Перейти к содержанию

Выбор лодки и лодочного мотора


lexandr

Рекомендуемые сообщения

А вам приходилось походить на Сузуки и на Ямахе 15 сильной на одной и той же лодке с одинаковой загрузкой и одинаковым шагом винта? Или это просто так сказано?

Мне не приходилось ходить, но приходилось читать что Сузуки тяговитее.

Ссылка на комментарий

был сузуки. купили яму, но помощнее. И я все-таки утверждаю, что ямаха лучше, потому что даже ценник раза в 2 побольше. HDX тоже не очень. На одинаковых лодках моя 8-ми сильная яма сделала 9.9 сильный HDX

Ссылка на комментарий

Dusha

Цена на Ямаху15 и на Сузу 15 70-80 т.р. Зависит от магазина.

Я брал два года назад в не самое выгодное для покупки мотора время (май) и отдал 83 т.р. Ямаха стоила ровно столько же.

В два раза отличается цена Нептуна или Ветерка и то подержанного.

Добавлено спустя 43 минуты 49 секунд:

aleksandrva

http://www.mnevka.ru/statia/outboard-15.shtml

http://spyship.ru/testy/test-lodochnye-motory-15-l-s.html

Вот, почитайте, если еще не видели этих статей. В принципе написано все одно и то же и про один и тот же тест, только разными словами)))

Ссылка на комментарий

Решаю что надо остановиться на сузуки 9,9 ас - это новая модель 2013 года, по заявленным характеристикам превосходит все известные моторы.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Про тему уже забыл. Купил я лодку, тут обзор можно глянуть. http://cl238814.tmweb.ru/articles/page3.php?clear_cache=Y с картинками и тд. А насчет прав с использованием мотора, то Вес вместе с мотором и полной комплектацией не должен быть выше 200 кг. Мощьность мотора не выше 8 киловат. Вроде так.

Ссылка на комментарий

Вес мотора с лодкой не должен превышать 220 кг. Вещи в лодке никого не интересуют.

Мощность мотора не более 5л.с. Свыше пяти требуются права на управление маломерным судном. Свыше 10 л.с. плюс к правам требуется судовой билет, т.е. регистрация лодки и мотора в ГИМС.

Ссылка на комментарий

Ну это понятно про вещи. Я же про комплектацию писал ( что там по правилам должно быть в лодке в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке), хотя тоже не суть. А вот про лошадок Вы не правы. По новым правилам права не нужны , если мотор до 8 кВт мощностью , а это 10.5 лошадок.

Тут первый попавшийся в Гугле калькулятор http://bilet.pp.ru/calculator_rus/perevod_loshad_sil_v_kilowatt_kw_calculator.php

Итого: ЛОДКА с мотором должна быть не тяжелее 220кг, и мощность мотора не выше 8кВт (10.5л.с)

Может чего я не до понял, поправите.

Ссылка на комментарий

sfatt путаете уважаемый. в вашем случае. (лодка с мотором до 200 кг и мотор 8Квт) регистрация судна не нужна. но права судоводителя - обязательны.

если мотор менее 3,68 Квт. тогда права не нужны.

8b6db79f7f28.jpg

http://www.moto-market.ru/info/gims-izmenenie-malomernoe-sudno.shtml

http://www.seamedia.ru/comments/729/

Ссылка на комментарий

СПС за инфу. Надо же как у нас умеют мозга плетением заниматься. Хотя все верно, 5ка уже более менее серьезная штука. На воде сразу не тормознешь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, подскажите сижу гадаю, потянет ли ямаха 2 л/с вот эту лодку ( http://v-lodke.ru/naduvnye-lodki-pvh/naduvnye-....k_290.html ) + кил 300 на реке или протоке против течения? Вопрос...

При этом скорость мне в принципе не важна, главное, что веслами не махать по 5-8 км. )))

Имеет смысл брать такой мотор?

Ссылка на комментарий

У меня лодка Адмирал 360S и мотор под нее Sea Pro OTH 9.9 (аналог yamaha 15), идет на Байкале нормально. Конечно не казанка с 60, но для своих нужд на природе- самое оно. Прав не надо, двигатель хороший, лодка идет на ура. Скорость примерно 30-35 км/ч по навигатору

Ссылка на комментарий

Этот двигатель собран с зап.частей Yamaha и каких либо проблем пока с ним не испытывал. Не вижу смысла покупать аналогичный Меркурий и переплачивать за него на 30-40 тыс

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Можете посмотреть варианты лодок RiverFord. Собственное производство, в Бурятии, при заказе учитывают индивидуальные технические требования клиентов. Цены приемлемые, качество хорошее.

http://riverford.3dn.ru/

Ссылка на комментарий

DIMASISHE спасибо.

Взял мотор сузуки 2,5 и лодку Норвик-290.

По тестам на ютубе посмотрел, вроде нормально такой мотор тянет, не гоняет, но 7-11 км/ч выдает.

