Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

На H2O свет клином не сошелся, есть еще как минимум 5 магазинов торгующих аквариумами в нашем городе и цены очень сильно различаются. Кроме этого есть люди и организации делающие аквариумы под заказ. 

Обычно я сам себе изготавливаю аквариумы, хотя в последний раз пришлось купить (аварийно потек мой аквариум, времени клеить не было). Купил за 1500 рублей аквариум в зоомагазине на Геологической на 125 литров (с дефектом небольшой скол сверху, поэтому так дешево). 

В интернет-магазинах все доставляют нормально, если есть проблемы то, выставляются претензии к транспортной компании.

Внешник Вам зачем? Его заводят только если состав рыб не позволяет завести в аквариуме нормальное биологическое равновесии т.е. невозможно посадить водные растения, насыпать грунт, держать нормальное количество рыбок. Т.е. если собираетесь псевдо-море делать или кучу золотух содержать, тогда да. В принципе на Алиэкспресс полно дешевых внешников, закажете через месяц привезут.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

где роголистник и риччию можно купить и цена. пожалуйста в личку

@sumatra

где вас найти на Хахалова хочется выбрать мхи , а также другие аквариумные растения. 

слышала что на хахалова магазин в подвале ,в марте искала не увидела не вывески, и людей спрашивала никто не знает

 

Ссылка на комментарий

@vecher, "офис" суматры прямо в здании Россельхознадзора, на Хахалова 4Б. Вывесок нет никаких, вход в подвал (да, там прям просто подвал) с правого торца здания. Не пугайтесь, это тот случай, когда не надо "встречать по одежке". Если дверь закрыта, значит никого нет дома. :) Действительно последний раз был, видел как много стало всякой растючки. Виктора к сожалению не было, надо как-то еще заглянуть. 

ПС Для парчового сомика 100 литров тоже мало, они вырастают до полуметра. Минимум нужно 200 литров. Переговорите, возможно Суматра возьмет у вас его под реализацию.

Изменено пользователем izrael
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 26.08.2016 в 13:53, izrael сказал:

@vecher, "офис" суматры прямо в здании Россельхознадзора, на Хахалова 4Б. Вывесок нет никаких, вход в подвал (да, там прям просто подвал) с правого торца здания. Не пугайтесь, это тот случай, когда не надо "встречать по одежке". Если дверь закрыта, значит никого нет дома. :) Действительно последний раз был, видел как много стало всякой растючки. Виктора к сожалению не было, надо как-то еще заглянуть. 

ПС Для парчового сомика 100 литров тоже мало, они вырастают до полуметра. Минимум нужно 200 литров. Переговорите, возможно Суматра возьмет у вас его под реализацию.

спасибо большое, за совет

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребята, подскажите, может кто где видел боций клоунов в магазинах? на элеваторе переодически бывают, но очень редко, все не могу поймать момент( в Н2О цены на них уж очень зашкаливают, они и без того дорогие рыбки, а там уж совсем ахтунг( ладно если одну брать, но мне надо как минимум 4. И еще, Акулий балу цена 150р это нормально? У суматры такие бывают интересно?) 

Ссылка на комментарий

Предыстория. Был аквариум на 42 и 220 литров. Ввиду того что летом уезжали на Байкал/отпуск-рыбы ели друг друга в 220, у жены был токсикоз, а рыбы пахнут итд. В общем избавились от большого, а маленький остался (два компрессора еще, большой то конечно только фонтаны-водопады делать с его мощностью и так по мелочи).

Сейчас мелкий место занимает стоит. Решил пусть хоть попробует прожить без рыб с растениями. Налил пока воды, купил несколько плавучих растений типа елок, и какой то мох, но не яванский, тот был, этот как пазлы-тонкие листья непонятной формы. Просто грунта нет, как то озадачился резко и просто воды налил. Визуально нравится черный грунт, в H20 был, девушка сказала пока нет в продаже. 

