Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано (изменено)

Траву надо? (роголистник, людвигия, пистия, альтернателла)? До среды достоит, потом все выкину...  

Забрали.

20171001_170029.jpg

Изменено пользователем k9
Опубликовано (изменено)

Кто-нибудь видел в продаже в местных зоомагазинах спец. корм для молоди красноухих черепах Tetra ReptoMin Baby ?!

Баночка 100 руб. стоит, заказывать дороже обойдётся.

Изменено пользователем iOleg
  • 3 недели спустя...
Опубликовано
Изготовление генератора СО2
 
Принцип работы - выделение углекислого газа в процессе переработки сахара дрожжами (брожение). В реактор (пластиковая емкость объемом 1,5 - 2 литра) заливается “кисель” (среда для размножения и питания дрожжей вырабатывающих углекислый газ) и закваска (дрожжи).
17635314_1878869695702524_17328111259665
Схема реактора. 1-реактор, 2-водяной замок, 3,4 - крышки А и Б, 5 шаровый кран, 6 обратный клапан, 7 манометр, 8 "кисель", 9 - СО2, 10 распылитель, диффузор, 11 шланги, 12 насышеный раствор соды в водяном замке, 13 стеклянная трубка-счетчик пузыьков
Кисель - готовится следующим образом:
1) берется 20 грамм желатина (для емкости реактора 2 литра), предварительно замачивается в 200 граммах холодной воды на 1,5 - 2 часа Вообще можно вместо желатина брать и обыкновенный крахмал или кисель, что то желатин в последнее время вообще полный отстой ;
2) стакан сахара растворяется в 0,5 литра воды;
3) Сахарный сироп и желатин смешиваются в стеклянной емкости и нагревается в течении 10 минут при температуре 60 - 70 градусов. Это делается на “водяной бане”. Общий объем полученного желе на банку 2 литра должен составлять не менее 1 литра.
17620540_1878487679074059_30682835285231
Подготовка "киселя" на водяной бане
4) “Кисель” заливается в бутылку-реактор. После охлаждения до комнатной температуры и застывания желатина, в реактор заливается закваска, примерно один грамм хлебопекарных дрожжей разведенных в стакане сахарного сиропа. Примерно через 2...3 часа дрожжи начинают производить углекислый газ.
Конечно, можно не усложнять конструкцию и просто разболтать дрожжи в сахарном сиропе, однако такое решение приведет к тому, что дрожжи быстро (в течении 2 - 3 дней) усвоят всю пищу в виде сахарного сиропа и благополучно сдохнут от голода. Либо придется разбирать всю конструкцию и доливать “топливо”. Еще одним неудобством такого метода будет то, что дрожжи начнут очень быстро размножаться и выделять массу углекислого газа, реактор просто может взорваться (лет 10 назад у меня так и получилось, пришлось отмывать комнату).
Для реактора СО2 необходимо, что бы углекислый газ выделялся равномерно и небольшим потоком, это условие обеспечивается тем, что сахар используемый в пищу дрожжами находится в виде желе, дрожжам до него трудно добраться, что ограничивает их размножение и подачу СО2 в аквариум. Правильно приготовленный “кисель” обеспечивает работу реактора в течении 15 - 20 дней (рекордсмен у меня проработал полтора месяца).
По этим же причинам я не использую реакторы построенные на принципах химической реакции, например соединении уксусной кислоты и соды, все это дает быструю реакцию и достаточно много газа, но необходимы более дорогостоящие регуляторы подачи и контроля газа (редуктор, манометр, электромагнитный и предохранительный клапан), более прочный корпус реактора (обычные бутылки из-под газированных напитков может разорвать). В последнее время на Али Экспресс появились таблетки для выработки СО2 - стоят довольно дорого, но выход газа маленький, да еще неизвестно что в составе.
Комплектующие для изготовления:
Крышки A и B - 2 шт, пластиковая бутылка 1,5 ... 2 л. от любого сильно-газированного напитка - 1 шт. (реактор) , пластиковая бутылка 0,25 - 0,5 л. от любого газированного напитка (водяной замок), шланг силиконовый 5 мм (100 - 150 см.), клапан обратный, кран шаровой, манометр, переходник 5 х 12 для манометра, трубка стеклянная 5 мм х 150 см., диффузор керамический или распылитель аквариумный керамический - 1 шт.
Некоторые комплектующие не обязательно покупать, можно заменить их деталями собственного изготовления. Или вообще не применять.
17504403_1878484355741058_88050690610652
1) Крышки типа А-B - 2 шт. Стоимость на AliExpress примерно $1. Не обязательны, можно обойтись штатными крышками от бутылок для газировки, достаточно просверлить в них отверстия под шланги или трубки и герметизировать силиконом. Однако вот такие крышки гораздо удобнее, стоят не дорого, обеспечивают прекрасную герметичность и удобство соединения шлангов.
17630066_1878452519077575_22313061468479
2) Реактор и водяной замок. Используются емкости из под сильно газированных напитков (прекрасно подойдут Пепси или Кока-Кола).
3) Шланг силиконовый 5 мм. Стоимость в любом зоомагазине $0,2 - $0,3 за метр.
4) Клапан обратный. Заказывал на Али Экспресс по $0,3 за штуку. Обязательно необходимо поставить хотя бы один на выпуске углекислого газа. Давление может резко упасть и тогда вода из аквариума может потечь наружу.
17436193_1878483672407793_23449567743856
Видны обратный клапан, шаровый кран, переходник к манометру и манометр.
5) Манометр. Заказывал на Али Экспресс за $1,25 Все прекрасно работает и без него. Для присоединения к шлангам требуется переходник 12 х 5, сделал самодельный из пластиковой трубки подходящего диаметра.Манометр
17492556_1878482912407869_79329077039317
Манометр.
6) Стеклянная трубка. Она играет роль счетчика пузырьков в водяном замке, можно заменить и куском шланга, но со стеклянной трубкой гораздо удобнее.
7) Распылитель. Он же диффузор, его роль играет самый обычный керамический аквариумный распылитель, стоимостью $0,2 Можно поставить и что нибудь получше, но этот для моих целей вполне подходит .
17546935_1878876829035144_89145911649538
распылитель - диффузор
При желании можно все это купить на Алиэкспресс комплектом, обойдется в зависимости от запросов магазина разика в 2....3 дороже.
17425004_1878879805701513_87947979346985
 
