Перейти к содержанию

[Онлайн] Гордон Кихот против Задорнова (2008)


Рекомендуемые сообщения

Гордон Кихот против М.Задорнова

aS1Th753Tz.8f2bfb0ff600d915b4e31bdb0a119657.jpgГод выпуска: 2008

Страна: РФ

Жанр: Ток-Шоу

Продолжительность: 00:53:08

Перевод: Не требуется

Тип перевода: Не требуется

Описание: Александр Гордон: "Должен, наверное, объяснить. И начну я с глубокой юности, когда каждый из нас приобретает какие-то идеалы и начинает понимать, что такое хорошо и что такое плохо. И с юношеским энтузиазмом кидается на защиту этих идеалов, высоко поднимая их знамя. Но жизнь - хитрая штука и устроена так, что рано или поздно она нам начинает нашептывать компромиссы. Проходит какое-то время, и в один хмурый вечер в пасмурном уже возрасте ты начинаешь понимать, что идеалы твои сдулись, копье твое сломано, знамя твое- тряпка… И жгучий стыд охватывает тебя: как это случилось со мной?! И вот, оглядываясь по сторонам, ты видишь, что во многом и из-за тебя жизнь изменилась. Ты даешь себе слово выйти на бой, пусть даже заранее проигранный бой".

Доп. информация: Запись телепередачи "Гордон как Кихот и Задорнов как якобы ветряная мельница"

В эфир ( 19 сентября 2008 ) попало 53 минуты из 3-х часовых съемок ( 1 июля 2008 ) .

vlcsnap-4371565.8772620008e9e2ed566f9ef0ab6289ed.jpg

vlcsnap-5268513.f7c4bed07a8f4974f057c3ac01fa1dd6.jpg

vlcsnap-5269947.2377df6f679c6097607e8437b68222cd.jpg

Вот что о нем поведала Википедия. «Родился 20 февраля 1964 года в поселке Белоусово Калужской области. Отец - поэт, писатель и художник Гарри Гордон родом из Одессы». Итак, первое, что бросается в глаза, так это то, что о воспитании русских юношей очень печётся сын одесского еврея с провинциальным происхождением.

«О детстве и юности Гордона известно мало. В одном из интервью он рассказывал, что, учась в школе, дал с приятелем шуточное объявление о продаже вертолёта, где дал свой телефон. За это был вызван повесткой в КГБ. В армии не служил. От работников военкомата скрывался в психиатрической больнице им. Кащенко с диагнозом «психопатия со склонностью к сутяжничеству». Как видим, человек этот с неадекватной психикой, уже успевший побывать в сумасшедшем доме. Разумеется, только с такой биографией и можно работать на первом канале Российского телевидения.

«В 1987 году окончил актёрское отделение Театрального училища им. Щукина. После окончания училища год работал в театре-студии им. Рубена Симонова. Также преподавал актёрское мастерство в детском кружке». Замечу, что если молодой актер вылетает из театрального коллектива всего через год после начала работы, то это тоже нетривиально. Вполне созвучно кащенковскому прошлому. А уровень его мастерства - увы, не выше детского кружка. Даже в старшие классы школы ему не удалось пробиться.

«В 1989 году с маленькой дочкой и женой эмигрировал в США, где первое время устанавливал кондиционеры, готовил и доставлял пиццу». Опять-таки, только такому человеку и следует доверять воспитание нынешнего российского общества. Замечу, что во время съёмок один его знакомый припомнил, что когда в России было трудно жить, он на 8 лет уехал в США, а вернулся лишь тогда, когда здесь можно стало заработать неплохие деньги. Вот таков этот «русский» патриот.

«С 1990 года - режиссёр, монтажер, диктор и помощник оператора в телекомпании RTN. С 1992 года - старший корреспондент на канале WMNB. В 1993 году создал компанию «Entertainment». С 1994 по апрель 1997 года - автор и ведущий публицистической программы «Нью-Йорк, Нью-Йорк», которая выходила на российском телеканале ТВ-6». А во время данных телевизионных съёмок выяснилось, что у Гордона имеется гражданство США, так что поучает Задорнова, как воспитывать у русских чувство патриотизма, нынешний гражданин США.

«В 1997 году вернулся в Россию. С 1997 года - корреспондент публицистической программы Игоря Воеводина «Частный случай». С марта по декабрь 1997 года - автор и ведущий этой программы. Также с 1997 года начал вести на радиостанции «Серебряный дождь» программу «Хмурое утро», которая с 2001 года выходила также и на телевидении (на канале М1)». Опять интересно: что для русских «Серебряный дождь», то для новоиспеченного американца - «Хмурое утро». И этот человек якобы печётся о России?

