Перейти к содержанию

Затопили соседи!!! Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы не знаю куда определить тему, перенесите если не правильно!

Меня топят соседи со второго этажа, достали хочу подать на них в суд. Пошла в администрацию чтоб вызвать техника, составить акт о затоплении, мне в составлении акта отказали и посоветовали обратится в независимую экспертизу. Как быть ? Правомерен отказ администрации в отказе о составлении акта? Друзья подскажите!

Ссылка на комментарий

Мисс весна

я не друг :),

но подскажу для начала сходить в управляющую компанию

пусть составят акт о том, что затопили, потом в экспертизу - ну а затем в суд

Ссылка на комментарий

AUE

Когда я им сказала о том что у них возможно бежит батарея, они ответили нет ничего не бежит! Но мокрое пятно увеличивается в размерах ежедневно! КАК с ними общаться?

Ссылка на комментарий

maxx1101

Я все подробно изложила, вы наверно не внимательно прочли! Мне ОТКАЗАЛИ! Вызывайте назависимую экспертизу, акт составить они отказались! Как быть ?

Ссылка на комментарий

Мисс весна

читал внимательно - там про какую-то администрацию, если это имеется в виду управляющая компания

то её действия абсолютно неправильны

акт составить они обязаны

Добавлено спустя 2 минуты:

ругайтесь, угрожайте -

если всё равно не захотят, то придется долго и нудно писать письма в администрацию города и в прокуратуру

Добавлено спустя 33 секунды:

пусть вам письменно отказ напишут

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Вопрос:

Меня прилично затопили соседи этажом выше. Днем следующего числа я отправила заявление в ЖЭК. Мне сказали, что приедут оформить акт только через несколько дней. На сколько это законно и какими должны быть мои последующие действия. Уже пару раз меня затапливало. Это уже не первое мое обращение в ЖЭК. Соседи этажом выше пенсионеры. На сколько возможно компенсировать вред за их счет, т.к. в моем жилище недавно был осуществлен ремонт, а сейчас от него не осталось ничего? И нужно ли мне на этот счет обратиться к услугам юриста?

Ответ:

Заявление в ЖЭК желательно отсылать в письменном виде по почте телеграммой. Если Вы относите заявление в ЖЭК лично, то необходимо принести еще два варианта, и на Вашем попросить оставить роспись, с последующим объяснением подписи в скобках, более разумно это будет осуществить в присутствии очевидцев. Вы можете настаивать на оформлении акта о затоплении тут же т.е. сразу после того, как прибыл специалист из ЖЭКа. Акт о затоплении более разумно оформить при наличии свидетелей. Если есть возможность - позвать жильцов из той квартиры, которая, как вы считаете, несет ответственность за потоп в вашей квартире. Но может так получиться, что на Вашей территории признаки потопа есть, а в квартире виновников происшествия нет и следа воды. В этом случае жильцы с верхнего этажа могут противостоять оформлению подобного документа, или потребовать включить в него доказательство того, что на территории их жилплощади нет следов воды. Ведь потоп мог иметь место не по их вине, а возможно, из-за давно не менявшихся коммуникаций. В такой ситуации их вины нет. Практика оформления акта о затоплении через какой-то срок имеет место быть. Как правило, специалисты из ЖЭКа пытаются увеличить продолжительность отдачи на руки необходимого документа. Причина ясна: через пару дней после затопления последствия затопления становятся менее очевидны. Во многих случаях, их увидеть очень непросто. Пострадавшая сторона унимается. Порой ей удается обсудить "на месте" с виновной стороной. И дело не доходит до высших инстанций. Кроме того, необходимо учесть, что при оформлении акта о затоплении важно, чтобы сотрудники ЖЭКа отметили, застрахована или не застрахована жилплощадь, в чьей собственности она находится и т.д. На выявление подобных данных необходимо время. Если жилплощадь застрахована, то иногда ЖЭК пытается "перевести стрелку" на страховую компанию. Многие ЖЭКи - коммерческие компании и платить средства жильцам за вред они не желают. Если будет выявлено, что соседи над Вами должны нести ответственность за произошедшее, то компенсировать причиненный Вам вред они будут обязаны независим от возраста, занимаемого поста и их пенсии. Но срок выплаты Вам материального возмещения за причиненный вред может затянуться.

Ссылка на комментарий

1. У вас УК или ТСЖ?

2. Пишите письмо в УК или ТСЖ, получите письменный отказ в составлении акта.

3. Обращайтесь в независимую экспертизу.

Ссылка на комментарий

Но для того, чтобы Вам возместили ущерб через решение суда, у Вас должны быть доказательства происшествия. Для этого Вам придется собрать все необходимые документы.

