Перейти к содержанию

Как построить гражданское общество?


@.ru

Рекомендуемые сообщения

Как построить гражданское общество?

Сначала – просто рассказ о том, что было сделано, гольные факты.

Весной 2010 года я решил взяться за район, в котором живу, и попробовать его благоустроить. Сначала взялся за одну, небольшую проблему – с автобусной остановки месяцами не вывозился мусор, и остановка напоминала откровенную помойку. Начал писать обращения – это давало лишь временный эффект. Вышел на СМИ, и благодаря им получилось проблему сдвинуть с мёртвой точки, к нам приехал заместитель мэра и устроил нерадивым чиновникам серьёзную головомойку. После его визита на остановку поставили урны для мусора, и начали убирать регулярно. Это стало первой одержанной победой.

Дальше я познакомился с другими активными людьми нашего района, и мы решили замахнуться на следующие проблемы – собрать подписи под обращениями о ремонте дорог и обустройстве спортивной площадки. Провели сбор подписей, отправили их в мэрию. Попутно, познакомился ещё с другими активистами, и мы занялись районом плотно – писали обращения по всем проблемам, от ЖКХ до преступности, проводили субботники, а потом взяли, собрали от жителей все-все-все пожелания, оформили их единым перечнем и вышли с ним на встречу к мэру.

Мэр от происходящего, мягко говоря, удивился, и через несколько дней приехал к нам с визитом. Походил, оценил обстановку – и после его визита сходу решилось немало проблем: нам поставили освещение, убрали несколько свалок, и были проведены переговоры с автобусниками, в результате которых расписание движения было продлено на час. Учитывая то, что к нам в район ходит один лишь маршрут автобуса – это было жизненно необходимо. А ещё через неделю состоялся визит председателя Думы Владивостока, после которого были выделены деньги на ремонт школы (и самое главное – школу не закрыли, а то были и такие соображения).

Мы продолжали решать остальные проблемы. Проводили субботники, с помощью наркоконтроля закрыли одно место сбора наркоманов, добились ремонта дорог (хотя тут пришлось подключить прокуратуру и РосЯму), закрыли все открытые люки района. И тут-то у меня появилась мысль – решить проблему с вечно открытыми люками в масштабах всего города…

Что я для этого сделал – через СМИ объявил об акции, и начал собирать отовсюду информацию об открытых люках, и передавать её в мэрию. Потом – ездил и проверял, что сделано? Дорожники действительно ставили новые крышки взамен отсутствующих, но вскрылась новая проблема: люки воровали почти сразу же после установки. Воры металла спокойно сдавали их за 200-300 рублей, и вся моя деятельность была бессмысленна, от неё выигрывали только местные бомжи и скупщики металла.

На какое-то время я оставил эту тему, но не забыл про неё… И спустя какой-то срок получилось организовать акцию по борьбе с нелегальными металлоприёмками, с помощью группы единомышленников и новостного агентства «Приморье24». Теперь мы собирали координаты точек приёма металла, передавали их в соответствующие органы, те их прикрывали. Но борьба опять успеха не имела – они открывались заново как грибы после дождя, а то и сворачивались с места за день до проверки, а потом возвращались назад. Со временем стало ясно, что бороться с ними бесполезно, пока они выгодны кому-то у власти. И опять пауза…

Дальше я засел изучать, кто и как решил этот вопрос? Нашёл информацию об антивандальных люках и люках из пластика, и что их тоже воруют – но гораздо меньше. Что люки можно приваривать, и даже крепить на цепи и металлические тросы, как это делает один толковый и грамотный мужик из Ростова michel62, который заведует ливнёвой канализацией города. И вот тут, осенью этого года, случилось очень удачное совпадение – я предложил на Интернет-площадках города обсудить, что можно сделать, и в наш город приехал olegradul, путешественник, и малость обалдел от творящегося на дорогах беспредела с открытыми люками. Написал об этом возмущенный пост, его подхватили журналисты, и в итоге всё дошло до Навального и федеральных СМИ.

Тема стала настоящей бомбой, федеральный уровень – не шутка. После этого я возобновил свою акцию, передал в мэрию все материалы о том, как можно пресечь кражи и началась нормальная работа. Дорожники Владивостока стали заделывать абсолютно все люки, ставить их нормально, приваривать, соединять их скобами, и вообще переходить на стеклопластик, остальные коммунальные предприятия тоже перешли на пластик, который ворам неинтересен. Полтора года работы сделали своё дело, проблема открытых люков в нашем городе ещё не решена окончательно, но есть очень серьёзные сдвиги, и похоже мы её дожмём до конца.

Тем временем, вступил в силу закон о предоставлении земли многодетным семьям. Наша семья подала заявку и получила отказ из-за дурацки составленного закона, по которому семьи с несовместными детьми не считались многодетными. Меня это возмутило, и через какое-то время мы, вместе с группой единомышленников, создали общественную организацию многодетных родителей, и начали добиваться принятия поправок в закон. Для этого потребовалось выйти на депутатов, на мэра города, поднять журналистов – но мы это сделали, часть поправок была принята. Часть, но не вся – поэтому мы вышли на уровень губернатора, дожимая вопрос до конца, и тот предложил провести общественные слушания и собрать мнения от общественности по Интернет-форумам и СМИ (этой кампанией я и сяду заниматься, после того как допишу этот текст…). Параллельно мы занимаемся и другим – замахнулись на поправки к ещё одному закону, регистрируем свою организацию официально, составляем справочник тех компаний, которые дают льготы многодетным. Параллельно с этим создаю сообщество людей, которые будут заниматься своими районами, и через пару лет надеюсь увидеть такие же советы по всему городу. Всё только начинается…

А теперь – анализ, и мои соображения по этому поводу.

