Перейти к содержанию

Создание бурятской версии интерфейса Улановки


Рекомендуемые сообщения

Спасибо ненадо... знать или не знать - это право каждого, никак не обязанность.

Все же я думаю, что это обязанность. Например таблица умножения в школе.

Лично свой не знаю, и нисколько от этого не комплексую... порой даже прикалывает, особенно когда бабки ворчат, когда им говоришь "Что вы сказали?" (хоть более-менее понимаешь, но все же уточняешь).

Вот именно! Комплексовать не нужно. Хорошо бы исправить, пока еще есть у кого учиться ("бабки"). Потом просто поздно будет...

Ссылка на комментарий

скажите пажалуйста , а смысл создания улановки на бурятском? помоиму всем и на русской не плохо, кстати да про разговоры на других языках, когда вы находитесь в русском обществе , говорить на бурятском -не уважение к русскоговорящим(( , когдато в школе мы задавали вопрос , зачем на бурятский язык, нам говорили вы в бурятии живете дожны знать . во первых мы живем в россии(паспорта у нас русские а не бурятские,обще принятый язык -русский, а во вторых все равно его не выучил ибо мне это на*** не надо!

Ссылка на комментарий
Переведите, пожалуйста улановку на этот диалект.

Что за потребительское отношение?

Это кто-то должен для тебя переводить?

Возьми и переведи, заодно и практика будет.

Если ты не заметил, то перевод на бурятский осуществляется такими же пользователями как ты.

В свободное время.

Ссылка на комментарий
скажите пажалуйста , а смысл создания улановки на бурятском?

Это инициатива посетителей форума.

помоиму всем и на русской не плохо, кстати да про разговоры на других языках, когда вы находитесь в русском обществе , говорить на бурятском -не уважение к русскоговорящим.

А вы не националист? :wtf: Вы слышали о таком понятии, как самоидентичность народа? Плюс к этому можете перечитать Конституцию России. Там все подробно написано.

во первых мы живем в россии(паспорта у нас русские а не бурятские,обще принятый язык -русский

Во-первых Бурятия-субъект России. Паспорт "бурятский" возможен только в Бурятии как государстве.

Во-вторых, если вы живете в Бурятии, то бурятский язык, как и русский является общепринятым.

Ссылка на комментарий

dibar

со стороны DJaGA это был сарказм.

а вообще, пусть человек сам решает, какой язык ему учить, а какой нет. это личное дело каждого. и никаких обязанностей, пусть хотя бы в этом отношении будет свобода выбора. кто-то будет пользоваться бурятской версией, а кто-то русской - какая, в принципе, разница.

Ссылка на комментарий

Baggirrra, да и с моей стороны сарказм.)

Тут серьезная тема.

Потрачено много личного времени на перевод.

Если человек не понимает для чего это, лучше промолчал бы.

Не выставлял себя дураком...

Ссылка на комментарий

Это инициатива посетителей форума.

враньё полное - еслибы это была иннициатива пользователей то не было бы стокько людей против этой затеи

А вы не националист? Вы слышали о таком понятии, как самоидентичность народа? Плюс к этому можете перечитать Конституцию России. Там все подробно написано.

нац судя по всему встаки вы т.к. @komarik вс таки прав - разговаривать на бурятском в присутствии людей которые его не понимают это мягко говоря неуважение к присутсвующим

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

вот тебе инициатива пользователей

А Вы поможете в создании бурятской версии интерфейса Улановки?

Да, я знаю бурятский и помогу

6% [ 146 ]

Рад бы помочь, но не знаю бурятского

39% [ 886 ]

Знаю бурятский, но идею не поддерживаю

6% [ 141 ]

Не знаю бурятский и идею не поддерживаю

47% [ 1074 ]

Всего проголосовало : 2247

Ссылка на комментарий
враньё полное - еслибы это была иннициатива пользователей то не было бы стокько людей против этой затеи

Да, я знаю бурятский и помогу

6% [ 146 ]

Рад бы помочь, но не знаю бурятского

39% [ 886 ]

Где, в моих сообщениях вы нашли вранье?! *10

Мнение хотя бы одного человека-разве это не инициатива?

нац судя по всему встаки вы

Это был вопрос. Если вас о чем-то спрашивают это не означает что спрашивающий придерживается этого мнения.

@komarik вс таки прав - разговаривать на бурятском в присутствии людей которые его не понимают это мягко говоря неуважение к присутсвующим.

1) О разговорах на бурятском языке на сайте, речь не шла.

2) Вопрос стоит о переводе интерфейса сайта, а это в основном статичные надписи не изменяемые пользователями.

3) Может я чего-то не понимаю, но по вашему выходит что и "разговаривать на русском в присутствии людей которые его не понимают это мягко говоря неуважение к присутствующим"? *10

...вот тебе инициатива пользователей

Я вас абсолютно не знаю, и к вам на "ты" не обращался. С чего вы решили что вы можете так поступить по отношению ко мне? Есть правила форума. Об этом там написано.

А Вы поможете в создании бурятской версии интерфейса Улановки?

Да, я знаю бурятский и помогу

6% [ 146 ]

Рад бы помочь, но не знаю бурятского

39% [ 886 ]

Знаю бурятский, но идею не поддерживаю

6% [ 141 ]

Не знаю бурятский и идею не поддерживаю

47% [ 1074 ]

Всего проголосовало : 2247

Тема опроса-помощь в создании бурятской версии. Из опроса следует что поможет 1032 человека из 2247, или 45%.

