Перейти к содержанию

В чём смысл(цель) жизни?!!!!!!!!


Dewi

Рекомендуемые сообщения

на протяжении всей биологической эволюции смысл жизней существ (в.ч. чела) состоит в передаче своей ДНК потомкам, чем "круче" ДНК (не сложнее), тем фенотип конкурентно более приспособлен к обстановке, имеет больше шансов выжить, и следовательно оставить потомство, которое несет его гены => смысл жизней в передаче ДНК (а все остальное на втором плане). аспекты типа теории пассионарности, прогресса и т.п сути не меняют. Это упрощенный взгляд биологии.

З.Ы. Хотелось бы услышать критику буддийского учения. (если сможете конечно)

Ссылка на комментарий

Dewi этот вопрос останется вечнен.........Так как каждый человек посвоему видит и представляет смысл жизни.........Если у тебя есть цель это уже смысл!!!!!!!!!!!Человек без смысла, не видит интереса к жизни.Люди думаю что смысл однозначен...Оооооооооо нет смысл меняется с изменой цели,а цели меняются давольно часто!!!!!!!!!!!Так же смысл жизни меняется с изменением жизненных ценностей и принципов,возростом и пониманием.

Так что все предрешения насчет смысла жизни это временное предубеждение,вот увидишь со временем все измениться.......Чем старше становиться человек,тем больше понимает всю сущьность этого бытия..... нравы меняются,ты меняешь цели и смысл жизни.................

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
на протяжении всей биологической эволюции смысл жизней существ (в.ч. чела) состоит в передаче своей ДНК потомкам.

А сейчас -то зачем человеку совершенствовать ДНК? В биологической эволюции для человека больше нет смысла, т.к. ему не нужно охотиться на мамонтов. Биология отступила на второй план. Человек - не животное. Человек покупает еду за деньги, и умереть от голода в цивилизации сейчас практически невозможно.

З.Ы. Хотелось бы услышать критику буддийского учения. (если сможете конечно)
Непонятно, вы хотели услышать критику вашей позиции с точки зрения буддийского учения, или критику буддийского учения?

P.S. (Лично я считаю, что буддизм слишком загружен ритуализмом, структурами, что может запутать ищущего. Хотя в буддизме несколько школ, и я плохо знаю о всех. )

Ну а вообще, дзэн, даосизм, суфизм, ценная часть йоги, индуизма (адвайта-веданта), буддизм, неошаманизм, европ.мистика, алхимия - все они ведут к одному. Вершина горы одна, а путей к ней много.

Ссылка на комментарий

Жизнь ради жизни.

Например, кто-то работает для того, чтобы получить зарплату и т.п. и удовлетворить свои потребности, такие как еда, одежда, услуги ЖКХ и т.д. Я например учусь в ВУЗе, чтоб получить хорошую работу, ну о дальнейшем я написал ранее.

Вобщем все живут с одной целью, чтобы жить хорошо или лучше чем сейчас.

Я так думаю, что это цель многих людей на планете.

А так, конечно есть люди имеющие какую-то другую цель, более достойную чем выше, но таких единицы. А кто-то вообще живет ради мести и т.п.

Пи.Си.: а вопрос о цели жизни надо оставить философам, это ведь их хлеб. А остальным нужно только жить и жить и не лишать жизни других.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Смысл жизни , это развитие до тех пор, пока это развитие, не даст возможность победить смерть )

так как с глобальной точки зрения мы просто ненужны! Мы вообще никто ! мы Ошибка которой возможно недолжно быть ,....

