Перейти к содержанию

ну так как будем побеждать 1С? что думаете чуваки-проггеры


Рекомендуемые сообщения

несекрет, что сегодня в Бурятии выпускикам компьютерных специальностей при устройстве на работу знание 1С возведено в ранк необходимой необходимости.

однако

1 - её нифига не преподают

2 - компания 1C ведет себя по урюкски, предлагая тока "сертифицированные центры сетртификации" с довольно блокирующией ценой "обучения"

... Так что флудим, оффтопим и озвучиваем предложения как ету тварь одолеть. И в конце концов похвастатса одготовленностью пред работодателем.

Ссылка на комментарий

Также, как это делают прогеры уже очень давно.

В продаже есть много книг, в инете есть много материалов, можно и бесплатно скачивать книги.

Ссылка на комментарий

Все мы тут самодурки... тфу бл... самородки :), проблема не только с 1С ну и вообще с программированием ... я сам готов заплатить деньги чтоб меня научили .. но платить не кому уровень преподавания в франч конторах - пользовательский... с 1С надо иметь практику работы на предприятии, чтоб потом преподавать, + 1С подразумевает базовые знания бухгалтерии, товароучета, логистики и т.д.

Ссылка на комментарий

Мне уже 23, а я до сих пор занимаюсь 1С, пока никто не видит. У меня еще ни разу не было опыта настоящего программирования. Скажите, это нормально в моем возрасте?

Цитатка не дословная)

Ссылка на комментарий

Чем плох 1С-то? Что каждой конторе нанимать программиста, чтоб он создавал прогу для бухучета и документооборота с нуля? Может на ассемблере, для чистоты искусства?

Ссылка на комментарий

ну так вот очем я хотел сказать если здесь есть ГУРУ или ОКОЛОГУРУ 1С или тот кто не боитсо назвать себя таковым, и этот просветвленный человек не боитсо будущей конкуренции.

то я прошу его основательно обьяснить с чего начать? какие цели установить? какую литературу читать (много сейчас всякого хлама)?

...вообще 1с смутная фигня в книге пишут одно на практике нифига из книги не работает...

Ссылка на комментарий

noBap

Во-первых давай без всяких "гуру". Ты разве не заходил никогда на чаты и форумы помощи? Просто озвучивай свою просьбу, кто захочет, тот отпишется, не надо требовать: "мне нужен гуру". Не надо наклеивать ярлыки. Ученик должен быть скромным - это везде так принято.

Называть 1С смутной фигней нельзя. Ничего такого в ней нету.

Буду говорить о семёрке (7.7). Если ты программист, то на курсы программирования ходить не стоит. 1С - ООП-язык и будет тебе понятен. С чего начать? Освой основные приёмы работы со справочниками, документами и отчетами. Скочай электронный учебник Митичкина, сайт mista.ru (учебник желательно прочесть весь), раздобудь (скопируй) чью-нить рабочую базу, потренируйся (лучше ТиС). Трэба освоить среду (назначение кнопок), немножко знать документооборот, представлять как работают предприятия, неплохо поизучать бухучёт, знать БД (базы данных). По синтаксису можно юзать встроенную справку. Неплохо общаться с бухгалтерами.

Насчёт книг - их щас много, выбери какую-нить хорошую, с примерами, подробную. Можно скачать бесплатно в инете. В работе же (можно и в учебе) тебе потребуются оригинальные книжки 1С, которые входят в комплект поставки (в качестве справочника), диски ИТС (инф-тех.сопровождение) и инет.

1 - её нифига не преподают
её не обязаны преподавать в вузах и не имеют прав, надо изучать самостоятельно.
2 - компания 1C ведет себя по урюкски, предлагая тока сертифицированные центры
Это же бизнес. Нужно это понимать.
Ссылка на комментарий

noBap

На мисте есть неплохой учебник ... для начинающих ..вот еще http://1c-esse.buter.ru/load_esse.php?pg=1 ну и форумы www.kuban.ru и миста ... фак http://www.m2bc.ru/1s_enterprise_faq, за готовыми разработками на http://infostart.ru/ и клуб профессионалов 1С http://1c.proclub.ru

Ну а если ты хочешь действительно научится программировать на 1С то нада устроиться на работу программистом 1С

Ссылка на комментарий

молодо - зелено... что ни пионер так пытается покричать что 1с это топор и прочее.. ктото тут говорит об ООП в 1С :)))) тоже спорное утверждение... 1С - это проблемно ориентированная среда разработки... если нужен ООП пожалуйте к Акцапте! Но только вот незадача - чтобы чтото написать работоспособное на кацапе нужно уйма времнеи, которого у наших предприятий нет! 1С дает возможность в короткие сроки создать и поддерживать РАБОТОСПОСОБНЫЕ решения! Что касается типовых конф от 1С - так уровень разработки сейчас очень высокий. Не надо кричать что все глючно, просто нужно залезть в код и посмотреть как ПРАВИЛЬНО нужно делать! И это не недостаток 1С а недостаток наших законов.

