Перейти к содержанию

Как распознать в ближнем психа?


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Как распознать в ближнем психа?

154big_c30348e69694c45be56042a0c87429cd.jpg

Наверно, каждый хоть раз в жизни задавался вопросом: "То ли я сошел с ума, то ли мир сошел с ума..." Меня, например, сомнения в собственной нормальности стали посещать после прочтения одной интересной брошюрки по психиатрии. Первый признак шизофрении, гласила брошюрка, таков: вы выходите из дома на улицу и вдруг замечаете, что окружающие как-то странно на вас смотрят.

И ведь действительно, иногда такое бывает. А уж на соседей посмотришь или на некоторых знакомых – и сразу понимаешь: вот они, ненормальные! Поэтому я решила разузнать у психиатров и психологов – как отличать психически нормального от психически больного? Или, может, мне самой уже к врачу пора?

Консультации сразу приняли казусный оборот. Психолог Марк Сандомирский обнадежил: "психически больной человек никогда не сомневается в том, что он здоров". Я воспрянула духом. Но не тут-то было – психиатр Михаил Виноградов высказал противоположное утверждение: "Если у человека появились какие-то сомнения в том, что он нормален, ему пора обращаться к психиатру. Тезис о том, что психически больной человек считает себя здоровым, – распространенное заблуждение. Больные разные. Кто-то считает себя здоровым, кто-то, наоборот, чуть что, сразу бежит к психиатру".

По мнению Виноградова, распознать психически больного может только специалист. Тот, кто кажется буйным психически больным, на самом деле может оказаться невоспитанным хулиганом, говорит он. Так что, если судить только по внешним признакам, "у нас всех пора госпитализировать".

А может, и правда, пора? А вот и нет, уверяет Сандомирский. Чтобы быть настоящим ненормальным, вы должны иметь, к примеру, "нарушения слуха или зрения". То есть испытывать слуховые и прочие галлюцинации. "Значит, я нормальная!" – с облегчением выдохнула я. И опять ошиблась – к галлюцинациям психиатрия относит все разновидности общения с высшими силами. Помолились и считаете, что Бог вас услышал, – это, батенька, полная клиника. Во всяком случае, так считает наука.

Как еще отличить нормального от ненормального? По мнению Марка Сандомирского, определяющим в этом вопросе является критерий успешности: "Если человек в жизни чего-то добивается, он нормален. Если фатально неуспешен, то болен".

Человек, по два года страдающий от депрессии, вряд ли в чем-то преуспеет, говорит Сандомирский. Но и тут не все так просто. Несколько лет назад довелось мне общаться с психиатром из Центра им. Сербского. Который рассказал: "Все талантливые люди – писатели, артисты и так далее, больны тяжелыми формами психопатии. Они и успеха добиваются за счет того, что ввиду болезни стремятся всеми возможными способами привлечь к себе внимание окружающих". Общество ими восхищается, а зря – болезнь все равно возьмет свое, уверял меня психиатр. Психика развалится, и звезда побежит прятаться куда-нибудь в укромную норку, подальше от любопытных глаз.

У меня создалось ощущение, что он просто завидует. Сандомирский с психиатром тоже не согласен: "Даже если успешный человек сорвется, все равно запас прочности у него больше, чем у того, кто всю жизнь прозябал в нищете". В том числе запас прочности психики.

Одним словом, сколько психиатров – столько и мнений. Из общения с ними я сделала такие выводы: ненормальных у нас в стране не так много, зато полно невоспитанных хамов. Если вы атеист и при этом не добились в жизни любви широких масс (а лучше всего, вообще ничего толком не добились) – скорее всего, вы психически здоровы.

В отличие от российских политиков. Нет, всенародной любви они не добились. Они наверняка ненормальные по другому критерию. "У больного нарушено постоянство личности. Сегодня он один – завтра другой. Сейчас говорит одно – через час будет говорить совершенно противоположное", – объясняет Сандомирский.

А лучше всех про ненормальность высказался как-то психиатр Зураб Кикелидзе. Один из журналистов спросил его, есть ли среди психиатров шизофреники. "А как же! – ответил врач. – Если бы мы были нормальные, то разве могли бы разобраться в том, что такое психические отклонения?"