Ссылка на комментарий

вот вот... все бы отдал за бесмертие и за вечную молодость... хачу быть всегда молодым... и прекрасным... да хотя бы за возможность делать то что могу сейчас делать и в 40 - 60 лет!!!!!!!!! отдам за это все...кто то считает что мол не правильно или вон религия путь к бесмертию... так я скажу что ЭТО УДЕЛ СЛАБЫХ!!!!!!!!! я не курю + 10 - 15 лет жизни.... не злоупотребляю алкголь....занимаюсь спотом....даст бог прожить длинную и интересную жизнь... но мля но я хачу быть вечно молодым..... и прекрансым.... я же есчо не был за границей.... не сплавлялсо по реке...или допустим не занималсо секасом с двумя девицами сразу.... блинн дай мне БОГ ЗДАРОВЬЯ!!!!!!! а там и смысл жизни приложитсо...

Ссылка на комментарий

Хорошие желания у big_apple -реальные. Правда всё перечисленое мной пройдено, но я не прочь всё это повторять регулярно, даже когда стану дедушкой, пусть две бабушки покрехтят рядом, не смогу по течению, в ваной буду бултыхаться, а заграницу заменю соседом китайцем..Отсюда вывод: Главное движение и удовольствие от этого движения. А также надо как то всему человечеству помочь для морального самоудовлетворения, правда как пока не знаю...Но родне и друзьям это святое дело-это тоже цель ! Дерево садил, кровь сдавал, спасал,рисковал !!! А дальше посмотрим ..какие цели поставить жизнь подскажет!!

Ссылка на комментарий
вот вот... все бы отдал за бесмертие и за вечную молодость... хачу быть всегда молодым... и прекрасным... да хотя бы за возможность делать то что могу сейчас делать и в 40 - 60 лет!!!!!!!!! отдам за это все...кто то считает что мол не правильно или вон религия путь к бесмертию... так я скажу что ЭТО УДЕЛ СЛАБЫХ!!!!!!!!! я не курю + 10 - 15 лет жизни.... не злоупотребляю алкголь....занимаюсь спотом....даст бог прожить длинную и интересную жизнь... но мля но я хачу быть вечно молодым..... и прекрансым.... я же есчо не был за границей.... не сплавлялсо по реке...или допустим не занималсо секасом с двумя девицами сразу.... блинн дай мне БОГ ЗДАРОВЬЯ!!!!!!! а там и смысл жизни приложитсо...

Допустим сбылись все твои желания, тебе 110 лет, ты молод и прекрасен, но у тебя появились новые желания, и они снова сбылись и так бесконечно, не это ли тупик желаний? Все это надоест. Недаром все миллионеры принимают транквилизаторы от тоски и депрессий. Этот путь для слабых - рабов своих желаний, своего тела и своих чувств!

Кто победит свои желания, тот станет Великим!

Согласно Ведам, есть 3 цели жизни: Артха, Кама и Мокша - богатство, свершений благородных желаний и освобождение от рождений и смертей (рождение в высшем мире).

Во как!

Ссылка на комментарий
Кто победит свои желания, тот станет Великим!

Ага.. в таком случае есть много разных путей..))

Один из них:

"Джа даст нам все,

У нас больше нет проблем;" © Аквариум/ Синий альбом/Единственный дом

"Джа (Jah) — имя Бога в растафарианстве. Существует несколько версий происхождения слова Джа. Возможно Джа является сокращением от имени Яхве, Иегова."

"Растафариа́нство — религиозно-политическая доктрина африканских суждений, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона, его сын Менелик привез благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст. Общемировое распространение это революционное движение получило благодаря популяризации музыки регги, в связи с чем многие думают что оно зародилось на Ямайке в 1930 году. Его последователи называются растаманами, или растафари."

Тоже вариант - пыхнуть под Боба Марли... и о смысле жизни поговорить..))

Ссылка на комментарий
вот вот... все бы отдал за бесмертие и за вечную молодость... хачу быть всегда молодым... и прекрасным... да хотя бы за возможность делать то что могу сейчас делать и в 40 - 60 лет!!!!!!!!! отдам за это все...кто то считает что мол не правильно или вон религия путь к бесмертию... так я скажу что ЭТО УДЕЛ СЛАБЫХ!!!!!!!!! я не курю + 10 - 15 лет жизни.... не злоупотребляю алкголь....занимаюсь спотом....даст бог прожить длинную и интересную жизнь... но мля но я хачу быть вечно молодым..... и прекрансым.... я же есчо не был за границей.... не сплавлялсо по реке...или допустим не занималсо секасом с двумя девицами сразу.... блинн дай мне БОГ ЗДАРОВЬЯ!!!!!!! а там и смысл жизни приложитсо...

