Ссылка на комментарий

Yustas, что за договор?

Теперь понять не могу толи в книжке лажа написана, толи меня хотят обмануть, толи я чего не так понимаю.

Фирма вас обманывает. Подробней опишите, что за договор. Есть в договоре пункты о неустойке в случае нарушения сроков.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте.

хотела бы поинтересоватсо о следующем:

у меня имеется сберкнижка, я оформляла доверенность на свою маму (на 3 года), существует ли возможность "отменить" данную доверенность?; сохраняю ли я при действительности этой доверенности свои полные права на сберкнижку, что бы распоряжатсо ей как захочу?

заранее благодарю)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...