Перейти к содержанию

Медведева признали божеством по ошибке. Москвичи о Бурятии, Иволгинском дацане и буддизме...


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

153big_63adf1060a7ec1d5022918fce4d4ba08.jpg

Медведева признали божеством по ошибке. Москвичи о Бурятии, Иволгинском дацане и буддизме...

На днях вместе с группой журналистов я оказалась в Иволгинском дацане (главной резиденции российских буддистов). "Ну все, сейчас придется разуваться", – с тоской подумала я, вспомнив индийские храмы, в одном из которых отморозила ноги и пролежала весь отпуск с температурой. Однако опасения оказались напрасны – по иволгинским храмам все топали в ботинках, а ламы – так те вообще в валенках и кожаных сапогах с мехом. Огорчало другое: местные сувениры – металлические Будды – были необычайно дороги: пятисантиметровая фигурка, которую делают в Китае и продают в Индии и Непале за 2 доллара, в небогатой Бурятии продается почему-то за 500 рублей.

Фигурки никто и не покупает. Да и покупать особо некому – туристов и паломников не видно, местные жители в храмы, видимо, тоже захаживают нечасто.

Из всех доступных удовольствий – свечи за 10 рублей. Наши журналисты внезапно обнаруживают листочки с просьбой о благополучном перерождении в следующей жизни. Листочки тут же расхватываются и подаются в окошко киоска внутри храма: "Сколько? Сколько стоит перерождение?" Из окошка наш пыл охлаждают – для начала надо умереть. "У вас что, кто-то умер?" "Нет, мы за себя хотели".

Вконец расстроенные, плетемся дальше. Участники поездки начинают требовать туалета. Выясняется, что его здесь никогда не было и паломникам приходилось ходить в туалет в траншею. Сейчас туалет вроде бы построили, но нас туда отвести почему-то постеснялись.

В целом Иволгинский дацан производит впечатление большой деревенской усадьбы. Нет здесь высокомерия, как в Непале, где на непосвященных смотрят свысока и с некоторым презрением. Здесь все по-свойски. И ламы похожи на парней из соседнего подъезда. Первый же попавшийся лама – из Кемерово. Родители у Максима шахтеры, сам он тоже успел шахтером немного поработать. Потом решил приехать в дацан и поступить в единственный в России университет, где учат будущих лам. Правда, за много лет он так и не получил аккредитацию в Минобразования. Но это и не важно – будущих лам и без аккредитации с руками отрывают. Специальностей у них несколько: кто-то специализируется по буддистской живописи, кто-то – по тибетской медицине, кто-то – по астрологии и так далее. Учиться долго – восемь лет.

По окончании университета ламы-"медики" уезжают в Москву – работать в платных клиниках. Ламы-астрологи и предсказатели в столице тоже нарасхват (кстати, в Иволгинском дацане на каждом шагу домики с надписью "Астрология. Предсказания" – ни в один из них я не зашла; страшно представить себе, каких бешеных денег может стоить "предсказание" в нашей нищей провинции).

Самые героические ламы идут трудиться "по специальности" – разъезжаются по деревням и весям, в которых имеются буддистские храмы.

Лам катастрофически не хватает. "Учиться на лам никто не идет", – вздыхает Максим, которого, вообще-то, переименовали в Максара, но это чисто формально: все равно все, в том числе другие ламы, зовут его Максимом.

Десять лет назад, объясняет Максим, поступать в университет приехали 200 человек. И всех взяли. С тех пор количество желающих стать ламами с каждым годом неуклонно падало. Четыре года назад, когда поступал он сам, абитуриентов было всего полсотни, из них русских – 12 человек, остальные – буряты, алтайцы и другие традиционно буддистские народы. За первый же год обучения почти все русские разбежались – их осталось всего двое. "Не выдержали местного уклада", – замечает Максим. Я соглашаюсь, вспоминая про туалет. С водой тоже не все гладко. "Вообще-то у нас здесь баня есть. Можно раз в две недели помыться или даже раз в неделю", – рассказывает Максим.

У российского буддизма, тем не менее, свои прелести. Например, в других странах лама обязан быть монахом или хотя бы полумонахом. Полумонах принимает для начала порядка 30-ти заповедей, одна из которых – безбрачие. Затем принимает 250 заповедей и становится полным монахом. "Причем когда он принимает заповеди, он их не знает, – удивил меня Максим. – Только после принятия заповедей ему их раскрывают".

