Перейти к содержанию

Определение места жительства ребенка


Рекомендуемые сообщения

Такая вот кратенькая предыстория:

С женой мы развелись в 2009 году, ей я оставил все имущество (машину. обстановку), лишь квартиру мы продали а деньги разделили пополам, решили что ребенок (сын) будет проживать с ней, а я буду с ним встречаться.

В сентябре ребенок пошел в первый класс в городе Улан-Удэ, а в ноябре бывшая жена сообщила мне что они с сыном переезжают в город Иркутск, меняет номер телефона и я лишен возможности общаться с ней и со своим сыном. нынешним летом я еду в Иркутск с намерением забрать сына на летние каникулы, НО В ИРКУТСКЕ ЕГО НЕТ... Оказывается что проинформировав меня о том что вместе с ребенком она перебирается в Иркутск, моя бывшая жена увезла его своей ТЕТЕ в ДЕРЕВНЮ, где он благополучно и закончил первый класс....

В настоящее время у меня идет процесс, об определении места жительства ребенка, сегодня было первое заседание, хочу оставить ребенка с собой. многие меня отговаривали, говорили что это бесполезно, но это мой сын и я на многое пойду, чтобы ему было хорошо.

на заседании было вынесено постановление о проведении оценки условий органами опеки и попечительства... ждем-с

Ссылка на комментарий

У меня есть знакомый, сын у него уже большой. Не знаю, по какой причине они развелись, но ребенок сам выбрал жить с папой. Мо й знакомый - отличный оотец, достойно воспитал сына.

С дргуой стороны - лишать мать ребенка очень неверно и жестоко. А ребенок-то с кем хочет жить?

Ссылка на комментарий

читаем Семейный кодекс РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ссылка на комментарий

Если бы ребенок проживал совместно с матерью, то я бы такого вопроса не ставил бы..., потом я вовсе не собираюсь лишать мать родительских прав, сын должен знать и любить свою мать

Ссылка на комментарий

То есть ребенок с матерью не проживает? и по какой причине? а где состоялся суд, в улан-удэ или иркутске?

ИМХО, было бы в принципе верным ребенку жить с папой, а с мамой встречаться достаточно часто.

Ссылка на комментарий

ситуация сложная. бывшая жена ТС поступила неправильно. ввела в заблуждение отца, который имеет право знать всё о своем сыне. при любых обстоятельствах, она не должна была лгать о реальном местонахождении ребенка. если не можешь сама справляться с ребенком, доверь это отцу. при чем здесь тетка из деревни?!

TolikS, желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Статья 57. СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Ребенка на процесс... расставьте все точки над i ....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

5-го состоялось очередное судебное заседание, оргпны опеки и попечительства сделали обследование жилищных условий лишь у матери ребенка. Мать наплела про меня всяких ужасов, прото как я силой забрал ребенка. удерживаю его, не даю матери встречаться с ним, что она отправила его в деревню лишь на лето, отдохнуть..., в результате органы опеки пишут, что предпочттельнее ребенку проживать с матерью. У меня нормальных слов нет, одни матерные. за все это время приехала к ребенку лишь 1 раз..., и на первое октября позвонила, с днем рождения поздравила сына. Может я что то не понимаю, но мне кажется что нормальная мать находясь в одном городе со своим сыном искала бы больше встреч. Я не скрываюсь, где я живу ей прекрасно известно. Да даже если не хочет со мной видеться, так ведь можно в школу приехать, спросить у учительницы как успехи у сына... Ну не могу я сына отдать такой матери, если захххочет с ним чаще видеться то я только за, но отдать не отдам... Вчера опека проводила обследование у меня. Предстаитель поговорила с ребенком, говорит что напишет заключение в мою пользу. 24 октября я думаю решится все.

Ссылка на комментарий

TolikS, самое сложное - доказать, что ребенок проживает без матери. Возьмите справку из школы, что ребенок учится там (в деревне), а мать ребенка прописана в городе, а не в деревне.

Удачи Вам! Пишите, чем все закончиться. интересно.

з.ы.: я сам отец "в выходной день"

Ссылка на комментарий

Я тоже думал что самое сложное будет доказать, что ребенок проживал отдельно от нее, но на первом же судебном заседании она судье подтвердила, что отправила ребенка в деревню к своей тете. Так что с этим проблем не возникло... Проблема в сознании людском, что ребенок должен априори жить с матерью. Но в данной ситуации мне кажется что суд должен исходить из принципа соблюдения прав ребенка. Нарушение права ребенка проживать с одним из родителей налицо, так же как и нарушение моего права видеться и общаться с ребенком..., блин, какой же я стал юридически грамотный , аж сам удивляюсь, раньше подобных оборотов в моей речи не было

Ссылка на комментарий

Сегодня забрал и отвез в суд заключение органов опеки..., заключение в мою пользу... теперь все будет зависеть от суда, что и как будет решено

Ссылка на комментарий

Желаю вам удачного решения суда в вашу пользу! Матерям, которые не стремятся жить или хотя бы видеть ребенка чаще чем раз в месяц нельзя доверить его воспитание!

Ссылка на комментарий

Вчера состоялось очередное судебное заседание... Мать ребенка настоивает на том, что ребенок должен жить с ней... категорически..., утверждает, что устроилась на постоянную работу, есть дом в собственности, что алименты, которые получает сейчас, пока ребенок живет со мной никуда не тратит, откладывает на отдельный счет... но тем не менее не предоставила ни одного документа, подтверждающего ее слова. Утверждает, что я не даю ей встречаться с ребенком. с ним разговаривать. На мое замечание о том, что с ребенком можно было бы увидеться и в школе говорит, что все время было некогда, но тем не менее на ребнка ей времени хватит. типа будет с ней на работу ходить, после школы. меня всего трясет, я не знаю что уже и делать, очень жалко сына. Я не говорю ему что идет такой нелицеприятный процесс, надеюсь что он когда нибудь поймет и простит меня, ведь сейчас я боюсь за него, боюсь его потерять. ведь если он так и будет расти у разных теток, то скоро уже придет и спросит меня - "а где ты был папа???"сегодня состоится очердное судебное заседание, бывшая жена должны будет принести документы, которые подтвердят ее слова. Ужасно переживаю. тем не менее я для себя решил, все равно оставлю ребенка у себя, перееду, сбегу, но все равно ребенок останется со мной.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...