Я – самый обычный человек. 8 часов в день я отдаю работе, в семье четверо детей, которым тоже нужно внимание, домашней работы по горло, зарплата у меня далеко не самая запредельная. Ни денег, ни массы свободного времени у меня нет – есть лишь желание что-то сделать, как-то исправить ситуацию. И это желание позволило найти все возможности, которых более чем достаточно вокруг, стоит только поискать.

Главная мера того, кто я и чего я стою – это результат, которого получилось добиться. Я начал с самого малого, с того, что было по силам - с одной лишь загаженной автобусной остановки. Постепенно набирался опыта и знаний, обрастал единомышленниками, знакомыми в органах власти и журналистами, зарабатывал репутацию – и вот, через два года, наша организация успешно добивается поправок в краевой закон. А что будет дальше? И это сделал самый обычный человек, и значит под силу многим другим, и если таких людей будет больше, и больше, и больше – однажды мы проснёмся в другой стране.

Кто-то скажет, что стратегия малых дел – это тупик, и это ничего не решает. Согласен! Но тот путь, который я для себя нашёл – это стратегия от малых дел к большим. И только от нас самих зависит, до какого уровня мы дойдём – останемся на стадии мелочей, которые не меняют ничего в целом, или сможем изменить ситуацию на несколько уровней выше. Не надо ждать, что придёт кто-то и направит, скажет что делать – ищите сами то, что вы сможете сделать прямо сейчас, и не останавливайтесь на достигнутом. Можно создать совет жителей микрорайона, или организовать ТСЖ в своём доме, или создать сообщество тех же многодетных (или автомобилистов, или предпринимателей, или добровольных спасателей). Но главное – действовать, и оценивать себя по результату, почаще спрашивать себя - что изменилось в мире от ваших действий? И ещё, начинать стоит всё-таки с малого, чтобы набраться опыта и разобраться в ситуации. Если бы сейчас на меня неподготовленного свалилось бы руководство организацией многодетных родителей (каким-то чудом), то я всё это дело просто запорол бы, из-за недостатка опыта и знаний.

А что дальше? А дальше опять-таки всё зависит от вас. Если создать сеть советов граждан по районам одного избирательного округа, то можно продвинуть своего, действительно народного депутата, в местные органы власти, а потом дальше и дальше. Чтобы эти депутаты не стали очередными жуликами, нужно создавать общественные организации, которые будут контролировать состояние дел в той или иной области, плотно работать с депутатами и спрашивать с них. Всё в ваших руках. Но главное: не надо ломать систему, если нам нечего предложить взамен. Нужно строить свою систему, которая со временем сможет заменить собой то, что есть сейчас. И что из неё получится – власть для людей, или очередная вертикаль власти, зависит опять-таки от нас самих.

Нам достались не самые простые времена, и порой опускаются руки, глядя на весь тот бардак, что царит вокруг. Но ведь можно взглянуть на ситуацию с другой стороны – именно сейчас у нас есть шанс изменить страну, удержать её, и для этого придётся сильно постараться. Но если мы сумеем одержать победу, то наши дети и внуки смогут нами гордиться, так же как в моей семье гордятся и помнят тех, кто прошёл войну.

На самом деле я думаю, что главный результат всей этой деятельности – это даже не убранные свалки мусора, не закрытые люки, и даже не поправки в краевой закон. Главное – это люди, которые благодаря этим действиям становятся настоящими гражданами своей страны, её истинными хозяевами. Те, которые как тот маленький принц, каждое утро выходят и начинают день с наведения красоты на своей планете. Пусть даже эта планета поначалу будет лишь маленьким микрорайоном одного из городов огромной страны.

Источник


Собственное мнение топикстартера: белоленточным даунам посвящается.
Ссылка на комментарий

Очень хорошая статья. Гражданское общество нельзя построить сверху или просто заменив Путина, ну придет на место Путина другой человек, будет все так же или даже хуже, потому что общество как было пассивным так и осталось.

Поэтому считаю нужно организовывать гражданское общество снизу - путём создания реально работающего местного самоуправления граждан - вот ТОСы - это очень хороший пример, когда сами граждане сами собираются и решают свои проблемы. Для дальнейшей демократизации жизни в России необходимо сделать следующие вещи:

1. Создать независимую оппозиционную партию, которая будет строится снизу.

2. Вернуть свободные выборы губернаторов и мэров.

3. Создать действительно работающее самоуправление и обеспечить его материальными ресурсами, чтобы на надо было за каждым рублём бегать в центр.

4. Упросить регистрацию и деятельность общественных объединений.

Что это даст? Оппозиция будет бороться с властью легальными методами, также разоблачать коррупционеров. Если какой-то губернатор или мэр скомпрометирует себя, то его переизберут и мэром станет человек оппозиции. Тогда мы на следующих выборах увидим реальных лидеров оппозиции уже имеющих опыт работы, а не тёмных лошадок типа Навального или Удальцова.