Однако многих наших лам это никоим образом не касается – российские ламы ни монахами, ни полумонахами становиться не собираются. Оказывается, наша страна – чуть ли не единственная, где ламе быть монахом не обязательно. "В православии ведь тоже так: хочешь - принимай монашество, не хочешь – не принимай", – вспоминает Максим почему-то православных священников. Сам он монахом быть не хочет: "Да и родители не разрешают. А для того, чтобы стать монахом, надо получить разрешение родителей".

В Иволгинском дацане полно дворняг. Три года назад их всех под покровом ночи потравили какие-то службы – ожидали приезда президента. Дмитрия Медведева тогда признали живым воплощением божества – Белой Тары.

До этого, еще в 1766 году, бурятские ламы признали воплощением Белой Тары Екатерину Великую. Затем Белой Таре с воплощениями не везло – в позапрошлом веке она родилась на свет царем Николаем II, теперь вот оказалась Медведевым, который теперь уже не президент. А собаки снова на своих местах. Видно, буддистские боги все-таки на их стороне.

Признание Дмитрия Медведева божеством практически раскололо здешнее общество. "Как-то вылетали из аэропорта Улан-Удэ, смотрим – рядом главный российский лама сидит. Мой приятель начал возмущаться – дескать, это кагебешник, и пересел от него подальше", – рассказал мне один из местных экологов.

Другие, наоборот, с главным российским буддистом согласны: "Если присмотреться, Медведев и правда на Николая похож". А особо внимательные даже с Екатериной Великой сходство находят. Чисто внешнее.

И потом, если главный буддист России и правда действует по указке спецслужб, почему он не признал Белой Тарой своего "коллегу" Владимира Путина? В Бурятии уверены, что на непризнание божеством Путин обиделся – якобы, поэтому, заехав после Медведева в Бурятию, в Иволгинский дацан он не зашел.

А зря. Иволгинский дацан – это кусочек бурятского рая. Вокруг – бедность. Даже собак не видно – они в полуголодных условиях не очень-то размножаются. Почему местное население не идет учиться в университет, дающий гарантию на кусок хлеба и даже путевку в Москву, где кусок хлеба с маслом? "А просто буряты полностью обрусели, они точно такие же, как русские", – говорит наш гид. Тогда мне становится все понятно. У нас в стране все уникальное, самобытное. Если христианство – то православие, и обязательно со своим собственным календарем. Буддизм у нас тоже особенный. Свойский такой, деревенский. Добрый.

"А признание Медведева Белой Тарой в Бурятии многие все-таки считают ошибкой", – сказал мне наш эколог напоследок, провожая на самолет.

Ссылка на комментарий

да наши ламы вообще обет безбрачия не соблюдают.. к ним как то с уважением и религиозным трепетом никогда не относилась.. как катаются на крутых машинах, едят, брюхо набивают в удовольствие... - только ряса, лысая голова вид святости и создает, а не поведение.

поэтому скептическое отношение репортера к бурятским ламам понятно

я хожу к ламе из Тибета, который в самом деле соблюдает обеты, как минимум не женат. И занимается не сбором денег в качестве шарлатана-астролога, а помогает чтением молитв, а на деле еще и хороший лекарь!

вот к нему я хожу с уважением как к буддийскому монаху во всей его светлости и чистоте.

Ссылка на комментарий
да наши ламы вообще обет безбрачия не соблюдают.. к ним как то с уважением и религиозным трепетом никогда не относилась..

да и остальных религий представители тоже как то не вызывают доверия... видел попа какого то на крузаке, другого - на ТТ

Ссылка на комментарий
да наши ламы вообще обет безбрачия не соблюдают.. к ним как то с уважением и религиозным трепетом никогда не относилась..

Как обед безбрачия влияет на эфемерную святость человека?

Ссылка на комментарий

Logan Grimnar

в религии считается, что обет безбрачия - это целомудрие. и покуда монах может подавить биологические побуждения, то он сохраняет способность помогать другим, покуда эти биологические побуждения не управляют им. Преимущество давших обет, в том, что они могут служить вере без отвлечения...

от этого у меня априори сложилось мнение о их более тесной связи с религией, нежели о тех, кто делит свою связь с религией и семьей.

Ссылка на комментарий
да наши ламы вообще обет безбрачия не соблюдают.. к ним как то с уважением и религиозным трепетом никогда не относилась..

да и остальных религий представители тоже как то не вызывают доверия... видел попа какого то на крузаке, другого - на ТТ

молодец чо. Увидел чудо. Ещё что видел?

Ссылка на комментарий

Не путайте буддизм и ламаизм.

Ламам можно все, это обычные люди и могут женится и иметь детей, а также все материальные блага, в отличие от буддийских монахов из монастырей, коих у нас нет.

