Перейти к содержанию

Польская "правда", или мнение поляков о политике России.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Опять ядом плюются. Им видимо все равно, что у самих дом горит, главное, что у соседа крыша прохудилась.

Во вторник власти России приостановили торги на биржах в Москве, падение составило 14% - до уровня, какой был в начале кризиса в 1997 году.

l005: - Россия вешается на собственной веревке. Спесивые Путин, Медведев и их избиратели получают урок от мира. Россия мала, а будет еще меньше. В современном мире только международное сотрудничество делает страну сильной. А если кто способен только размахивать дубиной, то его пошлют в пещеру.

Niedzwiedz: - Медведь пусть сидит в пещере.

Daliam _fawuke: - Нерентабельная добыча нефти. Как это получается, что когда цены на нефть повышались, то за 60 долларов было весьма рентабельно добывать ее? А теперь вдруг за ту же самую цену уже нерентабельно. Ведь совсем недавно нефть была по 20 долларов, и все равно ее продавали...

Bwwald 07: - Тогда ты за 20 долларов получил бы те же товары, что сейчас за 30 долларов, в других странах эта разница еще больше... Под конец социализма в ПНР средняя заплата по стране не превышала 30-40 долларов = два барреля по 20 долларов. Глобализация...

Daliam _fawuke: - А я не говорю про конец ПНР... 60 долларов за баррель было примерно год назад, а теперь уже нет. Я думаю, что к этой корове за это время присосалось слишком много людей, и теперь 60 долларов уже не хватает. Я где-то читал, что Иран, чтобы уравновесить свои расходы, должен продавать нефть по 90 долларов...

Orestes: - Эй, Путин, ну, как там с вашей мощью? Я надеюсь, что исчезнет, наконец, тупая ухмылочка с лица Абрамовича!

Awanturnik: - Каково это - отступить назад в развитии на 11 лет? Nu towariszcz Putin, pagadi?

Zatra: - 4, а не 11. stooq.com/q/?s=rts&d=20081024. Кроме того, биржевые курсы = развитие.

Prztyk: - Бедные русские! Теперь им нечем будет финансировать свои межконтинентальные ракеты. А старые у них снова проржавеют. А они их недавно заново покрасили.

Vladexpat: - По сути вопроса. Цитата из статьи: 'Только вчера - как подсчитали российские маклеры - Центральный Банк России выдал для поддержки около 2 миллиардов долларов. Несмотря на это, курс рубля по отношению к доллару упал до уровня, самого низкого за последние два года'. Почти все правильно, с небольшими поправками: не курс рубля по отношению к доллару, а курс рубля по отношению к евро, и не упал, а ВЫРОС до самого высокого уровня за последние два года. Можно проверить, например, в таблицах NBP, если не доверяете российским источникам. Вот такая маленькая разница. И пусть каждый сам делает выводы о достоверности таких статей.

Indianski: - Обычное дело: охреневший кацап на тонущем корабле :)

Acs -13: - Indianski, уверяю тебя, самыми большими русофобами, прямо-таки русоненавистниками в Польше являются бывшие красные или их прислужники. Примеры идут с самого верха: сыновья бывшего царька и не только они, но и большинство из них, сейчас у власти в нашем захолустье, и они-то показывают пример, как бороться с коммуной, забыв благодаря кому и чему им так хорошо (прямо-таки сказочно) жилось в те времена. На форуме хозяйничают сыновья и дочери бывших красных, только рядовых, отсюда и злость такая, потому что дальше сортира их на партсобраниях не пускали...

Я знаю, кто я такой и что собой представляю, ВЫ, продажные, едите с руки у каждого, кто посильнее, вот где собака зарыта...

Indianski: - Собака зарыта в сортире :)

1stanczyk: - 'самыми большими русофобами, прямо-таки русоненавистниками в Польше являются бывшие красные или их прислужники' Я тоже так считаю: это шизофреническая реакция на собственную или своих предков дешевую продажность, конформизм или оппортунизм. Неотразимая потребность найти виноватого в собственном продажном б...стве, которое вместе с переменами проявилось во всей своей красе, становится причиной этих крайних и весьма для нас вредных антироссийских реакций!

Gazociag: - Конец мечтаниям о могуществе :-/ Вот, пожалуйста, крылышки опали. Скоро не из чего будет доплачивать. И что тогда? Чем ниже цены на нефть, тем меньше спесь...

Cyndyndanda: - Где чванливые Путин и Медведев?! А что с 'Петром Великим'? Все еще плывет незнамо куда? А этот псих из Венесуэлы? Ой, показала им Америка - чем ниже цена за баррель, тем лучше!!!

Arahat: - Спокойно, молодежь, это всего лишь спекуляции и заказные сенсации в СМИ... надо спокойно читать новости с американского рынка (но не в польской прессе), а также сообщения о том, что делает ОПЕК с нефтью и что намеревается делать в будущем...

Ambl: - Такие новости - прямо бальзам на мои истрепанные нервы. Вперед, товарищи, затевайте антизападные картели, так вас с сумою пустят по миру.

Gaga: - И подумать только, все это благодаря пану Анджею и GW! Это им мы обязаны такими великолепными новостями. Пан Анджеек показал себя молодцом. Газета - супер. Браво.

Nikodem_73: -Я как раз прочитал в газете ('Gulf News'), что ОПЕК ограничивает добычу нефти в связи с низкими ценами... Всем, переживающим пронзительную schadenfreude (злорадство, злобное наслаждение страданиями других - прим. перев.) по случаю проблем у русских, - вы отличный пример 'полячества'. 'Вот здорово, что у москалей все погано, так им и надо'. Радость от чужих проблем свидетельствует о подлости человека. И подумайте - не лучше ли было бы наладить с ними НОРМАЛЬНЫЕ отношения? Понимаете, нормальные - без плевков с одной и залезания в задницу с другой стороны?

Tiptop: - Ясно, а какие, по-твоему, могут быть НОРМАЛЬНЫЕ отношения у маленькой страны с Россией? Такие, как у Белоруссии, а может, ты предпочитаешь Ливию, Кубу или Венесуэлу? У России большие или малые конфликты со всеми ее соседями. Позиция Польши часто становится причиной эскалации проблем, но их источник - всегда Россия.

Samozwaniec 1: - Отчаянно ищу Эву-15 и ее суперкомментарии о Великой России...

Nikodem _73: - Как Финляндия, Швеция или Дания. Политика - это не что-то личное, это бизнес. Руководствоваться эмоциями - это несерьезно и безответственно. Можно не соглашаться, например, с Северным газопроводом, но не потому, что мы не любим 'москалей', а потому, что это противоречит нашим интересам. А какие у нас интересы, например, в Грузии? Я спрашиваю, потому что я не знаю. Может быть, существуют серьезные причины, из-за которых мы обязаны были поддержать грузин таким демонстративным образом? Я и говорю об этой 'эскалации'. Надменная позиция - это роскошь. Причем из самых дорогостоящих. Естественно, если это выгодно (каким-либо образом, причем дело не только в деньгах), то следует даже эмбарго наложить на Россию. Но, черт побери, не только потому, что нам не нравится Путин.

Z 25: - Ты и в самом деле какой-то недоинформированный. Живешь в параллельном мире. Не говоря уж о политических причинах поддержки Грузии (противодействие великодержавным фанабериям Путинландии), у нас есть чисто экономические предпосылки поддерживать Грузию. Уже в данный момент там были два независимых от России газопровода, и собирались строить еще другие, а также газопроводы, которые в какой-то мере дали бы нам независимость от диктата и шантажа Москвы. Да, шантажа, потому что строительство северной трубы ни имеет никакого экономического обоснования, это проект чисто политический (который, наверняка, провалится, именно после захвата части Грузии Советами, а также обвале цен на нефть Urals ниже 60 долларов за баррель). Москалям ничего другого не нужно было, кроме дестабилизации региона и отпугивания инвесторов от строительства газопроводов, независимых от Кацапии. Ну, а дурачок Саакашвили основательно помог им в этом - к сожалению.

Nikodem: - 'Противодействие великодержавным фанабериям Путинландии' - это НЕ цель. Это средство. Я согласен, русским было важно дестабилизировать регион. Вот только я не считаю, что именно мы должны были поддерживать какую-то из сторон. Посмотри на другие страны ЕС - кто туда отправился? Француз? Немец? А может, итальянец? Ты не задумывался, почему они ВООБЩЕ не высказывались на эту тему? Подсказать тебе? Потому что они не воюют 'за свободу вашу и нашу'. Они делают бизнес. И поэтому хотят сейчас вложить в Грузию какое-то количество евро - потому что от криков на митингах можно охрипнуть, а не газопровод построить.

Andy: - А я думал, что туда поехал Саркози - француз. Немка Меркель тоже поехала в Кремль и на переговорах затронула тему Грузии. А американцы послали свой эсминец и обещали членство в НАТО. Так что ты хочешь доказать?

Nikodem _73: - То, что дуясь на Россию по любому поводу и принимая театральные позы, мы больше теряем, чем получаем. Я лично предпочел бы, чтобы милосердно нами правящий президент поговорил с Дональдом Туском и направили бы 'решительную дипломатическую ноту' вместо того, чтобы шляться по миру. В крайнем случае, вызвать российского посла и 'выразить беспокойство'. А так? Жаль, что солдат туда не послали, вот это точно было бы забавно :>

Zigzaur: - Массовые убийства мирного населения Грузии, соединенные с оправданием катынского злодеяния - это для тебя 'любой повод'? Если бандит грозит лишить тебя жизни, ты, наверное, сообщаешь в полицию? А именно так Россия ведет себя по отношению к Польше. Впрочем, достаточно почитать русские форумы, типа inosmi. Там ненависть к полякам превышает уровень антиеврейской ненависти немцев в 1938 году (Kristallnacht и т.д.).

Nikodem _73: - Не говоря о законе Годвина, у КАЖДОГО государства есть 'кое-что' на совести. И у Польши тоже. Чем больше страна, тем больше преступления. Американцы тоже бомбили Сербию без объявления войны. Косово тоже было признано незаконно. Однако, президент почему-то не полетел в Белград... Повторяю - руководствоваться в политике эмоциями и антипатиями несерьезно.

Zigzaur: - Косово сделалось независимо от Сербии так же, как Грузия стала независима от России, если уж искать аналогии. Определенная часть Косово, такая полоса у сербской границы населена в большинстве сербами. Это аналог Абхазии или Южной Осетии. Либо Сербия это отнимет, либо Косово само избавится от этой территории. Бомбардировка Сербии происходила по мандату международных организаций. Польский президент не должен был ехать в Приштину (потому что аналогия должна быть такая), поскольку Сербия не представляет опасности для Польши. Сербские националисты не призывают к геноциду поляков.

Nikodem _73: - Косово относится к Сербии, как Южная Осетия к Грузии. Польша признала Косово и не признала Осетию. Ты видишь непоследовательность? (по-моему, Польше не следовало признавать ни одного из этих государств, но это уже другой вопрос). А аргумент, что националисты к чему-то там призывают, поэтому 'мы должны дать отпор', - просто какая-то аберрация. Немецкие националисты призывают к ревизии границ, так что же - нам ухудшать отношения с ФРГ?

