Перейти к содержанию

[Школа] Добровольно-"принудительные" пожертвования в школах


Rumil

Рекомендуемые сообщения

IMG_0163_9d76dc2608d248c6b5b654f48867bdd8.JPG

хоть и добровольные пожертвования, но такие суммы...

1800руб за год обучения

+350руб (охране) (1 охранник и 1 сменяющий)

+500руб на развитие класса

+500руб на строительство стадиона

Во всех ли школах подобное? (просьба писать номер школы, номер и название класса не обязательно)

"имхо" походу половина уйдет в карман директора и бухгалтеру.

Ссылка на комментарий

Ага конечно добровольные, потом косым взглядом будут смотреть. И ежу понятно что деньги все идут директору. Система вся насквозь прогнила, без плата директором не станешь. Каким бы ты не был хорошим педагогом.

Ссылка на комментарий
а сами школу почему не написали?

о Вы такой внимательный. да Я решил пока не публиковать, это Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение МАОУ "Средняя общеобразовательная школа", прежде хотелось узнать, как обстоят дела в других школах: "принуждают" ли Вас внести "добровольно-принудительные" пожертвования, платите ли Вы, какие расценки на платные уроки у Вас в школе, что Вам еще не нравится в школах и чего бы Вы хотели изменить.

о кстати кто-нить знает, чем все-таки отличается МОУ от МАОУ?(плюсы и минусы)

как я понял, только некоторые школы стали автономными, почему?

Ссылка на комментарий

вот как образование станет платным,будем мы вспоминать эти поборы - как что то совершенно безобидное))) Мы например в частный д.сад ходили два года -9 т. в месяц, кое как уговорили заведующую муниципального взять нас за вознаграждение в 20.т. Счс платим за сад 1т. с небольшим и готовы вносить деньги ,чтобы детям и воспитателям легче жилось...Но родители у нас,все приезжают на машинах,а из за тысячи руб. в год такой вой поднимают - мы в шоке... А воспитатель, получает около 10т. руб. в месяц, няня - 3 т. руб.!!! Ужос...

Ссылка на комментарий
вот как образование станет платным,будем мы вспоминать эти поборы - как что то совершенно безобидное))) Мы например в частный д.сад ходили два года -9 т. в месяц, кое как уговорили заведующую муниципального взять нас за вознаграждение в 20.т. Счс платим за сад 1т. с небольшим и готовы вносить деньги ,чтобы детям и воспитателям легче жилось...Но родители у нас,все приезжают на машинах,а из за тысячи руб. в год такой вой поднимают - мы в шоке... А воспитатель, получает около 10т. руб. в месяц, няня - 3 т. руб.!!! Ужос...

Если нету образования у человека, то почему должна быть высокой оплата? Когда у племянника был выпускной в саду, так там воспитатели бухали после него стол такой накрыли, вот спрашивается какого лешего деньги такие платили, чтобы они нажрались как свиньи? Да и вообще уровень преподавания очень печальный, как сам племянник расказывал когда его спрашивал, воспитатель с нянькой уйдут и делай что хочешь. Так что весьма оправданный ужас.

Ссылка на комментарий

А Вы бы пошли,имея превосходное высшее пед. образование воспитателем с зарплатой 7-9 т. руб.? Или няней с 3т. руб.?

По поводу пьянства в нашей стране-на всех уровнях ,можно только глухо раздражаться не в силах что либо изменить...

В частный сад мы бы продолжали ходить,в принципе всё устраивало - и детей немного,и индивидуальные занятия,но что касается питания - вывешивается меню- каша,супы и котлеты с гарниром... На деле ребенок приходит и каждый день говорит - на завтрак сухие завтраки,на обед колбаса...

Ссылка на комментарий

Я нормально отношусь к этому. Школы не виноваты, что их отправили в автономное плавание, как-то ведь надо выживать.

Государство постепенно все школы переведет в эту самую автономию, т.е. частное обучение. Насколько я знаю, школы сами не рады этому, поскольку легче з-плату получать от государства, а не с родителей брать плату. Но правительство не хочет содержать школу, хочет чтобы это делали родители.

Всегда смешно смотреть как кудахтают некоторые мамаши-папаши о "безумных поборах", когда сами на одну стрижку тратят по полторы-две штуки или пробухивают за один вечер, а за ребенка жалко столько отдать. Не понимаю. Мне не жалко эти несчастные 1-2 т.р., лишь бы мои дети учились в нормальных условиях.

Вот кого жалко, так это малоимущих - что они будут делать, когда образование полностью станет платным?