Ссылка на комментарий

Я долгое время работала в сфере, куда зачастую обращаются пенсионеры по инвалидности с диагнозом "шизофрения" и всякие разновидности. Перевидала всяких. Скажу, сразу, что людей с отклонениями от нормы я после этого чувствую после одного общения. Вот не знаю как, но чую их нутром. Шизофреники люди бывают разные, у меня в родственниках есть шизофреник. Обычный человек, но страдает паранойей. Когда они приходили на прием их надо было распознать быстрее, чем ты успеешь неосторожно сказать то что говорить не нужно.

Работать с ними надо было аккуратно. Надо сказать, что эти люди чувствовали во мне что та (может родственную душу :) ?), но они, заходя в кабинет направлялись именно ко мне. Я их боялась до ужаса. Мы ничем не были защищены от них и бывало всякое. Мне однажды один агрессивный больной махал ножом перед лицом.. этот же человек бил мою коллегу головой о стену. Надо сказать, что его потом отправили на ПМЖ в ПДН, потому как он стал представлять опасность для социума. Была одна женщина. Вроде не агрессивная... но жуткая. Она зимой ходила в тапках или босиком и таскала за собой полешко, завернутое в тряпицу, как ребенка.

Одна женщина просто говорит всякую ерунду. Но она хорошая и добрая. Ей главное пообещать что она просит, она уйдет довольная и забудет. В другой раз придет с чем нить другим.

Примеров много. С тех пор я чувствую в человеках шизу... даже легкую. Был случай, мы гуляли в одной компании и там была девушка, яркая и красивая. По ее поведению я сразу сказала своей подруге, что она шиза и причем конкретная. Так и оказалось. Через несколько месяцев мы узнали, что она периодически лечится в психушке. С тех пор подруга свято верит, если я говорю, что у чела есть ненормальное чо та.)))

Ссылка на комментарий

Всеволод ты нормальный. Не обольщайся.

Хр не думаю. У него нет мании величия.

Злюка ухахаха.... тогда моя интуиция бы спала.

а что такое С-МЭ ?

Ссылка на комментарий

Не, я имела в виду (не знаю, как правильно называется) экспертиза, которая устанавливает реально ли человек, который совершил преступление, свихнутый или косит.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Злюка ухахаха.... тогда моя интуиция бы спала.

а что такое С-МЭ ?

Ссылка на комментарий

СМЭ - судебно - медицинская экспертиза...

Свихнутый или косит определяет СПЭ - судебно - психиатрическая экспертиза...

Или КСППЭ - комплексная судебная психолого - психиатрическая экспертиза...

Я когда в суде работал насмотрелся на них...

Мой судья как раз рассматривал ходатайства РПНД..., он же рассматривал одно из дел "суперафериста" Цырена Гананова...

С Ганановым более нескольких минут общаться невозможно...

Ссылка на комментарий

По сабжу вспоминаются сходу только художественные произведения, конкретно - фильмы. Очень часто хорошие сюжеты строятся на проблеме установления объективной реальности происходящего. "Таинственный остров" из относительно недавних вспоминается. Ещё серии "Доктора Хауса", где он мастерски расщёлкивает собственные глюки (ну и серия-опенинг шестого сезона).

В жизни видел-знал только одного психа, конкретного, но там это были последствия физиологических нарушений (что-то с мозгом стало и человека "замкнуло").

Сам себя ловлю на подобных мыслях изредка, в порядке рефлексии, разминки мозгов ради :)

Pokasik

Круто! :D

Ссылка на комментарий

Pokasik,

а тут есть диагноз?