Tiptop: - В таком случае, согласно твоей прагматической оценке, как нам следовало ответить на русский протест против нашего членства в НАТО?

Nikodem _73: - Игнорировать. Россия не была стороной в этих переговорах. Во всяком случае, не поднимать грандиозного шума из-за этого.

Tiptop: - Ну, так в том-то и дело, что это Россия устраивает шум. Не Польша же! Упоминаемая тобою Финляндия имела с Россией отношения, опиравшиеся на принцип: не дразнить медведя. Они ничего не сказали, когда после войны русские аннексировали у них десятую часть территории, потому что увидели, что Эстония протестовала, и у нее забрали все. Потом не вступили в НАТО, позволили русским шпионам хозяйничать у себя в стране, а кончили сотрудничеством с режимом в Москве. Этого вы хотите для Польши? Впрочем, скандинавско-русская дружба обычно подвергается испытанию в случае попытки обеих скандинавских стран вступить в НАТО. Россия традиционно протестует.

Nikodem _73: Ну, и скажи мне - кто оказался в лучшей ситуации, Финляндия или Эстония? Всегда забавляли меня (главным образом, пафосностью, но не только) лозунги типа 'Лучше умереть стоя, чем жить на коленях'. Штука в том, что с колен раньше или позже можно встать, а мертвые всегда не правы.

Tiptop: - Но мы ведь тут собирались говорить о налаживании нормальных отношений с Россией, а не искать ответа на вопрос, что лучше - чума или холера?

Nikodem _73: - Ну, есть такое понятие - 'государственные интересы'. Согласно первичному значению - правитель, руководствуясь ими, может поступать аморально, неэтично и подло, лишь бы с пользой для государства. Потому что есть один простой вопрос: что мы приобретем, сделав Россию своим врагом?

Zigzaur: - Россия аннексировала часть Финляндии не 'после войны', а во время войны, весной 1940 года. Финская история называет войну 1939-1940 зимней войной, а войну 1941-1944 - войной-продолжением.

CV*: - 'И подумайте - не лучше ли было бы наладить с ними НОРМАЛЬНЫЕ отношения? Понимаете, нормальные - без плевков с одной и залезания в задницу с другой стороны?' Я абсолютно за! Но захотят ли они отдать Польше незаконно захваченные в 1939 году территории (без объявления войны, нарушив мирный договор (до сих пор, между прочим, не отмененный), а также пакт о неагрессии)? Захотят ли выплатить компенсации военные репарации? Признают ли катынский геноцид геноцидом? Возместят ли все убытки, которые Польша понесла за 45 послевоенных лет, будучи под советской оккупацией, не имея возможности принадлежать к свободному миру? Как ты думаешь, они согласятся на все это? Потому что это - условия-минимум, чтобы можно было говорить о нормальных отношениях.

Nikodem _73: - Не шути. Россия без Польши проживет. Напасть мы на них не нападем, потому что части, оккупировавшие Кремль, давно уже померли. Современные границы определили те, кто тогда раздавал карты. Поляки к ним не принадлежали. С тем же успехом можешь потребовать компенсаций от Великобритании или США. А! И я еще хотел бы заметить, что Польша была суверенной страной согласно международному праву и не имеет оснований требовать компенсаций за оккупацию, потому что формально ее не было. Больше шансов было бы у чехов и венгров, потому что у нас танки даже на улицы не выехали, а армия пребывала здесь 'по приглашению' здешнего правительства. Я не говорю, что мы должны любить их. Достаточно было бы не ненавидеть. Немцы тоже безжалостно грабили Польшу, а мы как-то не питаем к ним столь явной неприязни.

Zigzaur: - А разве у России была когда-нибудь хорошая репутация? С этого вопроса следовало бы начать.

Krystyna _zgazowni: - Когда спит. Или если бы ее не было, то у нее, может быть, была бы хорошая репутация.

Nikodem _73: - Была! Во время царствования Дмитрия Самозванца ;)

Grzes: - И снова паранойя пана Кублика (автор обсуждаемой статьи - прим. перев.). Господин русофоб пан Кублик, Россия получает больше дохода от экспорта газа, а цены на газ не падают.

Dd 25: - Не знаю, русофоб ли Кублик... Я только знаю, что русские постановили, что цены на газ зависят от рыночной цены на нефть. Так что новые контракты будут по определению тем же самым, что понижение цены на газ. Это ведь нормально? Другое дело, что доллар и евро дорожают, а расчеты, если я не ошибаюсь, идут в долларах. Польша - глупый народ, надо брать пример со Словакии.

Kacap _z_moskwy: - Но контракты обычно подписываются на несколько лет. И хоть цена имеет коридор, но не колеблется так уж сильно. И потом, будет среднегодовая цена. А нефть скоро снова подорожает, как только придет зима. Так что это снижение цены будет не так велико, как кажется.

Michail: - Да, да, цены на нефть непременно опять пойдут вверх! Как вчера, например, когда ОПЕК объявил об уменьшении поставок на 1 миллион баррелей в день, "Crude i Brent' упали до годового минимума ;-) Слава Богу, газ не подешевеет... ;-)

Lejtnat Gagare: - Nu ,wot Pucin, nadiezda umierajet pasliednia. Тебе осталось пара парадов - i eta wsjo..

Mentorlevicy: - Господин Гринспен, клиенты росгазов и нефтев благодарят за этот кризис...

Autor: - Эта тупая антироссийская пропаганда подходит ПиСовцам, но не GW. Она и скучная, и глупая. Я понимаю, что таковы указания для всей 'польской' прессы... но прямо руки опускаются...

Mariusz: - Отвратительный польский менталитет отличается (кроме ряда других неприятных черт), в частности, тем, что для нас неважно собственное несчастье, если при случае имеет неприятности наш нелюбимый сосед. Если у поляка сгорит все его незастрахованное государство, а у ненавистного соседа хоть только сарай - то поляк будет говорить: 'Как я счастлив, правда, я потерял все, но этому тоже досталось. Слава тебе, Господи'. Этот образ мысли полностью проявляется в тематике нынешнего кризиса в России и в Польше. Итак, польская биржа потеряла за последний год не намного меньше, чем российская, злотый до кризиса стоил 12 рублей, сейчас - меньше 9, у Польши хронический бюджетный дефицит (у России - высокий профицит) и валютный резерв во много раз меньше российского, значительно ниже экономический рост. Польша во всех аспектах имеет в мире значение совершенно несравнимое с российским, но - поскольку у могучего соседа тоже неприятности, то мы забываем о собственных и, теша наши многовековые комплексы (600 лет назад мы были державой по сравнению с Московским княжеством, а сегодня мы - карлик), в сотый раз предрекаем падение России... Жалкое зрелище...

Michail: - Ты не прав, дело не в польском менталитете, а в историческом опыте Польши. Он учит нас, что чем Россия беднее, тем в большей безопасности Польша.

После распада СССР я надеялся, что Россия присоединится к кругу демократических стран, а прежде всего - предсказуемых; война с Грузией развеяла эти надежды :-(

Mariusz: - Мои замечания относительно польского менталитета касались не только наших отношений с Россией. Следует рассматривать их шире - мы так относимся ко всем соседям (и не только соседям), да даже и к себе самим. А с твои мнением о том, что чем Россия беднее, тем в большей безопасности Польша, я не могу согласиться. Россия, кажется, никогда не была беднее, чем после Октябрьской революции. В принципе, в то время перестали существовать ее экономика и государственные структуры, а безопасности Польши - как ты наверняка знаешь - эта ситуация не увеличила...

Michail: - Советский марш на Запад был остановлен скоро (между прочим, никакого 'Чуда' в этом не было), что гарантировало нам мир почти на двадцать лет. Положим на чаши весов Россию конца XVI и начала XVII веков, когда она не представляла какой-либо угрозы и сама была целью, в том числе нашего, нападения. А на другую - Россию 'поздних Романовых', сильную, имперскую, со всеми последствиями для Польши.

Mariusz: - То, что ты написал, это правда. Но не следует забывать, что Польша была тогда (на переломе XVI и XVII веков) гораздо сильнее других стран региона, да и всей остальной Европы. Но сейчас или в ближайшем будущем я не могу себе представить настолько слабую Россию, чтобы она не могла представлять собой угрозу для Польши (я не говорю тут о тех или иных союзах). Я считаю, что богатая и стабильная Россия (даже необязательно демократическая в англосаксонском понимании этого слова) представляет меньшую опасность, чем бедная и погруженная в хаос, - а сегодня хаос в России будет во стократ опаснее для соседей, чем во времена Великой Смуты, потому что ядерный арсенал не испарится вместе с богатством и стабильностью. Конечно, это всего лишь рассуждения, поскольку пока что ни хаос, ни какой-то гигантский экономический кризис России не угрожает, несмотря не определенные очевидные трудности, но с подобными трудностями столкнулся, практически, весь мир.

Andy: - Ядерный арсенал испарится? А еще не испарился? Разве это не Россия поставляла ядерную технологию и вооружение таким гарантам стабильности, как Сирия, Ливия, Иран, Северная Корея?

Kacap _z_moskwy: - У тебя есть доказательства? Так давай быстрее в Штаты, там тебе за них заплатят!

Aloha: - Россия совершает исторические ошибки. При небольшом проявлении доброй воли она могла бы иметь в Польше доброго соседа. У нас хватает славянофилов и эндеков-националистов, которые видят угрозу на Западе. Достаточно было бы немного покаяться в исторических провинностях, несколько политических престижных жестов на высшем уровне, и было бы, как в отношениях Сербия-Россия. Для них это, однако, малосущественно, играют в свои имперские глобальные игры, идя по трупам. И не способны избавиться от этого великорусского протекционизма по отношению к младшим братьям. И за это им воздастся.

Zigzaur: - И что же это Польше угрожает со стороны Запада? Пацифистская Германия с высоким процентом турецкого населения? Вдобавок ее держат на поводке США, Великобритания и Франция. Само немецкое государство жестко борется с немецким национализмом. До такой степени, что наказуемо стала публичная демонстрация кайзеровского военного флага. Сегодня поляк в Германии - уважаемый клиент. Все больше магазинов обслуживает на польском языке. Некоторые принимают наличные злотые.

Zigzaur: - Как в отношениях Сербия-Россия??? Сегодня Сербия начинает излечиваться от московских иллюзий. Она хочет войти в ЕС (в НАТО ей входить не обязательно, потому что НАТО вошло в Сербию), пытается договориться с Хорватией, Боснией, Венгрией и Болгарией. На днях признает независимость Косово и Черногории. Трагическая история Сербии (я говорю не только о последние два десятка лет) показывает, как дорого приходится платить за москалефильство.

Mariusz: - Ты упрощаешь и примитивизируешь. Часть сербов хотят войти в ЕС, а часть (кажется, даже большинство) слышать об этом не желают. К НАТО подавляющее большинство относится, как к смертельному врагу. Ты пишешь, что Сербия на днях признает независимость Косово и Черногории. Одна фраза - две глупости. Независимость Черногории была провозглашена с согласия Сербии и была почти тотчас же признана Сербией (уже давно), в то время как независимость Косово не будет признана никогда. Что же касается того, как дорого приходилось Сербии на протяжении своей истории платить за москалефильство, то абсолютное большинство сербов совершенно противоположного мнения, чем ты.