Это лето покатаюсь, посмотрю, если не устроит, надо будет и лодку и мотор побольше брать, главное, чтоб в калду все поместилось.

Кстати, камрады, есть возможность лодку(и) + мотор(ы) на фуре притащить с Китая, поэтому может кто подскажет, что лучше и надежнее брать? (марка-мощность мотора и марка-размер лодки). Нужно для рыбалки на 2-3 человек. Еще раз обращаю внимание: лодка и мотор ИЗ КИТАЯ, то есть от китайских производителей! Ямаху, Хонду, Тохацу, Сузуки, Меркюри не советовать! Сам знаю, что они лучше, но основной ориентир на то, что в Китае можно взять подешевле.

И если кого такой вариант заинтересует, с небольшой наценкой за суету, можно будет попозже попробовать что-то привезти. Фура пока ходит в Китай два раза в месяц.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Хех. Подсел на новую болячку с этими лодками-моторами. Отчет за лето.

Как уже писал, брал себе Сузу 2.5 и лодку Норвик-290, чтоб просто веслами не махать! Ага, щаз! Наивный! ))) Аппетит приходит во время еды...

Мотор б/у, но на гарантии. Норвик хорош, но мал, так что продал.

Был еще Адмирал-300, все неплохо, но внешний прикрепляемый транец - это не айс. Продал.

Взял лодку побольше. Вятку ПМ-340, безкилевая. Дополнительно купил на нее жесткий пол-книжку. Лодка просто супер! Баллоны на 45, здоровая и широкая, просторная и легкая. В одно лицо собирается/разбирается/переносится в сложенном состоянии. В надутом состоянии транспортировка в одно лицо- только при наличии транцевых колес или волоком, иначе никак.

Мотор под нее стал откровенно мал. Продал Сузу 2.5, купил SeaPro 5 л/с. Думал хватит. Хватило на месяц. (((

Все вроде бы хорошо. Идет нормально, в одного и без вещей на глисс выходит. На пробу возил 4 взрослых (вместе со мной) и 3 ребятишек. Взрослые все не мелкие, упитыши те еще, я 130 кг, друг 110 кг, его жена смело кил 80, второй друг тож 80 + ребятня в сумме кил 50. Короче загруз 450 кг смело. Мотор не быстро, но уверенно всех тащил. Но скорость... Как не спеша на велике, км 10 в час. И понял я прям на берегу, что и этот мотор мне уже мал. А тут сосед по табору на 330 баджере с Ямой 9.9, раздушенной до 15-ки, выдает километров 30 в час. Меня аж жаба придавила. )))

Но, думаю, нахрен 9.9 покупать, а потом раздушивать самопально, тем более варианты раздушки разнятся вообще пипец как, решил сразу на 15-ху замахнуться. А тут засада. Вятка у меня мало того, что безкилевая, так и по паспорту максимум на нее вешать можно 10 л/с! Сел задумалсо. Многа думал: то ли плюнуть и 9.9 искать, то ли комплект менять полностью. Вятку жалко - реально понравилась, правда весла у нее полное ховно - гнутся даже при спокойной гребле, но крепкая и без нареканий. Но опять же начитался, что низзя вешать мотор большей мощности, чем указано в характеристиках, а то последствия - вплоть до разрушения лодки (отрыв транца). Да и отсутствие киля тоже стало вопросом. С одной стороны лодка легче идет по воде, и легче на глисс выходит, с другой без киля пишут, что управляемость у нее становится весьма печальной, ну и еще какие-то минусы без киля. Короче, засада. Ну, думаю, будь шо будет. Мотор решил брать б/у, но не с Приморья и Японии, ибо нах не хочу проблем с коррозией из-за морской воды. Б/у моторы люди продают вполне нормальные, ибо теряют к ним интерес, а ценник нормального мотора (порой на гарантии) тыщ на 20-30 меньше.

Поискал, нашел нормальные варианты 15-шек и не только. Яма-15, еще год гарантии; Меркури(американец)-15, тоже год гарантии остался; Тохацу-18, постарше, но не критично, 2010 года выпуска. Цена у всех практически одна, разбег до 5 тыщ.

Еще не купил, думаю. Еще прикидывал в Монголию сгонять, там такие вещи дешевле, но реально цену не знаю, на сколько. И будет ли смысл мотор оттуда переть?

Вот теперь гадаю, что брать.

 

Уважаемые НУЖЕН СОВЕТ! Какой мотор брать?

Склоняюсь к Тохе-18, из-за мощности, для меня так даже с запасом. Но по отзывам он шумноват, да и вес 41 кг. Меркури опасаюсь из-за управления скоростями на румпеле, да и читал отзыв, где Мерк у людей долго не прожил-развалился. Короче, фиг его знает.

ПОСОВЕТУЙТЕ, пжалста! )))

Опять же, вроде бы нашел покупателя на свою лодку Вятку ПМ-340, но пока не забрали, хотя клянуться до конца августа забрать. Зато уже успел купить себе другую лодку, теперь с килем: Фрегат-360. ))) Отзывы вроде неплохие. Посмотрим. Не понравится - продам.