«20 апреля 2008 года организовал Партию общественного цинизма (ПОЦ) и заявил о своём решении баллотироваться на пост Президента России в 2000 году. В партии состояло более 3 тысяч членов и А. Гордон являлся ее генеральным секретарём. В 2005 году партия была продана за 3 доллара неизвестному лицу». А вот это, пожалуй, наиболее хлёсткая характеристика нынешнего телеведущего. Итак, генсек ПОЦ решил поучать одного из любимейших эстрадных артистов России, как тому себя вести? Полагаю, что это как раз и есть верх наглости и того самого «общественного цинизма»!

ПРО ТЕЛЕПОПОВ И ТЕЛЕУЧЕНЫХ

Недавно Михаил Задорнов побывал на телевидении. Конечно же, ничего удивительного, он там не впервой, но на сей раз выступил в весьма неожиданной роли — мальчика для битья. Собственно говоря, в той роли, которую невольно примеряют на себя все герои передачи небезызвестного Александра Гордона.

— Михаил Николаевич, зачем вам это понадобилось? Я имею в виду — эта скандальная слава?

— А я прекрасно знал, на что нарываюсь! Заранее ясно было, что ведущий оскорбляет своих гостей. Хотя лично я отношусь к Гордону с уважением — как к артисту. Например, несколько лет назад видел его в "Чайке", очень неплохой из него получился Треплев... А в своих прежних научных передачах он проявлял себя и как развитой человек — очень вовремя молчал, когда ученые рассказывали про квазидискретные потоки и спины антинейтрино.

Но, наблюдая за ним как за ведущим нынешней программы, я увидел, что есть и другой Гордон — который очень завистлив и которому всеми способами хочется возвысить себя за счет унижения других. Я его тогда же, на той съемке предупредил: так нельзя, будет так себя вести — придет конец его актерскому таланту. Это случается сплошь и рядом: вот, например, одна известная писательница раньше писала хорошие книжки, а потом на другой популярной передаче стала с рвением "опускать" самых разных людей — и тут же опустился ее собственный талант... Помните про несовместимость гения и злодейства? Тут, конечно, масштабы помельче, нет ни гениев, ни злодеев, но общий принцип остается...

Я пошел на этот скандал с Гордоном сознательно, понимая, что скандал привлечет внимание к той, родной для меня, теме, над которой я в последнее время работаю. Иногда надо использовать бесовщину в своих целях... Для меня было главным в этой ситуации — самому не опуститься до скандала.

Собственно, к чему я стремился, того и достиг. Уже ночью после выхода той передачи у меня на электронной почте было около полутора тысяч писем! И из них только три — в духе Гордона, который сравнивал меня с Гитлером, Сталиным. В славянофильстве обвинял… Вот интересно — почему-то только двум народам запрещено быть патриотами: евреям и русским. Их сразу начинают обвинять соответственно в сионизме и шовинизме. Но никому не приходит в голову называть тех же французов франкофилами, хотя это очень патриотичная нация!

— Трудно победить в споре с человеком, применяющим аргументы из серии "сам дурак"...

— Да, особенно если у этого человека есть еще и возможность все твои контраргументы просто-напросто взять и вырезать! Мне ведь был интересен в этой передаче не Гордон, а ученые, которых он пригласил. Но они не смогли ответить ни на один мой вопрос. И все это вырезали: мои вопросы, мои ответы. Оставили только их оскорбления в мой адрес, за что низкий поклон телевидению. Потому что на оскорбления переходят в тех случаях, когда нечего возразить.

На эту передачу, чтобы возражать мне, пригласили странную публику. Например, там был один священник, который просто позорил нашу православную веру. Я его не могу называть священником, это поп, потому что священник — от слова “святость”, а поп — совсем от другого слова… Этот поп ходит по многим реалити-шоу, он телевизионный поп, я его называю поп-звезда… Был также ученый, который постоянно называл меня сумасшедшим, говорил, что мне надо лечиться. А я-то хотел услышать профессиональное мнение по поводу своей теории происхождения русских слов… Но лишний раз убедился: многие ученые делают свои диссертации таким образом — читают много книг, а потом на их основании пишут свою. В результате ничего нового в их работах открыться не может.