Zigzaur: - Немцы полюбили НАТО (ведущее свое происхождение от антинемецкой коалиции), значит, и сербы полюбят. Сербия будет все вежливее просить впустить ее в ЕС, когда на всех ее границах будут визовые и таможенные барьеры. А к тому идет. Выхода к морю у Сербии нет. Ну, видишь, Сербия смирилась с отделением Черногории, с Косово еще легче пойдет. Это вопрос времени. За москалефильство Сербия заплатила тем, что дважды была разгромлена немцами и их союзниками, в 1914 и в 1941. Московский троянский конь на Балканах стоил сербскому народу множества напрасно пролитой крови и разрушения страны. Тем людям даже поражение Германии жизни не вернет.

Mariusz: - Немцы полюбили НАТО (искренне ли?), потому что получили такой приказ, а для немца приказ - известно - святое дело. А сербы - это народ, представляющий, кажется, квинтэссенцию славянского индивидуализма. Им нельзя приказать полюбить кого-то. Что касается ЕС - может быть, действительно, со временем они захотят в него войти, от этого никому вреда не будет, а экономически может - я подчеркиваю, МОЖЕТ - помочь. А Косово они никогда не признают, потому что для них это вопрос принципа и чести. Сербское правительство, которое дошло бы до такого, предстало бы перед обществом правительством национальных предателей. Уж скорее грузины смирятся со своими потерями. Что касается 'москалефильства' - впрочем, у сербов совсем не безоговорочного - то в их национальном сознании более утвердилась роль России в ее многовековой борьбе с Турцией.

Zigzaur: - Относительно признания или непризнания Косово Сербией, напомню, что еще Вилли Брандт заявлял (пятидесятые годы и начало шестидесятых), что SPD никогда не признает западной границы Польши. Однако время показало, что все обстоит иначе. Я не утверждаю, что кто-то станет приглашать Сербию в НАТО. Сербии не обязательно быть в НАТО, потому что НАТО бывает в Сербии. Да, Россия воевала с Турцией (и охотно повоюет еще, Сталин в Потсдаме требовал разрешения напасть на Турцию), но не из любви к балканским народам, но с намерением захватить Босфор и овладеть выходом из Черного моря в Средиземное. Судьба сербов или болгар как таковых Россию мало интересовала. Они годились для диверсий против Турции и других стран. Впрочем, как раз Болгария, несмотря на неоспоримый факт получения независимости в 1878 году после русско-турецкой войны, к москалефильству, скорее, равнодушна (см. ее поведение в обеих мировых войнах).

Mariusz: - Сербы не обязаны углубляться (и не делают этого) в хитросплетения геополитики европейских держав. С их точки зрения роль России была для них весьма позитивной, а иногда прямо спасительной, и об этом они помнят, не вдаваясь в умозрительные рассуждения. Насчет болгар ты ошибаешься. Это болгарские ВЛАСТИ стараются держать дистанцию, в то время как болгары как народ очень пророссийские - во всемирном опросе в июне 2007 года на вопрос 'любишь ли ты русских' утвердительно ответили 78% болгар (третье место среди нескольких десятков народов, участвовавших в опросе, выше процент был только у самих русских и украинцев). А что касается визитов НАТО в Сербию - ты прав. Тебе не надо ходить к бандиту - достаточно, если сам бандит будет навещать тебя.

Zigzaur: - Польские эндеки жили и живут иллюзиями. И самое важное: не было ни одного случая, когда Россия защищала Польшу от Германии. Зато существует множество примеров, когда Россия совместно с Германией (иногда и вопреки собственным интересам) нападала на Польшу.

Andy: - Ты, кажется, не знаешь истории. Не совпало ли, случаем, по времени обретение Польшей независимости с Октябрьской революцией? Если освобождение Польши из-под москальской власти не увеличило безопасности Польши, то что? Другим периодом нищеты в России была Великая Смута после смерти Ивана Грозного, который войнами и террором разрушил страну. Насколько я помню, в это время поляки стали править в Москве, а не наоборот. Так что нельзя сказать, что Россия представляла для нас угрозу в 1612 году.

Zigzaur: - В момент провозглашения Польшей независимости немецкие войска стояли на Днепре, под Нарвой и в южной Финляндии. Такова правда.

Johnny -kalesony: - 'злотый до кризиса стоил 12 рублей, сейчас - меньше 9'. Конкретно - 11 рублей. 'значительно ниже экономический рост'. Значительно - это на 2%.

Mariusz: - Во время падения доллара 1 доллар = около 2 злотых = около 24 рублей. То есть 1 злотый - это около 12 рублей. Сейчас 1 доллар = около 3 злотых = около 27 рублей. То есть 1 злотый - около 9 рублей. Математика проста, и потому прекрасна. Что касается экономического роста - в принципе, я согласен (в 2007 году экономический рост в России был выше, чем в Польше, на 2,4%).

Fervex .adult: - Mariusz, куда-то тебя не туда занесло. Дело не в том, чтобы сравнивать Польшу с Россией, но Россию со Штатами. Польша слишком маленькая страна, чтобы претендовать на статус державы, вдобавок она является частью ЕС. Так что какое соперничество ты имеешь в виду, приводя эти цифры? Это Путину снится державная Россия, и это путин в августе хотел, чтобы Россия изменила порядок в мире, где доминируют США. Его чванство, опирающееся на нефтерубли, переросло его самого, а после вторжения в Грузию он даже радовался, что капитал бежит из России, потому что у них не будет проблем с инфляцией. Жесткий игрок :-) Ну что ж, пусть теперь изменяют мир:-) Тем более, что ситуация у них лучше, чем в Польше :-) И в этом контексте смотри на комментарии поляков. Дело не в том, чтобы в России было плохо. Дело в том, чтобы она была демократической. Так будет безопасней для всех.

Mariusz: - Fervex, я привел очень мало цифр, впрочем, они имеют второстепенное значение, потому что я не собирался сравнивать кого бы то ни было с кем-то. Просто мне как поляку горько видеть менталитет моих соотечественников, наш - если можно так сказать - национальный характер. Мстительность, ревность, недоброжелательность, лживость, злословие, тенденция к возвышению себя над другими (часто ничем не оправданная), отсутствие чувства солидарности (особенно проявляющееся среди поляков за границей), бескорыстная зависть (ведь это о поляках писал Ванькович как о народе, где 'сапожник завидует канонику, что тот стал прелатом'). Добавь к этому сутяжничество, провинциализм и т.п., и т.п., и ты получишь самый правдивый портрет типичного поляка. конечно, существуют исключения, случаются и среди нас потрясающие Люди с большой буквы, но в массе мы, к сожалению, такие, как я описал, и никто нас в Европе не любит и не ценит. Это показало хотя бы то знаменитое голосование на фестивале Евровидения (в сущности, пустяк, но какой симптоматичный). Мне это неприятно, потому что я хотел бы, чтобы мой народ был великолепным, достойным восхищения, всеми любимым и ценимым народом, но что ж, поляки таковы, каковы они есть...

Ami: - Наши старшие братья благодарят Господа за то, что трамвай переехал соседа, а не меня, и это очень красиво?

Teraz ja: - Видимо, веками живя среди поляков, переняли от нас определенные черты...

Sluchacz: - Меня насмешил этот 'удар по репутации'. Евреи беспокоятся, что Россия перехватывает Ближний Восток (крупный контракт на продажу оружия с Саудовской Аравией - 4 миллиарда зеленых!)... Интересно, писали ли об этом в нашей 'свободной' прессе... ведь Саудовская Аравия - ближайший союзник Буша... что же это творится-то?

Kacap _z_moskwy: - Паника у Кублика в голове. Совсем человек запутался :) У нас никто особенно не морочит себе голову биржей. Доллар укрепляется так, как и во всем мире. Если рубль падал, то и евро укреплялось бы, но сейчас дела идут совершенно иначе :) Пусть журналист сообщит, сколько акций в обороте на бирже у 'ЛУКОЙЛа'. Около 9%. Остальные у владельцев, которые почему-то не хотят их продавать :) Гип-гип, ура! Пан Кублик, вы меня развеселили. И вроде рубль спасают, и вроде бы все плохо. И биржа упала на 104%, а не на 14%. Хотя это тоже немало.

А сколько заработает 'Газпром'? В этом году примерно 30 миллиардов долларов. А другие? Тоже немало. Есть ли у нас массовые увольнения, как в 'развитых' странах? Обанкротившиеся банки? У людей нет денег? Может, вы назовете рынок в Европе, на котором все еще огромный спрос? Название 'Россия' вам ничего не говорит? Автомобильные концерны закрывают предприятия и увольняют работников, а в России строят заводы и дают объявления, приглашая на работу. Ну? у нас все еще огромный спрос на автомобили. Мы уже стали первым рынком Европы. Такой большой кризис? Может, вы все-таки посмотрите на основные показатели? Или только бла-бла-бла? Кто из инвесторов закрывает фабрики в России? Убегают? Где там. Только спекулянты и прячут деньги. Которые и так вернутся, потому что это наши деньги. А массовое выкупание 'богатых, незапятнанных кризисом, с хорошей репутацией' западных фирм нашими, это что? Кризис? :) только фирмам из США мы дали кредитов на сумму 3 миллиарда долларов, а часть банков имеют российские депозиты на огромные суммы. И умоляют, иначе не скажешь, чтобы не забирали их. Объясните это. А потом уж пишите каждый день о наших проблемах. :)

Michail: - Вчера RTS в конце имел 549,43 пункта, что означает падение на 13,68%. Подавляющая часть доходов - это всякого рода налоги от экспорта сырья, главным образом, нефти и газа. Поэтому если на Западе начнется настоящая, а не 'журналистская' рецессия, то назови хоть одну причину, по которой сырье не должно подешеветь.

Kakadu: - О какой репутации Москвы мы говорим? Глупый Запад создал члена G7 и сделал себе G8 с калмыками. Ой, если бы жив был Рейган, уж он бы знал, как кацапам гайки закрутить, чтобы их снова прижать на несколько лет.

Kacap_z-moskwy: - А что с Польшей? Ты же из Польши пишешь, у вас есть своя страна. Что на других кивать. Сами-то вы что?

Q _vw: - От отчаяния свечки на алтаре ставишь, чтобы у нас тоже были такие проблемы? Знаешь, снижение тоже есть, но мы биржу два раза в день не закрываем... так оно и бывает, когда богатство опирается исключительно на сырьевые цены, а в инфраструктуру, в страну ничего не инвестируют... как всегда, огромное богатство наверху и нищета внизу...

Kacap _z_moskwy: - Лучше всего купить билет и посмотреть, во что мы инвестируем. Это будет на 100% лучше, чем читать, что пишет о нас пан Кублик. Как у нас говорят - врага надо знать. А не читать о нем сказки.

CV*: - Ты хорошо пишешь. Желаю всего доброго нормальным, хорошим людям в Москве и в России. Но кризисом не следует пренебрегать. Но на самом деле серьезный и всемирный.

