Перейти к содержанию

дом 2012


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

вот собралась строиться этой весной.

есть:

участок в СНТ, 4 сотки

материнский капитал

огромное желание иметь свой дом

нет:

возможности взять доп средства (кредит и т.п.)

опыта в строительстве

вопрос: можно ли так начинать строиться? дом хочется нормальный (7х8), с возможностью провести в него воду, установить в нем ванную и туалет. с подвалом для котельной и хоз нужд

перечитала кучу тем на форуме.

к сожалению, некоторые интересные темы не имеют продолжения))

хотела строиться из пенобетона, чтобы не ждать усадку деревянного дома,

почитала в форуме, поняла, что это дороже, чем деревянный.

думаю, заказывать проект или нет, а денег-то ограниченное кол-во.

или можно только иметь проект "нарисованный на газетке", т. е. общий план, смета, какой фундамент и тд?

Ссылка на комментарий

1) проект можешь сама нарисовать или попросить кого нить знакомых, хороший проект даст возможность оценить затраты .. по цена - качество брус лучше всех, в брусовом доме можно жить без дополнительного утепления, планировать можно с возможностью пристроя .. те поставить основной дом а потом к нему пристроить туалет и ванную ... ну и котельную .. ну и гараж ... )

2) 4 сотки оч мало .. а 7х8 много ... сколько народу будет проживать .. какого пола и кто ... ?

надо будет оптимизировать площади .. типа конечно хочется зал с камином - но ведь можно обойтись большой кухней :)

3) придется посчитать свои доходы (то что возможно тратить на строительство ) .. и затраты на строительство ... (предполагаемые затраты на строительство смело умножай на 2 ) если они не ответствуют то придется как то перепланировать

Ссылка на комментарий

toll, спасибо,

4 сотки - уж как есть)), огород сажать не планируем, баня (мне лично) не очень нужна, на сотках будет гараж еще. вот думаю, его можно делать как пристрой + котельная? а наверху потом еще комнату сделать.

в доме будут проживать: муж, жена, подросток и маленький мальчик, бабушка + на лето могут гости из другого города приезжать (вот им цивилизацию подавай)).

но хочется, чтобы у каждого своя комната была. народ у нас такой, у каждого свой комп, и, чтобы совсем уж не заболеть от всякого электромагнитного излучения, надо все компы как-то расставить отдельно)).

а 350 тыров - это совсем мало для строительства дома? тем более, бригаду нанимать, не самим строить, вот отделку сами сделаем, а сам дом...

Ссылка на комментарий

вопрос: можно ли так начинать строиться? дом хочется нормальный (7х8), с возможностью провести в него воду, установить в нем ванную и туалет. с подвалом для котельной и хоз нужд

Ну конечно же! Добро пожаловать в клуб добрых работодателей и щедрых покупателей! С Вашими возможностями , (маткапитал) и ограничениями, и тем более нулевым опытом вы можете реально встрять в долгострой который будет качать из вас деньги со страшною силою. А поможет Вам в этом Ваше

огромное желание иметь свой дом
! Если участок электрифицирован то это +++. Но Вы хоть представляете сколько стоит: подвести к участку воду ( пробурить скважину с установкой насосной станции и т. д., ведь вы хотите туалет и ванную в доме), канализация ( или хотя бы простой септик), котельная с котлом и его обвязкой со всей системой отопления, все окна и двери, фундамент ( если с цоколем то х3). О брусе с его ценником молчу. Вы только дадите всем заработать. Посему остыньте, не бегите впереди паровоза! Поспрашивайте родных и друзей кто строился, они поделятся опытом и Вы поймете насколько это трудо-, время-, нерво-, денежноёмкий процесс. Интернет и хорошего бригадира Вам в помощь!
Ссылка на комментарий
Посему остыньте, не бегите впереди паровоза! Поспрашивайте родных и друзей кто строился, они поделятся опытом и Вы поймете насколько это трудо-, время-, нерво-, денежноёмкий процесс. Интернет и хорошего бригадира Вам в помощь!

Ну, бегу ли я впереди паровоза - это еще вопрос. по-моему, как раз ТУТ я и спрашиваю совета у тех, кто строился, чтобы поделились опытом и дали советы.

ИЛИ ЭТОТ ФОРУМ НЕ ДЛЯ ЭТОГО?