Общественные организации могут подталкивать более эффективно работать органы государственной власти, как было указано в выше статье, а также разбирать наиболее вопиющие случаи некомпетентности чиновников, полиции или врачей. Как известно, организованные группы могут гораздо более эффективно отстаивать права граждан против произвола чиновников.

Ссылка на комментарий

spqr1945 ну зачем сразу партии? Домоуправления, дружины всякие и прочее тому подобное вполне тоже сканает. От лишнего претендента на пост главы государства жизнь простого человека лучше не станет. А вот если будут организации в которых смогут мне например побороть беспредел "урода чиновника", было бы очень здорова. И не Путин, не навальный не смогут этого сделать, хоть какими они разхорошими не будут. И политика тут совершенно не при чём. Гражданское общество для меня, это когда не на площади орут "долой Путина", а когда можно пожурить продавщицу в магазине за то, что она продала мальцу пачку сигарет с бутылкой пива и не быть при этом оплёванным и обсмеянным. Когда общество само себя начнёт корректировать в хорошую сторону.

Ссылка на комментарий

В принципе можно создать общественную организацию типа "Гражданская позиция", которая займется сначала небольшими делами, чтобы у людей появилась уверенность в своих силах - пример с остановкой хорош. Как я заметил большинство жалоб граждан носят вполне конкретный характер: построить водоколонку, отремонтировать школу, заасфальтировать или отремонтировать дорогу. Конечно общественная организация не имеет финансовых ресурсов, чтобы самой эти проблемы решить, но вполне может обратиться к ответственным за это чиновниками, надавить на них конце концов.

Можно и митинг провести против продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, полиция и Роспотребнадзор пока кладут на это большой и толстый, но увидев сплочённую группу граждан вполне могут предпринять какие-то конкретные меры.

Ссылка на комментарий

"И вот тут, осенью этого года, случилось очень удачное совпадение – я предложил на Интернет-площадках города обсудить, что можно сделать, и в наш город приехал olegradul, путешественник, и малость обалдел от творящегося на дорогах беспредела с открытыми люками. Написал об этом возмущенный пост, его подхватили журналисты, и в итоге всё дошло до Навального и федеральных СМИ." - Навльного сравнивает с фед.СМИ, сперва расценил, что и влиятельность их приравнивает. Потом разобравшись понял, сравнение наверное в плане того, что Навальный в интернет сообществе может поднять такую же бучу, как и фед. СМИ.

spqr1945

Вот Вы говорите о гражданском обществе тезисами,которыми пользуются пратически все популисты.А в статье ведь говорится не об этом. Гражданское общество начинается с гражданина и сего гражданской позиции. В Бурятии не мало людей живущих с таким раскладом, вот чего им не хватает, так это организованности, а один как известно в поле не воин. Благо , что нынешнее общество,не так равнодушно, как несколько лет назад и перспектива есть.

petrovna

"А вот если будут организации в которых смогут мне например побороть беспредел "урода чиновника", было бы очень здорова."

- Вы боретесь с чиновничьим беспределом?Лично или в рамках какой то организации?

Ссылка на комментарий
Вы боретесь с чиновничьим беспределом?Лично или в рамках какой то организации?

Честно.. Были поптыки, но в одиночку трудно. На ЛВРЗ хреновый профсоюз, я пытался организовать работяг, что бы хотя сместить главу цехового профкома, который стелится под руководство завода и не ничего не предпринимает для того, что бы отстаивать интересы работяг. Но люди некоторые всё ещё боятся и не хотят связыватся. И вот для таких вот моментов нужны показные примеры, что свои права отстаивать можно и нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Но тенденция к лучшему имеется, в сборочном цехе имеется бригада которую руководство завода пытается уволить, хочу вот с ними начать кооперироватся. Они для руководителей как кость в горле, все как один зубатятся и остаивают друг друга, вышли из состава профсоюза и за свои права борятся сами.

Ссылка на комментарий

Вообще организация нормальных профсоюзов, действительно отстаивающих права работников - это важная часть построения гражданского общества. В Европе профсоюзы постоянно борются в властями и работодателями за свои права.

Ссылка на комментарий

petrovna

На форумах так понимаю в обсуждениях принимают участие люди разных профессий, наверняка (точно) и журналисты республиканских СМИ. Таким людям с активной жизненной позицией просто необходимо находится с ними в контакте. Этот союз взаимовыгоден, так как журналистом часто не хватает хороших материалов для репортажей и статей, приходится выдумывать и высасывать сенсации из пальца.

Лично я ,как гражданин готов откликнуться и помогать Вам в здравых начинаниях.

Ссылка на комментарий
Лично я ,как гражданин готов откликнуться и помогать Вам в здравых начинаниях.

Ага, типа ролик на ютубе, вот партия жуликов и воров гнобит работяг? Подобной помощи мне нахер не нужно...

А вот помощь в организации паралельного профсоюза, который может боротся с выкрутасами моих работодателей ДА.

Ссылка на комментарий
А вот помощь в организации паралельного профсоюза, который может боротся с выкрутасами моих работодателей ДА.

что-то не туда тебя понесло. "организация независимого профсоюза"- петровна заговорил как демократ.)

Добавлено спустя 2 минуты:

который может боротся с выкрутасами моих работодателей ДА.

они то точно члены ЕДР и правоверные путинцы.))

Ссылка на комментарий
А вот помощь в организации паралельного профсоюза, который может боротся с выкрутасами моих работодателей ДА.