В общем жду пока вода зацветет и может прийдет в равновесие через несколько недель. В итоге судя по всему максимум что могу ожидать это креветок запустить если растения начнут расти. 

Ну вот собствено вопросы: 

сможет ли восстановиться равновесие в маленьком аквариуме без рыб вообще? чтобы при желании не кормить/воду менять пару-тройку недель. с рыбами в нем через месяца три кажется только восстановилось, вода прозрачная была всегда.

какие самые неприхотливые растения, и к температуре и качеству воды-дочка два года пока лезет туда постоянно, растения эти вытаскивает, пытается мелом рисовать итд. в общем пока привыкание. в идеале то должна научиться не лезть, но вряд ли 100%.

установка аквы на подоконнике. понятно зацветет, но если растений станет больше они подавят или нет водоросли и цвет? температура пока колеблется от 17 ночью до 22 вчера на солнце. окно постоянно открыто на проветривании, зимой думаю будет то же самое, только менее открыто, но и там холоднее. или сразу тащить в темное место и с лампой? на подоконнике удобно что вообще места не занимает полезного. пальмы сдвинул и все.

если будут креветки, и туда попадет что-то типа игрушки, карандаша итд, они помрут или проживут до вытаскивания? полдня например пока увидим.

зы. а еще более важный вопрос, может что-то другое сделать лучше, но не змеи там, не хомяки итд. в общем без живности-кормить надо. что-то типа водопада там, или растение какое затолкать чтоб наполовину в воде было. в общем что нельзя в горше держать, а лучше в закрытой системе.

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

сможет ли восстановиться равновесие в маленьком аквариуме без рыб вообще? чтобы при желании не кормить/воду менять пару-тройку недель. с рыбами в нем через месяца три кажется только восстановилось, вода прозрачная была всегда.

Почему не сможет. Запросто. Кроме рыб в аквариуме еще куча существ может жить - моллюски, креветки.

какие самые неприхотливые растения, и к температуре и качеству воды-дочка два года пока лезет туда постоянно, растения эти вытаскивает, пытается мелом рисовать итд. в общем пока привыкание. в идеале то должна научиться не лезть, но вряд ли 100%.

Да тот же роголистник (то что "ёлочкой обозвали"), помимо него наяс, элодея. Из укореняющихся растений криптокарина понтидреволистная (это такие лопухи зеленые) и валиснерии. Лучше разумеется посадить растения плавающие, они в любом случае более стойкие.

установка аквы на подоконнике. понятно зацветет, но если растений станет больше они подавят или нет водоросли и цвет? температура пока колеблется от 17 ночью до 22 вчера на солнце. окно постоянно открыто на проветривании, зимой думаю будет то же самое, только менее открыто, но и там холоднее. или сразу тащить в темное место и с лампой? на подоконнике удобно что вообще места не занимает полезного. пальмы сдвинул и все.

Не стоит. Будет цвести. И не помогут никакие высшие растения, рано или поздно зацветет и будет болото.

если будут креветки, и туда попадет что-то типа игрушки, карандаша итд, они помрут или проживут до вытаскивания? полдня например пока увидим.

Если в карандаше будет медь и этот карандаш будет лежать пару недель....   Для креветок (и вообще всех ракообразных) опасность представляют в основном соединения меди. Ничего такого опасного в общем нет. Если уж действительно в квартире есть опасные вещи, то стоит беспокоится в первую очередь за ребенка, а не за аквариум.

зы. а еще более важный вопрос, может что-то другое сделать лучше, но не змеи там, не хомяки итд. в общем без живности-кормить надо. что-то типа водопада там, или растение какое затолкать чтоб наполовину в воде было. в общем что нельзя в горше держать, а лучше в закрытой системе.

Очень красивы закрытые оранжереи с тропическими орхидеями. Однако, сразу предупреждаю - любая ЖИВАЯ система требует приложения рук и внимания. Не хотите утруждаться?  никаких проблем - закажите на али пластиковые цветы декорируйте ими акриловые емкости, водопадиков всяких там тоже на любой вкус и цвет. Сколько угодно сейчас USB-аквариумов, рыбки там естественно пластиковые, но вполне натуралистично плавают. 

