Перейти к содержанию

глаза


lyuba1983

Рекомендуемые сообщения

Лазерная коррекция зрения. Как это было.

15 августа в 8.30 мы подошли в регистратуре ООО РЦ «Микрохирургия». Там уже толпилось человек 30-40 желающих пройти обследование. Но как ни странно, очередь рассосалась быстро, и, записавшись на диагностику, оплатив 2000 рублей в кассу, я поднялась на 2 этаж здания ожидать вызова от специалистов. Далее мне пришлось то входить в кабинеты со спец. приборами, то выходить. Мне измеряли глазное давление, смотрели мои очи на разных «машинах». Но все это заняло от силы минут 30, а вот заключительного вызова к врачу я ждала 2-3 часа. И в итоге, все же попала в руки к Гребенюк Т.Н. – моему врачу. Она сказала, что операцию делать можно и что LASIC (а именно так называется лазерная коррекция зрения) назначена мне на 16 августа, 8.30 утра. Честно говоря, все часы до операции я ни капли не волновалась т.к. уже 1000 раз читала информацию в Интернете и слушала рассказы знакомых и знакомых знакомых.

В назначенное время я пришла в микрохирургию, отдала врачу талон, к котором значилось «Оплачено 50 040 рублей». На это мне сказали подождать в коридоре, так как очередь на операционный стол дойдет до меня часов к 11. Я в принципе, не сомневалась, что опять придется ждать, ведь передо мной в списке стояло порядка 10 фамилий таких же как я жаждущих свободу от очков, как и я. Потолкавшись в коридоре до 11 часов меня и ещё 2 –х человек вызвали в кабинет врача. Там нам дали выпить успокоительное средство и провели в другую комнату. В этой комнате мы вымыли с мылом руки, одели одноразовые стерильные бахилы, шапочку и халат, сняли очки, сели на табуретки и ждали. Первым из нас троих в операционную должен был идти мужчина. Поэтому ему закапали в глаза обезболивающее и пригласили на операцию. После него там была девушка. После девушки, соответственно, я.

Зайдя в операционную, я не успела посмотреть ни на врачей, ни на лазерный прибор, а сразу легла на операционный стол – черную кушетку со специальной подставкой под голову. Причем в этом самом разъеме для головы – вам не удастся даже чуть-чуть сдвинуть голову – всё просчитано. «Удобно» - подумала я и тут мне положили на лицо какую-то стерильную бумагу с прорезями для глаз и носа. После этого я смутно помнила происходящее, но всё что запомнила – расскажу. Сначала мне оперировали левый глаз. Его мне промыли каким-то раствором, потом был самый неприятный момент – мне вставили расширитель для глаза. Было ну очень неприятно, я чувствовала, как его вставляют. После чего в этот же глаз засунули какую-то невидимую линзу/кольцо – что я тоже запомнила, потому что ощущения были такие же жуткие как при вставки расширителя. Потом заработал с шумом какой-то прибор и он же срезал мне поверхность глаза – стало темно и страшно, от того, что я уже не контролирую ситуацию. Ну а после началось самое интересное: мне сказали – «смотри на красную точку и не двигай глазом, начинает работать лазер». Он работал с шумом разрядов электрического тока и по мере того как он шумел – я ощущала очень неприятный запах «что-то медицинское горит» или чего-то в этом роде. После лазера глаз опять промыли, вернули срезанную часть на место, убрали все зажимы для глаза и начали по точно такой же схеме делать правый глаз. После того как и правый глаз прооперировали, мне сказали снять шапочку, бахилы и халат, дали бутылку воды и марлевый стерильный платок. Сказали, что нужно подождать в коридоре час или полтора. Честно говоря, этот час в холле оказался самым мучительным в моей жизни. Открываю глаза – боль, закрываю глаза – боль. Причем боль режущая. Первый десять минут – я думала, что умру. Но, посмотрев на таких же прооперированных как я, я не стала отчаиваться и молила только, что эти минуты шли быстрее. Так прошел час. Боль утихла и нас опять осмотрел врач на специальном приборе. Сказал, что всё отлично и можно идти домой, что боль к вечеру пройдет и что спать можно только на спине в солнцезащитных очках. Так я и сделала, хотя спать на спине, не поворачиваясь ни на один бок – было сложнова-то. Но когда прошла ночь, наступило утро боли в глазах уже не было и я увидела мир ярким и чётким без очков – я поняла, что все мучения были не напрасны и жизнь без очков прекрасна. Теперь через месяц мне снова предстоит ехать в Иркутск на обследование.

