Перейти к содержанию

Автозвук...Форум...


DELO

Рекомендуемые сообщения

Чего-то не могу разобраться со SpeakerShop`ом... Кто знает, если известны диаметр и длина порта фазоинвертора, то как найти длину и диаметр двух фазиков??? У меня просто один длинный не поместится, хочу два коротких поставить.

Ссылка на комментарий

От блин! Сегодня начал менять динамик в сабе и обнаружил что играло все не так как хотелось по одной простой причине: при необходимом объёме ЗЯ 23 литра он у меня и есть 23 литра. Только вот одно НО: это без учета самого динамика. А если его объем взять в расчет, то получается что реально ЗЯ объемом 16,5 литра всего, тобишь 5,6 литра нехватает динамику. *10

Теперь всю полку прийдется переделывать. *24

Самое интересное в том, что разница ЗЯ и ФИ для данного дина всего в 4 литра. Может сразу сделать ящик под ФИ, заложить лишние литры пенопластом и послушать, а если не понравится то вырезать порт ФИ и убрать пенопласт?

Ссылка на комментарий

deavil хочеш сказать что динамик занимает 6 литров? Врядли.. Сильного эфекта это не даст, при таком объеме короб нужен закрытый, фазоинвертору маловато объема

Ссылка на комментарий
От блин! Сегодня начал менять динамик в сабе и обнаружил что играло все не так как хотелось по одной простой причине: при необходимом объёме ЗЯ 23 литра он у меня и есть 23 литра. Только вот одно НО: это без учета самого динамика. А если его объем взять в расчет, то получается что реально ЗЯ объемом 16,5 литра всего, тобишь 5,6 литра нехватает динамику. *10

Теперь всю полку прийдется переделывать. *24

Самое интересное в том, что разница ЗЯ и ФИ для данного дина всего в 4 литра. Может сразу сделать ящик под ФИ, заложить лишние литры пенопластом и послушать, а если не понравится то вырезать порт ФИ и убрать пенопласт?

тупо динамик разверни и усё в порядке будет

Добавлено спустя 25 секунд:

заодно и посмотришь как играть будет

Ссылка на комментарий

Hare

кстати динамик развернуть я не пробовал, мысль хорошая! только практически в машине так сделать не получится он стоит в задней полке и если перевернуть то он не влезет, в 2110 заднее стекло круто сделано. А как вариант посмотреть и послушать - это здоровская мысль! Только еще до кучи и рамка дина неправильной формы поэтому если перевернуть, воздух дуть будет ;)

DSC02807.jpg

DSC02808.jpg

Tymmmi

я тоже удивился, потом посмотрел - 5,6 литра по заводской документации. Ну когда всю конструкцию сниму, ради интереса попробую померять и посчитать сколько он реально объемом. А насчет маленького объема для ФИ - я не только в документации смотрел, я нашел тест динамика в АвтоЗвуке, они тоже такой объем рекомендуют - 27 литров и размеры фазика они тоже посчитали и получилось как завод рекомендует. Для 10-дюймового динамика 27 литров это средний объем, новая Сонька XS-L104P5B в 10 литрах ЗЯ работает :rock:

http://www.magnitola.ru/Sabvufer-10-Sony-XS-L104P5B-Odnoklassniki-a-2160.html - внешка

Ссылка на комментарий

Не, у меня не та модель что по ссылке, я ссылку для примера привел. А у меня стоит Соня XS-L101P5W, у моей номинал 300 вт. Играет относительно нормально, если учесть что ему объема маловато будет. А так, раньше стоял Мистери и на тестовом диске для сабвуферов половина треков просто не воспроизводил совсем низкие частоты, а Соньку поставил и все частоты появились. Сейчас ящик переделаю, материалы сегодня купил и хочу дома синусом погонять на всех частотах прежде чем в машину ставить.

Да и кстати пока он еще новый, как разомнется будет видно что получилось.

Ссылка на комментарий

прокладку из фетра; карпета или войлока сделай, дуть не будет, ну и заодно посмотришь что к чему. зечем делать ящик если звучать будет не так.

Ссылка на комментарий

мне чтобы прокладку ставить все равно ящик снимать надо. я думаю сделать обычный короб и поэксперементировать с размерами, фазиками и потом уже полку переделать под то что лучше. Просто когда делал, слушал дома а в машине совсем по другому звучит. Так что тестовый короб буду в машине слушать.

Ссылка на комментарий
в машине баз гораздо лучше должен быть чем дома, по идее

если шумка у машины есть, если её нет то будет не бас а железный барабан и всё. всё что в резонанс будет идти ещё больше помех будет вносить, а так бас в машине должен быть мягким, а дома из за того что площадь большая и воздух разходиться он будет более твердым, ближе к биту.

Ссылка на комментарий

у меня машина зашумлена почти вся, но странным образом на больших уровнях громкости правый передный поворотник вибрирует.

Ссылка на комментарий

DELO в смысле поворотник? надо попробовать, как раз битопласт дома кусок лежит. Удивительно почему только он вибрирует, все остальное в машине молчит.

Ссылка на комментарий
DELO в смысле поворотник? надо попробовать, как раз битопласт дома кусок лежит. Удивительно почему только он вибрирует, все остальное в машине молчит.

входит в резонанс со звуковой частотой,

Ссылка на комментарий
Не, я имел в виду вопрос не почему он вибрирует, а почему именно он вибрирует. Левый же молчит *26

из за резонанса, крепления его к кузову, толщины кузова, поробуй стукнуть шпаклеваную деталь и нешпаклеваную, шпаклевая бумчит, а нешпаклеваная звенит, соответственно резонансные частоты будут разные, так же и на кузове, даже толщина положеной краски даст другу частоту.

Ссылка на комментарий

Из чего можно сделатьтрубу для порта фазоинвертора? Нужно диаметр 8 см, нигде по городу ничего подходящего найти не могу. В сантехмагазинах все на 50 и 110.

Ссылка на комментарий

плотный картон в трубу склеить, сверху стеклоткань+эпоксидку слоев 7-8,

картон потом можно убрать, вырвать или заранее разделительный слой нанести (воск, обувной крем и т.д).

Ссылка на комментарий
Из чего можно сделатьтрубу для порта фазоинвертора? Нужно диаметр 8 см, нигде по городу ничего подходящего найти не могу. В сантехмагазинах все на 50 и 110.

эпоксидная смола и колготки, пластиковые трубки, или пенополиуретан, лучше всего выходит из пены, тебе нужно только сделать каркас из картона, внутренний, внешний отрежешь как нужно, есть рекомендации не мои сделать из мелкопористого пенопласта (твердого)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...