Но сегодня в России появилась новая, народная этимология — от людей, которые слышат родниковое слово, такое, как оно есть. Ученые, к сожалению, не хотят изучать эту этимологию. А ведь в России испокон века жило великое множество народностей, славянских ветвей, и русский язык силен тем, что вобрал в себя все лучшее из языков этих ветвей. Для сравнения — нечто подобное произошло с борьбой самбо. Эта очень мощная борьба, которая была разработана по заданию НКВД и в которую вошли лучшие приемы из национальных единоборств — нанайских, карякских, азербайджанских, таджикских, русских… Так что получается, что сейчас в русском языке настало время непрофессионалов. Что, наверное, неплохо: в конце концов любитель построил ковчег, а ученые — "Титаник".

Так что большое спасибо Гордону и ученым за этот скандал — они привлекли такое внимание к этой теме, что моя электронная почта захлебывается от писем. В том числе в них рассказывают много интересного. Например, один мальчик написал про языческое славянское божество по имени Чубась. Оказывается, в пантеоне славянских богов это третьеразрядное мифологическое существо, мелкий домовой пакостник, который изображался в виде рыжей крысы с человеческим лицом. Вот и говорите после этого, что слова — это всего лишь сочетание звуков!

Так что еще раз низкий поклон Александру Гордону — кто бы мог подумать, что он станет популяризатором славянской темы!

Ирина Финякина

[rutube]1bcf6562e486195fa9f4623f1af390f2[/rutube]

Ссылка на комментарий

то что по телеку показывают вообще полный бред. разумный человек вообще это смотреть не должен. А человек неразумный, с неокрепшей психикой тем более.

Ссылка на комментарий
по-моему Задорнов чушь полную несет

+100 Согласен, он несет чушь для невежд, которые посмотрев его скинхедами станут, а для умных и разумных это вопрос для размышления.

Просто следует включать мышление, т.е. умение различать сравнивать, делать выводы.

Гордон тоже прав когда сказал, что нашему народу ченеть покажи эмоционально насышенное и он как бараны попрется за пастухом, это кстате очень напоминает Германию после 1 мировой, когда они про себя решили, что они никто и звать их никак, а тут выскочил Гитлер и орет: "Да вы че мля, мы же арийцы, и все остальные должны нам ноги целовать, а кто не захочет, то мы его повесим..." и все в том же духе.

то что по телеку показывают вообще полный бред.

Ну не стоит так говорить, потому что если б было так то давно бы уже народ телеки повыкидывал, поэтому там не бред а зомбирование, информационная атака и так далее, а зомби это же ходячий мертвец, то есть ему уже лучше потому что он ходит, а не гниет в могиле.

ЗЫ: Что то Ци.ник не пишет, без него тяжеловато, это ж наш Улановский Задорнов.

Ссылка на комментарий

А как вам выступления правительства про борьбу с коррупцией? А как вам передачи про НЛО на полном серьезе? Я уж не говорю про экстросенсов и дом2.

zyxel может по твоему это и "просто" зомбирование, но имхо это хуже чем былбы просто бред

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

а для умных и разумных это вопрос для размышления.

для здравомыслящего человека это юмор, стеб и прикол, не более.

Ссылка на комментарий
+100 Согласен, он несет чушь для невежд, которые посмотрев его скинхедами станут, а для умных и разумных это вопрос для размышления.

а для других?

Ссылка на комментарий
по-моему Задорнов чушь полную несет

+100 Согласен, он несет чушь для невежд, которые посмотрев его скинхедами станут...

- Гордон убеждал аудиторию, что ваша славянская теория - это нацизм. И она наносит огромный вред, толкая молодежь в скинхеды.

- Мне [Михаилу Задорнову] на сайт написала одна женщина: «Мой сын был скинхедом, но после ваших выступлений он отошел от этого и занялся изучением русской истории, с удовольствием читает книги, о которых вы рассказываете». После того как я озвучил это у Гордона, она опять мне написала. Оказывается, к ее сыну присоединились еще трое приятелей, бывшие бритоголовые. И хочу обратить ваше внимание, что «скинхед» - не русское слово, это тоже влияние Запада! А когда человек по-настоящему обращается к своим корням, он избавляется от этого.

Источник: http://zadornov.net/notes/#04102008

Ссылка на комментарий
На мой взгляд Михаил Задорнов молодец он привлекает внимание к истории России и ее языку!

+1 гордон жидовский чушак - как я раньше не замечал этого, настоящий русофоб как и все те кто Задорного не захотел понять

Ссылка на комментарий
для здравомыслящего человека это юмор, стеб и прикол, не более.

Как правило у здравомыслящих юмор и сатира, а прикол и стеб это не для них.

а для других?

А других нету: в жизни так бывает, что ты либо дурак либо умный, а те кто из себя умных дурачков строят, те так и будут ни Богу свечка, ни черту кочерга.

