Перейти к содержанию

"Игры разума": интеллектуальные игры для всех!


iriel

Рекомендуемые сообщения

хотите снять с себя часть ответственности и нагрузку - нанимайте независимых людей на постоянку, платите им деньги. пусть и символичные. это нормально.

+ анжелику надо отстранять от формирования чгк. больно, грустно, но это для пользы дела (разумеется до ее возвращения).

Ссылка на комментарий

Loko

Кто будет формировать чгк? Я пробовал - мне не улыбается самому тратить по пять-шесть часов на отбор вопросов. Это тяжело. Это не как на треньке, взял и выкатил пакет вопросов... Ещё бывало пару попыток придумывать вопросы - это вообще "феерия"...

Укажите нам человека, который будет делать чгк (и потому не будет играть, разумеется). Причём не просто делать чгк, но и заодно пристрастно оценивать вопросы на предмет корректности, взвешенности, устойчивости к апелляциям. То есть делать чгк хорошо, грамотно, чтобы устраивало большинство игроков в ИР (в среднем на каждой игре собирается по 110 человек).

Я этим заниматься не смогу.

Ира? Ира и так нагружена. Ещё будет "радость" чгк полностью отбирать.

Предлагаю инициативы выдвигать с позиции "я готов этим заняться". Так будет проще и конструктивнее.

Ссылка на комментарий

Loko

так, объясни, причем тут Анжелика??? Вот этого я вообще не могу понять.

nefi

the boliishta, ну игра была одна для всех, вопросы тоже одни и те же, что, вы реально думаете, что, например, нашей команде подсуживают и прибавляют баллы те, кто не попал в состав и решил добровольно помочь оргам при подсчете баллов?

Аппеляционная комиссия, хмм, стоит значит по 14 человек всю игру возле стола оргов и ждет, будут ли какие-то инциденты с вопросами... Не представляю, если честно.

Ссылка на комментарий
Укажите нам человека, который будет делать чгк (и потому не будет играть, разумеется). Причём не просто делать чгк, но и заодно пристрастно оценивать вопросы на предмет корректности, взвешенности, устойчивости к апелляциям.
Я знаю такого человека, вопрос в том, согласится ли он. Но он смог бы и отбирать хорошо, и оценивать их по принципу "гробовости".

Это профессор *40

South, энэ минии haнахадаа... зай гу?

Ссылка на комментарий

South

Три человека) По одному от трёх случайных команд. Жребием там, или как-то ещё. Это же тоже на самом деле орг.вопрос. Который надо продумать и решить, стоит ли внедрять, как внедрять и как сделать так, чтобы это не было слишком громоздко, и чтобы жюри было комфортно...

nefi

Ну, вот, уже какие-то подвижки, варианты)

Мне нравится)

Ссылка на комментарий

botaNICK

ммм, вот этот вот рандом при выборе комиссии меня напрягает, ну выпало скажем на кого-нить этот выбор в "господа присяжные заседатели", и таким образом три команды сразу становятся слабее, чем все остальные.

nefi

О, Зевс-громовержец! Ну откуда такое недоверие? Я же говорил ранее, если в чем то сомневаетесь, возьмите бланки наших ответов и посмотрите, правильно ли мы отвечали, верно ли подсчитаны баллы.

Ссылка на комментарий

South

Ну, такова цена за большую объективность и взвешенность при апелляции. Судя по последним страницам - многим это очень важно. А раз важно, то они не колеблясь пожертвуют временем и вероятным ослаблением команды.

Потому что для общего же дела.

Ссылка на комментарий

Вот кстати к вопросу о заинтересованных лицах, ведь все команды знают правильные ответы, и знают свое количество баллов, а апелляция, по моему не влияет есть там ли какое лицо. Ни зухель ни фаргус не смогут повлиять на Иру.

Ссылка на комментарий

botaNICK

в том то и дело, что я не думаю, что анжела себя утруждает этими 5-6 часами. а от этого страдает качество вопросов и пораждается задротство.

профессор - отличная кандидатура. но согласится ли?

ира - тоже хороший вариант, но при это разгрузить с нее часть обязанностей.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

апелляционная комиссия - смотрится весьма сомнительно. никто из игроков не должен влиять на результаты других команд.

