Перейти к содержанию

Отдых на Байкале [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

предлагаю тут обмениваться инфой из первых уст о состоянии и возможностях отдыха на Байкале.

мои первые 5 копеек:

очень понравился Посольск как место для иностранцев.

тут и Байкал недалеко от города, и Посольский мужской монастырь, и пляж (правда, галечный)

можно там в магазе при рыбном заводе купить омуль - соленый или копченый.

единственный минус (а м.б и плюс)))) - слаборазвитая инфраструктура.

гостевой дом Пластининых (которые Семейские) да София (ныне продаваемый за 2 (!!!!!) ляма) - все, насколько мне известно,

что можно предложить.

ну,или трудничанье в монастыре за еду и кров...

за темой буду ухаживать, добавлять инфу, постараюсь отвечать на вопросы.

велкам))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий

А если ехать в Усть Баргузин, на Святой Нос, например на зимнюю рыбалку (меня тут заядлые рыбаки спрашивают), то где можно остановиться, покушать переночевать?

Ссылка на комментарий
А если ехать в Усть Баргузин, на Святой Нос, например на зимнюю рыбалку (меня тут заядлые рыбаки спрашивают), то где можно остановиться, покушать переночевать?

Да тоже интересно, чтоб потом аосхождение на святой нос сделать

Ссылка на комментарий

А летом на Максимихе, Святом носе как? Есть Домики недорогие? Магазины? Дискотеки? Как дорога по состоянию на сегодняшний день?подвеску неоставлю где-нибудь?

Ссылка на комментарий

†Corpse†

летом на святом носе только в двух местах, и обычно все занято, в основном туда дикарями вся Россия едет

А вот в Усть Баргузине, думаю что есть, но где именно не знаю, хотелось бы самой узнать

Ссылка на комментарий

А где дискотеки нормальные есть? знаю только в кафе в энхалуке на пироне, но там обычно девушки вроде не очень и драки постоянно, ну этим летом надо самому прверить.)

Ссылка на комментарий

о, клевая тема, тока еще бы побольше народу отписывалось, чтобы летом, как справочник :D

я несколько раз отдыхала на турбазе энергия на прибое, домики там потрясающие, комфорт, тепло... 1200 сутки с питанием... но насколько я знаю хозяин у них сменился, поэтому возможно цены подрастут

подлеморье на прибое аццтой, цены такие же... но питание и домики ужасны... конечно можно ночевать... но в комнатах по 6-8 кроватей... студентам самое то :) а если там жить в домике для семей, то получается очень дорого по сравнению с турбазами соседями

†Corpse†

по поводу максимихи, этой зимой ездили, дорога не айс летом будет...будут еще делать все лето мне кажется, есть знакомый у кого домик есть, они его даже сдают когда сами не отдыхают, ближе к лету у него поинтересуюсь, сдает или нет... милый домик, жить можно, 2 этажа, тока холодно когда погода плохая

сама я езжу либо в горячинск, либо в энхалук дикарями...

Ссылка на комментарий
А летом на Максимихе, Святом носе как? Есть Домики недорогие? Магазины? Дискотеки? Как дорога по состоянию на сегодняшний день?подвеску неоставлю где-нибудь?

На святом носе как таковых домиков нет. только дикарем. как вариант можно остановиьтся в Усть-Баргузине, а потом совершать дневные выезды на полуостров. Но это накладно по деньгам и по времени. дорога до самого святого носа (до места стартавосхождения) может занять от 2 до 6 часов (смотря сколько проторчишь на пароме). Плюс въезд на территорию заповедника платный (уже не помню сколько с машины).

Насчет дороги: до Усть-Баргузина дорога меняется чуть ли не каждую неделю. Кладут асфальт, разбивают, грейдеруют, копают. Не угонишься, короче. А по территории заповедника относительно комфортно и быстро можно передвигаться на внедорожнике. Ну либо потихоньку в развалочку на любой другой.

Кстати, на полуострове есть еще Бармашевы Озера. мелкие и теплые. правда там вода немного зеленого цвета. и для питья она не пригодна (болотцем отдает). Но говорят, что озера полезны) и рыба там есть.

Про дискотеки: в максимихе на турбазе комуткана есть вроде. Вот только не знаю кого туда пускают: путевочников или всех подряд.

Уф! Если что вспомню, напишу)

Ссылка на комментарий

Интересное здесь обсуждение разворачивается.

Вопрос практический: возможно кто-то подскажет как осуществить восхождение на Святой Нос - может проводника посоветуете или подскажете как найти тропу если она есть. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

Evy

на пропускном пункте продают карты полуострова, в которых все маршруты подробно описаны. Ну и на подъеме все деревья помечены особым цветом краской - указывающей направление и тропу.

Там несколько подъемов сложный, легкий, на свое усмотрение и выбираете.

То же планируем поднятся на самый верх, в прошлом году прошли только половину тропы, дальше не пошли из-за непогоды.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прошлым летом отдыхали на Максимихе, по дороге заезжали в Гремячинск и Горячинск. На Максимихе шикраный вид на Байкал, уютные песчаные пляжи, пейзажного вида камни, нигде такого не видела) всем советую!

Ссылка на комментарий
А летом на Максимихе, Святом носе как? Есть Домики недорогие? Магазины? Дискотеки? Как дорога по состоянию на сегодняшний день?подвеску неоставлю где-нибудь?

Кумуткан в Максимихе. Сервис все на высшем уровне , а подвеску оставите в любом случае, в любом месте нашей Родины

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Прошлым летом отдыхали на Максимихе, по дороге заезжали в Гремячинск и Горячинск. На Максимихе шикраный вид на Байкал, уютные песчаные пляжи, пейзажного вида камни, нигде такого не видела) всем советую!

Каждый год стабильно 1-2 недели)

Один мунус : молодежь совсем там не отдыхает. Возрастной контингент

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

посоветуйте мне для мамы санаторий полечиться и на байкал посмотреть, у нее с глазами не очень, работает 40 лет учительницей, соответственно нервишки шалят, позвоночник и все такое, я про горячинск думала, а тут читаю максимиху советуют, а что лучше? чтобы и полечили хорошо и посмотреть на красоты Байкала?

Ссылка на комментарий

В Максимихе природных источников нет вообще, лучше бабушку отправлять в Тункинский р-н, либо на Аршан, либо на Вышку, в этих места найдутся все источники (глазной, печеночный и т.д.) + relax ванны и многое другое. Ну а если сильно хочется посмотреть еще и на Байкал, то только Горячинск

Ссылка на комментарий

romashpunchik

Никого не хочу пугать, но в Горячинске, надо с осторожностью принимать ванны в горячих источниках. Местные говорили нам, что те кто залазит в воду источника, у многих давление поднимается и сердце прихватывает. И нам молодым, даже не советовали залазить, надо только под строгим контролем врача.

Ссылка на комментарий

для первого раза думаю в горячинск, отправила маме ссылку на сайт санатория в горячинске с видами лечения, как выберет, буду бронировать, надеюсь успею пока все места не расхватали. как я поняла июль самый популярный месяц, а у мамы это единственный месяц отдыха, в июне экзамены, в августе подготовка школу к учебному году.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...