- Гордон убеждал аудиторию, что ваша славянская теория - это нацизм. И она наносит огромный вред, толкая молодежь в скинхеды.

- Мне [Михаилу Задорнову] на сайт написала одна женщина: «Мой сын был скинхедом, но после ваших выступлений он отошел от этого и занялся изучением русской истории, с удовольствием читает книги, о которых вы рассказываете». После того как я озвучил это у Гордона, она опять мне написала. Оказывается, к ее сыну присоединились еще трое приятелей, бывшие бритоголовые. И хочу обратить ваше внимание, что «скинхед» - не русское слово, это тоже влияние Запада! А когда человек по-настоящему обращается к своим корням, он избавляется от этого.

Понимаешь, это еденичный случай и для Задорнова скинхед-это как западный нацист, фашист, ну бодхед в общем, а для Гордона скинхеды - это все те кто за русских, и те кто Хайль Гитлер и те кто Слава руси. Бодхеды черта с два будут читать про древнеславянскую культуру, им на нее класть. А ведь сколько шовинистов, которые за русских, не кричаших Хайль Гитлер и воше бодхедов ненавидят, Тоесть это так называемые русские националисты.

Вот они то возможно могут интересоватся древнерусской историей, ведизмом, я лично много таких знаю, и даже знаю популярных шоубизнесменов которые русские националисты и столько о могут рассказать и об Асах и об Ариях ну и все в том же духе Задорнова. Истархов тот же, явно русский наци.

На мой взгляд Михаил Задорнов молодец он привлекает внимание к истории России и ее языку!

Привлекать то привлекает, но не каждому ее дано правильно прочитать и понять. Кому то она может навредить.

+1 гордон жидовский чушак - как я раньше не замечал этого, настоящий русофоб как и все те кто Задорного не захотел понять

Ой, да это сразу видно было как только этот супер пупер филолог в очках и с бородой выскочил и давай там: "Вы всякую чушь несете, да как вы смеете .... " и т.п. А этот дьякон то как его савсем обнаглел, даже вся РПЦ якобы за русское самосознание, а он такой мля весь из себя, хоть бы рясу снял не позорился.

А по части Гордона я бы не стал так его называть, он хоть и русофоб, но он умный русофоб, он наш враг и у него надо учится чтоб победить и его и таких как он.

Ссылка на комментарий
А по части Гордона я бы не стал так его называть, он хоть и русофоб, но он умный русофоб, он наш враг и у него надо учится чтоб победить и его и таких как он.

zyxel и с каких он пор русофоб?

Ссылка на комментарий

нет я этого не вижу. вижу еденственного ведущего, редкий случай кстати, который не нашим не вашим. этакий судья, хотя и у него есть своя точка зрения.

раньше, еще по нтв смотрел гордона, ночью приходил с работы и смотрел. правда от некоторых можно было заснуть.

хороший ведущий.

Ссылка на комментарий

какой из него судья? Ведущий из него так себе, вот шоу-мен еще понятно, провокатор он хороший. Судья изначально не должен принимать чью-то сторону,он лишь выносит вердикт на основании изложенного, а тут Гордон сходу начинает обвинять, причем его сторонники весьма сомнительные люди, "бред-бред-бред, бредятина, сумашествие, вонячая похлебка" и так выражается ученый, ум страны, про попа я вообще молчу

Ссылка на комментарий

я там такого не видел, при этом в начале он совершенно нейтрален, потом чуточку с задорновым, а уже потом перешел на сторону ученных. при этом осстовался коректен до конца.

Ссылка на комментарий
вижу еденственного ведущего, редкий случай кстати, который не нашим не вашим. этакий судья, хотя и у него есть своя точка зрения.

Если так, то Познер куда лучше. Хотя и тот и др. явные русоненависники.

вот шоу-мен еще понятно, провокатор он хороший.

+10 согласен.

Ссылка на комментарий
мне вот обьясните в чем у гордона русоненавистность то проявляется?

А ты посмотри как он себя вел на этой программе, да по ТВ о русскости говорят только Задорнов и все, все остальные ЧИСТО ЗАПАДНИКИ. В том числе и Гордон, по его словам можно понять, что "не хрена тут вам русским тут в своей истории копаться, вы как жили в дерме так там и будете, лучше вон на запад ровняитесь"

Что не так что ли??

ЗЫ: Если нет то докажиpetrovna

Ссылка на комментарий

мне че доказывать то? кому?

гордон немножко радикален, но отнюдь не западник. раньше точно был антиамериканист, я раннее все его передачи смотрел, последннее время он как то исчез из вида, может изменился. но в этой передаче мне не покозалось, что он направлен против русских.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...