Ссылка на комментарий

Хочу сказать ЗА! Идея очень хорошая, нужно делать и развивать, полностью поддерживаю данную затею. нужда есть, спрос будет, осталось за предложением :) Молодцы хубудуд, и басагадуд особенно :)

Кажись тут развели некоторые тему для дискуссий.

1. Очнитесь уже, бурятский уже будет точно и опционально, ничего страшного не будет для любителей оригинальной улановки, все это делается для других людей, а именно для тех, кто хочет изучать, поддерживать и не давать родному языку исчезнуть.

2. подозреваю что многие посты будут о непонимания бурятских комментов к посту.

отнеситесь с пониманием, от таких комментариев смысл поста и раздачи не измениться, думаю тут не о чем переживать и накручивать из этого огромную проблему...

3. конечно было бы хорошо, если завелся бы переводчик описания раздачи, текст которого был бы в отдельном спойлере, что имел бы спрос =)

4. надеюсь, что резерв википедии будет частенько делаться, будет очень жалко огромного труда людей, энтузиастов, а именно поддерживающих данное начинание.

Ссылка на комментарий

FazzzGrrr

здравомыслящий человек)

вот именно, пользователями проделан большой труд, никем не спонсированный, ради самообразования и удобства. это достойно хотя бы уважения, если не похвалы.

хотя я не буду пользоваться бурятским интерфейсом, но затею поддерживаю.

Ссылка на комментарий

бурятский- общепринятый?? вы где такое слышали ... я не националист, просто неприятно когда стоиш в компании бурятов и они говорят на бурятском, если стоиш в компании с руским будь так добр относись с уважением)

Ссылка на комментарий
бурятский- общепринятый?? вы где такое слышали ...

Как же я устал повторять, что не я это придумал от делать нечего. Вы спрашиваете где?

Закон "О языках народов Республики Бурятия"

10 июня 1992 года N 221-XII

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

ЗАКОН

О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Закона Республики Бурятия от 29.09.2003 N 467-III)

Принят

Верховным Советом

Республики Бурятия

10 июня 1992 года

Вводная часть

Язык - это духовная основа существования любой нации. Он является величайшей национальной ценностью. Сохранение и развитие нации прежде всего связано с сохранением и функционированием ее языка. Беречь и развивать родной язык и с уважением относиться к другим языкам - долг и обязанность каждого гражданина.

Настоящий закон охватывает сферы языкового общения, подлежащие правовому регулированию и не регламентирует использование языка в межличностных неофициальных отношениях, при отправлении религиозных и культовых обрядов.

Законодательство о языках Республики Бурятия состоит из настоящего закона, издаваемых в соответствии с ним законодательных актов Республики Бурятия о развитии и использовании языков народов республики и находится в соответствии с положениями Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации", согласно которому русский язык признан государственным языком Российской Федерации как основное средство межнационального общения на всей территории Российской Федерации.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственными языками Республики Бурятия являются бурятский и русский языки.

Придание статуса государственных бурятскому и русскому языкам не ущемляет права иных наций и народностей, проживающих на территории республики, в употреблении ими родных языков.

я не националист, просто неприятно когда стоиш в компании бурятов и они говорят на бурятском, если стоиш в компании с руским будь так добр относись с уважением)

То есть вы считаете, что какой-то отдельно взятый народ в чем-то лучше чем другой? И что один из них должен проявлять уважение, а кому-то это делать не обязательно? *10

Ситуация противоположенная: Стоишь в компании русских и они говорят на русском, так называемом слэнге, который не всем понятен, разве не должно быть уважения к другим?

От себя. Не сочтите за грубость с моей стороны или оскорбление, но вы даже свои посты пишете с ошибками...

Ссылка на комментарий
но вы даже свои посты пишете с ошибками...
Что является несомненным показателем воспитания и интеллектуального развития человека.

kiko, не тратьте свое личное время и нервы на троллей. :)

Ссылка на комментарий

Я вот давно смотрю на эту тему и продолжаю хихикать над тупостью тугостью некоторых ребят. Все pro et contra уже обсосали на первых страницах. Вынесли основную суть: "создание бурятского интерфейса не повлияет на оригинальный русский интерфейс", и нет же - каждый умник, не прочитав предыдущих страниц, попадает в ту же яму: "нахрен сдался бурятский язык?". Ей богу, глупо выглядит. Выстроились в очередь и на одни и те же грабли...

Прогресс со времени актуализации перевода был немалым, потому скоро перевод будет вновь актуализирован. В данный момент переведено более 80% строк. Конечно, многое нуждаются в корректировке, но эту уже не проблема. Также ждем помощи от одного профессионала-языковеда.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

молодцы все те кто придумали и начали делать! сидеть и размусоливать надо и ненадо могут все, а взять и сделать единицы! мой муж из агинска у них от мала до велика знают родной язык. у меня разговорный бурятский есть а правильно писать на бурятском не смогу но буду с мужем советоваться. кстати мы юрту продаем в бурятском стиле.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

kiko "...Ситуация противоположенная: Стоишь в компании русских и они говорят на русском, так называемом слэнге, который не всем понятен, разве не должно быть уважения к другим?..." правильно!

Странный народ, рассуждать в одну сторону....балдею с таких!

п.с. Шуулганай данса Улановка.Ру -> Художественные фильмы -> Поговорим о кино???...а это без перевода будет?...или как?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...