Перейти к содержанию

Набираем группу на Шумак


Рекомендуемые сообщения

Набираем группу на Шумак. При полной группе 12 чел цена вопроса для 1 чела - 6700 руб. Сюда входит проезд в обе стороны, питание, палатки-котлы и гад-проводник. Успевайте звонить и записываться, обычно минимальная цена на Шумак в 2 раза больше!

тел. 60-29-95

Ссылка на комментарий

Продолжительность 9 дней + 1 день запасной. Из них 2 дня на дорогу У-У - Н. Пустынь - У-У, 7 дней на пешую часть 2 дня (или 3 ) на Шумаке.

Шумакские источники в долине реки Шумак куда попадают через одноименный перевал обычно пешком, на лошадях или вертолетом. Там на небольной площади находятся более ста источников от самых разных недугов. И просто очень красивое место в горах.

Ссылка на комментарий

че то дорого)) шучу. цена адекватная.

гад-проводник и Чем провинился проводник?

На конях ВАС никто не поведет! цена аренды коня (примерно) от 6 до 11 рублей, как договоришься.

Тем более на вертолете: 6 руб в одну сторону, 9 руб "туда и обратно".

т.е. пойдете пешком.

Если Вы, человек бесхарактерный, то сломаетесь. Ваши вещи (и вас) будут тащить другие люди, мысленно проклиная Вас.

Без физ подготовки вам там делать нечего. Если вы целыми днями играли в "доту" или "КС", и вдруг зашли сюда - решили сходить, то лучше вам дальше играть на компе.

топик-стартер забыл упомянуть об спец. одежде, снаряжении, спальнике и прочих полезных ништяков (если у вас их нет, то вы попали на .... N-ую сумму денег. нормальный рюкзак =3 руб, обувь=от 2 до 8 руб).

все "питание, палатки-котлы" вы понесете на себе. в целях экономии, лошадей они брать не будут (лучше бы я ошибался)

Ходили знакомые и говорили, что самое дорогое-это проезд (у них весь инвентарь уже был).

Еда - по 500-1000 на человека (на 8-10 дней). шли по карте, и не заблудились. в этот период там народа много. всегда встречали встречные группы, уточняли маршрут + отсутствие топографического кретинизма.

з.ы.: сходить стоит, если вы морально и физически готовы, ведь ваши ощущения и воспоминания о красивейших местах республики останутся на долго. Потом будете детям и внукам рассказывать: "вот, а папка (мамка) то твой где был!"

всем удачи, а путешественникам - хорошей погоды.

Ссылка на комментарий
Какое снаряжение то нужно? Альпинистское что ли?

набери в гугле "отчет о походе на Шумак". там все будет красиво изложено.

Не знаешь в общем :)

Ссылка на комментарий
Какое снаряжение то нужно? Альпинистское что ли?

набери в гугле "отчет о походе на Шумак". там все будет красиво изложено.

Не знаешь в общем :)

готовил группу на шумак (все, кроме питания)

Ссылка на комментарий

9 дней без благ цвилизации О_о. Если сосчитать 6700 р + питание 9000 р ( 1р в день) + проезд на конях 8000р = 23700 лучше в алл инклюзив Турцию съездить, или на тайских слонах поездить. Для любителей дикого туризма наверное самое то, но для изнеженных кс и дотой людей ...

Ссылка на комментарий
Какое снаряжение то нужно? Альпинистское что ли?

набери в гугле "отчет о походе на Шумак". там все будет красиво изложено.

Не знаешь в общем :)

готовил группу на шумак (все, кроме питания)

Крут :)

Ссылка на комментарий
Продолжительность 9 дней + 1 день запасной. Из них 2 дня на дорогу У-У - Н. Пустынь - У-У, 7 дней на пешую часть 2 дня (или 3 ) на Шумаке.

Шумакские источники в долине реки Шумак куда попадают через одноименный перевал обычно пешком, на лошадях или вертолетом. Там на небольной площади находятся более ста источников от самых разных недугов. И просто очень красивое место в горах.

Ради 2-3 дней пребывания на шумакских источниках столько геморроя ? Если цель похода - попить источники, то 2 дня это мало. Мы летали с ребёнком на вертолёте ( вылет с Ир-ка) 3 года назад, пешие туристы там оставались и на неделю, а то и более, если запасы еды позволяли (картошка сушённая, сухари домашние, крупа, супы в пакетиках - всё на себе тащили).

