Перейти к содержанию

Мирзаев освобождён в зале суда


iwanakatta

Рекомендуемые сообщения

Сегодня Мирзаеву вынесут приговор

Прокурор требует для спортсмена два года ограничения свободы

Замоскворецкий суд Москвы во вторник, 14 августа, вынесет приговор по резонансному делу спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в нанесении тяжкого вреда здоровью 19-летнего Ивана Агафонова, в результате чего тот скончался.

На время решающего заседания правоохранительные органы оцепили здание суда в усиленном режиме. Как сообщили в МВД, к зданию было дополнительно отправлено 69 специалистов, среди которых сотрудники уголовного розыска, ОМОН, сотрудники ГИБДД, передает Life News.

Разбирательство длилось ровно год. Напомним, в августе 2011 г. Агафонов поссорился с чемпионом мира по смешанным единоборствам Мирзаевым, известным на ринге под именем Черный тигр, возле столичного ночного клуба "Гараж". По словам Мирзаева, поводом для ссоры стала его девушка, которую пытался "снять" Агафонов. В результате спортсмен ударил студента в лицо. Упав на землю, студент повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание. Проведенные экспертизы показали, что фактически молодой человек умер от удара об асфальт при падении.

Обвинение в отношении Мирзаева было переквалифицировано несколько раз. Первоначально сопортсмену выдвинули обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", однако в январе 2012 г. следствие переквалифицировало обвинение на более мягкую статью - "Причинение смерти по неосторожности". Если раньше спортсмену грозило до 15 лет лишения свободы, то теперь максимальное наказание было ограничено двумя годами.

В конце января дело Черного тигра направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Следствие квалифицировало его действия как "Преступную небрежность", однако спустя две недели обвинение вновь переквалифицировали на статью "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по неосторожности".

Во время судебного заседания в среду, 8 августа, прокуратура предложила снова смягчить обвинение на "Неумышленное убийство" и назначить Мирзаеву два года ограничения, а не лишения свободы, выпустив из зала суда сразу после вынесения приговора. Обвинение заявило, что считает вину спортсмена доказанной. Сам Мирзаев в своей заключительной речи покаялся в случившемся. "Я очень сожалел, что это произошло, я хотел помочь, я очень жалею, у меня до сих пор вся эта история перед носом, я очень сожалею. У меня не было это в целях. Я понимаю родителей: они потеряли сына. Мне очень жаль. Я этого не хотел", - сказал он. Родителей погибшего эти слова не смягчили.

Отметим, что дело Мирзаева вызвало широкие обсуждения в обществе и было сопряжено с постоянными скандалами. Так, в начале августа к делу были приобщены материалы, свидетельствующие, что друг борца Артем Карапетян оказывал давление на свидетелей по делу и угрожал очевидцам. Ранее с заявлением в адрес Карапетяна об угрозах отцу погибшего Агафонова выступила его семья.

Кроме того, многие свидетели, которые должны были выступать на заседаниях, не явились. Судебные приставы сообщили, что некоторые из них предоставили ранее неверные адреса и телефоны, некоторые сменили место жительства, а некоторые отправились в отпуск за границу. Между тем один из свидетелей, травматолог, погиб несколько месяцев назад. После инцидента у клуба именно он осматривал Агафонова, которого друзья привезли после ЧП в Первую градскую больницу.

Ссылка на комментарий
Сегодня Мирзаеву вынесут приговор

Прокурор требует для спортсмена два года ограничения свободы

это [ой]ец, товарищи *facepalm

оба фигуранта идиоты, но мирзаев идиот-спортсмен!

я считаю за такие убийства надо наказывать по всей строгости, самым максимальным сроком

у агафонова против него не было никаких шансов

Ссылка на комментарий
ervonCTaSPs.jpg
Будь Pussy Riot с Кавказа, а Мирзаев русским, было бы написано:

Неверные осквернили святыню / Защищая честь своей девушки, ударил наглеца (желательно нерусского, чтобы меньше жалости к нему было)

З.Ы. Местная фашня в любых спорах выбирает сторону по цвету кожи. Не противно?

Вот такое мнение меня возмущает больше всего. Раз Мирзаев не русский, то значит что его пытаются засудить из-за расы? ОН УБИЛ ЧЕЛОВЕКА, и не важно что натворил Агафонов.