что-то не туда тебя понесло. "организация независимого профсоюза"- петровна заговорил как демократ.)

Добавлено спустя 2 минуты:

который может боротся с выкрутасами моих работодателей ДА.

они то точно члены ЕДР и правоверные путинцы.))

нахер пошёл...

Ссылка на комментарий

Я уже размещал данные тексты. ИМХО, они подходят к данной теме

Утверждать, что "алкоголь - враг России" столь же не корректно, как говорить, что Пушкина убил пистолет!

Не водка губит Россию, а безнравственность и оскорбительное отсутствие идеологии нации!

Уж лучше было: "Догнать и переганть", надёжнее было: "За Родину - за Сталина!", чем сегодняшнее "Возьму ипотеку и гуй отдам, пусть хоть засудят!"

Отсутсвие позвоночника делает бессмысленным существование почек и писюки! К чему человеку переферия ценностей ЕСЛИ НЕКУДА ЕЁ ВЕШАТЬ! ЕСЛИ НЕТ ДИРЕКТОРИИ ЕГО РАЗВИТИЯ! Если же данная незадача происходит с нацией, то нация обречена.

... Вы не чувствуете, что скоро война? Значит Вас зовут Роман и Вам нет ни до чего дела, кроме Вашей яхты и Вашего футбольного клуба.

Мы много разговариваем о религии, мы постоянно ноем о патриотизме и его крайних проявлениях, ОСКОРБИТЕЛЬНО ЗАБЫВАЯ О ТОМ, ЧТО МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВО НА ПАТРИОТИЗМ В СТРАНЕ КОТОРАЯ КАК КУСОК РЕЛИКТОВОГО ГОВНА, ЛЕТИТ В НЕОБЪЯТНОМ КОСМОСЕ, ТЕРЯЯ ОСКОЛКИ ПЛОТИ ПО ДОРОГЕ И ОЖИДАЯ СТОЛКНОВЕНИЯ, ТО ЛИ С ПЛАНЕТОЙ СИОНИЗМА, ТО ЛИ С АСТЕРОИДОМ ВАХАБИЗМА, ТО ЛИ РАССПЫПИТСЯ ОТ ВНУТРЕННИХ РАЗЛОЖЕНИЙ, ТИПА "ВОДКА, ШЛЮХИ, ЛЕНЬ, ВОРОВСТВО!"

Как было искренне, ясно и пронзительно понятно:

ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО!

При всём уважении к гарантам конституции и конструкторам калАбса, с лозунгом: "За Медведева, Путина и Чубайса!" можно только ларьки грабить...

Вопрос:

- Почему мощнейший инструмент пропаганды, современные PR технологии, способные избрать президента о котором никто не слышал, не могут родить слоган, коротко и ясно определяющий национальную идею страны, которая по своему суммарному ресурсу находится явно в первой мировой тройке?

А ЗАЧЕМ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ НАРОДУ, СУДЬБА КОТОРОГО УЖЕ РЕШЕНА?!

И какая разница кем решена и какая разница, что там решили эти старшие пацаны, Важно то, что ЭТОТ НАРОД, В ЭТОМ РЕШЕНИИ УЧАСТИЯ НЕ ПРИНИМАЛ!

А ПОЧЕМУ ЭТОТ ЧУМАЗЫЙ И ЛЕНИВЫЙ НАРОДЕЦ НЕ НАШЁЛ ВРЕМЯ НА СОБСТВЕННУЮ СУДЬБУ? ВОДКУ СВОЛОЧЬ ЖРАЛ? ТЁТОК ПАДШИХ, В ПАХУЧУЮ ПРОМЕЖНОСТЬ ШПИНДЕХОРИЛ?! ВОРОВАТЬ У АБРАМЫЧЕЙ УЧИЛСЯ?!

Толпа непутёвых нытиков, да сколько можно искать врага, не понимая что самый злейший враг и гнуснейший из пороков - СЛАБОСТЬ!

Вы слабы и обнюхавшийся клея передоросль поджигет Ваши газеты в Вашем ящике!

Вы слабы и Ваш завод уходит за какие-то неведомые долги какому то пареньку с блудливыми глазками, даже не видевшему ВАШ ЗАВОД!

Вы слабы и Ваше будущее не имеет не то, что очертаний - оно НЕВОЗМОЖНО!

Потому что прежде чем идти куда-либо, нужно проложить маршрут! И выбрать точку на карте!

... Качать и перкачать всю нефть!

... Русский газ в немецкую экономику, в Росси он не нужен!

... Впустим китайцев в Сибирь, они такие бедненькие!

... Зачем нам армия, нам всё равно подыхать!

... Родится сын, назови Марком, пусть хоть ему попрёт!

Нас не мучает ВОДКА, нас мучает отсутствие позвоночника, называемого СОВЕСТЬ! Нас не мучают евреи или ещё какие мифологические ужастики, нас мучает безнравственность и оскорбитльная слабость, порождённые безверием. СТАНОВИТЕСЬ СИЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ДА! ВЫ! ВЫ! Имено ВЫ! Становитесь сильным, не способным пройти мимо брошенной на асфальт бумажки, мимо "мусора" на улице, мимо мусора в головах, начните с малого, обретите хоть какую то Цель и поверьте МИР ИЗМЕНИТСЯ! И нация обретёт тот фундамент на котором можно построить новый дом, в котором смогут жить наши дети и внуки...

