Перейти к содержанию

Уважение к русскому языку


Что у Вас было по русскому в школе?  

3 103 пользователя проголосовало

  1. 1. Что у Вас было по русскому в школе?

    • 5
      758
    • 4
      1333
    • 3
      924
    • 2
      89


Рекомендуемые сообщения

Надо понять, что язык - это живой инструмент, а не застывший кусок камня на могиле Пушкина или Ломоносова (до них, кстати, совсем другой язык был). Язык - это такое средство, которое постоянно меняется, развивается во времени. Это средство для общения живых людей здесь-и-сейчас.

Ссылка на комментарий
А я никого и не призывал заниматься фаллометрией....

Я понял.

Это просто для проверки себя.

Вот текст, вот бумага и ручка, вот шепелявая бабушка диктует /ей всё равно делать нечего/

Именно для этого диктанты вы и выложили.

Ссылка на комментарий

А я страдала в школе патологической безграмотностью. Моя учительница по русскому языку меня очень любила, потому что я много читала и писала лучшие сочинения в классе, но у меня долго хранилась тетрадь за 9 класс, где было написано:

ДЕКТАНТ

ЗЕМА

Лингвистический кретинизм.

С годами я стала тщательно запоминать как пишутся слова. И исправила в себе этот недостаток. И очень не люблю, когда пишут с ошибками. )))

Ссылка на комментарий
читает Вам вслух

Кстати, почитайте про рекомендации современного русского языка.

Когда "Вам" писать с заглавной буквы, когда с прописной.

Ссылка на комментарий

моя мама, учитель русского языка и литературы с 25летним стажем, всегда говорила грамотно пишет только тот человек, у кого богат словарный запас, а он богат только у того, кто много читает художественных или просто умных книжек, а не только нехорошие слова на заборе. исключительно её слова.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Всеволод

а диктант ваш интересен и сложен, на днях проверюсь. благо и проверять есть кому, спасибо. :yes:

Ссылка на комментарий

herbert89

+100500!


Помню, в школе на правила почти не заморачивался и писал так: слова просто по памяти перед глазами всплывали, и я их списывал. Хотя всякие чередования - это да, это запоминал уже, но легко было. С орфографией в целом всегда было ок, крайне редко бывало меньше четвёрки (невнимательность подводила, да и сейчас тоже нередко). Фонетика, морфология - тоже семечки. Реальный атас - синтаксис... :(

...я, блин, вообще праправнучатый филолог, по матери. И родители оба филологи... Дома никогда не считалось (и не считается) зазорным сидеть с книгой везде где угодно. А какие зарубы порой были (я самый младший из четверых детей), когда кто-нибудь приносил книги (обычно кстати таскали мы с сестрой, она от подружек, а я из библиотеки, в абидуевской был записан) - выстраивалась натуральная очередь, книга подкарауливалась и уводилась. В общем весело )) Постоянно и почти круглосуточно все читали и читают. Вообще все. Без книги - как без воздуха.

Книг дома несколько кубометров... классика, тома из собраний сочинений, энциклопедии и т.д. Одно время даже были подшивки старой периодики (очень нравилось перечитывать старые выпуски "Техники молодёжи" и "Юного техника", ещё "Наука и жизнь", выпуски 80-х годов, штук эдак 40 в каждой подшивке). Сейчас периодики дома у родителей почти не осталось. Минус только один - найти нужную книгу... приходилось пускаться в почти археологические раскопки.

Сейчас привык читать с телефона, скорость поглощения книжек значительно возросла, теперь для меня исчезли занудные паузы полностью, теперь любой повод подождать воспринимаю с радостью (лишь бы в тепле было), сажусь, открываю и зачитываюсь, а когда наконец доходит очередь очень удивляюсь, что уже всё, и каждый раз на самом интересном месте :)

Ссылка на комментарий

оффтоп

botaNICK

я, блин, вообще праправнучатый филолог, по матери. И родители оба филологи...
Книг дома несколько кубометров... классика, тома из собраний сочинений, энциклопедии и т.д.

до чего знакомая история. все полки забиты. даже в шкафу бельевом половина полок в книгах и журналах)

мама называет это всё учительским говномдобром *16

а чтение реально помогает, вот только современные дети-школьники не понимают.

Ссылка на комментарий

Сейчас привык читать с телефона, скорость поглощения книжек значительно возросла,

Хочется обсудить, вроде к чтению, и соответственно к грамотности, имеет отношение.

Я тоже давно читаю с экрана книги.

И заметил, что не запоминается.

