Перейти к содержанию

Районы города и происхождение их названий


Рекомендуемые сообщения

Ангара, Pokasik

"пентагон", видимо имеется в виду? там по плану арихитекторов, пролетая сверху над микрорайоном из домов должно было читаться "СССР", но часть домов не успели достроить, и снизу, из под горочки кругловато-крепостная форма комплекса породила столь меткое название.

Будьте внимательней.

Ссылка на комментарий
Горький - в честь пролетарского писателя А.М. Горького. Не то что поселок, целый город так назывался! (Раньше был Нижний Новгород, теперь снова им и стал)

На самом деле: поселок имени М. Горького (так даже написано было на старой остановке во времена моего детства). Это народ переименовал в "Горький".

Ссылка на комментарий

Это мое мнение в отношении свержения монархического строя в России.

И последующего убийства последних законных правителей страны.

Каких таких "законных правителей"? Николай 2 отрекся от престола еще до Октябрьской революции.

Ссылка на комментарий
Кстати, еще говорят в районе Кирова-Балтахинова-Удинского пассажа раньше было озерко или пруд или болото

Там раньше было русло реки, потом его перевели в другое место.

Никто ничего никуда не переводил. Просто там много сотен лет назад текла река. Называется "старица" и и она подпитывается грунтовыми водами и из русла реки, поэтому в период дождей там выступала вода, дренажа небыло. Мы просто не замечаем, но русло реки постоянно изменяется, потихоньку. Если с самолета посмотреть, то по долинам рек Уда и Селенга(да и др. тоже) видны террассы пропиленные этими реками.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

А "Батарейка" так называется потому что там давным давно стояла артилерийская батарея. В те времена когда Верхнеудинский осторг ещё строился.

Добавлено спустя 35 секунд:

Полигон - там строительный полигон был.....

Ссылка на комментарий

Насколько я помню (прожил в том районе несколько лет), на территории нынешнего РТРС (бывшего РТПЦ) были какие то антенны длинноволновые. Очень большие растяжки антенн. Их из за забора видно было, не знаю как сейчас. Вот именно в этом районе

rdst.jpg

ул. Ключевская, где то слышал краем уха, названа так потому, что когда то на ней било очень много ключей из под земли (в смысле родников). После застройки территории они все исчезли, но улица уже была названа.

Ссылка на комментарий
Ангара, Pokasik
"пентагон", видимо имеется в виду? там по плану арихитекторов, пролетая сверху над микрорайоном из домов должно было читаться "СССР", но часть домов не успели достроить, и снизу, из под горочки кругловато-крепостная форма комплекса породила столь меткое название.

Будьте внимательней.

к чему внимательней?

вон там же так и написано, должно было быть "СССР"

вот я и написала. что ССС разглядела, а Р недостроенную не увидела и пыталась только предположить, где она должна быть!!!

Ссылка на комментарий

Знаю одно бомбоубежище на улице Солнечной, там лет пять назад даже замка не висело и жители малосемейки подвал себе там устроили.

Ссылка на комментарий
а я знаю, что есть бомбоубежище возле ж/д вокзала

В Загорске на сталинских домах висят старые таблички с надписью: "В этом здании находится бомбоубежище"

Ссылка на комментарий
а я знаю, что есть бомбоубежище возле ж/д вокзала

В Загорске на сталинских домах висят старые таблички с надписью: "В этом здании находится бомбоубежище"

А в советское время на домах висели таблички:

Граждане, по сигналу ВТ укрывайтесь в подвале своего дома
Ссылка на комментарий

По-поводу бомбоубежища на проспекте Победы. Было очень большое и очень глубокое бомбоубежище под зданием где находится детская библиотека.

Но толи трамвайный фактор сыграл, толи еще что а здание стало разрушаться. Лучший и более дешевый вариант был снести здание и построить новое, но решили его сохранить. Жителей временно вывезли, бомбоубежище долго и тщательно засыпали. Говорят дикое количество машин грунта туда ушло. Здание откапиталили и укрепили. Сейчас если посмотреть что-то типа стяжки между 1 и 2 этажем можно увидеть. Денег угрохали на проект больше чем если бы снесли дом и построили новый. Но это СССР :-)

Так мне про этот дом мама рассказывала.

Ссылка на комментарий
ещё с ост. Баня до ост. Авиазавод идёт длинный туннель с рельсами и вагонетками :)

в самом заводе тоже есть уебжище

И ходят по этому тунелю черные-черные вагоны в которых ездят черными-черными ночами черные-пречЁрные кочегары... :diablo:

Ссылка на комментарий

А "Шефский подъем" откуда пошло?

И происхождение названия "Шишковка" тоже не ясно. Может от слова "шиш"?))

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

По поводу тоннелей: слышал, что ДК "ЛВРЗ" соединен с заводом подземным тоннелем.

Ссылка на комментарий
Всеволод

гора как называется, перевалив за которую Стеколка?

Не знаю.

Думаете сама гора называется "Шишковка"...?

Возможно, но тем не менее остается вопрос о происхождении названия...

Кстати, насколько я знаю, Батарейка раньше называлась "Вшивая горка"...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...