Перейти к содержанию

Ошибки в эфире и претензии в адрес теле-и радиостанций


GorodUU

Рекомендуемые сообщения

Учитывая, что на сайтах ТВ и радиостанций в "гостевых" показывают только положительные отзывы, думаю, может пригодится такая ветка "Ошибки в эфире и претензии в адрес теле-и радиостанций" на независимом форуме.

Я попытался оставить на сайте БГТРК свое замечание, так его не выпустили.

14 июня на республиканском радио БГТРК было интервью с деканом филологического факультета БГУ. Ведущая тетя сказала "В стране более СЕМИСТА вузов..." И декан факультета ФИЛОЛОГИИ ее не поправила. Что, конечно, не может не порадовать, склонение числительных не знает не только тетенька на радио, но и декан.

Ссылка на комментарий

Бесит и раздражает не проффесианолизм наших телеведущих и репортеров, особенно раздражает когда диктор кивает непроизвольно в такт словам качает головой итп .Атанова это ужос, ее дикция epic fail...

Ссылка на комментарий

Всегда замечал, что репортёры неправильно называют марки автомобилей в сводках, на экране одно - говорят другое. И это было миллион раз.

Поработал с бытовой техникой немного, теперь вижу, что они еще и здесь "плывут".

Не лучше ли вообще обходиться тогда более общими фразами, чем вот так себя подставлять...

Ссылка на комментарий
подобная тема уже есть , только она в "Юморе"
В Юморе тема только о данном видео. А тут в целом человек поднимает проблему о безграмотности ведущих телевидения и радио.
Ссылка на комментарий

из-за такой ерунды тему создавать. Подумаешь не правильно сказали, главное все поняли что хотели донести с экранов.

Может еще будете следить за каждым человеком правильно ли говорит или произносит названия?

Или лучше идите на телевидение, я думаю вас там с радостью примут.

Ссылка на комментарий
Может еще будете следить за каждым человеком правильно ли говорит или произносит названия?
Вот именно большинство обывателей в повседневной жизни может говорить как хочет. А ведущего обязывает знание, при чем очень хорошее знания языка! Они фактически эталоном должны быть! А тот же иностранец, решивший изучать русский язык, так и решит, что это правило русского языка и говорить надо именно так.

Ardem, вы совершенно в корне не правы и на самом деле проблема существует, так что автор не зря ее поднял. И не потому что он считает себя всезнайкой.

Ссылка на комментарий
тот же иностранец, решивший изучать русский язык, так и решит, что это правило русского языка и говорить надо именно так
Ага если ему вдруг попадется то видео будет через каждое слово повторять *порочная женщина *78
Ссылка на комментарий

отличная тема! над видео nefi полчаса плакаль под столом!

а меня бесят ошибки в бегущей строке, там их больше всего! и вообще бегущую строку долой!

Ссылка на комментарий

Самое страшное, это когда ты хотя бы чуть чуть сечешь в теме репортажа. Меня всегда интересовало, ну вот не знаешь ты о чем рассказываешь людям, так ты проконсультируйся с тем кто знает, и да ему текст на сверку перед выпуском в эфир. Нет же, то и дело продолжают лепить всякую ересь.

Ссылка на комментарий

А ещё очень раздражает откровенная реклама в новостях. Причем целыми неделями пиарят по новостям одну и ту же торговую сеть. Врезка утренних первых местных новостей БГТРК по каналу Россия.

Ссылка на комментарий
отличная тема! над видео nefi полчаса плакаль под столом!

а меня бесят ошибки в бегущей строке, там их больше всего! и вообще бегущую строку долой!

даа, ошибок в бегущей строке хватает, куда вообще смотрят, когда набирают текст.

Ссылка на комментарий

Сплошь и там неправильно произносят ударение.

Например, слово обеспечЕние всегда неправильно говорят, правильно будет обеспЕченье.

Ссылка на комментарий

вообще-то, если бы декан начала в эфире поправлять ведущую, это было бы очень грубо

поверьте, она очень грамотный человек и сама знает, как правильно сказать

более чем уверена, что вне эфира она сделала замечание

Ссылка на комментарий

А мне режет слух, когда говорят "в городе Москве", а не "в городе Москва", т.е. если было бы просто "в Москве", то название города склонялось бы, а если употребляется со словом "город", то название города не склоняется.

Вместо "Москва" может быть и любой другой город.

А еще постоянно в новостях дикторы и корреспонденты говорят "в Домодедове" , что на "Первом канале", что на "России", не говоря уже о других каналах. Слово это не склоняется и везде так и будет "Домодедово", например, "в/у/на Домодедово". Да-да, также как слово "пальто"!

На "Ариг усе" раньше выходила программа "С утра пораньше", а у них в начале программы или в рекламе красовалось постоянно "С утра по раньше". Я им позвонил и сказал об этом, после чего они исправили эту ошибку, а ведь куча народу смотрела и никто не замечал!!!

P.S.: В Советском Союзе не допускали таких ляпов, при ТВ-каналах были филологи, которые внимательно следили, чтобы телевизионщики следили за своей речью и проверяли тексты на соответствие правилам русского языка.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...