Имхо и этих ТП и Мирзаева надо наказать как можно строже

Ссылка на комментарий

агафонов грабил курьеров которые продавали айфоны

его за это отчислили из милицейского колледжа

Как сообщил источник в следствии, Иван вместе с двумя сокурсниками из 1-го Московского колледжа милиции Артемом Рубиным и Батыром Тагановым значился фигурантом по уголовному делу по части 2 статьи 162 («разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). По данным следствия, план преступления будущие полицейские разработали прямо в стенах колледжа милиции. Сейчас студенты подозреваются как минимум в двух нападениях на курьеров.

- Пользуясь компьютерами интернет-класса своего учебного заведения, они заходили на сайты фирм, торгующих дорогой техникой, - рассказали нам в следствии. - Троица заказывала только дорогие айфоны, стоимостью свыше 30 тысяч рублей каждый. Они просили доставить товар домой, при этом указали номер дома, где никто из подозреваемых не проживал.

В первом случае троица устроила засаду в подъезде, где не было домофона. Один стоял на стреме на улице, двое других поджидали внутри. Когда курьер зашел, они угрожали ему ножом и отбирали заказанный айфон. При этом предупреждали, что в случае если в течение 10 минут курьер выйдет на улицу или позовет на помощь, они его просто-напросто зарежут. С этими словами молодые разбойники убегали.

Во втором случае они, по данным следствия, напали на курьеров в собственной машине. Это произошло во дворе дома на бульваре Яна Райниса, где Агафонов, Рубин и Таганов вновь ожидали доставку айфона. Когда курьеры приехали, заказчики попросили их сесть в машину, чтобы проверить, работает ли телефон, и передать деньги.

Когда курьеры - 25-летний Сергей Ткаченко и 23-летний Ян Шевцов - сели в машину, Агафонов, сидевший с ними на заднем сиденье, схватил ребят за горло и стал требовать с них деньги и товар.

Ссылка на комментарий

Santilo

задаете вопросы , на которые сами знаете ответ

приговор откладывается:

Судья неожиданно вернул процесс на стадию судебного следствия и вызвал эксперта, на допросе которого настаивала защита спортсмена. Объявлен перерыв

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы не стал оглашать приговор Расул Мирзаеву, после удара которого погиб студент Иван Агафонов. Во вторник суд должен был поставить точку в этом громком деле: на последнем заседании обвинение пересмотрело свою позицию и попросило для Мирзаева два года ограничения свободы. С учетом срока, который Мирзаев находится под арестом, это означает обвинительный вердикт и освобождение в зале суда. Однако председательствующий судья Андрей Федин неожиданно для всех вернул процесс к стадии судебного следствия.

Как передал корреспондент "Интерфакса", во вторник в полдень вместо оглашения приговора было озвучено решение вызвать в суд эксперта Сергея Леонова, дававшего свое заключение по делу. Ранее на допросе Леонова настаивала защита обвиняемого, но эксперт в суд не явился. Как сообщила журналистам адвокат потерпевшей стороны Оксана Михалкина, исходя из решения суда были предприняты меры по вызову Леонова на заседание. Для этого суд решил объявить перерыв на один час.

"Суду предстоит допросить Леонова и выяснить у него ряд вопросов, в частности, есть ли причинно-следственная связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова, какую силу применил подсудимый при ударе погибшего, и использовал ли Мирзаев приемы восточных единоборств, которыми он владеет", - пояснила Михалкина.

Возобновление судебного следствия означает, что приговор будет оглашен, скорее всего, не сегодня. Михалкина намерена просить судью дать время для подготовки к новым прениям сторон. http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=260460

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

кроме того что агафонов с ножом и пистолетом нападал на курьеров с айфонами, он также подозревался в налете на лотерейный клуб:

Студент Иван Агафонов, скончавшийся в больнице после удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, был фигурантом дела о налете на лотерейный клуб на северо-западе Москвы.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

"Агафонов проходил по делу о разбое. Он подозревался в соучастии в налете на лотерейный клуб на северо-западе Москвы, совершенный в прошлом году. В отношении него было возбуждено дело по статье 162 УК РФ (Разбой)", - сообщил источник.

Он, в отличие от остальных фигурантов, находился под подпиской о невыезде. http://www.rg.ru/2011/08/23/agafonov-anons.html

Ссылка на комментарий
Мирзаев не убивал человека.

мы с вами об одних и тех же вещах говорим? *09

Lv

Агафонов в тот момент грабил Мирзаева????

За что Мирзаев его и убил???