Ну если Вам на них не насрать конеффно!

Знаете почему почему у уговников опущенных овцами называют, а стукачей козлами?

А ПОТОМУ ЧТО ЭТИХ САМЫХ БЕЗОТВЕТНЫХ ОВЕЦ ПОД НОЖ ВЕДЁТ ИМЕННО КОЗЁЛ, убегающий в секретную дверку перед загоном где горло перережут и овца умирает даже не пискнув, практически молча...

МЫ ОВЦЫ?

[ой] СЕГОДНЯ МЫ ОВЦЫ!

А МОЖЕТ ХВАТИТ УЖЕ СОПЛИ МОТАТЬ! МЫ СИЛЬНЫЕ, МЫ ЧЕСТНЫЕ, МЫ НАСТОЯЩИИ, НАЧНИТЕ С СЕБЯ - ИЗМЕНЯЙТЕСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! НАЧНИТЕ С МИРА ВОКРУГ ВАС, КАЖДУЮ СЕКУНДУ ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЁ ВАС ОКРУЖАЮЩЕЕ - ЭТО ДОМ ВАШИХ ДЕТЕЙ!

РОССИЯ? НАМ ТУТ ЖИТЬ! - НЕ СМЕТЬ СРАТЬ В МОЁМ ДОМЕ!

Талант? Это то чем торгуют или гордыню тешат!

Я солдат! И ЭТО МОЯ СТРАНА, БУКВАЛЬНО С ВХОДНОЙ ДВЕРИ!

Реально убираю уавшие на трассу кирпичи, ЧТОБЫ МОИ БРАТЬЯ НЕ РАЗБИЛИСЬ, реально тоскаю в кормане бумажку от жевачки, реально КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЕЛАЮ СЕБЯ БЫСТРЕЕ, СИЛЬНЕЕ И ЧЕСТНЕЕ и при этом вижу, КАК МАЛО Я ЕЩЁ СДЕЛАЛ!

КАК ВСЁ ГРУСТНО ЕЩЁ ВОКРУГ!

Свет, это радость и счастье в глазах Ваших детей...

Жалеть о не сделанном можно лишь тогда, когда Господь заберёт саму возможность что-либо изменить! Пока мы живы, у нас всё впереди! ВПЕРЁД! А и сдохнем, так сыновьям будет, на что ногами встать... Времени нет! Пусть хоть могилы в этом болоте не будут хлюпать под ногами!

Мы заражены вирусом пьянства, наркомании, педрилами и ..."безродным космополитизмом" ((с) Сталин)?

А как здоровые, вменяемые люди позволили себе не прививаться, не следить за своим рационом и не занимться спортом?!

Как здоровый иммунитет позволил прорваться этой заразе, прорваться в Ваши тушки, оскверняя Ваши органы и сжигая Вашу конкретную жизнь?

Вопрос риторический, ответ конкретный - ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ, В ИНДИВИДУАЛЬНОМ РАЗРЯДЕ ОТВЕЧАЕТЕ ЗА СОБСТВЕННЫЙ "НАСМОРК" А ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ТОЛЬКО САМОУВАЖЕНИЕ ДОЛЖНО ПОЗВОЛИТЬ ВАМ НАЙТИ ПУТИ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ИМЕННО ДЛЯ ВАС, А НАЙДЯ ИХ, ВЫ С УДИВЛЕНИЕМ ЗАМЕТИТЕ, ЧТО ЭТО И ЕСТЬ ПУТЬ ВАШЕГО НАРОДА! НРАВСТВЕННОСТЬ, ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, СОСТОЯНИЕ ДУХОВНОГО ПОДВИГА! ИНОЕ ДЛЯ СЛАБОХАРАКТЕРНОГО БЫДЛА, КОТОРОМУ ХОТЬ ЗИМНИЙ ШТУРМОВАТЬ, ХОТЬ ВИННЫЕ СКЛАДЫ, НО ЛИШЬ БЫ В ТОЛПЕ И ЛИШЬ БЫ С ФЮРЕРОМ!, Русский - это ГОРДО!

РОССИЯ? НАМ ТУТ ЖИТЬ!

Я не знаю, как это называется судьба, космос, или еще кто или еще что? Может, кто подскажет? Но упорно замечаю всё чаще и чаще, что стоит о чем-то только подумать, как жизнь сама подсказывает решения, подбрасывает варианты…только реализовывай, не ленись! Во всех выпусках рассылках вижу направления для своей реализации, во всех письмах читателей вижу себя, свои страхи и сомнения … Почти у всех одно и тоже.

Про Настоящих Мужиков. Был у меня дядя Вова, царство ему небесное. У него был такой девиз: «Делай и всё будет!». Работал он механиком на автобазе, а влияние было как у мэра города, а связей и того больше. А поступал он так.

Увидел проблему – решил! Сразу! Не откладывая! Увидел возможность - использовал! Обещал - сделал! Попросили - помог! И всё безвозмездно, без нытья и соплей. И никогда не хвастался! Очень быстро заработал авторитет.

Вопросов стало еще больше, но и возможностей для их решения тоже. Я даже не представляю, как бы он сейчас раскрутился бы. Вот я уже полгода сына в садик вожу через яму глубокую, всю машину ободрал. Достала зараза до печенок! Там проблемы на 3-4 мешка щебенки и лопатой минут 5 помахать и всё – ямы нет. Щебенку достать не проблема, лопата есть, руки есть, машина есть и..и..и яма тоже до сих пор есть!