Сперва Вам нужно обратиться в организацию, эксплуатирующую Ваш дом (ЖКХ, ЖЭК, ЖЭУ). Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Сотрудник данной организации придет к Вам домой, чтобы составить акт о фиксации времени, места и степени повреждения (или акт о заливе (затоплении) квартиры, акт обследования места аварии) и дефектную ведомость. Это будут Ваши первые и самые основные документы в качестве доказательств. Иногда работники ЖКХ (ЖЭК, ЖЭУ) могут предложить Вам не составлять акт, а ограничиться простым осмотром квартиры. В этом случае постарайтесь настоять на том, чтобы акт был составлен, потому что этот документ будет Вам необходим при обращении в суд.

В акте о заливе (затоплении) квартиры должно быть подробно описано случившееся в Вашей квартире с обязательным указанием возможных причин этого происшествия. Также в акте должна быть проставлена дата его составления, место, где он был составлен (полный адрес квартиры), фамилии и должности лиц, которые составляли акт. Кроме того, акт должен содержать подробную опись испорченных в результате затопления вещей. Эта опись называется дефектной ведомостью. Данный документ должен быть оформлен обязательно, так как он указывает на характер и причины нанесенных повреждений.

Также в акте указываются возможные скрытые повреждения, потому что вода, просочившаяся сквозь щели, может проявиться в том или ином месте несколько дней спустя. Данный акт остается у Вас, пока не решится вопрос по возмещению ущерба, причиненного Вашему дому.

После составления акта Вам нужно будет произвести оценку ущерба, нанесенного Вашей квартире. Такую оценку осуществляют специально созданные для этого фирмы за определенную сумму денег. Благодаря этому у Вас появится еще один документ – отчет о размере ущерба. Имея на руках эти документы, Вы можете предпринять еще одну попытку договориться с соседями. Обычно таких письменных доказательств бывает достаточно для того, чтобы соседи согласились «добровольно» возместить Вам причиненный ущерб. В этом случае Вы сможете спокойно приступать к ремонту.

Если же соседи вновь отказались от полюбовного разрешения дела, то с ремонтом Вам придется подождать, а документы отнести в суд.

В суд Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

1. Исковое заявление по заливу.

2. Копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора социального найма.

3. Акт о заливе (затоплении) квартиры.

4. Заключение независимого оценщика о причиненном ущербе (отчет о размере ущерба).

5. Смета восстановительного ремонта.

Ссылка на комментарий

А может и правда у них(соседей) все в порядке?!

У меня была похожая ситуация........вода бежала даже очень сильно!Поднялся к соседям,а у них СУХО!!!

Труба бежала в промежутке,между их полом и моим потолком!(((

И это уже ваша проблема и вам ее устранять!

Ссылка на комментарий
AUE

Когда я им сказала о том что у них возможно бежит батарея, они ответили нет ничего не бежит! Но мокрое пятно увеличивается в размерах ежедневно! КАК с ними общаться?

ну общаются же как-то люди

сначала убедитесь что проблема действительно из-за них, пригласите их к себе - чтобы они убедились что у вас бежит с потолка; сходите к ним, убедитесь действительно ли у них сухо

если они не пойдут навстречу, то тогда в суд

Ссылка на комментарий
И это уже ваша проблема и вам ее устранять!

всё что вертикальное - ЖЭУ, УК, ТСЖ. всё что горизонтальное - ваше. Так что если бежит стояк, в межэтажном перекрытии или нет, неважно - устранять будет ЖЭУ, УК, ТСЖ. А вообще, нюансов много. Например если бежит батарея (отопительный прибор), то не всегда это проблема собственника. Например, если я не могу снять батарею, т.к. у меня нет перекрывающих кранов и так называемого байпаса, т.е. перемычки между трубопроводами подающим и обратным в батарее, т.е. моя батарея используется как транзит теплоносителя к соседям, соответственно обслуживает больше одного помещения в доме, то это опять же проблема ЖЭУ, УК, ТСЖ. Потом, подводка к батарее тоже не проблема собственника, т.к. проблемы собственника начинаются после первого отключающего устройства - крана на трубе.