  • Нравится 1
Опубликовано

Заказывал установку с Али. Только работает не на браге, а на лимонной кислоте и соде. Стоила не дорого. И судя по описанию проще в установке. Ставил тоже диффузор от аэратора, но потом вычитал про ветку рябины. Сломал, высушил, очень мелкие пузырьки, но для браги не пойдёт, нужно давление.

Опубликовано

Забыл включить фильтр после кормления рыб - 10-11 часов не работал (кислород тоже от фильтра). По приходу домой - вода мутная. Промыл фильтр, сменил 50% воды. Прошло два дня - вода из просто мутной стала зеленой мутной - плюсом два дня днём туда хорошо светило солнце. С каждым днём всё хуже и мутнее. Отсадил в другие аквы часть рыбы. Пока все живы и вроде на самочувствие не жалуются, да их там не особо и видно теперь. Ещё раз промыл фильтр и затемнил - полностью закрыл акву от света сегодня утром. Рыбок до этого сутки не кормил, но сегодня утром дал немного. Я так понял 3-4 дня надо выдержать в темноте. Хотелось бы ещё чем-то помочь банке. Юзаю инет. Можно бросить живой дафнии или циклопов - всю зелёнку поедят - может есть у кого-то. Так же думаю насчёт добавления перекиси водорода. Ну или фирменные всякие тетры аквасейф или красталватер.

Вчера замерил все параметры тестами Нилпа - аммиаки, нитриты, нитраты - всё в норме. pH только 8,6 - раньше 7,6 был. Что можно ещё сделать для ускорения процесса выздоровления? И надо ли рыбу эти дни кормить? Спасибо.

Опубликовано

Не нужно ничего ускорять. Аквариум вообще суеты не любит. Подмены делай почаще этого вполне хватит. Каждый день 5...10% воды подменивай, кормить не надо. Рыбы в отличии от теплокровных существ другой метаболизм имеют, там где теплокровные будут умирать от голода, рыбы чуть-чуть проголодаются, 2 - 3 недели без корма для (взрослых) рыб это вообще пустяк. Я вообще 4 раза в неделю кормлю. Ожирение у рыб и перекорм куда хуже исправляются.

Прямой солнечный свет на аквариум надо исключить. Травы я тебе завтра нарву (не мог никак эту неделю - то на Байкал ездил, то  болею).

  • Нравится 1
Опубликовано

У вас баланс нарушен. Добавьте растения и грунт(если ещё нету), ну и исключите попадание солнечного света. Уверен, у себя если отключу фильтр, за неделю ничего не произойдёт, но с ним спокойнее как-то)

  • Нравится 1
Опубликовано (изменено)

@k9 , зря я их тогда сегодня покормил - добавил органики в воду (, правда меньше обычного сыпанул. Эх, знал бы, что ты на Байкал едешь - заказал бы у тебя грунта. Сам в ноябре хочу сгонять набрать возле Котокельского отворота - там мне нравится песочек светло-серый такой. Есть и мелкий и средний и крупный. 150 л. пока без грунта (. В других с Уды гравий. Я вот думаю может он фонит, pH всё время наверх рвётся. Вчера залил газировку в 50-ти литровник - сбил pH с 7,7 до 7,2, а сегодня утром он 7,6, хотя за ночь наоборот уменьшаться должен (выделение СО2). 

Тогда по 150 л. буду просто ждать, да подменивать с фонариком по 5-10% ). А вот живая дафния - была бы тема ).