Да и еще чувство такое поганенькое внутри себя есть, что это неправильно, что чудак я на букву м… Дядя Вова закопал бы эту яму к обеду, максимум к вечеру. А я вот всё езжу :-( несчастный, жду когда Матвиенко сама закапывать приедет наивный. Действовать нужно! Здесь и сейчас!

Про мотивацию. Мотивации бывают разные, но самая сильная мотивация, имхо, это близкие тебе люди.

Моя любимая женщина отказывается рожать мне звезДОЧКУ в однокомнатной квартире с плотностью 5 кв.м жилой площади на человека, хочет минимум 10 кв.м. И спорить тут не о чем! Иди и делай! Цена не имеет значение!

Про себя. После подведения итогов 2007 на работе, после очередных обещаний о повышении зарплаты, после очередного призыва работать больше, работать продуктивнее и качественнее, после многолетнего чтения рассылки ШСД сегодня оплатил курс рекламное агентство с нуля.

Делайте и всё будет! Офигенно! Непременно! Я знаю точно! Просто делайте! Хоть что-нибудь!!! Здесь и сейчас!!!

В наших душах идет война, идет 2000 лет. Как можно победить духовного врага, не имея чести и доблести? Эти честь и доблесть нужно сначала вымолить у Господа, а потом сделать все, что их не уронить, не потерять. Вот и весь секрет. И что здесь жевать сопли? Мучает страх? Да вперед, делай хоть что-нибудь! Делай именно то, чего боишься!

Я понимал тогда, что если остановлюсь, то просто сойду с ума от ужаса, потому что потерял столь серьезное для меня состояние, после потери которого другие люди просто не выживают. Оно составляло в районе пяти-семи миллионов долларов активами. Это был девяносто седьмой год. И после этого я жил на шестьдесят долларов в двухкомнатной съемной хрущевке, по первому этажу которой бегали крысы. И жрать было нечего. Я покупал на обед хлеб и жарил его на масле. И кто-то расскажет мне, что он лучше меня знает, что такое плохо? Смешно.

Я просто пер вперед. Без фантазии. И вы сделайте для себя хоть что-нибудь, если не знаете, что делать. Ну хоть что-нибудь! Хотя бы постригитесь! Почистите ботинки! Делайте, делайте, и, сделав первый шаг, вы сделаете второй, третий, четвертый, пятый и в конечном итоге выпрямитесь. Не будете выпрямляться – задавят. Делайте хоть что-нибудь и молитесь, чтобы Господь даровал вам силы на дальнейшее делание. Поверьте – дарует.

Если вы напряжете память и нароете в ее недрах свои детские ощущения, то наверняка припомните, как радостно и счастливо мечталось в сопливом ребячестве. Мир был полон красок, он заигрывал с вами своими солнечными зайчиками, и казалось, что вся планета ждет вас, неприлично томясь в предвкушении вашего взросления. Жить мечталось вечно, и даже не потому, что пугала смерть – хотя реально пугала, а потому, что вот и живого слона еще не видел, и на Луну слетать не успел, и на дно океана с французским товарищем Жаком-Ивом Кусто не опускался. И все это должно было обязательно сбыться, потому что вы же планировали стать взрослым, а значит, всемогущим, как папа или мама, которые почему-то не спешат на Луну (наверное, на работе сильно устают).

К сожалению, большинство людей инфантильно тянут за собой по жизни неистребимые детские наивности, подгибая колени под тяжестью этого шлейфа, набухшего от разочарований. Мы эгоистичны и капризны, окружающие совершенно не готовы – вот уроды! – вникать в то обстоятельство, что нам нужно очень многое, мы хотим жить так, как мечталось в детском саду, весело и беззаботно. А тут еще телевизор с его капитализмом и светскими новостями. Товарищ школьный, который овощ овощем, а вот же выбился в люди, начал вроде ларьки охранять, а сейчас уже и заводик какой-никакой прикупил – то ли свечной, то ли дроболитейный…

СТОП! А МНЕ!? А Я?!

Нет, ну ладно бы не образован или не умен вызывающе, ладно бы костюма не было или там связей каких-то важных – таки ведь все это есть! И что? Где эта потаскуха судьба, под кем задремала, почему не согласно купленных билетов?! Как? Мимо уже давно, а почему не разбудили! Остановите – я сойду!

И сходят, спиваются вполне приятные люди, вчерашние карапузы, умилявшие старушек у парадного. Девчонки, взрывавшие нам мозг своей полыхающей красотой, горбятся и становятся просто гражданками. Люди, не находя чужой удачи, заявленной в глянцевых журналах, уже и не готовы оценить свою незаметную – того, что живы поутру, что не загибаются от рака и не потеряли сегодня близкого человека. Что на столе есть то, что позволит не урчать животу и даже не думать о том, протянешь ли до зарплаты.

Мы забыли о малых формах, которыми мыслили и были счастливы наши пращуры, живущие на земле и рассуждавшие великими категориями голода, смерти и жизни.

Современный человек превратился в комплекс по утилизации продуктов питания, в визитную карточку с навесной периферией из шмоток, машин, правильного парфюма и прочих заявочно-статусных дуростей, которые никак не влияют на болезни, не участвуют в переваривании белков, жиров и углеводов и не спасают жизнь при пожаре!