допустим, человек, который строился уже, имея на руках небольшие средства, подскажет, как он построил, сколько вообще ушло на строительство, я понимаю, что много денег уйдет. но ведь деревянный брус все равно будет давать усадку, значит, можно на след год найти еще средства и уже заняться отделкой.

или как? Вот эта площадка, видимо, не Интернет, у которого в первую очередь я прошу помощи?

И, может быть, на этом форуме есть хороший бригадир или честный строитель с опытом, который даст советы о том, как построить дом в уу, а не в другой местности с другим климатом и другими ценами.

Не понимаю, что Вы имели в виду, timtika, когда советовали остыть. я не горю)))

Ссылка на комментарий

вопрос: можно ли так начинать строиться? дом хочется нормальный (7х8), с возможностью провести в него воду, установить в нем ванную и туалет. с подвалом для котельной и хоз нужд

При желании все возможно http://www.forumhouse.ru/threads/3298/
перечитала кучу тем на форуме.

к сожалению, некоторые интересные темы не имеют продолжения))

Вам на профессиональный форум надо - здесь, честно говоря, мало чего путного, разве что местные цены разузнать
хотела строиться из пенобетона, чтобы не ждать усадку деревянного дома,

почитала в форуме, поняла, что это дороже, чем деревянный.

Да, дороже
думаю, заказывать проект или нет, а денег-то ограниченное кол-во.

или можно только иметь проект "нарисованный на газетке", т. е. общий план, смета, какой фундамент и тд?

При таких условиях заказывать проект не стоит. Но и без него тоже нельзя. Наилучший выход - сделать проект самому.

Любое строительство надо начинать на бумаге - это аксиома.

Если проект мозгов не хватит потянуть, то за реальную стройку браться нет ни малейшего смысла - завалите однозначно.

или можно только иметь проект "нарисованный на газетке", т. е. общий план, смета, какой фундамент и тд?
Нет, это полный бред. В ваших условиях проект нужен максимально детальный. По "нарисованному в общих чертах на газетке" сумеет построить человек, обладающий опытом, но не вы. И непредвиденные все равно неизбежны - в сметном деле специально отведена такая статья в размере процентов до 3-х, в вашем же случае, как бы вы детально не готовились - можете смело непредвиденные считать в 10-кратном размере.
Ссылка на комментарий

Начну так - мы построились в этом году на 4-х сотках, в строительство входило: дом 7х8, с фундаментом и двойным полом, банька 3х4, выгребная яма, туалет, и забор. на все это ушло около 400 т.р. с материалом строителей (если материал сами сможете достать подешевле, это хорошо, я не стал заморачиваться). двери и окна устанавливали и покупали мы уже сами. закупили гипсокартон и обшили потолок, провели проводку, много времени и сил уходит на конопачение стен... затем стены мы обшили картоном и поклеили обои, поклеили потолки, пол я застелил дсп, а за тем постелил линолеум. чуть не забыл, перед постройкой, пробурили скважину..

место под гараж у меня осталось, и на огородик не большой (чтоб дергать на стол свежую редиску и огурчики)) ) место тоже есть..

советую весь материал закупать лучше сейчас, пока падают цены... весной, как обычно поднимется строительный бум...

как то так... спрашивайте если что, как смогу напишу..

Ссылка на комментарий

Во первых: полностью поддерживаю Byruat, особенно насчет проекта( чертежи, спецификация, смета и т.д.) и специализированных строй-сайтов,-форумов, как то:http://www.mastercity.ru/forum.php, http://www.forumhouse.ru/ и т.д.

Во вторых: это очень хорошо, что Вы можете не торопиться. Сделайте в это лето все земляные работы( траншея под воду, яма для септика или траншея под каныгу, яма под цокольный этаж), собственно сам цоколь и фундамент и ставьте стопу под крышу, окна и двери не надо-будет естественная усушка и усадка. Огородите все это дело, выпейте с соседом, возьмите его телефон и попросите присматривать за участком. И оставляйте так до след. лета. А там уже сами будете с усами! С Наступающим! и не обижайтесь! :yes:

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

То Santey: сейчас даже СНиПами запрещают использовать ДСП в жилых помещениях. Это я так к слову. А какая у Вас сис-ма отопления?