Допустим сбылись все твои желания, тебе 110 лет, ты молод и прекрасен, но у тебя появились новые желания, и они снова сбылись и так бесконечно, не это ли тупик желаний? Все это надоест. Недаром все миллионеры принимают транквилизаторы от тоски и депрессий. Этот путь для слабых - рабов своих желаний, своего тела и своих чувств!

Кто победит свои желания, тот станет Великим!

Согласно Ведам, есть 3 цели жизни: Артха, Кама и Дхарма - богатство, свершений благородных желаний и выполнение своего долга жизни - помощь окружающим.

Во как!

Чуш! Бессмертие прекрастно!

Ссылка на комментарий

Совершенно верно, а для чего все это надо, именно для бессмертия. Человек рожден, чтобы достичь главной цели жизни, избавиться от действия колеса сансары - от бесчисленного круга рождений и смертей, и стать бессмертным.

Ссылка на комментарий

Сейчас читаю книжку Макса Фрая. Жители мира, описанного в этой книге, спокойно доживали до 300 лет, а при желании могли бы жить вообще вечно, и судя по событиям в книге им это не скучно (:

Ссылка на комментарий
вот вот... все бы отдал за бесмертие и за вечную молодость... хачу быть всегда молодым... и прекрасным... да хотя бы за возможность делать то что могу сейчас делать и в 40 - 60 лет!!!!!!!!! отдам за это все...кто то считает что мол не правильно или вон религия путь к бесмертию... так я скажу что ЭТО УДЕЛ СЛАБЫХ!!!!!!!!! я не курю + 10 - 15 лет жизни.... не злоупотребляю алкголь....занимаюсь спотом....даст бог прожить длинную и интересную жизнь... но мля но я хачу быть вечно молодым..... и прекрансым.... я же есчо не был за границей.... не сплавлялсо по реке...или допустим не занималсо секасом с двумя девицами сразу.... блинн дай мне БОГ ЗДАРОВЬЯ!!!!!!! а там и смысл жизни приложитсо...

Допустим сбылись все твои желания, тебе 110 лет, ты молод и прекрасен, но у тебя появились новые желания, и они снова сбылись и так бесконечно, не это ли тупик желаний? Все это надоест. Недаром все миллионеры принимают транквилизаторы от тоски и депрессий. Этот путь для слабых - рабов своих желаний, своего тела и своих чувств!

Кто победит свои желания, тот станет Великим!

Согласно Ведам, есть 3 цели жизни: Артха, Кама и Дхарма - богатство, свершений благородных желаний и выполнение своего долга жизни - помощь окружающим.

Во как!

Чуш! Бессмертие прекрастно!

а зачем бессмертие? в отличии от тебя, все твои любимые люди будут смертные. и ты переживешь их всех - своих родителей, друзей, будет семья, дети, всех их переживешь. и в конце концов тебя за*бет жизнь и ты захочешь умиреть.

Ссылка на комментарий

да в любом случа меня бы это устроило))) я бы себе бы сделал острые уши или начал бы носить серый балахон с острой шляпой и посохом. и ваааще бы сменил имя на Пенадльфа серого... курил бы лучший канопля и нашел бы чем заниматсо почитай живой ПОЛУБОГ))))) все видел везде бывал... все знал и смотрел... я бы может понес бы тяжкое бремя ради спасения рода человеческого.... или наоброт .... в черной чернйо земле мордовии тридцать три года и три месяца ковал бы супер мега компьютер всевластия... я бы туда всю свою злобу вложил ну привычки там не хорошие .... карочь вы бы меня заколебались вывозить....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...