Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

Слоёнка подходит для всех. Рекомендую поискать по запросу "Аквариум на земле" и "Запуск авкариума на грунте ada". Последний запрос хоть и не по земле, но полезен.

Ссылка на комментарий

Почитала...интересно, но пока я к этому не готова...надеюсь и у меня когда-нибудь появится желание и время этим заняться...

Ссылка на комментарий

У меня тоже аквариум появился! Только это не совсем аквариум, а формикариум. В нём муравьи живут)) Семейка маленькая: матка да рабочий, но это вопрос времени.

Ссылка на комментарий

ТопоРУС, ничего себе! Почитала в инете-очень интересно и оригинально! :thumbs: А у вас там в аквариуме есть какое-нибудь специальное оборудование?

Ссылка на комментарий
ТопоРУС, ничего себе! Почитала в инете-очень интересно и оригинально! :thumbs: А у вас там в аквариуме есть какое-нибудь специальное оборудование?

Ничего! Они неприхотливы. Надо лишь, что бы рацион был всегда и держалась относительная влага. Если с влагой ещё есть проблемки, то с рационом ничего сложного. Земля тоже любая сойдёт. Ещё немного посадил злаковых зёрен. Положил кедровую шишку (они смолу используют в санитарных целях). Потом ещё камней уложу.

В пробирках сидят ещё три семьи, тоже в скором будущем буду лепить формикариум (муравьиный аквариум). Если интересно, могу проконсультировать, как и когда ловить)) В личку. Может быть даже поделюсь семейкой)))

Ссылка на комментарий

Здрасте, подскажите плиз че сделать с морским песком (как его обработать) прежде чем положить его в аквас? а то привезла и теперича не знаю че с ним делать

Ссылка на комментарий

10 ошибок начинающих аквариумистов

Начиная со слишком малого

С появлением сравнительно маленьких аквариумов «из коробки» несомненно появляется искушение приобрести такое мини-решение, но если вы начинающий аквариумист, для которого это – первый аквариум, то не спешите останавливать свой выбор на малом объёме. На самом деле, маленький аквариум (до 40 литров) может быстро перерасти в большую проблему, т.к. при небольшом объёме основные параметры воды быстро меняются, и малейшая ошибка может привести к неприятным последствиям. Это одна из причин почему даже опытные аквариумисты предпочитают большие аквариумы. Запомните, чем больше объём, тем меньше вероятность того, что какая-то ошибка нарушит баланс.

Спешка с запуском рыбы

Новоиспечённые владельцы аквариумов торопятся произвести «запуск» рыбы в аквариум и даже могут приобрести его будущих обитателей в тот же день, в который они занимались установкой аквариума и наполнением его водой. Для кого-то это проходит успешно, однако не редко такая спешка приводит к потере части или всей рыбы. В чём же дело? Что прошло не так? Ответ прост – вода в аквариуме ещё не стабилизировалась.

Дело в том, что в воде растворены газы, минералы, а также тяжелые металлы и химикаты, которые подаются в системы водоснабжения в процессе очистки, дезинфекции воды. Чтобы не погружаться глубоко в химию, скажем просто, что те растворённые вещества, которые находятся в воде, могут быть вредны для наших питомцев. Рекомендуем подготовить перед использованием воду нужно подготовить, чтобы нейтрализовать вредные материалы. Вода должна отстояться несколько дней. За это время газы растворятся и выветрятся, а её pH стабилизируется. Только после этого в воду можно запускать рыбу.

Запуск всей рыбы одновременно.

Итак, вы уже ждали несколько дней пока вода в аквариуме стабилизируется, и вам не терпится наполнить аквариум флорой и фауной, не так ли? Но не спешите запускать в аквариум весь рыбный отряд за один заход, иначе вы сделаете другую распространённую ошибку начинающих аквариумистов – запуск большого количества рыбы одновременно. Пока не образовались колонии бактерий, аквариум не может безопасно поддерживать полный объём фауны, поэтому необходимо подождать, пока уровень аммиака и нитратов не поднимется до высшей отметки и не упадёт до нуля перед тем как добавлять больше рыбы.