Ссылка на комментарий

на благ. дом не хватит однозначно. На скважину, домик с печкой может быть. Только за отопление можете отдать 200т. руб.

Ссылка на комментарий

всем спасибо за комменты.

на форумхаус я уже зарегилась, но, честно говоря, пока еще не понимаю половину терминов, которые используют строители. и, думаю, что, так как форум всероссийский, там я не получу компетентной консультации о том, какой дом должен быть в наших краях: климат, цены. Поэтому буду и здесь, и там. Все-таки здесь опыт наших земляков.

Даже не знаю, с какой стороны подходить к строительному проекту. Видела ссылки на Arcon на форумхаус.ру, в теме у Senin. Он вроде дилетант и сам спроектировал, построил дом. Насколько я понимаю, именно благодаря этим программам узнаешь количество необходимого стройматериала?

Santey, а усадка дома? Вы уже заехали?

Ссылка на комментарий

Karanissa

1) материалы нетрудно посчитать самой ... если будет проект ( рисунок, чертеж)

2) материнский капитал тебя под честное слово не выдадут .. только если будешь покупать жилье или заключишь договор на постройку

3) дом садиться более 4 лет ... но жить то в нем можно и без отделки

Ссылка на комментарий

на этом сайте действительно не помогут реальными советами, но и форумхаус тоже не выход, как правило там большую часть тем и бесед ведут уже с опытом строительства люди + сами производители тех или иных предприятий! они скрыто рекламируют свой товар ... Кроме того, на форумхаусе в основном люди из западной части россии, а это немного другие взгляды на строительство, чем у нас и на строй материалы. К примеру из простого бруса практически не строятся - 95% из профилированного! У нас в городе одно предприятие по цене 10 тыров за куб. а это не есть ваш вариант.

Если максимально бюджетно - то мне кажется вам стоит искать в районе готовый дом, или искать знакомых, которые сруб из кругляка поставят! намного дешевле выходит .. к примеру 7 на 8 сруб в кижингинском районе за 60 тыров можно найти + транспорт 20 ... + мох купите ... Кроме того сруб из кругляка будет легче чем дом из газобетона .. соответственно можно на фундаменте сэкономить... Прожить год в доме без отделки, ожидая усадки, не смертельно. Главное проконопатить хорошенько, сразу после установки дома, а также через год когда дом усохнет и щели увеличаться... после этого снутри или гипсуха или штукатурка ...

По поводу коммуникаций... если вода неглубоко можно забить абиссинскую скважину (тупо трубу забивают в землю до воды) ... если глубоко и центрального водоснабжения нет, то закопать емкость под домом куба на 2-3 и закачивать привозную ...

реальный пример, брату поставили сруб из кругляка 7 на 8, баньку 3 на 4, забор деревянный, крыша шифер, пластиковые окна (6 штук), печь, двойной пол, на потолке опилки со шлаком, металическая дверь - все встало в 150 тыров ...

Дом заказывали в Кижинге через знакомых вышло в 50 тыров, доставка встала 20 ... межвенцовый утеплитель, сами собирали - мох, в районе Эрхирика. ..

Фундамент - мелкозаглубленная лента с бутом (сами собирали) ... окна купили леваком у работников одного из предприятий (вышло дешевле каждое окно на 1,5 тыра ) установка самостоятельная...

На баньку (исполняла роль бытовки во время строительства) купили кругляк мелкий (диаметром 15-20 см) за 10 тыров - саму баню срубили сами.

печь: новый кирпич не айс для печи, хорошего качественного не найти, печник все забраковал... пришлось ездить с ним и самим искать .. в итоге нашли в гурульбе мужичка у которого и купили ... в итоге за работу 7 тыров (знакомый тоже :) - а так около 15 хороший стоит) печь отличная .. в -40 градусов 2 топки в день - в футболке по дому ходят ...

че еще то ... весной планируется, отделка (штукатурка) ну там копейки, перегородки межкомнатные, пристрой на 4 метра ( 20 тыров материал), установка бака для привозной воды (40 тыров), оборудование септика ( 50 тыров), ну и по мелочи: трубы, гидроаккумулятор, насос, сантехника - рублей на 30-40 ... короче еще вложений на 150 тыров .. в итоге более менее благоустроенный дом, с отделкой за 300 тыров ... после можно и сайдинг и 2 этаж и т.п. и т.д.

