Перейти к содержанию

Типы темперамента человека. (Тест прилагается).


Arrhey

Какой у вас тип темперамента?  

87 проголосовавших

  1. 1. Какой у вас тип темперамента?

    • Холерик.
      12
    • Флегматик.
      34
    • Сангвиник.
      26
    • Меланхолик.
      15


Рекомендуемые сообщения

Какой у вас тип темперамента?

Темперамент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения, темперамент — тип высшей нервной деятельности человека.

Слово «темперамент» (от лат. temperans, «умеренный») в переводе с латинского обозначает «надлежащее соотношение частей», равное ему по значению греческое слово «красис» (др.-греч. κράσις, «слияние, смешивание») ввёл древнегреческий врач Гиппократ. Под темпераментом он понимал и анатомо-физиологические, и индивидуальные психологические особенности человека. Гиппократ объяснял темперамент, как особенности поведения, преобладание в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов):

1.Преобладание жёлтой жёлчи (др.-греч. χολή, холе, «жёлчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим» (элемент «огонь») — холериком.

Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

2.Преобладание лимфы (др.-греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным (элемент «земля») — флегматиком.

Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

3.Преобладание крови (лат. sanguis , сангвис, сангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым (элемент «воздух») — сангвиником.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

4.Преобладание чёрной жёлчи (др.-греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым (элемент «вода») — меланхоликом.

Меланхолик — легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.

К кому вы отнесете себя, какой тип темперамента у вас?

Я скорей всего флегматик.

Ссылка на комментарий
Лично я могу себя назвать сангвиничным флегматиком

*pactalom Это вообще как...???!!!

И вообще как человек может определить свой тип темперамента, не проходя при этом психологических тестов?

Деление не утратило своей актуальности, но некоторыми учеными считается, что обоснованнее деление на 16 типов.

В общем, учите матчасть!

Ссылка на комментарий
Всеволод ой не занудничай.. я тебя умоляю...

Да при чем тут занудство?

Человек сам, без тестов не может определить свой темперамент, поэтому опрос необъективен.

И насколько я знаю, эти 4 типа темперамента не могут соединяться в одном человеке.

Ссылка на комментарий
Всеволод

Что могу сказать, - ты крут,

и ты что всевидящее око, откуда тебе знать, кто что может...

Еще раз: учите матчасть и тоже будете знать....

Ссылка на комментарий
И насколько я знаю, эти 4 типа темперамента не могут соединяться в одном человеке.

Неправильно знаете.

Наоборот "чистых" типов темперамента в одном человеке не существует.

Существует много тестов на определение процентного соотношения того или иного типа темперамента в личности. К примеру, тест Айзенка.

Мы в университете на психологии проводили исследование на эту тему. Каждый наблюдал сам себя и записывал результаты, проходил тесты. У всех совершенно разные процентные соотношения. В основном, больше группируются результаты по параллелям: холерик-меланхолик, сангвиник-флегматик. У первых - тип нервной системы неустойчивый. У вторых - наоборот. То есть, если человек набирает большой процент на холерике, значит тип его нервной системы скорее неустойчивый, и он склонен также проявлять больше меланхоличные черты, нежели черты оптимистичного сангвиника. Но, бывает и по-другому.

У меня, до сих пор помню, был результат 44% холерик, 41% сангвиник, 11% меланхолик и 4% флегматик.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Человек сам, без тестов не может определить свой темперамент, поэтому опрос необъективен.

а вот это - да

Ссылка на комментарий
И насколько я знаю, эти 4 типа темперамента не могут соединяться в одном человеке.

Неправильно знаете.

Наоборот "чистых" типов темперамента в одном человеке не существует.

Существует много тестов на определение процентного соотношения того или иного типа темперамента в личности. К примеру, тест Айзенка.

И при чем здесь темперамент?

Тест Айзенка — тест коэффициента интеллекта (IQ), разработанный английским психологом Гансом Айзенком. На данный момент известно восемь различных вариантов теста Айзенка на интеллект.

Эти тесты на интеллект иногда называются сборными тестами. Они предназначены для общей оценки интеллектуальных способностей с использованием словесного, цифрового и графического материала с различными способами формулировки задач.

Таким образом, можно надеяться на взаимную нейтрализацию достоинств и недостатков; к примеру, человек, который хорошо справляется со словесными заданиями, но плохо решает арифметические задачи, не получит каких-либо преимуществ, но и не окажется в невыгодном положении, так как оба вида задач представлены в тестах примерно поровну.

