Перейти к содержанию

Все про Байкальск


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
сезон был открыт 26го числа, снега могло быть и больше. Работают пушки. Цены еще выше =( Т.е. низкие и средний сезон стали короче.

Езжайте, отдыхайте, там классно)

они вообще убрали понятия "низкий", "высокий" и "средний"

сделали всё одним сезоном кроме новогодних каникул - там еще дороже.

кто был в эти дни там? как трассы?

Ссылка на комментарий

Я там 31-1-2 был, 31 снега мало было на трассах и укатан. Как в 3 зарядил снег и до часов 3-х 1-го почти шел. Навалило около 10 см. На склонах 2-го его прикатали, а в лесу и на новой трассе еще оставался.

Зы. Классную трассу сделали президентскую-бревна большие под снегом, мы первые его день катали, трамплином море и прием мягкий-где-то метр-полметра снега. (это с восточки налево на закрытую трассу)

Ну и на просеке пробили широкую просеку в лес налево где раньше просо тропа была.

Ссылка на комментарий

Продолжу тему :)

Я там вчера был, народу очень много, я еще никогда такого не видел. Цену на подъемник подняли до 1500 на целый день, 750 - на пол дня. Видимо такие цены будут действовать до конца праздников. Сколько стоит прокат инвентаря не узнавал, у меня все свое. Трассы хорошие, не слишком укатанные, доска увереннее цепляется за склон. Мне такое покрытие больше нравится, потому как не очень много опыта, управлять лучше получается на рыхлом снегу. Кое где из-под снега еще вылазят маленькие камешки, слой снега все таки не такой уж и большой, какой бывает в феврале, так что надо быть аккуратнее. Камни встречаются почти на всех трассах, но больше всего "Западный гребень", "Косая".

Советую приезжать к открытию 10-00. Чтобы не толпиться в кассах, и есть возможность припарковать машину около въезда на комплекс - 100 рублей получится сэкономить :)

А вообще там очень здорово, атмосфера суперпозитивная. Рекомендую :)

Ссылка на комментарий
то был в эти дни там? как трассы?

была на днях

снега норм щас там

народу правда в празднииикииии ваще много, даже слишком много

да тоже уже съездил. снега для катания вроде и нормально, но камней на трассах много. на восточке в самом низу совсем грустно. по западному склону тоже.

Ссылка на комментарий

кстати, в четверг были там, снег валил трое суток, как нам сказали и мы под снегопад попали

вот пара фоток, какой там пухляк был :)

_DSC0139.jpg

_DSC0126.jpg

Ссылка на комментарий

В Байкальске пройдёт фестиваль сноубордистов

С шестого по 10-е февраля в Байкальске Иркутской области на горе Соболиная пройдёт фестиваль сноубордистов.

В нём примут участие спортсмены из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и, возможно, из Казахстана.

Как рассказал один из организаторов мероприятия Степан Зуев, ожидается приезд более 50-ти человек в возрасте от 25-ти до 40 лет.

Спортивное соревнование будет проводиться в преддверии соревнований «Броуновское движение», который пройдёт в 2013 году.

«Броуновское движение» проводится в Иркутской области с 2004 года, один раз в два года.

По словам организатора, сноубордисты приедут для обмена опытом, знаниями, будут проводиться мастер-классы, спортсмены смогут просто пообщаться. На закрытии фестиваля спортсмены по традиции выставят сноубордисткие доски в один ряд, образуя забор, на фоне которого сделают памятные фотографии.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В Бурятии прошли гонки на снегоходах

В районе горы Мамай в Бурятии прошли традиционные гонки на снегоходах.

Покорить природу и погоду приехали около 30 смельчаков.

- Недавно мы попали в небольшую лавину. Надулся большой аэрбэг. Я первый раз пробовал. Вещь незаменимая для райдеров, так как все время в горах ездишь, где все время много снега и лавиноопасно, - говорит райдер, участник «Мамайских гонок – 2012» Владимир Черепанов.

У подножья Мамая, на первом этапе гонок, лавин не было. Но аэрбэг все равно надулся - случайно задели «чеку». Райдер Черепанов с удовольствием попозировал и отправился на дистанцию. Задача проста: на время пройти 10 километров, соблюдая все условия. Впрочем, здесь результат, конечно, важен, но все-таки вторичен.

- Я приехал повидаться с теми людьми, которые проехали три тысячи километров для участия в мероприятии. Они из Якутии. У них там минус 50, у нас минус 35. Они погреться приехали, - говорит райдер, участник «Мамайских гонок – 2012» из Ангарска Николай Солодков.

«На снегоходы не садятся, на них подсаживаются». Так говорят сами любители этого вида спорта - не только экстремального, но и зрелищного.

Ведь пока одни проходят дистанцию, другие могут порадовать зрителей трюками.

- Популяризация этого вида спорта, это благое мероприятие, которое нужно поддерживать. Думаю, у этого вида спорта большое будущее. Он зрелищный, эмоциональный и заряжает бешеной энергией, - лова директора НП «Перспектива» Олега Барышникова.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сергей Климов о гибели туриста в Бурятии: В 99 случаях из 100 лавины можно избежать

Президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии Сергей Климов рассказал «Байкал-Daily» о том, возможно ли было избежать трагедии на Мамае, когда под лавиной погиб житель Ангарска, а также – о мерах безопасности, которые предлагает федерация туристам.