Ссылка на комментарий
Всегда смешно смотреть как кудахтают некоторые мамаши-папаши о "безумных поборах", когда сами на одну стрижку тратят по полторы-две штуки или пробухивают за один вечер, а за ребенка жалко столько отдать. Не понимаю. Мне не жалко эти несчастные 1-2 т.р., лишь бы мои дети учились в нормальных условиях.

Поддерживаю!

Довольно таки, непонятно, когда родители поднимают крик из-за 2-3т.р. в год, если задуматься, то это лишь 200-300 рублей в месяц, тем более, что эти деньги ( в большинстве своем) идет для поддержки обучения наших детей.

Я оплачиваю 1000р - сборы в попечительский совет, 200р - охрана, 300р- ремонт, 800р - нужды класса (так называемая копилка класса), ну и текущие расходы: проезд, питание, подарки, музеи, киношки и прочия.

За двоих детей получается не мало, плюс старшей оплачиваем за гимназический класс 3000р..

Но я не жалуюсь, хотя, мы не из богатых... Даже машины нет. Но на образовании детей экономить не собираюсь. А вот те кто побогаче, "слуги народа" и бизнесмены крутые, частенько из-за этих денег скандалы в школе устраивают. Даже стыдно за них, у их детей джинсы дороже стоят, чем они за год в школу сдают, но про "поборы" покричать непримено надо.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ребенок в первом классе. В мае, еще до начала обучения, сдали 2500.

в августе отдала еще около 3000 (в т.ч. учебники, которые мы купили якобы со скидкой, потому что мы там какие то суперский класс.... Я спросила знакомой, класс не суперский, но платили столько же.... Но нам говорили, что только в НАШЕМ КЛАССЕ такая привилегия) (На что? ЭТО надо, ТО надо, все и не упомню уже.)

далее каждый месяц 808 рублей за ... (все те же рисование, хореография, труды.... Но только преподы с высшими категориями и вообще приходяшие, а мне от это ЧТО? Можно и бесплатно обучать этим предметам.... Но платят все, в том то и дело... и попробуй задержи, так я бы на эту сумму, могла в какую-то секцию заталкать, так нет), ладно хоть за питание снизили, вместо почти 700, 300.

До нового года еще около 3000 сдали, то ремонт стадиона, то прожектора, то ээээмм (для трансляции на стене экран и сам аппарат)

+ каждый месяц 200-300 на театры, музеи, концерты, подарки и т.д...........

Вот после нового года стало ак-то спокойнее......... ПОКА.

Скоро второй пойдет, так что умножаем на два........

и сосем все лапу.....

И дело не в том, что я жалею на обучение детей. Что жалеть?! Если действительно не хватает.... И речь не лет о каких-то машинах. Помимо я за жилье плачу, ну и вообще кушать надо и одевать их по сезону........

Раньше писал, тут о помощи в одежде и обуви..... Даром... Или за небольшую плату......

Откликов не было((((

Вот такие дела.... Тут одни нервы, никакого спокойствия и умироитворения..........

Ссылка на комментарий

tanyta

А что у вас за школа? Наверно, гимназия или лицей какие-нибудь. Действительно, у вас серьезные траты.

Нам в 32 шк. бесплатно учебники выдали, мы выкупали только рабочие тетради и прописи общей суммой 375 руб. Плюс сдали 1000 руб. в фонд школы и 500 рэ в копилку класса.

Правда в копилку постоянно приходится досдавать по 200-300 руб - театры-кино, но это по желанию родителей, т.е. захотели родители повести детей в кино и сдаем на кино. Наш учитель, вообще, не настаивает на этих походах, это все наши особо активные родители.

Получается, что собственно в школу мы сдали только 1375 руб., не считая обедов (175 р в неделю). А все остальное - культурные выходы и прочая социальная активность (в принципе, необязательная).

Ссылка на комментарий

я учился год назад в 64 школе мы каждый месяц платили 2000р +-500р, туда входило питание 3 раза в день и на з/п учителям хотя школа давно перешла на гос-ю основу! и получается что учителя получали з/п и от гос-ва и от род-ей!) у меня сестра работала и получала 20-25т.р, но её там "сожрали"...))

но в школе для меня было хорошо, пока мы не стали должны... вот я и ушёл после 9-го класса с долгом школе 8к! и эти 8к набежали за пол года! хотя мы отдавали на питание и чуть учителям, но так сложились семейные обстоятельства.....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
tanyta

А что у вас за школа? Наверно, гимназия или лицей какие-нибудь. Действительно, у вас серьезные траты.

Нам в 32 шк. бесплатно учебники выдали, мы выкупали только рабочие тетради и прописи общей суммой 375 руб. Плюс сдали 1000 руб. в фонд школы и 500 рэ в копилку класса.