Ссылка на комментарий

Loko

И на каждый пункт надо найти. Договориться. И если всё получится, то игра должна стать лучше. Не на все 100, но процентов на 10-15 качество должно повыситься)

И какие ещё варианты с апелляциями? Это ведь важный момент? Предложения? Я просто сходу за минуту буквально это придумал и озвучил, сейчас вот тоже продумываю детали. Куча нюансов всплывает (например, то, что состав жюри должен быть неоднородным в плане специализаций, что-то типа физмат+гуманитарий). И это всё нужно решить. Об этом нужно подумать. На это нужно потратить время.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ACHIRA

Ну, Зухель и Фаргус обычно и не принимают участия в апелляции. Мы с Ирой обычно (хотя на основном расстреле, конечно же, Ира), и ко мне Ира прислушивается, а вместе мы слушаем игроков.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Ребята, ещё такая мысль созрела - дайте ссылки на готовые положения по интеллектуальным играм. Такие, подробные, типа "лицензионного соглашения", когда где-то регистрируешься :)

Взять за основу и доработать под наши нужды. Это давно надо сделать, но как-то руки не доходят.

Должен быть регламент и Правила в "твёрдом" виде :)

Ссылка на комментарий
Вот кстати к вопросу о заинтересованных лицах, ведь все команды знают правильные ответы, и знают свое количество баллов, а апелляция, по моему не влияет есть там ли какое лицо. Ни зухель ни фаргус не смогут повлиять на Иру.
Конечно не смогут. Но когда они считают баллы, они тоже не могут знать всех тонкостей подсчета. Потому что ЧГК это вам не формула площади трапеции, где сверил а и б, сумму и поставил + или - .

Апелляционная комиссия для того и нужна, что несколько человек выносят решение, какой именно вариант ответа считать полноценным, а какой только как половинку.

профессор - отличная кандидатура. но согласится ли?
Ну если мы очень все хорошо попросим. :) Он же давно уже перерос уровень игрока. Тем более обладает отличным авторством вопросов. Многие свои вопросы он регулярно отправляет на турниры чгк и они выходят в финал! (эт я для тех, "кто не знает Любочку"). Он мог бы даже несколько авторских вопросов включать в игру....
Ссылка на комментарий

nefi какие тонкости подсчета? каждая команда знает всегда после ответов и апелляций свое количество баллов! И тут как ни крути подменить их нельзя! Ну пришел человек, ну вышло так что места нету, так пусть поможет оргам, хоть дело доброе сделает! я не думаю что кто то будет явно под суживать своим. Плюсы ИР в том что они открытые и честные.

Ссылка на комментарий

ACHIRA, беспристрастность и независимость - вот главные принципы. Никто не говорит, что Фаргус, Зухель, Вольф, Лена сидели и больше ставили "своим" или "любимчикам", но подсчет должны вести неигроки.

По-моему это очевидная вещь, до которой мы доросли и которая должна соблюдаться... Как правильно заметил Ботаник, проект растет, спорные ситуации возникают, поэтому что-то необходимо "с возрастом" пересматривать.

Ссылка на комментарий

Апелляционная комиссия труднореализуемая на практике идея. Незачем все так усложнять. Уже перед глазами картинка - как целая комиссия отбивается от недовольных игроков. ИМХО лучше тщательнее отбирать вопросы и засчитывать только авторский ответ. В Карлосе так было и никто не жаловался. Подключение ветерана игр - Pro-Fess-orа к отбору вопросов отличное решение. Подождем его комментов.

Ссылка на комментарий

nefi ок, тогда давайте займемся поиском помощника оргам, не заинтересованного не в чем, просто если реально смотреть на вещи, команд стало больше и ребятам (организаторам) становится тяжелее!!

Ссылка на комментарий

интересные обсуждения...

Что-то у вас вообще нелогично получается с "независимым" и беспристрастным человеком в помощь оргам, мне кажется. Пишите про то, что человек должен быть не из состава команд, а со стороны. И тут же предлагаете Профессора и Зукселя.

Ссылка на комментарий

"Независимость" предполагает прежде всего отсутствие "зависимости" от конкретной команды, как минимум не играть за нее, если ты стал оргом. Отсюда вытекает второй принцип - "беспристрастность".