По теме - сначала звонок в аварийку своего ЖЭУ. Во время звонка обязательно поинтересуйтесь ФИО принявшего заявку, его должностью и номером заявки в журнале регистрации (это Вы запишите себе, может пригодиться в суде, если дойдет). По вашей телефонной заявке сотрудники аварийки должны устранить залив, не знаю в течении какого срока, но обычно это происходит быстро, пришли, перекрыли воду. Далее пишем заявление в обслуживающую организацию (опять же - ЖЭУ, УК, ТСЖ), в котором описываем ситуацию и обязательно выдвигаем требования - создать комиссию для фиксации факта залива, прибытия этой комиссии по такому-то адресу, составления акта о заливе и дефектной ведомости (где перечисляется все что повреждено в результате залива), выдачи копии акта Вам. Обязательно указать в акте, что могут быть скрытые повреждения, которые могут проявиться позже. После составления акта, в котором будет указана причина залива - требуете от причинителя ущерба его возмещения. В общем то всё. Да, ещё нужно будет проконтролировать, чтобы дефект системы отопления был устранен, ну это естественно.

Ссылка на комментарий

Вчера когда я пошла в УК, непосредственно к технику, чтобы пришли составить акт о затоплении, мне сказали если не поступала заявка от соседей что у них бежит батарея, значит они не придут составлять акт.

И вообще они мне ничем помочь не могут, только к независимым экспертам ! Фигею за что с нас деньги берут? :angry::dontknow:

Ссылка на комментарий

Мисс весна

я не могу понять, Вам это нужно или нет? Технику, или кто там, это действительно не нужно. Что за глупости? От Вас заявка нужна, а не от соседей. У соседей действительно может не бежать батарея, но может бежать стояк и бежит к Вам. Значит Вы и подаете заявку. Или Вы что-то не так поняли или Вас не так поняли... Ну, в общем, совет дал. Дальше Вам решать как им воспользоваться, не буду же я бегать разбираться за Вас.

И потом, акт составляет представитель обслуживающей организации. А эксперт будет уже потом оценивать ущерб, на основании этого акта и дефектной ведомости. Независимый эксперт не будет составлять акт, да даже и составит, он не будет иметь никакой юридической силы без подписи представителя обсл. организации или хотя бы о подтверждении, что представитель обсл. организации был надлежащим образом уведомлен о требовании составить такой акт. Для этого и нужна Ваша телефонная заявка, плюс письменное заявление в УК

Ссылка на комментарий

Гы))

Менял бытарею в ванной, говорю соседке с низу, давай до тебя стояк сменим, для тебя бесплатно и хорошо будет.

Не захотела она. Сменил я только у себя.

В итоге побежал старый стояк буквально через месяц в перекрытии.

От меня не видно, а у неё потоп.

Ну ругаться то понятное дело она не стала, а вот стояк пришлось ей менять но уже за её счёт.

Ссылка на комментарий

Прибегает сосед снизу .. говорит что я его топлю .. на кухне ... вместе с ним лезем смотрим .. все сухо ...

вызвали сантехником ... те вскрыли короб стояка у соседа .. потом у меня .. и потом только добрались до соседу сверху ... млять у них кран бежал на кухне ... и по стояку вниз .. через меня :)

Ссылка на комментарий

в таких ситуациях, хорошо когда установлены натяжные потолки. Затопили соседи, вызываешь мастеров, проводят работы по демонтажу углока потолка, сливают воду, и монтируют обратно. за свою услугу выписывают квитанцию. этот квиток соседу для компенсации. а т.к. сумма не большая, около 1.5 т.р. то он добровольно платит

Ссылка на комментарий

Мисс весна

для того чтобы представители УК наконец то среагировали вам надо позвонить по номеру 065 (если мне не изменяет память) это какойто контроль от мэра, и объяснить ситуацию, что они дескать не реагируют на ваши заявки, у нас был подобный случай, после звонка на этот номер представители ТСЖ примчались к нам через полчаса)

а вот стояк пришлось ей менять но уже за её счёт.

стояк меняется за счет УК это общедомовая соб-ть

Ссылка на комментарий
стояк меняется за счет УК это общедомовая соб-ть

неее)) у меня полипропилен)) А они метал ставят. Ни мне ни соседке этого не надо было.

Ссылка на комментарий
стояк меняется за счет УК это общедомовая соб-ть

неее)) у меня полипропилен)) А они метал ставят. Ни мне ни соседке этого не надо было.

хм.. странно, а наше 16 ЖЭУ полипропилен ставит, даже в подъезде) переезжайте к нам))

Ссылка на комментарий

Вчера разговаривала с соседкой, она вообще чуть меня не послала.Решила подать на нее в суд потопы эти как в порядке вещей, каждый раз новые квартиранты-потоп 100%

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

затопили сверху, отказались делать ремонт. потерпевшая пенсионер инвалид 1 гр. составлен акт в жкх. но на экспертизу нет денег( сказли что примерно 5т.р.) чтобы подать в суд. что делать.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...