Правда в копилку постоянно приходится досдавать по 200-300 руб - театры-кино, но это по желанию родителей, т.е. захотели родители повести детей в кино и сдаем на кино. Наш учитель, вообще, не настаивает на этих походах, это все наши особо активные родители.

Получается, что собственно в школу мы сдали только 1375 руб., не считая обедов (175 р в неделю). А все остальное - культурные выходы и прочая социальная активность (в принципе, необязательная).

Нет, школа обычная, разве что физико-математическая))

Такие "привелегии" только для а и б классов..... Вот...

А дальше вроде не так много.... Вот и думаю о переводу в другой класс, чего не очень хочется, он ведь там привык уже.. Да и программа другая.

Ссылка на комментарий

в бурятской гимназии №29 - есть такая практика.... помню мы сдавали сначала одну сумму, но позже она увеличилась на 200 руб: пришли к выводу что это новый классный руководитель себе решила тоже з\п увеличить =/

также в 11 классе у нас было: твоим родителям называют сумму "пожертвования" и аттестат из 5к и парочки 4к обеспечен, если еще доплатишь то и серебряную медаль дадут =))

Ссылка на комментарий

Напишу-ка я ответ вам, как представитель учительской среды.

Правда, уже как год бывший учитель начальных классов.

Выпустила один класс в плавание, в почти взрослую жизнь средней школы.

В школе, где я учительствовала, сеяла доброе, светлое, ясное... тоже были финансовые сборы. Также в добровольно-принудительном порядке. Как это ни печально, собирательство было на плечах учителя. Правда сумма, конечно, указывалась в месяц, так как для психики родителей она звучит более менее спокойней: 120 рублей в месяц в фонд школы, 20 рублей в месяц для оплаты охранных услуг.

Собственно для класса: 500 рублей в общую копилку. По мере необходимости добавляем. Деньги имеют свойство заканчиваться. В конце года 250 рублей на ремонт кабинета.

Собственно на ребенка: обед в среднем стоит 25-30 рублей. Обычно сдают на неделю 150 рублей.

А теперь о родителях учительским взглядом :)

Родители делятся на категории:

1). Родители-активисты (реалисты). Выдвигают идеи, помогают учителю в воспитательных моментах класса. Сдают вовремя и сразу, прекрасно понимая, что это для школы и для их ребенка. Регулярно осведомляются о школьно-классных тратах. Знают стоимость обеда и регулярно его оплачивают.

2). Родители-Кабы-да-абы. Поддерживают идеи, также помогают учителю и активистам, но.... как бы на их ребенке ничего такого не отразилось. Платят сразу за весь год, или за несколько месяцев. А вот на обеды дают 100 рублей и думают, что их можно растянуть на месяц. КАКИМ ОБРАЗОМ!!!!

3). Родители-пассивная группа. Их ребенок просто ходит в школу. Что происходит в классе, их не волнует.

4) Родители-открытые критиканы. Группа родителей, которые на все имеют негативный, критиканский взгляд. У них особое негативное отношение ко всему, происходящему в классе: "Платить??? Как платить!! Ишь чего надумали. В карман учителю!! В карман директору!!! В карман родкома!!! Ни за что!!! Что это такое!!! Какой позор!! Какое недоразумение!! Как обед подорожал??? Что моему ребенку разве не хватит 50 рублей в неделю??? Не хочу! Не буду!!! Снова НГ?? Снова утренник? Снова деньги сдавать на кино!! Емае! Когда ж это кончится!!! Не буду сдавать и все. Пусть дома сидит. Насмотрится еще." и т.д. и т.п.

5) Родители-тихушники (скрытые критиканы). Самая опасная группа родителей. Несут опасность для других родителей, для учителя, для школы: Это те самые анонимы, которые АНОНИМНО или ВТИХУЮ идут жаловаться, рассказывать, звонить учителю (если хотят рассказать про других детей и родителей), завучу и директору (если надо рассказать про учителя), комитет по образованию (если надо рассказать про школу и директора), звонок президенту (если надо рассказать вообще про образов.систему города :). Хотя деньги сдают вовремя. Иногда чуть больше, чем надо. А потом из-за этого чуть больше страдают все. Поэтому я всегда собирала столько, сколько надо.