Первые пять тестов Айзенка довольно похожи и дают общую оценку интеллекта человека при условии, что он будет тщательно следовать инструкциям.

Для тех людей, которые хотят побольше узнать о сильных и слабых сторонах своего интеллекта, Айзенком разработаны три специальных теста для оценки вербальных, математических и визуально-пространственных способностей.

Кроме того, Г. Айзенк разработал несколько тестов под шутливым названием «разминка для интеллектуалов», так как многие говорили о том, что задания в обычных тестах на IQ слишком просты.

Тесты предназначены для оценки интеллектуальных способностей (по шкале от 0 (теоретически) до 180[источник не указан 524 дня] баллов) для людей в возрасте от 18 до 50 лет, имеющих образование не ниже среднего. Коэффициент интеллекта (англ. IQ — intelligence quotient) — количественная оценка уровня интеллекта человека: уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека такого же возраста. Определяется с помощью специальных тестов. Тесты IQ рассчитаны на оценку мыслительных способностей, а не уровня знаний (эрудированности). Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта (g).

Тесты IQ разрабатываются так, чтобы результаты описывались нормальным распределением со средним значением IQ, равным 100 и таким разбросом, чтобы 50 % людей имели IQ между 90 и 110 и по 25 % — ниже 90 и выше 110. Средний IQ выпускников американских ВУЗов составляет 115, отличников — 135—140.[источник не указан 957 дней] Значение IQ менее 70 обычно квалифицируется как умственная отсталость.

Но в этих тестах не учитывается состояние человека, в котором он отвечает на вопросы. Допустим, если человек в депрессии, то количество правильных ответов естественно снизится, а значит, и коэффициент интеллекта будет выведен неверно.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

И насколько я знаю, эти 4 типа темперамента не могут соединяться в одном человеке.

Неправильно знаете.

Наоборот "чистых" типов темперамента в одном человеке не существует.

Просмотрел Немова и еще несколько книжек - не нашел такого...

Надо Немова посмотреть внимательнее...

Из википедии...

Описание особенностей различных темпераментов может помочь разобраться в чертах темперамента человека, если они чётко выражены, но люди с резко выраженными чертами определённого темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание черт какого-либо типа темперамента даёт возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу.

Ссылка на комментарий
И при чем здесь темперамент?

Вы недооцениваете Айзенка, я смотрю. Плохо гуглили.

http://www.psychoanalyse.ru/test/test_krug_aizenka.html

люди с резко выраженными чертами определённого темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях

черным по белому написано для вас. Но вы изволили пропустить.

Ссылка на комментарий
И при чем здесь темперамент?

Вы недооцениваете Айзенка, я смотрю. Плохо гуглили.

http://www.psychoanalyse.ru/test/test_krug_aizenka.html.

Признаю свою неправоту...

люди с резко выраженными чертами определённого темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях

черным по белому написано для вас. Но вы изволили пропустить.

Это из Википедии, а она научным источником не является.

Еще раз: у Немова и др. не нашел. Завтра поищу.

Ссылка на комментарий
Это из Википедии, а она научным источником не является.

психологи - люди не глупые. Это же логично, что чистых типов не бывает. Это же нервная система человеческая. По крайней мере, этих четырех чистых точно нет. Классификации различные еще есть, более расширенные варианты. Там да - возможно. В силу того, что более конкретно выделены характеристики того или иного типа.

Ссылка на комментарий
Кстати, тест выдает только ОДИН тип темперамента, без всяких процентных соотношений...

выдает преобладающий.

Этот тест плох тем, что так выдает, конечно. Но это уже - переделки теста людьми, запихавшими его в таком виде на свой сайт.

Вот вариант более менее приемлимый.

http://adlog.narod.ru/emu/0013_1.html

Вот еще один тест - подсчитывает в процентах.

http://testforall.narod.ru/t_v_temp.html

Ссылка на комментарий

мое поведение из крайности в крайность, настоящая женщина-рак...

изменчива... то невыносимый выплеск энергии и невероятного позитива, то зажатая в угол спальни калачиком, укрытым одеялом и с видом мыслящего, думающего о суете сует мира...

меланхолик с сангвиником.

Ссылка на комментарий

Митя, будь добр, запили в шапку темы тест хоть какой-нибудь. Желательно, где в процентах подсчитывает результат. А то народ теряется)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...