@Dimas412, до грунта всё никак не доеду до Байкала. Соответственно и растения садить некуда. Накидал с других акв роголистника с пистией, да яванского мха немного на декорациях. Тут видимо совпало: отключение фильтра с кислородом + солнечный свет из окна. Деньки то зачётные стоят - солнечные, тёплые.

Изменено пользователем iOleg
Опубликовано

Шикарная Байкальская вымоченная коряжка для аквариума! Сейчас сухая, чтобы утонула - нужно замочить. Размер 27х20. Отдам за 150 рублей

IMG_3192.JPG

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано (изменено)

Господа аквариумисты...

в связи со планируемой сменой населения в одном из аквариумов..

предагаю немного взрослой крупной рыбы, по ценам значительно ниже магазинных

вот что есть

3 астранотуса (размер около 25см) половая принадлежность не определёна..

Пара цихлид (въеха радужная), девочка около 12-15 см, мальчик около 20-22см

Самец вьехи радужной 20 см

самка вьехи гутулатум 15 см

самец  вьехи хартвега, размер около 25 см..

Ps...фото рыбы для примера можно найти в интернете, заинтересованным скину фото своих рыб..

Изменено пользователем woland2000
  • 2 недели спустя...
Опубликовано (изменено)

очередная куча травы, в основном - роголистник, людвигия болотная, пистия.

Забирайте кому надо.

20180102_134431.jpg

Отдано.

Изменено пользователем k9
  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

Очередная прополка (в основном криптокорина понтидреволистная полтора десятка кустов). До пятницы забирайте.

20180417_175344.thumb.jpg.fb09191e341df15e4137993a6d61b5ff.jpg

Опубликовано

@k9 , привет! Костя, у тебя по моему была улитка Хелена, которая другими улитками питается. А то расплодились катушки и и физы. Есть лишние Елены ) ?

Опубликовано

 Хелен не держу. У меня - неретина, мариза, фавн. Ну и прочие всякие физы, мелании,  ампулярии, в общем хищники мне не требуются.

Катушки просто показатели загрязненности аквариума, это значит перекармливаешь рыб, слишком много остаётся пищи для моллюсков. 

Хелены есть или были в H2O на Саянах.

Опубликовано (изменено)

Я раньше катушками и физами красноухих черепах кормил - так регулировалась численность ). Бросишь улиткам морковь или огурец или капусту - всю её облепят, потом этот комок черепашкам - живой корм, богатый кальцием. Щёлкали улиток, как орехи - такой треск стоял ). 

На сколько я помню неретины так же, как и теодоксусы поедают жёсткий ксенококус - зелёные водоросли-точки на стенках. Одна из акв (150 л.) у окна и сейчас солнца больше стало попадать - пошёл ксенококус там, где лучи. В общем может у тебя наблюдается их избыток? И кажись неретины и теодоксусы - это не одно и то же ли?

P.S.: у меня есть сайдекс. Но вот как раз именно против ксенококуса он пишут малоэффективен. 

Или ты их продаёшь? Они кстати в акве не размножаются?

Изменено пользователем iOleg
Опубликовано

Боций клоунов нет. Это жители больших аквариумов да и стайные к тому же, минимум надо 250 литров банку. В принципе все боции любители катушек.

Неретины не размножаются в пресной воде (вернее размножаются, яйцами мне все коряги уделали, но из них никто не выводится). Так что увы...

Теодоксис и неретина - это разные виды. Просто семейство одно - неретиды. В принципе похожи по содержанию, по форме, образу жизни.

У меня в разное время были несколько неретин (их 4 вида - зебра, тигровая, рогатая, оливковая, билайн), вот теодоксусы не попадались. 

Не рассчитывай что моллюски решат все проблемы с водорослями, чистят они конечно хорошо, но в аквариуме обычно так много другой жрачки, которая куда вкуснее и няшнее каких то жестких противных водорослей, что жрать их они будут только с голодухи. Это работа аквариумиста убирать и содержать аквариум так что бы в нем был минимум водорослей, а улитки это так, небольшие помошники. Ну и глаз радуют...

DSCN5416.thumb.JPG.04b61ca4a421909934de636e57f9a5e9.JPG

Неретина зебра

IMG_2023.thumb.JPG.9f446bbd97c1d7be74fc4eb6e365d7f9.JPG

Аипулярия 

DSCN5159.thumb.JPG.1cf80cdc202ef8069d5676a60a4a42df.JPG

Фавн (Коготь дьявола)

DSCN5566.thumb.JPG.ed1a3c3e935ed99360fe1a30c1abeac7.JPG

Мариза (по виду похожа на катушку, но размеры бывают до 8 см в диаметре, эта на снимке больше спичечного коробка).

DSCN5408-12.thumb.jpg.17592224ce52cc217652fca2c2a5434f.jpg

Еще одна неретина зебра (а снизу заметна не самая маленькая мелания)

  • Нравится 2
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Всем здравствуйте. восстанавливаю аквариумы. нужен роголистник. много роголистника. в будущем в долгу не останусь. будет чем поделиться. 

  • 3 недели спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...