Профессор уже сто лет в обед как не играет. Приходил пару раз за 4 месяца и все. Тогда если рассуждать по такому принципу и Анжела, и Ира не могут составлять вопросы, ибо они же за Нику когда-то играли... А Вольф и поныне играет, еще и задания умудряется составлять...

Или ненормальная ситуация: "сеня ребята я играю с вами, а на следующей неделе я баллы буду ваши считать".

Конечно, идеал - это человек со стороны. Мне просто интересно, возможно ли у нас в городе найти такого...

Ссылка на комментарий

Lynn

Профессора рассматривают как автора вопросов, и это было бы круто :)

Ну, а Никита просто сам вызвался если что помочь.

Беспристрастность, рассудительность и последовательность остро нужны больше всего на апелляции.

При проверке бланков вполне достаточно внимательности и дублирующей перепроверки.

А вот когда начинаются "тонкие" моменты с формулировками, 1 или 2 балла и т.д. Вот в этот момент нужна некоторая, скажем так, слитность умов, которые бы могли выбрать оптимальное решение и взять ответственность за это решение на себя.

Ссылка на комментарий

Честно говоря, не понимаю почему это вдруг стало темой обсуждения. Не волновало никого, нормально играли вроде всегда. Как-то резко всплыла, оказывается доселе остро терзавшая умы людей, проблема и сомнения в адекватности помогающих Ире.

А Вольф и поныне играет, еще и задания умудряется составлять...

Вольф играет не в конкретной команде какой-то, а как придется. Так что стимула подсуживать кому-то конкретному, я считаю, у него нет.

Тогда если рассуждать по такому принципу и Анжела, и Ира не могут составлять вопросы, ибо они же за Нику когда-то играли..

команды Ника не существует сейчас и подсуживать им тоже некому

Профессор за какую команду играл?

Профессора рассматривают как автора вопросов

это - я согласна

Ссылка на комментарий
Комментарий: как же в "нехорошей квартире" без Бегемота!

вот вам и автор комментирует что как же без него

Ибо это - персонаж и он ни с кем сотрудничать в музее не мог. Назвать же нужно было НЕ персонажа, а живое, реальное существо.

Полина, понятно же что живого кота имеем ввиду.

как после такого вопроса можно подумать о вымышленных героях.

спор ниачем

Ссылка на комментарий
Ну, а Никита просто сам вызвался если что помочь.

И кстате я если меня возмет Ира, то я только визу ну и может быть музыкалку буду делать, а ЧГКа врятли кто доверит мне такие тонкости.

Ссылка на комментарий

zyxel

если меня возмет Ира, то я только визу ну и может быть музыкалку буду делать

Зухель, сразу договоримся, чтоб не больше трех рестлеров было в одной визуалке. ;)

Ссылка на комментарий

nefi

Кстати, совсем со стороны - тоже плохо. По-моему лучше всего именно заинтересованные в проекте люди, вдохновители, знающие всю кухню, имеющие представления как сделать лучше и правильнее, умеющие планировать и выстраивать. Это очень ценное качество, за это я ценю Иру и Анжелу. Им не пофигу.

Помню вот раньше Миша lolpery активно предлагал варианты, как можно разнообразить визуалку в "Карлосе", как и в какие области уйти от задротства флагов, пород собак и т.п. А на "Играх Разума" он, как хороший и опытный игрок, несколько раз делал отличные визуалки. Потому что знает, чего он хочет и примерно представляет, чего от заданий хотят игроки.

Так что это круто, когда дело делает тот, кто в нём понимает.

Lynn

Тема всплыла, потому что должна была всплыть, это такая, "вечнозелёная" тема. Регламент всегда - камень преткновения. И одно из "всплытий" однажды заканчивается чем-нибудь новым. А если не заканчивается, значит ещё не "дозрели".

Кто-то считает, что дозрели. И в этом нет ничего плохо, если это действительно так. Если удастся сделать так, что в будущем хотя бы части из имеющихся проблем не возникало (сейчас многие проблемы, они по умолчанию повторяются, из-за банальной нехватки рук, времени и подходящих, желающих людей).

Человек-Ёгурт

Вчера же отспорили по этому поводу.

zyxel

:)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...