Это не есть хорошо и не есть плохо, но это замыливает нам глаз и смещает район прицеливания, мы забываем о вечном, суетимся и треплем нервы себе и соседним пассажирам, истерически прикидывая, чего у нас еще нет и почему именно это и есть конец света.

Да, Света, это конец!

А потом вдруг выясняем, что посадили свои батарейки и нам уже не хочется трахнуть пробегающую мимо хорошенькую студентку и совершенно нет сил подраться с резвым люмпеном, назвавшим вас, ну, скажем, гомосексуалистом, даже если при этом он окликнул вас пинком под вялый, грустный зад.

Ну, и зачем вам это существование? Где в нем неистребимая диалектика, основа всех процессов, проистекающих во Вселенной, где и как проморгали вы движение вперед и что это за «вперед» такой, если «от зарплаты до зарплаты»? Мы что – овощи в теплице, ожидающие полива с пестицидами?!

Вот уж хрен! Если человеческая жизнь не подвиг, то она теряет свою соль и перец, превращаясь в комбикорм. А человек, жрущий этот комбикорм, превращается в парнокопытное, вялое и безропотное, как «детский ослик», способный в лучшем случае плаксиво всхлипнуть и не рискующий вздрогнуть, даже если ему засунули в задницу дикорастущую кукурузину.

Спросите себя, если все в мире происходит не просто так и ваше появление на этой планете черного юмора не случайно, то зачем оно и в чем прикол? Если существование Господа Бога принимается хотя бы приблизительно, то чего это Он удумал?

ЭВОЛЮЦИЯ!

Именно это и есть наша жизнь, мы эволюционируем от сперматозоида до гробовой доски, причем если эти изменения верны с биологической точки зрения, то они просто очевидны с нравственной!

Помните: «Кто не с нами, тот против нас!» Нет, это сказал не Гитлер.

Так вот, нет такой формы существования личности, как «неплохой человек», потому, оценивая себя самостоятельно, мы готовы найти у себя столько милых привычек и умилительных черт, а при этом простить себе столько невинных шалостей и безобидных капризов, что поневоле мир станет исполнен многообразия оттенков серого, потеряв бинарную систему определения «белое/черное», «добро/зло». А это совершенно неприемлемо хотя бы потому, что невозможно размыть до «серого» категорию «жизнь/смерть». Ужаснитесь, взглянув на коматозных больных!

Равновесие есть продукт борьбы хотя бы двух сил! Что-то в этом роде написал Энгельс в «Диалектике природы».

БОРЬБЫ!

И если жизнь не борьба, если жизнь не перманентный подвиг, то она просто попала не в те руки, и искренне жаль, что экзамен, носящий имя и фамилию новорожденного, будет бездарно провален испытуемым.

«Какой такой подвиг и где его взять в нашем заунывном …здопропащенске?» – спросите вы меня.

Для начала стоит договориться о терминах. Само слово «подвиг» происходит от глагола «подвигать», то есть двигать эту Вселенную к свету, сражаться, забыв о мелочном, пребывая в простительной эйфории великих мечтаний.

Вопрос: если мы готовы улучшать себя, а через это и окружающий мир, то какая такая половая разница, в какой точке планеты это делать? Как пребывание в отдаленной пещере на Синае смогло помешать Илье Пророку, совершившему подвиг веры, когда даже Создатель удивился истовости этого Святого и послал ему псов и воронов, зализывавших его раны и приносящих хлеб в неопрятных клювах. И каким таким чудесным образом эта пещера по сей день нами вспоминается, а подвиг горит в наших сердцах?!

Так вот, сделать что-либо героическое для кого-либо, без сомнения, можно, но всегда и практически все человек делает для себя. Даже погибая на войне, защищая свою страну, он погибает ЗА СВОИ ИДЕАЛЫ И ПРИНЦИПЫ! ЗА СВОИ!

«…Обрети Дух мирен, и вокруг Тебя сотни спасутся!» – это не я сказал, а преподобный Серафим Саровский.

Живи в состоянии подвига, в борьбе за свои, даже не полыхающие оригинальностью нравственные цели, и поневоле люди, тебя окружающие, начнут жить так же, как удивляющий их человек.

«Хорошим человеком быть выгодно», – заметил Федор Михайлович Достоевский.

И это так, без всяких сомнений!

Искренний в своих поступках человек понятен, стабилен и дееспособен, потому подвиг ждет его, а подвиг и подлость столь же «несовместимы, как гений и злодейство». Это уже Пушкин.

Улучшайте себя, познавайте себя через понятные и объективные категории поступков, принимая за «подвиг» любое хорошее дело, сделанное наперекор лени, вялости и чванному общественному мнению цивилизации потребителей. Мы просто обязаны становиться лучше день ото дня, в противном случае какое мы имеем право требовать от наших детей отличных оценок в школе, если еще не сдали наш собственный экзамен – тест на человеческую состоятельность!?

Ну и кое-что из раннего.

…А теперь скажу очень интимную вещь и попрошу оставить ее без комментариев.

Мама показала фото, сделанное в яслях, где мне полтора года. Я стою около елки, в белой рубашечке, сандаликах и черной бабочке, тихий худенький мальчик с широко открытыми глазами… Я разрыдался, как малахольная старушка, чего уж точно от себя не ожидал. Этот мальчик еще не знает, что его ждет! Мне абсолютно не жалко себя, причем никогда, но до ощутимой боли жалко этого незнакомого мне ребенка, еще не подозревающего, что предстоит ему пережить.