П.С, если уж совсем бюджетно посмотрите технологию соломенного домостроительства ... я планирую эксперимент провести в этом году - поставить маленький домик 5 на 6 .. и посчитать насколько дешевле и как тепло будет в нем :)

п.с.с. Самое главное - у нас все так дешево вышло, потому что все самостоятельно делали (кроме печки), если действительно денег нет и опыта строительства, 10 раз подумайте и самое главное ПОСЧИТАЙТЕ! сможете ли вывезти стройку .. а не остаться потом с голым срубом и без денег ... посоветуйтесь со всеми знакомыми кто маломальский знает толк в строительстве, что да как ... если где то можно сэкономить на труде, делайте сами. так как сам сруб или коробка дома стоит наверное процентов 30 от всех вложений последующих (отделка, коммуникации) ... и потому если вам предложат сруб или дом из газобетона за 400-500 тыров, прикиньте хотя бы еще столько же на отделку и прочее ...

Ссылка на комментарий

Даже не знаю, с какой стороны подходить к строительному проекту.

по этой причине и нужно начинать с проекта. Идеально было бы собственноручно разработать конструктивную, архитектурную и технологические части проекта, а также ВК и ОВ - как это делал тот же Сенин. После завершения проекта у вас в голове должна сложиться абсолютно ясная вам картина - вплоть до того, куда нужно забивать тот или иной гвоздь или шкант, а куда не нужно. Вот тогда и только тогда, почувствовав уверенность, можно за что-то пытаться браться. Думаю, до июня 2012 г. можно в этом плане подковаться
Видела ссылки на Arcon на форумхаус.ру, в теме у Senin. Он вроде дилетант и сам спроектировал, построил дом. Насколько я понимаю, именно благодаря этим программам узнаешь количество необходимого стройматериала?
Нет ;-). Программы - всего лишь помощники, навроде калькулятора. Ими надо уметь пользоваться - тогда они будут помогать. А домишко 7*8 можно легко начертить в тетрадке на 48 листов. Лучше в клеточку - так удобнее.

Вот взять, к примеру, меня. Приступая к новому объекту (тут я толкую не про дома 7*8 :-)) - думаете, схватил проект в зубы и понесся строить? Как бы не так. Действительно, берешь проект берешь тетрадь на 96 листов в клеточку и садишься недели на две - законспектировать, изучить, представить на бумаге, как его вообще строить ну и все такое.

Ссылка на комментарий

мммдаа.

проект дома 9х8 с этими самыми расчётами и документациями сколько стоит?

у вас, кто занимался расчётами и чертежами наверное образование есть как то помогающее проектировке)

электрик или строитель) термины и пр)

Ссылка на комментарий

встрять в долгострой это еще та морока, родители дом строят уже лет 6, до сих пор ни окон, ни печки, ни отделки. Зато денег уйму вбухали

:thumbdown:

Ссылка на комментарий

Karanissa я тоже как вы обладатель 4 соток земли, который не возможно увеличить даже на полметра. На участке есть маленькая избушка в котором можно переконтоваться во время строительства.

Так как земли мало, думаю построить двухэтажный домик тоже примерно 7х8.

Со строительством вроде не тороплюсь, нынче хочу вырыть цокольный этаж, фундамент, выгребную яму и на этом все.

Ссылка на комментарий

мы на даче построили домик 6*6 двухэтажный. Проект брали вот этот

188-1.jpg

, внесли свои изменения и вперед и с песней! Второй этаж сделали такой же площади,к ак первый (почти) за счет увеличения уровня стены.

Ссылка на комментарий
внесли свои изменения и вперед и с песней! Второй этаж сделали такой же площади,к ак первый (почти) за счет увеличения уровня стены.
глянуть бы проект
Ссылка на комментарий

Можно сделать второй этаж так: над первым этажом надстраивается 5-6 венцов, затем начинается крыша(утепляемая базальтом).В общем, по материалу экономия, и места не скрадывается почти..И небольшие по размерам дома не кажутся водонапорными башнями...)))

Ссылка на комментарий
внесли свои изменения и вперед и с песней! Второй этаж сделали такой же площади,к ак первый (почти) за счет увеличения уровня стены.
глянуть бы проект

чуть попозже в личку кину по этому домику схемы. а то, как мы переделали - там немного, щас и не найду...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...