Ссылка на комментарий

О, как страшно!!! Тоже хотела прооперировать глаза, но страх сильнее желания обходиться без линз и очков))))))) Как вспомню эпизод из фильма "Пункт назначения"... ааааа!!!! жуть!!

Ссылка на комментарий

Да, понимаю, но все же как представлю эти зажимы и срезанную часть глаза, бросает в холодный пот. брррр.. Хорошо хоть прогресс не стоит на месте, помню говорили, что раньше чуть ли не несколько месяцев нельзя было после операции читать, смотреть телевизор, выходить на солнце. Один мой знакомый ослеп на один глаз, потому что не соблюдал рекомендации врача не поднимать тяжести. Что-то с сетчаткой произошло((

Ой, простите, нагнала жути, не специально! это просто я трусиха

Ссылка на комментарий

Missis R.

Жуть нагоняете почём зря... Я тоже делала лазерную коррекцию в Иркутске, причем два раза. Всё было так как описывает Виктория Викторовна, но боли я вообще никакой не чувствовала.

Такое счастье избавиться от очков и контактных линз! Никаких ограничений по физическим нагрузкам нет, именно после операции я стала усиленно заниматься спортом, благо очки не мешали.

Ссылка на комментарий

ой девушки,что-то страшновато..

у меня подруга работает в офтальмологическом отделении,и говорит,что главный окулист против лазерной коррекции зрения.Сама ходит в очках,и линзах,и мне тоже советует.Допустим недавно привезли женщину,она 10 лет назад делала операцию:после операции в течении 2 лет нельзя рожать ребенка,нельзя поднимать тяжести,остерегаться малейшей травмы.Так вот,в течении 10 лет все было прекрасно,но в один хороший день,она осталась нянчиться с внуком,и он случайно кинул игрушку ей в глаз,и произошла отслойка сетчатки..Не знаю конечно,кому как,но мне стало страшно,хотя меня бесят эти линзы и очки,у меня -7,миопия

Добавлено спустя 1 минуту:

Missis R.

Жуть нагоняете почём зря... Я тоже делала лазерную коррекцию в Иркутске, причем два раза. Всё было так как описывает Виктория Викторовна, но боли я вообще никакой не чувствовала.

Такое счастье избавиться от очков и контактных линз! Никаких ограничений по физическим нагрузкам нет, именно после операции я стала усиленно заниматься спортом, благо очки не мешали.

можно спросить почему 2р. делали?

Ссылка на комментарий

darimka_dashibalova

Missis R.

Ойй, про отслойку сетчатки из разряда "одна бабка сказала".

Суть лазерной коррекции - придание определенной форме роговице для изменения рефракции.

От попадания игрушки сетчатка не отслоится.

От поднятия тяжести только косвенно.

Ссылка на комментарий
darimka_dashibalova

Missis R.

Ойй, про отслойку сетчатки из разряда "одна бабка сказала".

Суть лазерной коррекции - придание определенной форме роговице для изменения рефракции.

От попадания игрушки сетчатка не отслоится.

От поднятия тяжести только косвенно.

а я думала,суть в том чтобы изменить хрусталик :D

Ссылка на комментарий
можно спросить почему 2р. делали?

На одном глазу делали два раза, потому что у меня очень сильная близорукость была, около -10, и убирали максимально, получилось за 2 раза.

Я делала операцию 7 лет назад, повторяюсь, ограничений по физическим нагрузкам - никаких, надо только беречь глаза от механических повреждений. Я занималась усиленно фитнесом 4 года и родила ребенка и вижу так же как и после операции.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...