Перенаселение аквариума

Даже если вы всё-таки пробрались сквозь подводные камни процесса установки аквариума, очень распространена другая ошибка новых владельцев подводных миров – перенаселение аквариума. Не смотря на то, что опытный аквариумист может успешно содержать стаю до 20 маленьких рыбок в 36-литровом аквариуме, для начинающего эта попытка станет катастрофичной. Существует много мнений по поводу правила о соотношении 1 дюйм на галлон (2,54см на 3,785л), но в любом случае оно может служить отправной точкой. Рекомендуем поделить 80% от общего объёма вашего аквариума на 3,785л, полученное целое число умножить на 2,54см это и будет максимальным количеством «рыбо-сантиметров», которые можно содержать в вашем аквариуме. Когда, со временем, вы станете более опытным аквариумистом, вы научитесь тому как можно содержать больше рыбы при том же объёме аквариума.

Содержание несовместимой рыбы

Новые владельцы аквариумов часто выбирают ту рыбу, которая им визуально больше всего нравится при этом не зная ничего о её естественной среде обитания и потребностях. Некоторые рыбы будут нападать на друг-друга, или же им необходимы другие параметры воды. В любом случае содержать их вместе нельзя. Проведите своё расследование и выберите миролюбивых рыб, которые привыкли к одинаковым параметрам воды.

Перекармливание

Самая большая ошибка многих владельцев аквариумов это перекармливание их питомцев. Рыбы, по натуре своей, будут искать пищу все время. Если они голодны это не значит что их обязательно нужно кормить. Давайте им корма столько, сколько они могут съесть за 5 минут. Вначале, кормите рыбу не чаще чем один раз в день, а в критическое время, когда уровни аммиака и нитритов высоки, приостановите кормление чтобы уменьшить количество отходов в аквариуме. Рыба легко может прожить несколько дней без еды не болея.

Недостаточная фильтрация воды

Аквариумный фильтр должен прогонять через себя всю воду в аквариуме минимум 3 раза в час. Если он этого не делает значит у вас нет адекватной фильтрации. Если есть сомнения по поводу размера фильтра то лучше возьмите на один размер больше. Вы не можете перефильтровать, но определённо можете недофильтровать а результаты будут вредны для вашей рыбы.

Отсутствие контроля параметров воды

К сожалению, люди, только окунувшиеся в подводный мир, не получают все знания об азотном цикле по взмаху волшебной палочки а также о том что нужно проводить тесты параметров воды в своём аквариуме. Как результат они часто не в курсе того что эти тесты необходимы для того, чтобы во время предпринять действия по очищению воды от токсинов. После установки аквариума он должен постоять несколько дней. Потом нужно наблюдать за уровнем pH, жесткости, аммиака, нитритов чтобы их уровень не превышал допустимый. На начальном этапе важно часто проводить тесты на аммиак и нитриты (смотрите Азотный Цикл для деталей). Когда аквариум установлен и наполнен флорой и фауной проверяйте воду раз в месяц, чтобы не допустить возникновение наростающих проблем. Если вдруг рыба погибает, проверьте параметры воды чтобы выяснить ничего ли не изменилось.

Отсутствие замены воды

Обратно же, люди, которые только приобрели и установили аквариум не всегда осведомлены о том как чистить их аквариум, что включает в себя регулярную частичную замену воды. В аквариуме накапливаются отходы , которые могут быть удалены только сифоном, а также заменой части воды на свежую. Несмотря на то что ваша рыба не умрёт если вы не будете делать это регулярно, она все же будет подвержена стрессу из-за нестандартных для неё параметров воды. Как результат рыба будет более подвержена заболеваниям, а также её жизненный цикл будет более коротким.

Ссылка на комментарий

sleep Я вижу вас и здесь вы наверно ихтиолог? забудем прошлое. Хочу завести цыхлид для этого склеил акву 120д 50в 45ш см может кто подскажет счего начать как оформить

Ссылка на комментарий

oxsana

я вас тоже вижу)

с трудом понял какое прошлое, я не админ и не модер :) я про тот инцидентик забыл полностью))

не не ихтиолог... даже близко)

склейте мне такую банку.. и сколько ето будет стоить

:) я серьезно :) или "помогите" склеить...

250-270 литров получается.

а почему именно цихлид? чем они вам нравятся..

А кроме этой банки еще аквариумы есть?