Странная вещь!… Более чем неприязненно относясь к себе – ведь я-то знаю, какое на самом деле я дерьмо, – я всегда уважительно отношусь к посторонним людям. Именно по этой причине я никогда не оскорбляю мужчин жалостью и снисхождением. Как только они позволяют себе перейти границы дозволенного, я веду себя с максимальной жестокостью, дабы не дать противнику даже шанса на победу!

Мнение мое необязательно правильное.

Это был первый по-настоящему темный период жизни – с жестким, реальным предательством близких и невообразимой грязью. Время, когда, бесцельно передвигаясь по улицам, с каждым шагом я все больше сгибался под тяжестью навалившейся темноты. «Почему именно со мной? Все так глупо и бездарно, похоже, сопьюсь и сдохну, голодный, под забором…» – и это еще не самые черные из моих тогдашних мыслей. Питер – очень мрачный и взрослый город, полный туманов, миазмов и депрессивных флюидов, сочащихся из неопрятных каналов… Навстречу мне шел мужчина с суровым непроницаемым лицом, он катил коляску, в которой сидел молодой парень – инвалид с церебральным параличом. Подросток смотрел на мир большими влажными глазами. Как от удара током, ноги мои, потеряв подвижность, вросли в землю, сердце сжалось в горошину. Глядя вслед удаляющейся паре, я отчетливо, невыносимо остро понял, что это и есть настоящее горе. Горе, по сравнению с которым моя собственная гибель – лишь «успокоительное средство». Как можно утопать в волнах собственного эгоизма, гадить на все и всех, обвинять, хныкать, занудливо жалеть себя, даже не имея представления о том, что такое настоящее горе? Ведь я имею подаренную Богом возможность вдохнуть полной грудью этот удивительный воздух, не заботясь о живой крови, текущей по венам, и видя то, что многие люди, гораздо более достойные, уже не увидят никогда.

Можно вспомнить еще и 1995 год. Всего пару недель назад у меня имелось более чем приличное состояние в ценных бумагах и недвижимости, и вдруг мой милый друг, поставленный директором над всем, что я нажил, вляпывается в историю, где я теряю все!!! Все, за что боролся почти пять огневых лет. Эх, знали бы вы, с кем и как боролся…

Представьте состояние человека, у которого еще недавно был перманентно зарезервирован столик в лобби-баре «Невского паласа» и у которого уже пару лет не бывало меньше пяти тысяч баксов в кармане… И вдруг он понимает, что ему не на что пообедать уже сегодня! Я пару месяцев собирал бутылки и, мне не стыдно это признать, подумывал продать свою бриллиантово-изумрудную бижутерию… Не продал!

Пролежав в истерике пару недель и с ужасом глядя в потолок, я понял: ВПЕРЕД, ТВАРЬ ТУПАЯ, ИНАЧЕ СДОХНЕШЬ, СПИВШИСЬ ПОД ЗАБОРОМ! На работу меня никто не брал, дома жена и ребенок, вдруг прибежали неведомые кредиторы…

ГОСПОДЬ СЛЫШИТ ТЕХ, КТО КРИЧИТ ОТ ЯРОСТИ, А НЕ ОТ СТРАХА!

И вот я среди вас.

Абсолютная беспощадность… по отношению к себе!

Не можешь не лупить мешок и с ужасом предполагаешь, что травмы сожрут усталую тушку. Цепляйся за каждую возможность доказать, что ни хрена не сожрут – я их сам сожру. Слабое обязано сдохнуть, уступая место более жизнеспособному. Лишь находясь на краю пропасти, человек боязливо оглядывается и с этой неуютной точки до рези в глазах отчетливо видит, что действительно ценно, а что всего лишь фантики от уже съеденных конфет.

Порой цепляние за жизнь подменяет саму жизнь, заставляя людей совершать мерзкие поступки, предавать идеалы и оскорблять себя и близких. Человеческая жизнь, возведенная гуманистами в абсолют, вполне может простить имплантацию чьей-то почки – без выяснения того, как ее добыли. А как же сотни больных стариков, которым не дают уйти доктора-гуманисты, продлевая агонию с помощью всяческих аппаратов? Нет уж, друзья мои, жизнь – очень трудное и тяжелое испытание. Сдача этого экзамена происходит не итоговым образом, в виде бюстика над могилой, перечисления наград Родины, званий и степеней, а каждый день. В счет идет каждое принятое решение или оброненное слово. Вот и выходит: какая разница, что у нас болит, гораздо важнее, кто мы и что есть НАША ЖИЗНЬ В НАШЕМ ПОНИМАНИИ. Это перечень удовольствии, хроническое нытье или маленький подвиг, совершенный для себя самого? Реализация решения, принятого не для удовольствия, суетливого спасения или оправдания, а в процессе «селекционной работы» по улучшению себя любимого. Именно любимого, а как же иначе-то!

Но все-таки гражданское общество (как и правовое государство) - это больше юридическая фикция, недостижимый идеал. Но это совсем не значит, что не нужно ничего делать, а нужно лежать на диване...

Ссылка на комментарий

Большая статья не читал. но по заголовку понял что сейчас нагрянут номады и клондайки и начнут бурно обсуждать политику путина и нашу говнострану.

Материться нехорошо, отдохни немного, выдал Intel_agent
petro.gif

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...