Krystyna _zgazowni: - Для политбюровщика совсем неплохо... Ты говоришь - займитесь собой!! Так ты сам займись своим оазисом спокойствия, гласностью и перестройкой, которые длятся уже 30 лет без всяких результатов. Ну, разве что билет в метро уже не стоит 5 копеек.

Lidek _syn_ubeka: - Вот именно. Кацап, что ты делаешь на польском форуме, если нам советуешь заняться своими делами? Валенки вычисти, ушанку, сало и капусту на зиму приготовь. А то болтаясь по польским форумам, не заметишь, как зима придет, и опять будешь в лаптях бегать. Как 75% населения России. С унитазами в форме дыры в земле. Точно, как в Бангладеш...

Kacap _z_moskwy: - В Бангладеш очень хорошо. Ты там был? Я был. Мне понравилось. Люди приветливые. Прекрасно. Желаю тебе отремонтировать свой передатчик, счастье и тебе улыбнется. Комплексы можно преодолеть. Надо лишь захотеть.

Markus: - С манией величия то же самое. Хотя тут достаточно падения цен на нефть.

Fervex .adult: - Не плюй в колодец... Надо же, как ты изменился. Два месяца назад на этом форуме кивал и плевал на Польшу, аж щепки летели...

Kacap _z_moskwy: - Чем же это я изменился? Он кивает на Рональда. Я его и спрашиваю, чего он на других кивает. Вы сами в Польши что-нибудь можете? И как это я плюю на Польшу? Можно привести пример?

Zigzaur: - Какого Рональда?????

Nynex: - Россия всегда может продать Курилы или Камчатку. Не расстраивайтесь, они всегда как-нибудь выкрутятся.

Pogromca _gamonia: - Мы не расстраиваемся, мы радуемся. Путин, ку-ку!

Kacap _z_moskwy: - Радуйся. Всегда приятно, когда кто-то радуется. Нормальные люди радуются, когда другие богатеют. Бедные - когда у богатых проблемы. Только они от этого не становятся богаче :)

^): - Козлы из СССР подыхают! Ох, как я рад! Это кара за Катынь и за 45 лет оккупации Польши.

Borrka 1: - Ха-ха-ха-ха! Кублик снова рассмешил серьезных людей. А детям сколько радости доставил?! Я бы не удивился. Если бы оказалось, что большинство этих радостных постов - его собственного авторства. Он на такое способен...

Паника и чрезмерное рвение хуже фашизма.

Markus: - Паника и чрезмерное рвение хуже фашизма. И коммунизма.

Zigzaur: - Я с этим не согласен. Нет ничего хуже коммунизма. А то, что в быте зовется 'фашизмом', в действительности является национал-социализмом, то есть коммунизмом в версии light.

Zarone: - Польская зависть изливается на этом форуме. В большинстве своем как жалки эти комментарии. Проблемы России не больше, чем проблемы других государств, и уж, наверняка, меньше, чем у США. Странные вещи пишет пан Кублик - что при цене 60 долларов не рентабельно добывать нефть. Он пишет о России с презрением, сравнивая ее с африканскими странами, что свидетельствует о его жалком интеллектуальном уровне. История XX века в огромной степени была написана русскими, и этого невозможно изменить. Поляки, в сущности, имеют по отношению к России огромный долг. Благодаря Сталину Польша получила земли, которые сама никогда бы не смогла вернуть. Конечно, мы утратили земли на востоке. Вот только это не были польские земли. Со всей уверенностью можно сказать, что украинцы никогда не смирились бы с их утратой, и мы на востоке имели бы второй Ольстер. Белорусы тоже могли бы пробудиться. Но писать такие вещи в Польше - все равно что горох об стену.

Mil 1231: - Ненавижу СССР и желаю ему падения. Комментарий твой наглый, заткни пасть, москальский хам!!

Masakra _teksanska: - Пан (пани) Zarone, я могу согласиться с тем, что тон некоторых высказываний указывает на русофобию, но: 'Поляки, в сущности, имеют по отношению к России огромный долг. Благодаря Сталину Польша получила земли, которые сама никогда бы не смогла вернуть'. Риторика ПНР-овская. Польша вернулась на исконные земли!! :)))) А когда эти земли были польскими, что мы туда вернулись? 'Конечно, мы утратили земли на востоке. Вот только это не были польские земли'. Конечно (?), господин ученый - большинство этих земель дольше были польскими, чем те, западные. Рекомендую изучить историю. И наконец: 'Странные вещи пишет пан Кублик - что при цене 60 долларов не рентабельно добывать нефть'. Пан Кублик написал: 'по мнению нефтяников'... Чтение с пониманием вам пригодилось бы.

Zarone: - Западные земли Польша утратила по собственному желанию, при тихом одобрении Католической Церкви. Компенсацией должны были стать русские земли, на которых при полном одобрении Католической Церкви мы должны были насаждать единственную истинную религию. Ну, нам эти алчность и прислуживание долго еще аукались. Передвигали нас сначала на восток, а потом снова на запад. Краткая история Польши.

Markus:- А история России? Огнем и газом на восток, запад, юг... насаждение единственной истинной религии (ленинизма/сталинизма), гулаги... Мы вам, действительно, благодарны :)

Zigzaur: - Тебе, похоже, историю преподавал какой-то бывший политрук из Людового Войска Польского.

79er: - Дорогой Zarone, не только польская зависть изливается. История XX века написана двумя заблуждениями: нацизмом и коммунизмом: их рождение, преступления, влияние на мир и падение, не важно которое было хуже, и не стоит подсчитывать, оба не имеют права на существование, и единственное, чем должен научить XX век, - это то, чтобы никогда больше не допустить ничего подобного. Что касается России, как и Германии, никто не отрицает их участия и влияния на культуру и историю мира. Тем не менее, российская политика, так же, как и немецкая, основанная на утолении своих комплексов, в XX и XXI веке выглядит жалко. Относительно экономики - для этого есть специалисты, хотя, как мы видим на примере последнего кризиса, им ничего не удалось. Повсеместная коррупция и мафиозные связи политики с экономикой, отсутствие какой-либо общей и всеми принятой правовой системы. Россия экономика основана на продаже сырья плюс трагическая демография, отсутствие инвестиций в повышение уровня жизни, здравоохранения и пр. раньше или позже приведут к катаклизму, может быть, еще не в этот раз, в соединении с великорусской гордостью и химическим и ядерным оружием - это очень опасная смесь. Что касается Гитлера и батюшки Сталина, то мне не хочется вступать в дискуссию. Это не те персонажи, о которых хочется вспоминать, исключая сухой перечень фактов - какие человеческие, культурные и экономические потери они подписали своими именами.

Pendrek _wyrzutek: - Россия заслоняет полякам мир. 'Тем не менее, российская политика, так же, как и немецкая, основанная на утолении своих комплексов, в XX и XXI веке выглядит жалко'. К сожалению, 'жалкость' политики касается ВСЕХ. Такова несовершенная природа человека. Один великий писатель написал: 'Жизнь - это рассказ идиота, полный шума и ярости, ничего не значащий' (Life is a tale. Told by an idiot, full of sound and fury, Signifying nothing.). Поляки оглядываются на других и не видят, что их с ними объединяет. 'Россия (и Германия) заслоняет полякам мир', - как сказал кто-то другой.

Wi 42: - Pendrek _wyrzutek, ты затронул важную тему. Другими словами - Польша благодаря России больше всех выиграла от Второй мировой войны. Трудно допустить такую мысль народу, пропитанному антироссийской пропагандой. Лишь бы поляки не поняли этого слишком поздно. Может быть так, как в стихах Мицкевича о Литве.

Wlodzimierz .ilicz: - Одно можно сказать точно - русские убедились, что либеральный капитализм уничтожает их экономику. Следует ожидать в России системных перемен к лучшему.

Markus: - То есть возвращаемся к сталинизму :)

Zigzaur: - В таком случае, когда же первая резня генералов? Вот только советские генералы с тех пор поумнели. Когда сразу после Второй мировой войны Сталин хотел ликвидировать Жукова (впрочем, вора, мясника и неуча), все маршалы и генералы встали за него стеной. Если Путька захочет устроить резню генералов (к чему он, кстати, примерялся, см. загадочные смерти Лебедя и Дубинина), то сам погибнет.

Rysio: - Воняет! Ну, и воняет на форуме ПиСуаром. Что вы прицепились к России, пусть они сами расхлебывают кашу, которую заварили. Мы хотим поучать всех вокруг вместо того, что бы заняться своими делами. Кризис стучит в дверь, а вы об истории, словно бы у нас в стране текут молочные реки с кисельными берегами. Пользуйтесь хоть иногда Интернетом и глупостей не пишите. Я сравнил курсы рубля и злотого за период с 31.12.2007 до последней пятницы на сайте ING Bank Slaski по отношению к доллару. Наша валюта потеряла с тех пор около 25%, а рубль - более 10%.

Mil 1231: - Злотый - это сильная стабильная валюта, а рубль?? Ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!

Zigzaur: - А отношение злотый/евро изменилось весьма незначительно. И что? Именно это отношение для Польши важнее всего.

Maciek: - А президент и премьер объявляют о новой гонке вооружений...

Kat: - В США банк обанкротился, а в России все валится? Вот только действует ли это в обратную сторону? Я лично сомневаюсь.

Karol 9968: - США репутацию уже потеряли, теперь очередь России.

Von g: - А на ракеты у них деньги все еще есть. На армию в этой дикой стране деньги всегда были. Дикари, а не цивилизация.

Lowca kalmukow: - Великолепная новость! Лишь бы и дальше так, вплоть до уничтожения этого бандитского народа!

Tommy 69: - А почему не закрывают биржи, когда индекс поднимается на 15% вверх???

Ben -oni: - Что-то не совсем логично в этой пропагандистской газетке. Если рубль по отношению к доллару так 'страшно' упал, то о каком падении доходов от экспорта нефти плетет этот пан? Падение рубля ПОВЫШАЕТ рентабельность экспорта. В связи с вышесказанным я подозреваю, что автор просто не знает, о чем пишет, а весь его текст годится, чтобы напечатать его в GW, а потом в GW завернуть селедку. И что такое 2 миллиарда долларов? Автор говорит о карманных деньгах для детей Абрамовича? И перестаньте уже пялиться в биржевые курсы, потому последние недели показали, чего стоит ЛЮБАЯ биржа. Лотерея и то логичнее. Кстати: США, как любая разваливающаяся экономика, защищается эмбарго, запретами, 'черными списками'... все равно им это ни хрена не поможет, но делать-то что-то надо.

Zigzaur: - А ты не знаешь, что в России рубли - это лже-деньги для масс, а настоящая валюта - бакс?

Ссылка на комментарий

Я считаю что нужно прекратить поставки газа, нефти, металлов, древесины и прочево сырья за рубеж. Зачем нам нужно чтоб из нашего металла, на нашей нефти немцы строили себе мерседесы и ездили на них? Нет ненужно. пусь останавливают заводы, мерседесы порше сименсы итп.

А если хотят ездить на машине, то вон мы сделаем для них отличный автомобиль лада приора! пось ездят, чтож мы звери чтоли.