Про курсы - курсы важны и нужны. Первый рывок нельзя сделать по книжкам... Я уже сказал что 1С это проблемно ориентированный язык, как следствие многие его структуры перекликаются с учетными задачами бухучета, расчета зарплаты, оперативного учета. Поэтому нужно их понимать.... нужно нарабатывать практику... изучать организацию типовых конф.. если работа с 1С сводится к периодическому влезанию ессно результатов никаких не будет!

Ссылка на комментарий

Я с мисты начинал, потом практика, потом работа во фране (самое действенное, куча свободного полезного материала, огромный опыт не только написания, но и внедрения, работа с бухгалтерами), потом фрилансерская работа, теперь мои решения работают на крупных предприятиях. Скажу, что просто необходимо знать бухучет.

Ссылка на комментарий

Моя первая обработка была - выгрузка платежек в текстовый файлик по формату сбербанка для торговли 7.5 ... на тот момент я был знаком с 1С неделю :) ... ну ниче справился ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Задался вопросом, как то 3 года назад, а как это вообще делается? И попросил доступно объяснить, в ответ мне сказали: Знаешь какойнить язык? -Да на С++ писал. -Так, вот тебе 7.7 Платформа. создай новую конфигу и сам себе придумай задиние.

Вот и всё! Задание, учет в магазине видео кассет с возможностью их выдачи в прокат.

От сюда уже и пошли конкретные вопросы и поиски на них. Например, как создать справочник: кассеты, как создать подчинённый справочник. Как приход товара сделать, каким документом, что он должен содержать? Регистры? какие нах.. регистры? а что это такое, как их завести?

И вот потихоньку, через месяц у меня была полностью рабочая конфигурация с полным ведением учётом товара, и возможностью его сдачи на прокат.

а пустые вопросы: "помогите" не помогут.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

помоиму сложности программирования 1С вообще нет.. все тоже что ив других языках.

для меня проблема заключается в самой бухгалтерии.. как этот блин учет вести >_< и тд...

Ссылка на комментарий
помоиму сложности программирования 1С вообще нет.. все тоже что ив других языках.

для меня проблема заключается в самой бухгалтерии.. как этот блин учет вести >_< и тд...

И это действительно так, работал с 1С еще 7 лет назад в Новостях приходилось программировать много, хотя до этого вообще не сталкивался, потом область деятельности сменилась кардинально, в этом году пришлось снова за нее сесть и сделать кое что глобальное... справился с трудом только из-за того что действительно нет навыков по бухгалтерии!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. Кто подскажет как правельно настроить 1С чтоб с 5компов была одна общая база. прога лицензированая на 5 машин а общую базу не могу настроить. ПАМАГИТЕ

Ссылка на комментарий

в ирке есть такая фирма, которая учит 1С, причем хорошо, платит бабки, гроши правда, но образование 1С бесплатно, и дает стаж.

самое то для студентов-программистов.

Ссылка на комментарий
магу научить прогать на 1с

токо тех кто знает паскаль, делфи и т.п. Недорого.

Угу делфи - теперь язык программирования..

Ясно как научишь.

Если не путаю синтаксис 1c, больше всего похож на vb, (Только по русски =) )

По лету работал на лврз, столкнулся с производными проектами наших и немецких программистов.

Бился головой о стену - долго.

У всей РЖД единый пакет ведения бугалтерии.. Раньше была 1с. Сейчас планируют переход на

ОСУПР(Он же камасутра по словам бухгалтеров). Программа ведения учета и тд. и тп.

Написана немецкими кодерами, переведена где - то у нас...

Дурной интерфейс (зато на net)

Центральный сервер в Москве. Когда весь завод выходит вводить

данные все - работа встала вылеты каждую секунду..

Весь учет, зарплата считает на dos-овских shell'азх в стиле NC, по сути дурные обработчики dbf4.

Вопрос по моему 1с - лучше чем этот бред.

Еще кто-нить с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

1C это такой же наркотик как windows, 1с - это скоре конструктор чем язык, я писал свои библиотеки DLL под 1С, получается что продукт платный а модули пишут стороние программисты. Считаю что посадить на 1с всю Россию это государственная провокация. Уважаемые коллеги пишите на С и используйте Linux. Я считаю что сам конструктор должен быть бесплатный а конфигурации платные, иначе этот продукт без государственного толкача не развить. 1С для программиста изучить по справочнику языка не составляет трудностей, только для чего не понятно, чтобы утроится на работу?

Ссылка на комментарий

navalpro, как программист-программисту - наш труд не должен быть бесплатным. Бесплатным может быть только хобби. И винда - не наркотик, а совершенно правильный продукт - во-первых, юзерфрендли и во-вторых, гораздо более удобный для поддержки в огромных масштабах. Я даже в страшных снах не представляю нормальное администрирование трехста и более машин с линем на борту, разными требованиями, и для разных отделов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...