зачем передёргивать?

сам агафонов не лучше мирзаева ни капли.

и обстоятельства гибели, и история его говорит об этом.

одна его беда что не в тот момент встретил мирзаева.

высокий статный русский паренёк не знал не гадал, что полуметровый хачиккавказец - боец без правил, + был с друзьями. вот и подкатил к бабе его, задней мыслью поди думал сам накостыляет мирзаеву. вышло иначе.

оба фигуранта стоят друг друга.

Ссылка на комментарий

Lv

Ни Мирзаев, ни Агафонов - раньше не знали друг друга...

Агафонов просто подкатил к девушке, не зная при этом что её парень - чемпион по единоборствам...

Силой не волок никуда, изнасиловать не пытался - просто захотел познакомиться...

Вы, если захотите познакомиться с девушкой, будете ожидать удара чемпиона мира по таблу????

А ведь на девушке не написано - типо "не тронь - умрёшь"...

Ссылка на комментарий

Нервишки у судьи шалят xD Еще раз подтверждает всю щекотливость ситуации. А эксперт то жив еще? А эту девушку за километр будут обходить) на ней то теперь точно будет написано "не тронь - умрешь")

Ссылка на комментарий
Силой не волок никуда, изнасиловать не пытался - просто захотел познакомиться...

Ну об этом ещё можно поспорить

Но всё-таки

ОН УБИЛ ЧЕЛОВЕКА, и не важно что натворил Агафонов.
Ссылка на комментарий
Ну об этом ещё можно поспорить

Что - тащил в кусты, чтоб изнасиловать???? *16

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

APc

Насчёт второй моей цитаты- спорить не буду....

Ссылка на комментарий
А эту девушку за километр будут обходить) на ней то теперь точно будет написано "не тронь - умрешь")

Что за бред?

Никому она теперь нужна не будет

Ссылка на комментарий

Не люблю кавказцев, но в данном деле полностью на стороне Мирзаева. Абсолютно любой адекватный парень вне зависимости от расы поступит на его месте точно так же. Это может случиться с каждым!Агафонов то еще дерьмо.

P.S. У меня двоюродный брат получил 2 года колонии поселения за де факто точно такой же удар. Двухметровый красавец подошел к его девушке и точно так же пытался в крайне грубой форме познакомиться, на замечание парня ростом 1.64 послал на три буквы, за что получил удар, упал темечком на стальной поручень-через день умер в больнице.

Ссылка на комментарий

агафонов сам чуть не убил курьера который возил айфоны

Нам удалось разыскать одного из пострадавших - Яна Шевцова. Вот что он рассказал.

- В тот момент у меня было в руках три айфона на сто тысяч рублей, а в сумке еще десять на полмиллиона! - вспоминает Ян. - Когда они наставили пистолет, я почему-то был уверен, что стрелять они не будут. Понял, что надо выбираться из машины, и я начал активно сопротивляться. Этот Иван, который сидел на заднем сиденье, по телосложению такой же, как и я. Я и Серега смогли отбиться. Когда нам удалось вырваться, Сергей заметил, что в машине остался его личный айфон. Но товар мы полностью сохранили. Мне пробили голову, мы вместе поехали в Склиф, где зашили рану. Там я обратился в полицию, где меня отправили в ОВД по Северному Тушину, в районе которого и произошло нападение. Следователи приняли заявление, но нашли нападавших мы - через социальную сеть ВКонтакте - и данные передали в полицию.

Во время очной ставки ребята опознали налетчиков. Задержанные во всем сознались. Судя по всему, именно из-за этой истории Ваню Агафонова отчислили из милицейского колледжа.

- Айфоны подозреваемые сбывали через торгашей на Митинском рынке, - говорят в следствии.

Ссылка на комментарий

estamolnia

Случай случаю рознь...

Стоит внимательно просто почитать показания...

Агафонов (да какой бы он ни был) просто предложил незнакомой девушке прокатиться на его радиоуправляемой машинке...

Подошёл Мирзаев и спросил - "Может и меня прокатишь??"...

Агафонов сказал - "садись", за что и умер в последствии...

Ссылка на комментарий
Мирзаев не убивал человека.

мы с вами об одних и тех же вещах говорим? *09

Повторяю: Мирзаев не убивал человека (Агафонова).

Он причинил смерть Агафонову по неосторожности.

Агафонов умер от удара об асфальт.

Это официальная позиция прокуратуры, а следовательно, и государства...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...