Нафига нам нужно чтоб они из нашей нефти делали себе бензин и ездили в италию отдыхать? Если хотят ездить отдыхать мы им построим отличные Российские Железные дороги и отвезем в красивейшие места под магаданом. Пусь там отдыхают семьей.

Нафига нам нужно чтоб они из нашей древесины делали себе дома и мебель? Если им так нужны дома, то мы соберм для них великолепные пятиэтажные панельные дома с отоплением! а если им неначем спать, то мы для них изготовим специальные нары! чтоб спать спокойней было!

Ссылка на комментарий

Седня (в четверьг) по телеканалу "Россiя" в 23.50 будет док.фильм "Полтавская баталия. 300 лет спустя". Прикольный, там грят, што Петр 1 был грузином, про гетьмана Мазепу и т.д.

У кого есть ТВ-тюнер, запишите, плиз, и выложите

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это просто праздник какой-то

Поляки составили рейтинг двадцати крупнейших тиранов планеты:

http://www.inosmi.ru/translation/246045.html

Гитлер не вошел!

Зато на почетном двадцатом месте - лучший друг кубинских физкультурников и почетный рыболов-любитель Фидель Анхелевич Кастро с "несколькими десятками тысяч" невинных жертв.

Думаю, дело было так.

Однажды поляки решили составить список крупнейших диктаторов планеты, а двадцати самым кровожадным злыдням подарить памятную медаль "Изверг рода человеческого" (два кило литого чугуния с битым стеклом и бантиком из ключей проволоки).

И все шло нормально, оставалось только выяснить, пятьдесят миллиардов угрохал товарищ Сталин или пятьсот, но тут об этой полезной инициативе проведал Фидельчег и очень забеспокоился.

- А я? - завопил Фидельчег. - А как же я? Я попадаю? - уж очень ему хотелось заграбастать в коллекцию такую эксклюзивную медаль.

- Авотфиг! - окрысились жадные поляки, которым нелюбовь к Фидельчегу передалась воздушно-половым путем из Вашингтона. - И не звони сюда больше, понял?

Фидельчег понял, но звонить не перестал. Времени-то у него на пенсии было хоть отбавляй! За две недели работы оргкомитета он задолбал польский МИД до такой степени, что тот начал конвульсивно шарахаться от каждого телефонного звонка и врал, что никого нет дома.

Тогда Фидельчег сменил тактику. Он звонил в польский МИД с ближайшего уличного автомата, плотно зажимал нос и гнусавил по-английски с ужасным биранским акцентом:

- Это вас беспокоит донна Роза д'Альваторес из Бразилии. А скажите пожалуйста, на каком месте в вашем рейтинге находится команданте Кастро?

- На сто пятнадцатом с хвоста! - отвечали мстительные поляки и бросали трубку в наивной надежде, что Фидельчег расстроится и сойдет с дистанции, чтоб не позорить честное имя тоталитарного душегубца.

Но Фидельчег не был бы Фидельчегом, если бы так вот запросто поддавался на провокации. Фидельчег решил идти ва-банк. Он позвонил Папе Римскому и долго жаловался на жизнь.

- Это, по вашему, демократия? - бухтел Фидельчег, - Это, по-вашему, справедливо, что нормальный людоедский диктатор, член компартии с шестьдесят лохматого года, дисквалифицируется по сугубо личным мотивам? Да я жалобу подам! Коллективную! От лица всех кубинских диссидентов поименно, заодно и перепись организуем, кстати говоря...

- Не надо перепись! - пугался Папа Римский. - Не вешай трубку, я все устрою. - а свободной рукой он уже названивал в польский МИД, совсем они там оборзели, что ли, никакой культуры обслуживания.

В польском МИДе вдумчиво полистали пухлый перечень невинно замордованных на Кубе с пятьдесят девятого года и с сожалением констатировали, что на личном счету товарища Кастро всего-то миллиарда полтора.

- Крокодилов подсчитали? - быстро сориентировался Фидельчег. - Они у нас все, сволочи, за решеткой без права переписки. Между прочим, краснокнижный вид!

Но поляки, вот же ж гады травоядные, пощелкали калькулятором и сказали, что фигушки, Фидельчег, Гитлер побеждает по евреям.

- Какой, нахрен, Гитлер! - задохнулся от возмущения Фидельчег. - Он же буржуй! Да как он ваще затесался к кровавым коммунякам?

И то правда, подумали поляки. Нехорошо получается. И выкинули из рейтинга Гитлера, а Фидельчегу отвели почетное двадцатое место.

И медальку выдали, а как же.

Так-то вот.

Ссылка на комментарий
Польские интервенты довольно опасны.
Да ну!!!! И леса не все вырубили и Сусанины в провинциях есть ! Встретим ! Пшепрошем панове!
Ссылка на комментарий

У меня есть польский дружбан - Петр (Piotr), ему 40 лет, жене 32 года - пару месяцев назад ездил к ним в гости с женой в Жштум (Sztum) - каждый второй поляк если не гутарит то понимает по-русски. Антироссийских настроений не встречал - скорее наоборот, на лицах чувство оргазма что общаются с россиянином. Живут лучше нашего - цены на продукты чуть ниже чем у нас (причем качество не в пример лучше), средняя зарплата - штука-полторы евро в месяц.

Читал реплики якобы поляк на предыдущих страницах - имхо это эквивалент польского борга (бурятия орг) - сборища закомплесованных овец, тупорылых на генном уровне - от того стучащих зубами на все что лучше и выше их.

Ссылка на комментарий

Cristian у нас огромная помойка где себя "обеспечивает" армия быдло-бомжей, как я уже говорил - Польша не имея таких ресурсов как у нас живет несравнимо лучше, у них просто ужасающий порядок во всем! Понятия "гопота", "беспризорники" и "бомжи" для них неведомы.

Ссылка на комментарий
Польша не имея таких ресурсов как у нас живет несравнимо лучше

За счет иностранных кредитов. Посмотрите на дефицит их бюджета и на сумму внешнего долга. Латвия тоже жила "лучше", но после Нового Года скорее всего объявит дефолт.

Ссылка на комментарий

Cristian Да если страна большая то и дорога одна должна быть через всю ее проходить, а остальное жители так: проселками, проселками... Если государство не может обеспечить граждан необходимым, то граждане имеют полное право свергнуть правительство и создать новое.

dr_agon А вот насчет гопоты и беспризорников это перегиб, что в странах с высоким уровнем жизни преступности нет и социальных проблем? Если они в глаза не бросаются, то это ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий

пПриче тут все это? я про ресурсы.

Ps: Просто представим что Польше перекроют все Энергетические и Экономические пути , что будет расскажи ? мы же в Этом случае на плаву удержимся.Если они останутся без внешней поддержки , через месяц их (так сказать ) цивилизованное общество ,станет кучкой абаригенов <_< ,_)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=9...amp;v=2&s=0

"Nawet jeśli nie będzie tarczy, USA nie zostawią Polski i Czech"

«Даже если не будет ПРО, США не оставят Польшу и Чехию».

Даже если новая американская администрация решит отложить или вовсе отказаться от плана инсталляции в Центральной Европе своей системы ПРО, то США, скорее, будут исполнять свои обязательства по отношению к Польше и Чехии. Такое мнение высказал американский эксперт Центра Стратегических и Международных Исследований (CSIS) Эндрю Качинс агентству Associated Press.

Pimpus 18

- Простаки с Вислы в их постоянном стремлении к конфронтации с русскими готовы на любой кретинизм. Хоть это и не новость, но всё же удивительно, что всё время кто-то проявляет желание постоянно думать за них и вытаскивать их за задницу из выгребной ямы.

Разве что всё дело не в том, чтобы думать за них, а чтобы использовать их.

Eva 15

- Даже если не будет ПРО, США спихнуть металлолом.

«По мнению Качинса, в этой ситуации Вашингтон скорее всего будет выполнять обещания, данные Польше взамен за согласие Польши и Чехии на строительство ПРО. США обещали Праге более широкий научный обмен, а Польше – помощь в модернизации армии».

Конечно, а почему бы и нет? Польше США продадут в рамках модернизации (за бешеные деньги) ещё одну партию нелетающих самолётов, а может, даже два «Пэтриота», отслуживших свой срок, а к чехам пошлют пару учёных на пару конференций. Может, даже оплатят им перелёт, а пребывание, конечно, за чешский счёт. Несмотря на это, чехи, как обычно, хитрее, и эта дружба обойдётся дешевле.

А Россия? ну что ж, Россия будет помирать со смеху, а в Польше и Чехии это воспримут как безумие, охватившее русских от страха перед растущей мощью Варшавы и Праги.

Putin 2000

- Дискредитировать, высмеивать смешные странёшки, которые не в состоянии понять из-за своей мелкости мощи и непознаваемой мудрости Кремля. О, маленькие глупые народы, вы ещё научитесь слушать, когда матушка-Россия обнимет вас своей тяжёлой рукой ;)

НАТО – не Варшавский Договор, ЕС – не СЭВ, поймите это. Если вы, действительно, хотите выставить на посмешище сотрудничество Польши с США, скажите, что вы можете предложить взамен. А только что вы можете сказать – славянское братство, которым вы уже не раз нас одаряли; экономическая помощь, благодаря которой высмеиваемая вами Чехия из одного из богатейших государств Европы стала её захолустьем; военная помощь, которая проявлялась не в чём ином, как в оккупации (вы даже не хотели продать нам новейшее вооружение). Я не буду говорить о Катыни, потому что как народ, который из-за собственного режима потерял миллионы своих граждан, может понять трагедию нескольких тысяч польских офицеров. Цитируя вашего великолепного министра: кто вы, б… , такие, чтобы поучать нас?

Wermahtowy _arszloch_z_dancyga 18.02.09, 22:38

- Против бандитской России нужны ракеты :)))))

GWно стучит:

Высокопоставленная Мышка Мики из Диснейленда заявила:

Диснейленд пересмотрит «темп развития» своей заср… ПРО в Польше, если Кацапия согласится помочь остановить создание ядерной бомбы в Иране.

Мистер Хиллари сказал, что политика Ирана определит, решится ли администрация Барака Хусейна Обамы разместить в Польше ПРО.

ХА-ХА-ХА.

Поведение Ирана по отношению к мышкам Мики и Израилю должно определить, решится ли агрессивная Кацапия напасть на Польшу так, как на Грузию, или только сбросит на неё пару ядерных бомб!

Польше для выживания нужна не какая-то заср… ПРО, защищающая чужие грязные интересы, а ракеты среднего радиуса действия, нацеленные на агрессивный бандитский Кремль!!!!

GWно стучит:

Заместитель сифилитика генеральной шайки Кацапии гениальный генерал Ногу-чего-то-там проблеял:

- Польша делает себя стопроцентной целью кацапской атаки…

С кацапскими шантажистами, этой азиатской хитрой сволочью никто ещё не выиграл при помощи Пэтриотов и каких-то кретинских ПРО, защищающих чужие заср… интересы :)

Польше для выживания необходимы независимые поставки газа, нефти, а также ракеты среднего радиуса действия, нацеленные на Кремль, которые реально остановят происки агрессивного кацапа и заставят его десять раз подумать, прежде чем нажать на красную кнопку.