Итак, за одно лето купил 4 лодки и 2 мотора, щаз куплю третий. )))

 

 

ЗЫ: И еще с правами что-то надо решать, реально учиться некогда и неохота. Может кто-то побыстрее и проще может помочь, на возмездной основе?

Изменено пользователем Nalsh
Ссылка на комментарий

Эксплуатирую Ямаху - 9,9 (15) без нареканий, 0,5 тон выводит на глиссер средняя скорость 30 км/ч (грузовой винт). В одного около 50 км/ч (скоростной винт). Про Меркурий Вы сами всё описали, есть ещё новые Сузуки -DT-AS- они поинтереснее...

Удостоверение судоводителя не нужно, если мотор до 10 лс (15) и вес корабля менее 200 кг (не грузоподъемность). Есть на оф. сайте разъяснение по этому делу, подписано Крючковым (нач МЧС ГИМС).

Изменено пользователем aleksandrva
Ссылка на комментарий
aleksandrva

Спасибо за ответ.

Удостоверение судоводителя не нужно, если мотор до 10 лс (15) и вес корабля менее 200 кг (не грузоподъемность). Есть на оф. сайте разъяснение по этому делу, подписано Крючковым (нач МЧС ГИМС).

 

Это-то я знаю, спасибо. Просто кустарить с раздушкой не хочу. Вы указали один способ раздушки, а мне мужик с Ямой-9ю9 поведал другой, с заменой клапанов, типа клапана на 9ю9 короче, чем на 15. И какой более нормальный ХЗ.  Поэтому и не парюсь с 9.9, хочу сразу честную 15-шку взять. Проще, чем платить за раздушку, заплатить за права. В крайнем случае можно 15-ку перевести по докам на 9.9, не внося изменений в мотор.

 

Вопрос-то в другом, нужно мнение людей, которые в этих делах разбираются, какой мотор лучше? Суза не рассматривается, ибо ближайшая Суза-15 в нормальном состоянии в Братске, а доставлять оттуда геморрно. Из нормальных вариантов пока есть Яма-15, Тоха-18 и Мерк-15. Кстати, может у кого есть еще варианты на продажу? )))

Ссылка на комментарий

Так под 360 то можно сразу 25ку взять и успокоиться.... если баллоны под 50-55, то действительно проще сразу сузук 25ку... тоже все продал, что то украли из гаража сволочи((, короче на будущий год хочу Корсар 380PRO с 55м баллоном, и 25-ку 2-х такт., и успокоиться лет на 10... по дельте на таком комплекте походили гармин почти 50 показал, нас трое плюс, дрова, ружья, снаряга, еще лодка поменьше, короче под 350 загрузили.... вод коплю теперь, хочу в 150 уложиться.... да прицеп потом прикупить....

Ссылка на комментарий
Так под 360 то можно сразу 25ку взять и успокоиться.... если баллоны под 50-55, то действительно проще сразу сузук 25ку...

Фрегат-360 по характеристикам до 20 л/с максимум. А по рекомендациям от профи от максимума надо еще минусовать процентов 20-25. Так что 15-18 кобыл потолок. Да и вес куда денешь, мне надо иметь возможность ворочать это все в  одну харю, если с маленьким сыном и женой на отдых двину. А вес у 25-ки для одного ваапче некомфортный. )))

 

хочу Корсар 380PRO с 55м баллоном, и 25-ку 2-х такт.,

 

хочу в 150 уложиться....

Есть нормальные варианты на Авито по Иркутской области, дешевле. Считай доставка оттуда максиму 3 рубля туда-обратно сгонять, а экономия гораздо больше. Многие любители отдыха, не охотники, не рыбаки возьмут хороший дорогой комплект для отдыха и пафоса, а потом вкуривают, что им он нужен один-два раза за лето и то, там тоже максимум км 10-15 накатывают, потом прикидывают, что чёта они переплатили за малое удовольствие с большим геморроем по трансортировке, сборке-разборке и хранению и начинают скидывать, но уже дешевле, ибо б/у. Брали комплект за 150тр, ставят за 120 отдают за 100. Так что, рекомендую поищи, вот пример ( и таких примеров хватает):

http://www.avito.ru/irkutsk/vodnyy_transport/lodka_pvh_s_motorom_393829360

Продается Лодка ПВХ Баджер HD 390 AL 2010 г.в., эксплуатировалась 4 раза, с мотором Tohatsu 30 л.с. Мотор новый 2014 г., на обкатке 2 моточаса. Состояние нового. Продается в связи с ненадобностью.

 

 

 

да прицеп потом прикупить....

ХЗ, я прицеп не хочу, нормальный паркетник с просторным багажником и транцевые колеса и фсё... )))

Во, только что Суза-15 трехлетняя на продаже по приятной цене нарисовалась. ))) Опять надо думать. )))

Изменено пользователем Nalsh
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...