Эти сборы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идут на развитие школы, классы и на обеды ребенка. У меня, например, была специальная тетрадь, доступная любому родителю и ребенку, где они могли посмотреть, сколько я "потратила" в день на обед для их ребенка. Сколько осталось сдачи, сколько средств перешло на следующую неделю и сколько им осталось доплатить. Там же они могли посмотреть сколько сдали другие родители, сколько раз мы сходили в кино, в театр, на прогулки, сколько мороженого купила классу на прогулке и СКОЛЬКО должны те, кто не сдал. Ведь учитель не обязан вкладывать свои финансовые средства на мороженое, на кино, на цирк для ученика. Такое, признаюсь, бывало, когда из 26 родителей детей ОДИН не сдаст из принципа или по случайности. А ребенку то хочется. Вот и приходилось "одалживать". :) Бывали случаи, когда не отдавали :(

Из этих сборов я, как учитель, не взяла ни рубля. Так что не надо говорить, что они идут на зарплату учителя.

К сожалению, пришлось оставить педагогическую стезю, оставить будущих первоклашек и их родителей, специально записывающихся в мой класс, ведь мне тоже как и любой девушке/женщине, представительнице прекрасного пола хочется и сапожки красивые, и шубку натуральную, и фруктов заморских, и путешествий интересных, и машинку прелестную, и квартиру просторную, и всего всего доброго, ясного, светлого.... на что ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЯ НЕ ХВАТАЕТ никаким образом.

А теперь статистика собственная: в тот год, когда я уволилась со школы, уволились и мои подруги-учителя (с разных школ).

Учитель получает 70% своей зарплаты - это называется БАЗОВАЯ ЧАСТЬ. Чтобы получить остальные 30% надо "ЖИТЬ В ШКОЛЕ" - это называется СТИМУЛИРУЮЩАЯ ЧАСТЬ. Она выдается по баллам. Набрал мало баллов в квартал, вот тебе, Учитель, немножечко стимула. Набрал побольше баллов, вот тебе Учитель, побольше стимула. Кстати, стимульных на хорошие сапоги не хватит :(.

Конечно, стимульные больше получают те, кто их назначает. :)

Начинающий учитель начальных классов в городе У. (в селе получают больше на некоторое количество рублей), который работает первый год, учитель- выпускник, у которого энтузиазм хлещет просто так приходит в школу и получает зарплату..... 7000 рублей!!! (вместе со стимулом. он у них мизерный, этот стимул).

Учитель, отработавший 15-20 лет, (тоже нач.классов) получает 15 тыс. рублей.

Недавно в новостях сказали, что размер зарплаты повысился на 6%, но.... не базовая часть, а СТИМУЛЬНАЯ.

Видимо, накипело у меня. Что-то я размахнулась с ответом.

По крайней мере мой энтузиазм закончился и я нашла другую работу.

А мои детки-конфетки учатся уже в 6 классе. Вижусь с ними в контакте и на улицах нашего славного града. И родители у меня в классе были хорошие (без критиканов, конечно, не обошлось :).

СОВЕТ родителям: АКТИВНО УЧАСТВУЙТЕ В ЖИЗНИ КЛАССА. Если что-то приносите в класс (сладости, мороженое например, для отмечания дня рождения своего ребенка, ПОМНИТЕ и ПРО УЧИТЕЛЯ. Ему тоже приятно.

По крайней мере родители моих радостей (учеников) помнили обо мне. приносили не 26 пирожных, а 27. Резали торт не на 26 кусочков, а на 27. Разливали натур.сок не на 26 стаканов, а на 27. Дарили сюрпризы и сувениры не 26 штук, а 27. В САМЫЙ ПЕРВЫЙ РАЗ Я БЫЛА ЭТОМУ ОЧЕНЬ УДИВЛЕНА. Обычно все это только по количеству учеников. А потом я была просто рада и мне было приятно.

УДАЧИ. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Требуют сдать деньги за класс и на школу.

Я вот понять не могу откуда такие суммы. Раньше сдавала. Щас принципиально воздерживаюсь. Так учитель весь год "ненавязчиво" напоминает моему ребенку о необходимости сдавать деньги.

А тут конец года стали требовать настойчивее. Мне ваще та не жалко, но в предыдущей школе, нам давали подробный отчет за каждую копейку (на род.собрании нас всегда ждала распечатка в начале и в конце года на парте),а тут ничего похожего.

Карочи не сдаю. Жду. Что они могут мне предъявить? На нужды класса сдала, потому что там подарки на Нг, 8 марта и еще какие та нужды. А на нужды школы 1800 в год чо та считаю нереальной суммой. В классе 25 учеников с каждого по 1800 -это =45000.

У нас 2 класса. Соответственно с двух классов 90000 в год. Если в среднем брать по два класса, а их в разные годы выпуска по разному, то получается 11*90000=990000 почти лимон...нехилая такая арихметика. И сдают так каждый год ведь... А в школе окна деревянные, все продувают насквозь, по стенам нет ничего интересного, кроме рисунков детей... А куда такие "бабки", простите уходят?!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...