Польша должна купить в Индии, Пакистане, Израиле и т.п. ракеты среднего радиуса действия, защищающие Польшу от азиатских интриганов-дикарей!

В 60-е годы, когда ситуация была гораздо менее опасна – потому что в Кремле не было такого безумца, как Путинокио – мышки Мики решились разместить в Гитлерланде ракеты среднего радиуса действия – Першинги, которые очень хорошо защищали Европу от агрессивной Кацапии.

Сейчас, при мудрой политике Речи Посполитой (ГПридурки, швабско-кацапские лакеи не обеспечивают такой защиты :o(( ) можно было бы добиться такого же решения!

От вонючей кацапской сволочи ещё никто и ничего не добился вежливым словом или уговорами!

С этим барахлом надо вести себя жёстко, как это делал гениальный Рейган!

Агрессивная, непредсказуемая, преступная, вооружённая до зубов ядерным и обычным оружием, применяющая по отношению к Польше ядерный и энергетический шантаж, Россия – это убожество с ВВП меньше, чем у Голландии и только в 2 раза больше польского.

Этот могучий тоталитарный ноль с великими претензиями быть державой :)))

Где миллионы детей от голода попрошайничают на улицах,

Где исподтишка убивают собственных граждан (даже за границей) за слово правды,

Где малые народы подвергают холокосту, как при Сталине,

Где у власти преступники,

Где алкоголизм пожирает 90% общества

И т.д., и т.д.

Этот нищий, бандитский, надутый воздушный шар надо, в конце концов, проколоть :)

Китай, восходящая глобальная держава, в течение 20 лет затопят эту нищую империю зла, если до того она сама не развалится от дегенерации и пьянства :)

Plorg

- Эва, очень точно.

«А Россия? ну что ж, Россия будет помирать со смеху, а в Польше и Чехии это воспримут как безумие, охватившее русских от страха перед растущей мощью Варшавы и Праги».

Прямо нехорошо делается от американской пропаганды в СМИ. Я хотел было написать «в польских СМИ», но какой бы это имело смысл?

Darthmaciek

- F-16 и «Пэтриоты», несомненно, хорошая техника, если москали и русофилы столь активно нападают на неё…

И как там настроения на Лубянке? Как вы собираетесь в дальнейшем держать людей за морду, когда у вас кончатся запасы, собранные во время дорогой нефти и ваш бюджет сдохнет? И как вам удастся ублаготворять батюшку, чтобы он вас в Сибирь не погнал? Помни, Прекрасная Незнакомка, когда тебе перестанут платить зарплату и прикажут ехать в Москву, вроде бы на конференцию, ты всегда можешь попросить убежища в Польше…

Bmc 3i

- Нет, с ней случится инсульт здесь, на месте. Они не станут оплачивать ей проезд. А инсульт будет 9 мм калибра.

Straszna .dziwka

- Ну, и чего ты так радуешься, комплексы у тебя, что ли? Злой поляк изнасиловал тебя в детстве и снится тебе по ночам? Штаты поимеют Польшу точно так же, как они имеют всех вокруг, но это ничто по сравнению с тем, когда имеет Россия. Если выбирать из двух зол, то уж лучше, когда тебя поимеет богатый красивый парень, чем закомплексованный грязный наркоман-дегенерат, который на прощанье ещё и вонзит тебе шприц в спину.

Zigzaur

- Всё идёт так, как я и предполагал. ПРО пока что технологически несовершенна, чтобы стать реальным элементом вооружённых сил. Команда Буша использовала её для блефа. Теперь демократы, наверняка, хотят сделать нечто менее эффектное, но более конкретное.

Впрочем, в НАТО входят также Литва, Латвия и Эстония. Вскоре присоединятся Швеция, Финляндия и Грузия, в недалёком будущем Белоруссия и Украина.

Eva 15

- Басня о лисе… Новое издание.

Зигзаур, ты напоминаешь лиса из известной басни. Лик, поняв, наконец, что не может добраться до желанного винограда, объявил, что он кислый, незрелый. Ха-ха-ха.

Abhaod

- Басня о чекистке… Врала, врала, пока не сдохла…

forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=902&w=90688925&a=90701672

Pimpus18

- Пошёл вон, aszlochd (каламбур, слово, составленное из ника Abhaod и немецкого ругательства Arschloch – прим. перев.)

Abhaod

- e.pardon.pl/pa393/95bc9e5d0000adf648a98fe5

Konrad .ludwik02

- Если уж ты непременно должен здесь писать, «Пимпус», то будь добр, пиши правильно, а не по-русски – фонетически! Должно быть (извините, дамы!) – «Arschloch».

Zigzaur

- Не будет щита, будет меч. Это даже лучше. (В польских СМИ называют ПРО – «tarcza», что значит «щит». Впрочем, у этого слова есть и другое значение – «мишень», вследствие чего возникло множество шуток и каламбуров», - прим. перев.)..

Pimpus 18

- Самым эффективным было бы изменение параноидальной политики американцев. Только невежды и пропагандисты не осознают, что ни ПРО не так прекрасна, ни русские не так слабы и плохи.

Abhaod

- Вместо ПРО – пара «Першингов», и тоже будет порядок. Кацапия окончательно обанкротится, если Китай не оккупирует её раньше.

Pimpus 18

- Пойди погуляй, aszlochd, расслабься. Мышление быстро вызывает у тебя эмоциональные расстройства.

Kalfas 2

- Через 10 лет, когда США договорятся с русскими и будут как нельзя лучше заниматься совместным бизнесом, этот парень всё равно будет сидеть к комнате, писать тексты о ПРО и бредить наяву о непобедимых полчищах, втаптывающих в землю кацапских дикарей.

Zigzaur

- 1. Ты уверен, что через 10 лет Россия будет существовать? У этой страны одни враги, а сейчас добавился Иран.

2. Должны ли США договариваться с банкротом? Речь может идти только о диктате.

3. А что такого может предложить Россия, что с ней «заниматься бизнесом»?

Kalfas 2

- Поживём, увидим.

1. Я уверен, что через 10 лет Россия будет существовать, раз уж она пережила нашествие монголов, то переживёт и какой-то смешной кризис, и не рассчитывай, что будет иначе. У США ещё больше врагов, чем у России, и они как-то справляются. Иран не является врагом России, что за вздор?

2. Россия не является банкротом, у неё 400 миллиардов долларов резервов и безработица 7% (у нас долги и безработица 12%).

3. Спроси у торговых партёров России, они тебе скажут.

Abhaod

- «Я уверен, что через 10 лет Россия будет существовать».

Конечно, будет существовать. Как колония Китая.

forsal.pl/wiadomosci/114233_wstrzymano_handel_na_rosyjskiej_gieldzie_micex.html

Кalfas 2

- Не впадай в такую эйфорию из-за бирж, я знаю, что даже знаки на небе и круги на пшеничных полях предсказывали упадок России, я знаю, что это твоя мечта, но русские как общество невероятно устойчивы в трудных условиях, например, если им придётся есть зельц вместо ветчины, и прочие неудобства. Кроме того, они патриоты, а не шовинисты, как поляки. И кризис – глобальный, а не российский, давай уж не будем продолжать эту тему, я человек добрый и не хочу портить тебе настроение, если ты и в самом деле веришь, что Россия погибнет из-за снижения биржевых котировок…

Abhaod

- Она погибнет из-за очередной гонки вооружений, которую сама же и начинает.

Kalfas 2

- Нет, Медведев – лучший политик, чем Путин. Путин – популист и играет на настроениях. Хотя он эффективен и провёл важные реформы. Но Медведев лучше понимает, чего на самом деле не хватает России, чтобы она была сильной и богатой. Кроме того, у него нет тенденций ср… выше задницы.

Abhaod

- Ты снова рассмешил меня, Калфасик, чашечка чаю – и нет Медведева.

Rusek 11

- «Нет, Медведев – лучший политик, чем Путин».

Я не согласен. Медведев лучше Путина в хорошие времена, во время кризиса как раз нужен Путин, парень для «грязной» работы вытаскивания страны из неприятностей.

«Путин – популист и играет на настроениях».

Скорее уж Медведев более популист.

Вообще, этот Медведев немного похож на Горбачёва, и более непредсказуем, чем Путин.

Zigzaur

- Пока что Путин втягивает Россию в неприятности, а не вытаскивает её.

Eddiemaxfaktor

- Монголы уничтожили Великорусское государство, на развалинах которого могла возникнуть новая государственность… использующая, прежде всего, монгольский опыт. Следуя твоей логике, это скорее Польша эпохи феодальной раздробленности пережила нашествие.

Kalfas 2

- Монголы трижды грабили Польшу, но никогда не намеревались её покорять – это были типичные походы ради грабежа и ослабления государственности. Россия после освобождения от монголов не переняла монгольских обычаев, кто так пишет, тот намеренно лжёт. Россия сохранила свою религию, язык, национальность и обычаи, так что зачем утверждать неправду.

Asmall 4

- Дааа, все лгут, а Калфас знает лучше всех!

«Наследие Чингисхана

В XX веке в России появилась целая плеяда выдающихся историков и мыслителей, которые совершенно изменили представление о прошлом России. До сих пор эта страна считалась наследницей Киевской Руси, историческое призвание которой – объединение русских земель, а теперь появилась мысль, что она – наследницы империи Чингисхана, и её задача – объединение Евразии. К кругу выдающихся личностей, которые оказали несомненное влияние на интеллектуальную жизнь России, принадлежат, в частности, князь Николай Трубецкой, Николай Алексеев, Пётр Савицкий, Лев Карсавин и Лев Гумилёв.

Татаро-монгольское правление в Московской Руси длилось более двух веков и оставило на ней глубокий след, тем более, что это были века, когда русский этнос только формировался. Так что именно от Золотой Орды московское государство переняло структуры и механизмы общественной жизни, например, систему налогов, которая функционировала в России вплоть до Октябрьской революции (и которая накладывала налог даже на кур).

Также разделение боярства на ранги, так называемые чины, опиралось на монгольские образцы (само слово чин китайского происхождения), не говоря уж о том, что некоторые боярские роды, например, Субаровы, происходили из татарских племён. Московские правители переняли также из Сарая сложный придворный церемониал, сильно контрастирующий с простыми обычаями давней Руси. К похожим выводам пришёл американский историк Майкл Чернявский, который в своих работах доказывал, что московская концепция власти и модель управления взята не из Византии, а из Золотой Орды, другими словами, царь имел гораздо больше общего с ханом, чем с басилевсом. Потому что система, основанная на захвате и тирании, была не византийского, но азиатского происхождения. Особенно символическим является тот факт, что среди коронационных регалий московских царей находилась «шапка Мономаха» (впервые она упоминается в завещании великого князя Ивана I Калиты в 1339 году как «золотая шапка»), которая, согласно российской традиции, якобы была подарена киевскому князю Владимиру византийским императором Константином IX (что должно было означать, что Москва является законной наследницей Константинополя), в действительности же этот головной убор был подарком Ивану I от хана Узбека».

Plorg

- «Ты уверен, что через 10 лет Россия будет существовать?»

А ты уверен, что через 10 лет будут существовать США?

Zigzaur

- А разве у США есть какой-нибудь опасный враг, который может повредить им?