Мое имхо. Иволгинский дацан давно превратился в бизнес и никак иначе. Бесят эти торгашки у входа, вечно какие-то мероприятия, куча политиков с тем же Аюшеевым.

Вера должна быть в стороне от политики и денег.

Ссылка на комментарий

~She Wolf~

Не надо путать религию и веру.

Что священники имеющие по 10 детей, половина из которых может быть приемные не может помогать другим?

Ссылка на комментарий

Logan Grimnar

Если священник/лама с 10 детьми хороший человек, то конечно он будет помогать нуждающимся

вопрос в том, в какой мере могут помочь допустим священник/лама с 10 приемными детьми или же монах, давший обеты нужные для духовного роста...

В основе буддизма - стремление к полному избавлению от желаний, которые считаются главным источником страданий. Человек, не сумевший в этой жизни усмирить свои желания, обречен рождаться снова и снова, а значит - не может достичь нирваны. Нирвана- состояние сознания, в котором человек не испытывает алчности, ненависти и невежества, но находится в со­стоянии внутренней гармонии, чувствует глу­бокое сострадание ко всему живому.

в общем, был бы передо мной выбор идти к ламе/священнику с доброй душой и 10 детьми или к монаху всю жизнь посвятившему себя философии буддизма, практике, владеющий знаниями медицины ,получившему в результате своих обетов и многих других усилий и стремлений более высокого ранга нежели лама, я бы выбрала второго!

Ссылка на комментарий
в религии считается, что обет безбрачия - это целомудрие. и покуда монах может подавить биологические побуждения, то он сохраняет способность помогать другим, покуда эти биологические побуждения не управляют им. Преимущество давших обет, в том, что они могут служить вере без отвлечения...

Не знаю, не знаю, у мужиков от воздержания точно с психикой не лады становится.

Как гомосексуализм и педофилия в своё время появилась у монахов, не задумывались?

Ссылка на комментарий

petrovna

поэтому на это идти надо осознанно, побороть духом плоть.

Таши Вангди, представитель Далай-ламы,конкретно говорит о его позиции: если некто участвует в гомосексуальном сношении, «…он просто не следует всем буддийским обетам. Очень немногие могут заявить, что они соблюдают все обеты. Возьмём обет, запрещающий лгать. Возьмите любую религию, скажем, христианство, и посмотрите — является ли у них ложь грехом. Да, является. Но вы с трудом найдёте среди них человека, который нет-нет да и не соврёт в той или иной ситуации. Гомосексуализм — это только один пункт, и вы не можете сказать, мол, такой человек не буддист. Равно как и если он лжец, то он — не буддист. Или тот, кто убил насекомое — не буддист»

а в современные годы думаю проблема гомосексаулизма среди монахов отпала, то было во времена дикого средневековья, как мы знаем темные моменты были и у других религий, получившие публичные резонансы, коих не припомню в буддизме... миролюбивые монахи все-таки там, ибо во вред другим людям даже если и были монахи-гомосекусалисты ничего не творили, ни кровавых крещений ни инквизиций...

Ссылка на комментарий
Почему местное население не идет учиться в университет, дающий гарантию на кусок хлеба и даже путевку в Москву, где кусок хлеба с маслом?
Вопиющее невежество! Буряты - одна из немногих наций в России, которая стремится к просвещению. И ей это неплохо удается. Уровень образования очень высок (я не говорю о его качестве, сейчас не об этом). Русский язык (по результатам ЕГЭ несколько лет назад) в Бурятии знают лучше, чем какой-либо другой народ включая русских. Уровень грамотности и при Советской власти был очень высок. Выше только у евреев. Количество классических университетов в маленькой республике также свидетельствует о высоком уровне просвещения нации. Кроме того, у нас много театров и художественных училищ на душу населения.

А белая тара - это лизоблюдство, которым "славились" и буряты, и многие другие народы еще при царе.

Ссылка на комментарий

Mac

Там, в цитате, пропущено слово "в этот", имеется в виду при дацане. Насколько я могу судить из контекста статейки и этого предложения из нее.

Ссылка на комментарий
Почему местное население не идет учиться в университет, дающий гарантию на кусок хлеба и даже путевку в Москву, где кусок хлеба с маслом?

как то правительство больше сейчас старается что бы вообще все население шло в рабочие массы..фик есчо и выучишься..

Ссылка на комментарий
Mac

Там, в цитате, пропущено слово "в этот", имеется в виду при дацане. Насколько я могу судить из контекста статейки и этого предложения из нее.

Совершенно верно, речь идет о буддийском университете при дацане...

А классических университетов у нас нет ни одного...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...