Недавно пришла с детьми в парк погулять, там есть детский уголок (площадка), качели. Подходим, смотрим сидит на одной мужик лет 50-60, рядом возле второй качели стоит бабка толстая тоже где-то под 60 и, значит, качает свою .... сумку на этой качеле. МУжик, увидев детей желающих покататься, сразу же освободил качелю, а его пассия же упёрлась и заявляет типа, кто вас сюда звал, это для взрослых, не буду убирать сумку, ждите - сама бы покаталась да ноги не достают залезть. (Ага, куда там, и наверное катушка и песочница для взрослых). И продолжает качать свою сумку. Но ведь детям не объяснишь, что надо уйти, им-то хочется покачаться. В общем, такая сцена: дети стоят, цепляются за качели, а она одёргивает их руки, при этом успевая ругаться. Я молчать не стала, я пригрозила, что позвоню сейчас кое-куда и за ней приедет машина отвезёт её в психушку.

Кроме того, она с дедком пошла, села на край песочницы и давай из акации свистульки свистеть, временами корча мне рожицы :dontknow:

Ссылка на комментарий

Захожу я в конвойку, отдать приговор одному убивцу. Он сидит в одной клетке с Ганановым.

На копии надо писать: Копия верна. Секретарь c/з....

Я как лень пишу с/с - типа "секретарь суда"...

Гананов увидел это и спрашивает меня: "А что "c/c" означет? "Склонен к самоубийству" что - ли...?"...

*pactalom

Ссылка на комментарий

Злюка

а это маразм, уважаемая. ))))

люди в старости разные же бывают. Кто та мудреет, а кто та дурнеет. Может бабка просто подурачиться хотела. Тут все зависит от того с каким видом она все это делала.)))

Ссылка на комментарий
Всеволод ты нормальный. Не обольщайся.

Жаль, а я то уж так надеялся...

*pactalom

Не помню, кто сказал: "Все эффективные ненормальны..."

Значит, я неэффективный... :(

Ссылка на комментарий

Всеволод

Сева не огорчайся....

Женщинам нравятся адекватные мужчины. Ты весьма реалистичен и адекватен, чтобы тут не говорили.

Злюка

хбз..люди же все равзные...

к примеру была эта бабка в молодости красавица, а щас сморщенная как урюк и не может с этим смириться, вот и отрывается на всех, кто под руку попадается.

Ссылка на комментарий

в тему книжка, сейчас читаю, Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу"

очень интересно, начинаешь ценить свою собственную "нормальность" :)

http://lib.rus.ec/b/278135/read

Ссылка на комментарий

Кстати, говорят, что есть люди, которые обманывали экспертизу в Хабаровске - № 2 по РФ...

Но экспертизу в Москве, в институте им. Сербского, говорят, обмануть невозможно...

Ссылка на комментарий

В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.

Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.

Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

Ссылка на комментарий

считаю что у русских психическое здоровье ну не то что совсем плохое, но на невысоком уровне. Как бы дофигища человек с "надорванной" психикой. Не знаю, может жизнь тяжелая, может еще что то....

Больше надо отдыхать. Себя беречь, не выносить себе моск. У воды быть, на Байкале и тп....

Ссылка на комментарий
у психов говорят глаза бегают..

Глазки бегают у изворотливых людей, не раз замечала.

А у психов они горят нехорошим огнем, бесовщина какая-то во взгляде присутствует, имхо

А правду ли говорят, что если сам с собой наедине разговариваешь, то это первый признак шизофрении? Ну, там, не с голосами в своей голове (это уже клиника наверное), а например вспомнил человек что-то смешное или неприятное, хмыкнул, сказал "мдее," - это тоже считается признаками шизы?

Если что, не мои проблемы, просто интересно))

А еще была у меня подруга, 10 лет дружили, со школьных времен, но у нее поехала крыша. Почему, не знаю, но она очень сильно озлобилась на людей, стала завистливой препротивнейшей интриганкой, и у нее походу началась мания преследования. Она стала очень подозрительной, обидчивой, а когда напьется, (а чтоб напиться ей надо пробку понюхать) так вообще жестоко, сядет в уголок, и смотрит на всех ненавидящим взглядом, вот-вот дырку прожжет, и молчит. Плюс мания величия стала проявляться. Рассорилась со всеми подругами, теперь общается с коллегами, как интересно они ее характер терпят. Хотя, когда ей надо, она может быть душкой.

Двуличие, что ли, в ней развилось, есть ли какой медицинский термин, или характер у нее просто испортился?..

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...