Есть и закрытые (замкнутые) биологические системы, но они стоят дорого и больше 3-х лет не живут. Гуглите "биосфера". Шарик 14 см стоит что около $80.

 

 

Ссылка на комментарий

спс. по растениям ясно.

пока стоит на окне 6-й день. что то не мутнеет так сильно как в первый раз когда запускал. чуть чуть будто дымкой. наверное потому что температура колеблется от 18 до 22. видать пока холодно для болота, весной и летом вполне..

про медь читал. вряд ли медь будет в игрушках да карандашах, дорогая все ж, алюминий используют повально. про то что может треснуть тяжелым в стекло да.. но с другой стороны окна еще больше, говори не говори на подоконниках не стоять толку нет. возраст наверное такой назло делает.

по закрытым. да зачем, я просто чтоб этот не простаивал решил хоть может польза будет. как бы всякие цветы/пальмы есть. а про тропические да, боюсь ухода не будет ))

зы. почитал по декорированию и грунту, мне понравился черный. его нет. геологи знакомые говорят куча базальта черного лавого, как раз для аквариумов в долине вулканов, ну и я припоминаю в оке на водопаде гидроудар были булыжники острые черные.. но далеко, а когда еще туда поеду. 

решил попробовать как многие делают кинуть скалу типа из каменного угля-антрацита. тем более есть у знакомого огромные куски, может че наколоть красиво.. грунт из него плохой, ввиду того что плотность ненамного более воды, и при пылесоске вместе с водой заходят.  а для скал в самый раз-легкий. люди по 6 лет аквариумы с ним держат никто не умер.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MeMeMeeTt сказал:

решил попробовать как многие делают кинуть скалу типа из каменного угля-антрацита. тем более есть у знакомого огромные куски, может че наколоть красиво.. грунт из него плохой, ввиду того что плотность ненамного более воды, и при пылесоске вместе с водой заходят.  а для скал в самый раз-легкий. люди по 6 лет аквариумы с ним держат никто не умер.

Уголь антрацит не советую, он не вреден, просто непрактичен, через пару месяцев нахождения в аквариуме превратится в неопрятную кашу. Те кто по 6 лет держат, обычно чем либо обрабатывают его.

На H2O свет клином не сошелся. Есть интернет магазины, в них полно любых грунтов, любого цвета. На тот же витаватер зайдите (хотя там дорого).

Сейчас просто световой поток малый, да и пасмурно... Весной и с увеличением светового дня, начнет цвести.

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

хм.. как может каменный уголь в кашу то? он валяется везде под дождем и ему нет ничего. может с древесным путаете?

насчет обработки-они пишут что ничем не обрабатывали. просто прокипятили и все

Ссылка на комментарий

Не, с древесным не путаю. Впрочем уголь разный бывает. 

В принципе если не мажется, не пылит вполне можно использовать, ничего вредного в нем нет. Очень давно, кусок угля в аквариум я тоже клал, у меня он быстро развалился, видимо от сорта зависит сильно. Это был именно каменный уголь. 

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

а.. ну я все равно кипятить буду минут 20-ть. думаю если прокипятится и вода останется чистой, то и далее ничего не будет. а развалится так и при кипячении должен.

ну да, разные бывают, каменный, бурый, антрацит. самый качественный антрацит, самый плохой бурый. посмотрим какой попадется..

Ссылка на комментарий

давненько я сюда не заходил. 

 Смотрю  все у вас хорошо, у меня тоже есть чем похвастать, поставил еще один аквариум. сейчас ему уже 2 месяца. 

вот так он выглядел 12 сентября.  2016-09-15 09-10-45.JPG 

сегодня. 2016-11-11 21-33-57.JPG

 в нем нет рыб , если не считать несколько отиков. основные жители - креветки вишни и улитки. от последних пытаюсь избавиться.