Вот с бумажной книгой, на диванчик, да со вкусом почитать, да с возвращением на предыдущие страницы... это, да..)

А электронные - бегут строчки по экрану.

Сюжет улавливаешь, наслаждения и запоминания нет.

Хотя сам уже очень редко беру бумажную книжку в руки, только если что-то исключительное)

Всё с экрана.. о чём жалею..)

Ссылка на комментарий

Мне вообще не нравится читать с экрана! Только законы могу читать. А художественную литературу либо покупаю, либо распечатываю и читаю с бумаги.

Ссылка на комментарий

dibar

В принципе, с экрана мне хорошо читается. Скорее всего - дело привычки. Я с 2005 года читаю с электронных носителей, с монитора, и домашних тоже подсадил в своё время, на Ice Book reader. Удобно, глаза не устают. Так что мне нормально. Но телефон зарешивает вообще без вариантов - всегда под рукой, не мешается и вообще :)

К слову, в будущем, ближайшем, планшеты вместо учебников - абсолютно закономерны и неизбежны. Никаких многокилограммовых ранцев и рюкзаков (и не только учебники, но и, по идее, рукописный ввод, внуки будут удивляться ручкам с пастой, примерно как мы удивляемся "непроливайкам").

Хотя по идее издательства будут долго сопротивляться и, наверное, строить козни е-букам

:)

А с развитие технологии электронных чернил - это вообще будет супер.

Ссылка на комментарий

Нет, издательства уже перестраиваются.

Они не такие ретрограды, есть там Менеджеры, а не менагеры..))

Полным ходом идёт развитие индустрии электронных книг.

По сходной цене 20 - 50 рублей можно уже щас купить все новинки, в электронном виде.

/я не сильно поверг в шок "ревнителя чистоты речи" - просторечием "щас"?/ ))

Перспективы по чтению неплохие.

e-Book стало модно иметь, плюс айпады всякие к ним..

А это значит, что читать будут.

Но, таки, с бумажной, на диване, лучшее....)) /ой, ну вот опять я ... ну так надо по стилю, сорь)/

Привычка, чёрт побери, лучше книга в руках, чем Либрусек на читалке..)))

Ссылка на комментарий

dibar

:) Я вот в июле-августе почитал книги "вживую" (закупался на распродаже "Книгомира"). И понял, что "аналоговые" книжки мне стали уже неудобны (хотя и не слишком критично).

Издательства перестраиваются, но всё равно дела у них неважнецки идут. А дальше ещё сложнее будет. На литресе и элкниге регулярно закупаю новинки от любимых авторов. На либрусеке тоже бываю регулярно.

Кстати, разнообразные сокращения в письменной речи - это нормальный процесс. Беседы в онлайне к этому располагают. "Потоковое" письмо.

Я об этом уже тут упоминал.

Никто и ничто не помешает грамотному человеку выражаться (здесь и сейчас) так, как ему хочется.

Ссылка на комментарий
А дальше ещё сложнее будет.

Тут я более оптимист)

Кажется, наоборот.

Всё идёт к тому, что электронные книги будут покупаться, а не тыриться с того же Либрусека.

Всё таки, читающий человек получает заряд стыдливости - воровать плохо.

И приходит к мысли о покупке.

Кстати, разнообразные сокращения в письменной речи - это нормальный процесс.

Не принимайте мои сноски всерьёз.))

Живой язык, он обязан меняться, иначе уйдёт в разряд - закостеневших, потом - мёртвых....

Это относится только к автору темы, который хотел получить зацепки для "поругацца" на халяву, в чём я ему и помогаю)))

Ссылка на комментарий
язык - это живой инструмент

Продолжая эту мысль, предлагаю реформировать русский язык, точнее, тот язык, на котором мы общаемся, для бОльшего удобства, бОльшей функциональности. Каким образом реформировать? Здесь мне нравятся два, нет, три направления:

1. черты "древнего русского языка" (Др.я)

2. черты современного интернетного "подонковского сленга" (П.я.)

3. черты других славянских языков (чешский, польский, украинский и др.)

Некоторые черты этих трех направлений похожи.

В подонковском языке мне нравится упрощение, которое происходит со словами классич.рус.языка. Но т.к. главное в П.я. "инвертация" согласных и гласных (пример - "рузке йазыг"), эта инвертация иногда приводит к усложнению языка, усложнению произношения и иногда написания.