Самый заклятый враг, Аль-Каида, убила около 3000 мирных жителей 11 сентября 2001 года. Среди людей, находившихся в Торговом Центре, было много иностранцев. Я где-то читал, там погибло больше русских чем на подводной лодке «Курск».

Месть Америки миру ислама была во много раз больше, хотя всё равно недостаточна.

Plorg

- «А разве у США есть какой-нибудь опасный враг, который может повредить им?»

Если США не будут ликвидированы NAU, то могут в любую минуту распасться на отдельные штаты, которые, не желая подчиняться воле федерального правительства, провозгласят независимость.

Starod

- «Через 10 лет, когда США договорятся с русскими и будут как нельзя лучше заниматься совместным бизнесом, этот парень всё равно будет сидеть к комнате, писать тексты о ПРО и бредить наяву о непобедимых полчищах, втаптывающих в землю кацапских дикарей».

Ты думаешь, русам удастся колонизировать США??? Потому что в вашей большевистской номенклатуре это единственный способ так называемого сотрудничества.

Kalfas 2

- «Вскоре присоединятся Швеция, Финляндия и Грузия, в недалёком будущем Белоруссия и Украина».

Да, да, да, а потом к НАТО присоединятся угро-финны, калмыки, половецкая орда. А потом перед США преклонятся эскимосы, аборигены, древние шумеры и вавилоняне, мало того, империи подчинятся также клингоны, марсиане и прочие расы космической лиги. Я прямо дождаться не могу, это НАТО так великолепно, говорят, белорусы и украинцы тоже дождаться не могут, и как ты сам, наверняка знаешь, массово поддерживают и обожают НАТО.

Gollum .z.kremla

- ПРО сама по себе – не цель, а средство (а цели у США и Польши разные, хотя и не противоречащие друг другу).

А если это всего лишь средство, то столь же хорошим средством (если не лучшим) может быть, например, перемещение какой-нибудь американской базы в Польшу (а американским налогоплательщикам это можно разрекламировать как экономию :) ).

Konrad .ludwik02

- Так точно! ПРО нужна не для нашей, а для американской безопасности. Нам нужен на нашей территории для обеспечения безопасности от возможных покушений соседей ВАЖНЫЙ объект или сильный американский контингент! Не какие-то там силы ООН, НАТО или предполагаемые Евросилы, нет, только американцы, которые не привыкли церемониться террористами, какой бы они ни были масти.

Kalfas 2

- О, предатель! К нам кое-кто уже приглашал тевтонцев в виде крестоносцев, и потом были неприятности из-за этого.

Zigzaur

- Крестоносцы и так появились бы. Морским путём.

Kalfas 2

- Может, и появились бы, но не в результате предательства, а это большая разница.

Kroliklesny

- Я с тобой согласен, Зигзаур, Швеция крестоносцев в Польшу не пошлёт!

Zigzaur

- Швеция – протестантская страна, там нет места для монашеских орденов.

Нынешняя резиденция Ордена Братьев Немецкого Госпиталя Пресвятой Девы Марии (это официальное название) находится в Вене, улица Зингерштрассе,9. Великого Магистра зовут Бруно Платтер.

Если кому интересно, есть и женский орден.

Starod

- «О, предатель! К нам кое-кто уже приглашал тевтонцев в виде крестоносцев, и потом были неприятности из-за этого».

А ты, Калфатор, мечтаешь пригласить кацапов, вот откуда твоя фрустрация.

Kroliklesny

- Konrad, что ты Конрад, это я понимаю, но почему как тот князь Мазовецкий? Мало тебе было крестоносцев и прочих более и менее симпатичных войск в Польше, ты и в самом деле считаешь, что чужая армия даст тебе счастье и защитит твои интересы? Чужие армии, как правило, защищают свои интересы. Польша, маленькая страна, должна изо всех сил сопротивляться и не допускать трутней на свою территорию. Чужака легко впустить, избавиться от него гораздо труднее!

Kroliklesny

- Хотеть – это не всегда значит мочь!

«Впрочем, в НАТО входят также Литва, Латвия и Эстония. Вскоре присоединятся Швеция, Финляндия и Грузия, в недалёком будущем Белоруссия и Украина».

Наш милый Зигзаур принимает свои слегка параноидальные иллюзии за факты. Помилуй, Зигзаур, Швеция совсем не думает и не надумает входить в НАТО, потому что ей это ни к чему, так же, как и благоразумная Финляндия. Грузия, может, и хотела бы, да силёнгок маловато. Откуда ты взял Белоруссию, я уж и совсем не понимаю, впрочем, так же, как и Украину. Я понимаю, что тебе трудно сообразить, что какой-то народ может не видеть своего счастья в присоединении к НАТО, а также ты не понимаешь, что и НАТО стало с меньшим энтузиазмом относиться к разным странным восточно-европейским странёшкам после выбрыков Эстонии и утечке секретов НАТО в Россию.

Zigzaur

- Это именно безобразия с балтийской трубой открыли глаза финнам и шведам на реальные опасности, в том числе и экологические. Кроме того у Финляндии есть счёты с Москвой, потому что Москва захватила 20% территории Финляндии, а ещё оккупирует Карелию и Ингрию.

Белоруссия и Украина будут в НАТО. Ещё недавно и представить нельзя было, что русские уйдут не только из части германии, но даже из Польши, Чехии и Венгрии. О независимости Литвы, Латвии и Эстонии мало кто (особенно в западной Европе) мало кто мечтал. А сегодня эти страны в НАТО. Так будет и с Украиной, а также с Белоруссией.

Россия всегда шпионила против НАТО. Главные источники утечек следует искать в Германии.

Darekvtb

- «Москва захватила 20% территории Финляндии, а ещё оккупирует Карелию и Ингрию».

Меня только удивляет, почему финны подписали мирный договор и не потребовали возврата?...

Eva 15

- Полезные идиоты.

«Разве что всё дело не в том, чтобы думать за них, а чтобы использовать их».

О! Именно так.

Abhaod

- Я только не понимаю, почему он мыслит анусом. Ничего конкретного, только сортирная лексика, а если и подумает, то как придурок с Лубянки.

Eva 15

- Пимпус разговаривает с каждым тем языком, какого тот заслуживает.

Pimpus 18

- О, спасибо, Эва. И хотя я знаю, что не заслуживаю этого, но ты очень любезна.

Eva 15

- Да нет, просто это правда. Тебе лучше, чем другим, удаётся переходить, проникать в разные реальности в зависимости от партнёров в дискуссии и манеры её ведения. Кроме того, ты употребляешь так называемые нелитературные выражения не как искусство ради искусства вездесущего здесь хамства, но как средство выражения, подчёркивающее смысл, это вроде как писать на компьютере большими буквами.

Pimpus 18

- Jetzt aber Schluß, ich bin schon ganz verlegen, liebe Eva.

Donar 44

- Meine Fresse, wie haßt Du dir das verdient ?

Я тоже твои литературным языком Боя-Зеленского entzückt !

Eva 15

- Wie? Mit der korrekten Orthographie, was man über dich nicht sagen kann. Du haSt

es nicht drauf.

Abhaod

- Аber du.

autsch.de/35658/billard_mal_anders/

Donar 44

- Richtig ! В Университете Марксизма-Ленинизма этому не учили…

Eva 15

- OK, hiermit verpisse ich mich. Ich muss sogar, bis dann.

Tomek _al

- Валентинки советских агентов. Ты что, кино не смотришь, московский лакей? Настоящий агент не должен проявлять чувства – он должен быть твёрдый, как русский хлеб. Теперь представь себе, что группа западных диверсантов схватила Эву15, прижигает ей задницу зажигалкой, отобрала зеркальце с портретом Ленина и заставляет целый день смотреть матчи американской бейсбольной лиги. Они посылают тебе запись этих пыток, романтический агент, и ты раскалываешься – в каких валенках ходит Путин, где покупает свои пластиковые спортивные штаны Лукашенко и прочие стратегические советские секреты.

Asmall 4

- Видно, они каждый день смотрят «анти-империалистические» мультфильмы…

www.youtube.com/watch?v=ujtp-70zQME

Аbhaod

- Да, как он проникает в твои реальности, так в него проникает ABW (Агентство Внутренней Безопасности – прим. перев.).

Kalfas 2

- Перестань, польские спецслужбы уничтожил Мацаревич. То, что осталось, никуда не годится, хоть я и не обожаю американцев, но предпочёл бы чтобы польскими делами занимались профессионалы из ЦРУ, а не смутьяны, конечно, до тех пор, пока наши русские братья опять не обучат для нас хороших агентов и не создадут настоящие спецслужбы. :P

Abhaod

- На твоём примере видно, что уже обучили.

Kalfas 2

- Я самоучка-любитель. Одним словом, дилетант :)

Abhaod

- www.youtube.com/watch?gl=DE&hl=de&v=TkMh-WaWMJo

Asmall 4

- «Перестань, польские спецслужбы уничтожил Мацаревич. То, что осталось, никуда не годится».

«Проведённый Агентством Внутренней Безопасности анализ материалов, опубликованных на сайте «Левое движение без цензуры», подтверждает информацию «Нашего Дзенника», указывающую на то, что левые экстремисты нарушают закон. В ближайшие дни АВБ передаст результаты своей экспертизы в прокуратуру».

www.naszdziennik.pl/index.php?typ=po&dat=20080613&id=po21.txt

Wojciech .2345

- «Пимпус разговаривает с каждым тем языком, какого тот заслуживает».

А ещё пригодился бы кто-нибудь, кто перевёл бы его посты на польский.

Кalfas 2

- «Анусы и выгребные ямы» в этом посте неодолимо ассоциируются с… отходами…

Abhaod

- Ты у меня ассоциируешься с калом.

Kalfas 2

- Я знаю, твой ник указывает, что тебе всё ассоциируется с этим, даже ты сам.

Vaclavnewyork

- «Полезные идиоты».

Ведь это определение Pizdjukow. Которым пользовался отец «всех вещей» некий Сталин. Ты сама себя назвала, осталось вспомнить и пару других, таких, как Pimpus 18, некая Jola z Dywit etc, etc. Немного кацапского мусора ещё валяется на этом форуме.

Asmall 4

- Недолго ждать осталось :)

«Основатель сайта «Левое движение без цензуры» и связанной с ним газетёнки «Молодой Коммунист» Михал Новицкий издевается над поляками, убитыми в Катыни, и прославляет деятельность Сталина. Коммунисты, которыми уже заинтересовались органы правопорядка, при помощи интернета призывают совершить революцию большевистскими методами и ввести в Польше коммунизм».

www.naszdziennik.pl/index.php?typ=po&dat=20080606&id=po41.txt

Isa.stern

- Ясно, мы дождаться не можем этой ПРО, немного металлолома увеличит привлекательность нашей страны, вырастет наш ВВП благодаря обслуживанию экскурсий агентов… ;)

Pimpus 18

- Зато будет новый туристический объект. Будут их туда водить и рассказывать: «О! Видите, вот здесь должна была быть ПРО»,

Может, кто-нибудь типа Пивовского снимет об этом культовый фильм.