т.е этом аквариуме я живность не кормлю совсем. сама себе добывает питание. 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток... никто не желает прикупить себе самца лабидохромиса?!  Длину точно не замеряла но где то 10-15см... в общем взрослый половзрелый самец.... 394883- звоните, цена договорная....

Ссылка на комментарий

воо. тожа хочу просто без рыб акву как у Whate12,и чтоб не кормить )) правда маленький. большой на 200 литров ставить некуда.

по поводу угля. пошел на прошлых выходных взял большой кусок угля наиболее фактурный, потом сломал его на три, чтоб грани были острые и много. прокипятил, мелочь откололась. поставил в акву и стоит неделю и все норм, не рассыпается. черный блестящий с небольшими вкраплениями камешков.

в общем норм. потом нашли ракушки с тайланда, все равно ни рыб ни креветок, пока нет. грунта тоже, их тоже забросил ))

вода интересно не мутнеет так как в прошлый раз. все таки температура 20 на окне видать способствует. я вообще про него забываю на неделе, в выходные просто посмотреть. если баланс поймается думаю перенести может потом на видное место, правда опять будет баланс другой.. 

зы. а если наколоть этого угля на фракцию грунта, до 1 см и засыпать. без рыб норм же?

Ссылка на комментарий

номер есть но сайт дурацкий. где тут личное сообщение отправить? 

могу по вайберу.  восемьдевятьнольдвапять 645489

[email protected]

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 10.11.2016 в 17:19, MeMeMeeTt сказал:

а.. ну я все равно кипятить буду минут 20-ть. думаю если прокипятится и вода останется чистой, то и далее ничего не будет. а развалится так и при кипячении должен.

ну да, разные бывают, каменный, бурый, антрацит. самый качественный антрацит, самый плохой бурый. посмотрим какой попадется..

В общем независимо от меди, думаю креветки долго не протянут, хоть среди них есть неприхотливые, типа вишен, перепады температуры и отсутствие аэрации ИМХО быстро с ними разделаются, и это с учетом, что по хим. показателем с водой все будет в порядке, да и кормить их тоже надо.

Вместо угля (сомнительное решение, на мой взгляд) лучше купить диабаз, продается в магазинах шмурдяка для бань и саун.

Ссылка на комментарий

фильтр то есть, аэрирует так то.

могу затолкать от большого аквариума фильтр, 200 или 500 л. в час, там ваще все уплывут ))

вот перепады температуры да..

Ссылка на комментарий

Вишням пофиг на перепады температур, отсутствие аэрации им тоже начихать. Совершенно неубиваемые создания. Главное чтобы трава была, все остальное им безразлично. Амано кстати тоже. 

У меня годами живут и жили в необслуживаемых аквариумах. Главная проблема это вырождение и планарии.

Вырождаются как и размножаются очень быстро. В общем, аквариум объемом 10 -15 литров у меня больше 3-х лет не жил. Обычно после запуска поголовье растёт бешеными темпами...

Вот так к примеру выглядел в 2011 г. 10 литровый аквариум без обогрева, без фильтра, примерно 35 взрослых креветок вишен яркой насыщенной окраски и неизвестное число мальков расплодившихся от пары запущеных в 2009 году. Через пару лет  вся эта красота начала вымирать и численность стабилизировалась на десятке полудохлых вишень бледненько окрашенных, да ещё немеряно расплодились планарии.

h-1312.jpg

И сейчас живут у меня вишни и Амано без обогрева, в помещении тепло, перепадов температуры нет (благо кондиционер стоит). А вот фильтр маленький поставил, благодаря ему видимо планария не заводятся хотя стоит банка 15 литров уже третий год.

Тут такого супа :) конечно не наблюдается, да и рыбы есть. Обогреватель который видно в углу - стоит на всякий случай, ибо просто в розетку не включён.

h-3696.jpg

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...