13-го февраля было найдено тело жителя Ангарска, погибшего на Мамае. Как выяснилось, туристы катались на снегоходах.

- 10 февраля в 13.40 поступило сообщение о том, что в 18 километрах юго-западнее от посёлка Выдрино с горы Большой Мамай сошла снежная масса. В результате под завалами оказались три человека, из них двоим удалось спастись.

Если мы говорим о людях, которые появляются в этом ущелье, хоть это и наша территория, так получилось, что там больше иркутян и ангарчан, потому что им ближе ехать.

До этого случая там уже было четыре смерти, это пятая. се люди, которые погибли раньше, были из «тусовки» сноубордистов-горнолыжников.

Впервые погиб человек, который из другого направления.

Влиять на этих людей мы не можем.

- Место, где катался погибший, опасно ли оно в это время года?

- Оно всегда опасное.

-Мы там никогда не катаемся, именно по этой причине. Мы же наблюдаем 10 лет, есть и те, кто катался там 15 лет назад.

Своему товарищу же всегда скажешь: «Здесь не ходи, тут колодец открытый». Тут тоже самое. Там лавины сходят постоянно.

А эти трое никого не послушали, они сами по себе.

- То есть можно было предположить, что в этот день в ущелье сойдёт лавина?

- Не то, что можно было, я скажу больше. У нас планировалась в эти дни экспедиция в соседнее ущелье. В прошлом году нас туда не пустила погода, был буран. В такую погоду по этому маршруту не ходят.

Так вот, у нас выход был запланирован в четверг.

Я специально туда приехал в среду, для того, чтобы проследить за состоянием снега. Вопрос-то ответственный. Я туда 10 лет хожу, у меня есть записи по глубине снега, соответственно, сразу определил, что снега многовато, и он ещё шёл с ветром. Но нужно было больше фактов. Поднявшись на определённую высоту, я увидел, что снега слишком много.

- А пострадавшие туристы, прежде чем ехать в ущелье, наверное, должны были узнать о лавиноопасности?

- Вопрос в том, думают ли они об этом.

Когда покупаешь снегоход за один миллион рублей, то, наверное, больше думаешь, как он себя поведёт и на какую гору он заедет, чем о том, какой снег.

Есть и такие люди.

- Какие меры предпринимает федерация, чтобы избежать подобных инцидентов?

- У нас есть план по лавинной безопасности. Необходимо постоянно обновлять данные и освежать головы даже опытных людей. У нас ежегодно приходят новые люди, и программа эта проводится постоянно. В начале сезона мы приглашаем специалистов, проводим курсы для наших ребят.

Все выезды проходят организовано. На стадии формирования группы все в обязательном порядке проходят инструктаж по безопасности, ещё не выехав на место.

После того, как мы туда приезжаем, в первый же день у нас проходит вечерний инструктаж на два-три часа. Говорим людям, что всё это имеет изнанку, и очень трагическую, рассказываем обо всех случаях, которые происходили там.

Мы разделяем людей по группам, назначаем старших, выдаём рации.

При этом есть самое главное - опыт «чтения» рельефа, и в 99 случаях из 100 можно избежать вообще попадания в лавину.

Только благодаря тому, что просто в этом районе не кататься.

Это надо визуально определять.

Погода – тоже одна из основных причин, судя по которой можно отказаться от спуска или вообще от катания.

- Как можно предостеречь тех, кто захочет отдохнуть без предварительной подготовки? Например, как выбрать место, где стоит кататься, а где нет?

- Это мы, конечно, предполагаем, одно дело заниматься только своими людьми, другое дело – популяризировать культуру безопасности в массах.

Для этого у нас в этом районе по всей тропе и в тех местах, где люди отдыхают, установлены информационные щиты с картами лавиноопасности района. Их установили ещё осенью. Мне легче потратить силы, время и деньги, для того, чтобы предостеречь людей заранее, чем потом заниматься откапыванием.

Ссылка на комментарий

В рубрику "Стиль жизни" в журнале "Выбирай" ищу девушек: нужны анти-гламурные (или наоборот) барышни, которые занимаются "не женским" делом, таким как ваше увлечение, или переложили все свои женские обязанности по дому на плечи мужей и домработниц, или спортсменки, занимающиеся "мужским" видом спорта, или девушки, бросающие вызов общественному мнению и собственным примером доказывающие, что женщина может и должна быть сильной.

В журнале будет фото, имя, фамилия, регалии, титулы и небольшой абзац с ответом на вопросы: Женщина и экстрим понятия совместимые? Разделяете ли мнение, что есть в нашей жизни чисто мужские области деятельности? Каково это быть сильной? Как относитесь к "традиционным" женским обязанностям? Может быть увлекаетесь ещё чем-нибудь интересным?

Срочно! :help: Если Вам интересно, позвоните по тел. 67-88-99 с 10-00 до 23-00. Предложение бесплатное и актуально до вечера воскресенья (19.02.12)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...