Как и в подонковском, в древнерусском языке есть черты упрощения окончаний. Эту тенденцию можно развить, упрощая все окончания, избавляясь от -ая, -ое, -ий и может других. Тогда фраза "русский язык" будет выглядеть так: "руски язык", "русская литература" будет "руска литература".

Также в целях упрощения можно подумать об использовании принципа "писать так, как произносится". Но этот вопрос надо хорошо обдумать.

Уверен, что упрощение окончаний приведет к более удобному использованию русского языка.

Ссылка на комментарий

Некоторые черты этих трех направлений похожи.

В подонковском языке мне нравится упрощение, которое происходит со словами классич.рус.языка. Но т.к. главное в П.я. "инвертация" согласных и гласных (пример - "рузке йазыг"), эта инвертация иногда приводит к усложнению языка, усложнению произношения и иногда написания.

Как и в подонковском, в древнерусском языке есть черты упрощения окончаний. Эту тенденцию можно развить, упрощая все окончания, избавляясь от -ая, -ое, -ий и может других. Тогда фраза "русский язык" будет выглядеть так: "руски язык", "русская литература" будет "руска литература".

Также в целях упрощения можно подумать об использовании принципа "писать так, как произносится". Но этот вопрос надо хорошо обдумать.

Уверен, что упрощение окончаний приведет к более удобному использованию русского языка.

Clondike, всё, что ты шас написал, есть в правилах белорусского языка.

Почитай, будешь удивлён.

Ссылка на комментарий

nefi, согласен!)

Буква "ё" должна быть! это придаёт языку красоту, стиль и уникальность.

слово "парашют" нужно писать через "ю"

в слове "придти" - буква "д" не может меняться на букву "Й", как и в производных словах.

Да, и слово "кофе", по-любому - мужского рода!)))

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

А ещё вспомните поговорки-заучилки..)

"Цыган на цыпочках стоит и цыц! цыплёнку говорит"..)

Или..

"Уж замуж невтерпёж" - классика))

Ссылка на комментарий

nefi

ну дык правила станут настолько просты и понятны, што и учит' особо не придöца

dibar

а как же твои сентенци?:

Живой язык, он обязан меняться, иначе уйдёт в разряд - закостеневших, потом - мёртвых...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

всё, что ты шас написал, есть в правилах белорусского языка. Почитай, будешь удивлён.

нать почитать, спс.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

название темы "Уважение к русскому языку" на новом языке (плюс переход на латиницу): "Uvažuha k ruske move" ))

Видите как намного проще стало? Латинизацию можно конеш и убрать, на кириллице для многих легче воспринимается. "Уважуха к руске мове". Куда проще?

Ссылка на комментарий

Clondike, ты революционер - взять, нах, и изменить. /либо отобрать и поделить, послать всех и жить.../ )))

Я консервативен.

Не надо менять принудительно.

Язык живой.

Сам справица, без указчиков.

Вот будут все говорить "звОнить", а не звонИть, буду также.

Только без указок, как мне нужно говорить /ударение в "говорить" сам поставь, как хошь))/.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Видите как намного проще стало?

Это твоя цель? упростить язык?

26 букв, как в английском и слово "Fuck", как самое крутое ругательство?

Clondike, за что ты ТАК не любишь русских и русский язык?)

Ссылка на комментарий
Не надо менять принудительно.

кто сказал, что я хочу принудительно? Это ты мыслиш в старых терминах деспотии - царским указом ввести новые правила. Я имел в виду лиш предложение. Если люди подхватят предложение, и будут писать новым способом, оно само распространится по инету. Более того, могут и существовать несколько языков или несколько алфавитов (как у некоторых стран).

P.S. Кстати, заметил, я в слове "лиш" не поставил в конце мягкого знака? Это я спецально. Уже неделю не ставлю мягкие знаки в конце шипящих, т.к. щитаю, што они там лишние.

Ссылка на комментарий
Уже неделю не ставлю мягкие знаки в конце шипящих, т.к. щитаю, што они там лишние.

Буква "щ" тоже не нужна, обрати внимание.

Уже неделю не ставлю мягкие знаки в конце шипяших, т.к. шитаю, што они там лишние.

Вот исправленная версия

Аффтар, пиши истчо!

Ссылка на комментарий

Смех смехом, но когда то наша азбука имела 43 буквы, каждая из которой имела своё значение. Если углубиться в историю ещё больше, можно во времена до Петра 1, то можно обнаружить что азбука была ещё богаче.

Товарищ Clondike наверное прекрасно знает об этом, а так же о том, к чему ведёт

"упрощение языка" которое я просто назову деградацией.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...