Isa .stern

- Научно-фантастическая литература :)

Пимпус, как ты правильно заметил, поляки умеют смеяться над собой, а ваш спазм челюстей явно имеет психологические причины… :)

Pimpus 18

- Смех – это моё главное занятие, когда я не сплю. Кажется, ничто не получается у меня так хорошо, как смех. Поляки, да, конечно, умеют. Причин для этого более чем достаточно.

Isa .stern

- Прекрасный пример сардонического смеха:)

А кстати, в России нет причин для смеха…?!...;)

Misza 36

-Ясное дело, не оставят, разместят базу и своих агентов ЦРУ, а волячки будут радоваться, потому что их защитят от этих нехороших москалей, которые хотят напасть на них, о чём волячкам ежедневно напоминают USраильские СМИ. это даже смешно.

Isa .stern

- Ты считаешь, что Россия принадлежит к разбойничьим государствам… ?! Смелое утверждение… :)

Douglasmclloyd

- Не верьте этим лживым дезинформаторам.

Qasher

- Дезинформатор по определению лжив.

Misza 36

- Забавная статья, я покажу её моим друзьям в Москве, пусть посмеются. Да, воляки, слушайтесь, только янки защитят вас от нас, злых москалей, которые хотят напасть на вас, ха-ха-ха, янки правду говорят.

Kalfas 2

- Янки ради Польши и пальцем не пошевелят. Вы с американцами договоритесь, потому что они вас уважают, а вассалов, как известно, обычно презирают и ни во что не ставят. К сожалению, такова роль Польши, которая добровольно сделалась американским подручным.

Isa .stern

- Ваша русская забота о нашем благе так трогательна… :)

Kalfas 2

- В данном случае это наша забота о нашем благе, потому что я поляк :)

Представь себе, что не всем полякам удалось вбить в голову русофобию, несмотря на все усилия и ежедневное промывание мозгов в СМИ.

Isa .stern

- Ты прав, для сохранения равновесия должны появиться и слепо верующие русофилы ;)

Где у тебя польский шрифт, поляк… ;)

Kalfas 2

-Есть, есть, но без ę,ą и ó мне писать легче и быстрее. Я никому не верю слепо, ни русским, ни полякам, ни тем более американцам. В том-то и проблема, что слепо верующих в нашей стране слишком много, причем верят они в США.

Isa .stern

- О слепой вере я писала, не имея в виду твою форумную «деятельность», потому что я ничего о ней не знаю, но факты таковы, что как русофилы, так и русофобы появляются на этом форуме; неоспоримым фактом является и то, что некоторые особы на форуме gazeta.pl вызывают неприязнь своими постами, поскольку часто представляют поляконенавистнические убеждения – а на такие выбрыки должен реагировать каждый настоящий поляк…

«В том-то и проблема, что слепо верующих в нашей стране слишком много, причем верят они в США».

На то есть причины исторические, и никого это удивлять не должно, хотя эта «слепая вера» уже проходит…

Zigzaur

- Я совершенно не понимаю философии поведения русских форумчан. Им кажется, что оскорблениями и ругательствами они ослабят союз Польши и США. Между тем они укрепляют его.

Kawa _i

- Чехи хотели научного обмена, а поляки – модернизацию армии. Это многое говорит об этих двух народах :\. Если бы я мог выбирать, то предпочёл бы родиться в Чехии.

Zigzaur

- Во время войны симпозиумы, доклады, публикации и учёные звание не очень-то помогают.

Misza 36

- Мы, злые русские кацапы и азиаты, всё время думаем, как бы на вас напасть, утром, как проснёмся, так сразу и думаем, как бы совершить против вас агрессию, однако, настоящие польские патриоты вроде Зигзавра знают о наших кознях и вместе со своими американскими союзниками защитят от нас Польшу.

Isa .stern

- Миша36, ты постоянно нападаешь на наши форумы :D

Kalfas 2

- Миша, только помни, когда станете нападать на нас, ты замолви за меня словечко, не забудь о моих пророссийских постах, и сделай так, чтобы на меня напала красноармейка, а не красноармеец, может это устроить по знакомству? :)

Kalfas 2

- Ага, и она должна быть симпатичная, не старше 30-ти, стройная, и упаси Боже – никакой плоской попки! Красивой и страстной красноармейке я охотно сдамся, конечно, после упорной борьбы, - такова уж наша национальная традиция.

ЗЫ: У Иносми сменился главный редактор. Сейчас ресурсом руководит некая Мария Пустылник, идеологическая родственница известного расслабуна. Новый сайт - http://www.inoforum.ru/forum/index.php?

Ссылка на комментарий

Чё вы так много внимания Польше этой уделяете, это что за страна вообще? У неё даже нормальной службы спецопераций нет, мы её переиграем как нефиг делать и поставим там пророссийского главу, была бы команда=)) Даже армия не понадобиться чтобы её под свой контроль поставить.

Ссылка на комментарий

Cummins писал:

и поставим в Польше пророссийского главу
Неоправданный оптимизм. Кремль не может даже с Украиной справиться, куда там с Польшей. Да они (в Кремле) такой задачи и не ставят вовсе.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

"Газпром на грани" ("Польское радио для заграницы", Польша)

21 мая 2009

249255.jpg

На первой полосе 'Дзенника' фотография премьер-министра РФ Владимира Путина. Под ней заголовок: 'Газпром на грани'. 'Концерн, с помощью которого Владимир Путин планировал 'завоевать' Европу и построить российскую энергетическую империю, - пишет издание, - потерял свои когти. Впервые за последние несколько лет поставки газпромовского голубого топлива на Запад радикально снизились, а самые важные партнерские фирмы - немцы и итальянцы - стали искать более дешевое сырье у других поставщиков. Аналитики уверены - рассыпается миф всемогущего концерна, который с помощью газовой дипломатии должен был диктовать условия Западу и обеспечить благосостояние России. На вчерашней международной газовой конференции в Берлине начальство Газпрома выступало в роли заявителя, а не раздающего карты'.

'Дзенник' публикует также интервью Тимоти Колтона, возглавляющего Центр Дэвиса по изучению России и Евразии в Гарвардском университете. 'У России серьезная проблема, - оценивает профессор в беседе с газетой. -Будущий год будет действительно тяжелым. Только в 2010 году на цену на газ начнут влиять сегодняшние низкие цены на нефть. Это означает потерю миллионов долларов. Но надо же помнить о том, что Газпром опирается на долгосрочную стратегию. Москва не должна паниковать'. По его мнению, из-за проблем Газпрома в госказне может не хватить средств на пенсии и зарплаты для бюджетного сектора. 'Это огромная проблема, - считает Тимоти Колтон. - К тому же еще доходит драматический спад производства. Все это может вызвать серьезные политические проблемы. Хотя бы рост разногласий Медведева с Путиным. Этот первый все чаще осторожно относится к решениям своего предшественника. Проблемы Газпрома только ускорят конфликт'. Профессор придерживается мнения, что самыми трудными будут ближайшие годы: 'Через несколько лет, когда мировая экономика поднимется, цены на газ возрастут. Россия вынуждена только переждать эти несколько лет. Но это не будет легкое для нее время', - говорит 'Дзеннику' Тимоти Колтон из Гарвардского университета. В газете 'Жечпосполита' в статье 'Шпигель пишет историю заново' Петр Семка возмущается текстом, опубликованным во влиятельном немецком издании, озаглавленным: 'Совиновники - европейские помощники Гитлера в убивании евреев'. По мнению публициста, эта статья подтверждает худшие польские опасения, касающиеся перемен в немецком образе мышления о Второй мировой войне. 'Шпигель, - замечает журналист 'Жечпосполитой', - внушает, что гитлеровцы нашли среди народов восточной Европы равного себе партнера в ненависти к евреям и жажде убивания. Для этого нового тезиса было даже создано специальное название 'Европейский аспект Холокоста'. Авторы текста пишут, что жажда убивания евреев сидела глубоко в сознании восточных европейцев и немецкое нашествие стало лишь удобным предлогом для того, чтобы эти склонности всплыли наружу'. Петр Семка считает, что еще 20 лет назад никому и в голову бы не пришло публиковать в либеральном немецком журнале статью, которая в таком свете представляла бы военные вины немцев, ставя в один ряд архитекторов и режиссеров преступления с теми, кого немцы толкнули к преступлению и которых награждали за преступление. 'Статья в 'Шпигеле', - продолжает публицист, - не напоминает о том, что в то же самое время когда некоторые европейцы сотрудничали с немцами, миллионы других боролись насмерть с нацистами. Авторы 'Шпигеля' делают из немцев круглого отличника, который лучше других сделал домашнюю работу на тему: 'сдача отчета по ответственности за Холокост' и теперь имеет право тыкать пальцем в других. Такую самоуверенность поляки имеют право назвать скандалом и подлостью', - пишет Петр Семка в 'Жечпосполитой'. 'Газета выборча' публикует статью Вацлава Радзивиновича под заглавием 'Создана комиссия по единственной правильной правде об истории России'. 'Комиссию по борьбе с фальсификацией истории, - пишет публицист, - учредил вчера президент России. Ее главной задачей должны быть собирание и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, которые уменьшают международный престиж РФ'. 'Создание комиссии можно считать элементом подготовки к торжественным церемониям по случаю 65 годовщины победы над гитлеровской Германией, которая приходится на 2012 год. Москва возмущается интерпретациями истории войны и действий советского руководства в странах Балтии и на Украине, которые по мнению России ложатся тенью на Красную Армию и СССР', - пишет Вацлав Радзивинович в 'Газете выборчей'.

:)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
польский форум похож на наш

такое-же одностороние мнение мы хаем сша они россию тока *26

Не видел я, чтоб америкосов недолюдями, свиньями, собаками и просто существами убожескими не достойных жизни называли на нашем форуме...

Ссылка на комментарий

Если наш ругает запад, то ругает либо на фактах, либо, как правило на эмоциях. Но на эмоциях нормальных. Поляки же открыто нас ненавидят!! Сколько гнева и злости!! У нас такого нету, у нас как то поспокойнее.

Ссылка на комментарий

ТопоРУС

да на Западе (многие политики, журналисты) также относятся... Просто от культурности и хитрости не выражают так открыто. А простоватые поляки показывают во всей красе

Ссылка на комментарий

А от чего, интересно. Ведь сколько неприятных моментов было в истории России связанные с Польшой. Изза которых впринципи тоже обаснованно можем их ненавидеть. Это российская доброта, чтоли, такая?)

Ссылка на комментарий
А от чего, интересно.
Может, издревле это идет. Ведь когда-то Польша (Речь Посполитая) была большим, мощным, прогрессивным государством, а Московское Княжество (Московия) не было таким. А потом всё изменилось...

Еще Запад очень сильно натравил, промыл мозги. Католичество, Папа Римский, западные страны ...

В Польше раньше было много русских областей. (Как в Пруссии, Германии, Австро-Венгрии) А может, они и сейчас есть? А может, были ополячены, или истреблены...

Ссылка на комментарий

Ааа, точно... из-за церквей. Католики то и Византии говорили, что друзья, что помогут... а в итоге кинули по жосткому. Да и сами разграбили её. А после этого несколько веков народ натравливали на Русь, мол, неверные мы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...