Ссылка на комментарий

начала исправляться. заменила аквас 40литровый на 75-литровый...

своега рачка-хулигана возвратила в магазин, а то он бы всех поубивал бы(((

теперь там три сомика - 2 анцитруса и один крапчатый, и две сакуры(одна трехцветная, другая - золотистая).

самое интересное начинается когда я их кормлю, так там такая битва за выживание начинается: сакуры ваще прожоры все пытаются успеть захапать, пока хапают и хапают у них вываливается то, что нахапали)) а у нас есть сомик самый старый, так он за свою территорию дна так борется, всех гоняет, все под раздачу попадают от него)) сомиков толкает и так сильно, сакур выгоняет на вверх акваса.. в общем такое зрелище, раньше он не был таким агрессивным, просто лазил по стенкам и обсасывал, а сейчас ваще такой смотряга стал...

сакуры - такие красивыеее! я изначально н ехотела покупать золотых рыбок, мне казались они тупыми созданиями, но сакуры - необыкновенно красивые, таке плавники, особенно задние, как юбчонки))) и не особо прихотливые.

Ссылка на комментарий

sleep Цихлиды это уже следуший уровень как в рыбалке попловок.спиниг.нахлыст Рыбы интелектом выше.с ярким окрасом.разнообразие. Аква 83д 45в 38ш живут 3 золотые 2скалярии.4данио.2меченосца.6сомов.остатки после эпидемии грибка Так чтокто покупает рыбок в зоомагазине возле КСК ЗММК будте внимательны . На счет аквариума инфо.в яндаксе 1опыт на 50литров стоит не протекает клеил герметик Титан аква. На стеклозаводе есть фирма по изготовлении витрин там нарезали по моим размерам толщина стекла1см сумма 2200до2500тр точно непомню.герметик Момент аква.в Вегасе 2шт цвет прозрачный черного ненашел и ацетон итого 3000тр а вмагазине 10000тр примерно. Есть еще одна фирма они режут на станке там дороже но и эти руками режут впределах допустимого.При склейке получился казус когда наносил герметик окозался сгусток всередине пришлось срезать ипереклеивать стекло герметик сохнет 16дней еще 10 осталоь .

Ссылка на комментарий

oxsana

и посадить в такой аквариум.... 50 данио рерио... и 50 суматранских барбусов....

и будет две живые "водномнаправлениидвижущиеся" стаи :)

а в донный слой... сомиков..

~She Wolf~

Скоро появится 100 литровый (обзорный), потом 2-ва 30 литровых... для икрометания и развода молоди... и тд и тп... :-)

Ссылка на комментарий
и посадить в такой аквариум.... 50 данио рерио... и 50 суматранских барбусов....

и будет две живые "водномнаправлениидвижущиеся" стаи

....хочу так....или много-много неонов...............

Я сегодня переселяю всю мелочь в новый акваирум с живыми растениями ( снова решилась подружиться с ними...) И на днях запускаю 120 литров для цихлид.....

Ссылка на комментарий

sleep Мне больше нравится наблюдать за каждой рыбкой .а в стае трудно выделить одну

да и быстро они перемещаются.Раньше золотых небыло мысли даже заводить.а сегодня купили красную шапочку теперь их стало4 также взяли 2попугайчиков и2 лабидохромисов.Аква сохнет еще неделю хотя 50л запустил спустя сутки.!00л толщина стекла какая

Ссылка на комментарий

Нотка

неоны красивые... но пассивные по сравнению с барбусоданио :)

RaZoR_RaMoN

у кого меч длинее.. тот самец, у кого короче, тот самка ;)

oxsana

скоро я решусь и забодаю вас вопросами и просьбами посоветовать :) :)

меньше чем на 200 литров не пойду.. только если большую..

эх... вспоминаю когда в у-у был один единственный магазин с рыбками..и все..... :)

Ссылка на комментарий

sleep А ниже магазина жил Ринат или Рашид точно не помню. но цены завышал

Возле Эрдэма жил дед он держал меченосцев крупные более 10см.На телецентре мужик у него пицилии .Однажды пошли мы стоварищем .где дом пионеров там раньше свои дома были. зашли в гости хазяин провел нас в комнату.в три ряда аквы. и там мы впервые увидели дискусов и вот эта картина досих пор перед глазами

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...