А еда там стоила, к примеру, тушёнка Елино 200руб. Что самое интересное, улан-удэнцев там практически не было, в-основном с западной части РФ, ну, и конечно иркутяне, ангарчане

:D

Ссылка на комментарий

Пока меня не было сообщений накопилась куча. Начну попорядку. В цену кони не входят, т.к. выше правильно указали что кони удовольствие недешевое (хотя конечно все относительно). Но по опыту верхом лучше уметь ездить это раз, через перевал всеравно идти на своих двоих. Вообще самый оптимальный вариант это зять коня на 3-4 челов загрузить его всем тяжелым. а самому нести только личные вещи. Так выйдет терпимо по деньгам и когда идешь сам то лучше все воспринимаешь. В третих с коня практически невозможно сделать нормальное фото так как он все время шевелится, а каждый раз слезать на него и залезать это такой геморрой. К тому же в горах не везде удобно садиться на коня, поэтому придется сперва возможно поискать какоенибудь возвышение или кочку или встать выше коня по склону, все это усилия и время.

Далее. Можно и без опыта и без подготовки. Не потому что я так стремлюсь вас завлечь к себе в группу, просто так и есть из большого опыта гидства и руководства разными походами. Главное чтобы не были противопоказаны физические нагрузки. Темп ходьбы расчитан что мы будем отдыхать каждые 30-40-50 мин, фотаться перекусывать пить воду одеваться -раздеваться и т.д. таким образом к обеду или к вечеру 3 дня будем на Шумаке. Для сравнения туристы-спортсмены приходят к вечеру второго дня. Это значит идти чуть быстрее привалы через 50 минут ходьбы по 5-10 мин.

Пока изъявило желание около 8-9 чел.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий

Продолжаю.

Рюкзак будет около 20-25 кг. Зависит от количества собственных вещей. Некоторые берут литровую бутыль косметического молочка. Еще раз повторюсь, что в озвученную выше сумму уже входят и проезд и питание. Тур снаряжение конечно не из дешевых. Но никто не мешает попросить рюкзак у знакомых, обувь на шумак годится в принципе любая. Не спорю что фирменный трекинговый ботинок с гортексом - лучший вариант, но сгодятся и крепкие кроссовки, недорогие треки, даже резиновые сапоги могут быть хорошим вариантом так как почти по всей тропе будет грязь размешанная копытами. Спальник и коврик - вещи недорогие по крайней мере у нас они за 940 и 310 руб соответственно, и всегда пригодятся по жизни, коврик особенно. Все остальное из обычной городской жизни.

Конечно 2 дня на источниках маловато, но больше уже будет тяжелее нести или придется специально подготавливать продукты: сушить, выпаривать, делать самодельную тушенку, так как в фабричной только 30 процентов полезной массы, все остальное вода.

К походу не надо относится что 6 дней мучений и два дня на отдых на Шумаке. Это все вместе в комплексе, заход и выход с Шумака это возможность насладиться природой , каждый час и день новые пейзажи новый опыт, а все вместе это просто одно большой приключение. Тогда поход будет в радость.

Далее, конечно, можно зайти на Шумак и без проводника пользуясь картой и советами. Но для этого желательно уже иметь опыт походов в горах. А без этого приятное путешествие может закончится плачевно. В хорошую погоду проблем нет, но в горах в июле может пойти снег. В этом случае без опыта можно очень сильно попасть. А сходив с нами вы во первых воочию узнаете тропу, приобретете опыт и потом можете уже ходить или ездить сами.

Для тех кто настроен, то в понедельник 18 июля у нас намечено собрание, в 18.00 в здании Республиканской типографии оф. 11 "СКАЛЬП экспедишн". Там все подробно расскажем о походе, о Шумаке и о том что с собой брать. Там же будет сбор денег. Лучше звонить, тел. выше, так как не всегда есть возможность ответить в форуме.

Ссылка на комментарий

категорийность?

через какой перевал ? студенческий ?

на однерку пешую натянуть реально ?


два раза там был , охота по интереснее маршрут поискать

Ссылка на комментарий

Да, летом там хорошо))

Вид с перевала "Шумакский" в обе стороны. Август 2008 год.

x_32106579_84668e2d9cc464bdde8466cda698904c.jpg

x_82238fd1.jpg

Утром холодно))

x_5e6b2d23.jpg

А вот осенью - еще лучше))

x_8abd2b2b14.jpg

Оооочень холодно! Ледяные ботинки еще не лезут на ногу))

x_e798575c.jpg

Красиво там короче...

x_491cfaa164.jpg

Советы для новичков:

Не рекомендую идти в только что купленной обуви, а то натрете и будет несколько проблематично держаться заданного темпа.

Пластыря побольше, скотч (всегда пригодится), фонарь тоже не маловажный атрибут (если нет налобного, можно и ручной светодиодный), ибо в темноте ты совершенно беспомощен.

Какая ни какая вторая пара обуви должна быть обязательно, пусть даже это будут дешманские китайские кеды) Ноги это самое главное, их надо беречь! И вообще надо быть предельно внимательным, даже на тропе можно ушибить стопу, а если в кроссовках, того хуже.

Дождевик тоже нужен. Много места не займет, зато когда дождь он ваще решает))

Ну тем кто пойдет это всё обязательно скажут и не раз)

Молодцы что организовываете такие походы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...