Перейти к содержанию

Снять своё кино ? А почему и нет........


Хотели бы вы принять участие в создание художественного фильма собственного производства ?  

226 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы вы принять участие в создание художественного фильма собственного производства ?

    • Да.
      65
    • Нет.
      25
    • Всё равно.
      18
    • Хочу участвовать
      16
    • Готов помочь.
      24
    • Хочу актёром.
      46
    • Режиссёром.
      8
    • Оператором.
      7
    • Сценаристом.
      12
    • Музыка. саундтрек. вокал.
      1
    • Стихи. текст.
      0
    • Продюсер.
      2
    • Художник.
      2
    • Модельер. по костюмам.
      0
    • Стилист.
      0


Рекомендуемые сообщения

Начинание хорошее. Мечты о кино - они всегда как раз приходят под такое философское настроение ))

Если что, имеется полностью готовый сценарий молодёжного кино. Правда он рассчитан на 10 серий по 20 минут.

Сценарий написан моим хорошим другом Юрой Желтовым, при моём участии в качестве консультанта и редактора (короче, вдохновителя). После завершения работ над сценарием стало понятно, что подобный объём работ крайне малореально осилить любителям.

В первую очередь не потому, что мало профи или желающих, а потому что нужны всё-таки ресурсы, хотя бы минимальные: те же затраты на гсм, а также временные ресурсы участников проекта. Проблемы со временем требуют очень гибкого графика, т.к. съёмки только с виду процесс весь такой весёлый и безудержный, на деле это работа, которая в принципе как раз и складывается из текучки и исполнения обязанностей (отработка дублей, репетиции и прочее). При отсутствии контрактов (а в любительском обычно максимум устные договорённости) крайне сложно будет скоординировать действия съёмочной группы, а также сдержать ротацию среди участников возможного проекта.

Потому что съёмка сцены занимает время, и это вовсе не час или два. Каждая минута финального видео обойдётся примерно в час-полтора времени съёмок. Главное подобрать график так, чтобы все ключевые люди были в нужное время в нужном месте: это режиссёр(ы), оператор(ы) и актёры. То есть участники проекта должны достаточно существенно пожертвовать своим временем. Поэтому идеальнее всего в качестве актёров выбрать тех у кого свободный график или же отпуска (каникулы).

Я за начинание, но предлагаю для начала сделать очень небольшую короткометражку, минут на пять. Так сказать, чтобы народ распробовал процесс и атмосферу реальных съёмок. Перед съёмками можно провести кастинг.

Эти пять минут вполне реально отснять за один-два дня, при минимальном напряжении. Потом примерно неделя-полторы уйдёт на обработку отснятого материала (такой микро-постпродакшен: оцифровка, цветокоррекция, монтаж, наложение музыки и титров).

Сам я активного участия принимать не смогу (полный рабочий день), но есть заинтересованные люди, которые могут сделать проект.

В том сценарии, который уже написан, нет ничего такого особенного, просто жизнь молодых людей, студентов и тех, кто постарше.

Также имеются и заготовки для короткометражек.

Ссылка на комментарий
Я за начинание, но предлагаю для начала сделать очень небольшую короткометражку, минут на пять.

вот это да, согласна.

А сценарий получится переделать немного? Дабы превратить в комедию?

Ссылка на комментарий

Lynn

Сценарий всегда можно написать с нуля.

Имеющийся сценарий получился очень уж большим (так уж получилось, что "творческое честолюбие" перекрыло реальные возможности). Писался сценарий начерно в течении трёх месяцев (всю зиму), потом редактура полтора месяца, и итоговый объём всё равно получился почти в 200 страниц...

Более демократичный и реальный сценарий для короткометражки вполне можно осилить за полторы-две недели. Главное - идея. А дальше уже дело техники.

Но сценарий это первая ступень.

Вторая ступень - это непосредственная организация работы "в поле". Формирование съёмочной группы, графика съёмок, отбор мест съёмки.

Ссылка на комментарий

я понимаю что идея глуповататя, но может для начала попробуем снять клип, на какую нибудь песню, так сказать набить руку, а потом попробываться уже в более сложном жанре?

Ссылка на комментарий
необходима оттадача (результат), что напрасно силы и средства тратить.

например?

Результат - удовлетворение выполненной работой. Мы ведь не собираемся его на премию какую-то высталвять. Хотя..... там как пойдет)

Ссылка на комментарий

Stark то самое и предлагает

Я за начинание, но предлагаю для начала сделать очень небольшую короткометражку, минут на пять. Так сказать, чтобы народ распробовал процесс и атмосферу реальных съёмок.

Ссылка на комментарий

Lynn

я о том что тратиться на треш или так, ради смеха, будет несуразно.

хотя ролик на 5 минут отснять вполне реально, можно и ради смеха, а потом уже задумываться о более серьезных проектах. (об этом здесь уже сказано)

Ссылка на комментарий

Ничто не делается на ровном месте.

Сначала нужно собрать людей на малом проекте. Отработать общие моменты, подкопить опыта для работы над ошибками.

Да, и finn прав, работать нужно на результат.

Разумеется на что-то серьёзное сходу рассчитывать не стоит ("миллионеры из трущоб" бывают только в кино или на мэтэвэ).

Главным результатом предполагаемого проекта будет собственно полностью смонитрованный и готовый к всеобщему обозрению игровой ролик (короткометражка).

Разумеется, говорить о какой-то коммерческой прибыли на любительском уровне смысла не имеет. Во всяком случае пока.

Так что всем потенциальным участникам проекта нужно твёрдо уяснить простую вещь: вы будете работать за просто так, за идею, за спасибо, безвозмездно - БЕСПЛАТНО.

И единственная гарантия исполнения обязательств - её нет, есть просто надежда на порядочность и энтузиазм каждого конкретного человека.

За бесплатно, за просто так и за голую идею придётся жертвовать: 1. своим временем для съёмок (два-три часа в день) и 2. минимальными финансовыми ресурсами (хотя бы на проезд или что-то ещё по мелочи, в любительском формате и не такие форс-мажоры случаются).

Разумеется можно попробовать собрать какой-то общий фонд для съёмок... но опять же исключительно на производственные нужды (актёрам, режиссёрам и монтажникам опять же не достанется ни гроша, вся работа за просто так): реквизит или что-то ещё по мелочи. Не думаю, что сумма подобного фонда будет достаточно существенной, но это лучше, чем вообще ничего.

Ссылка на комментарий
вы будете работать за просто так, за идею, за спасибо, безвозмездно

от это я люблю)))) мне только дай поработать безвозмездно) серьезно)

Все - распоряжайтесь - я готова к труду и обороне.

Ссылка на комментарий

если идея действительно будет реализовываться, могу помочь писать сценарий)

только комедию ли? чтобы из комедии не получился треш с петросянством, необходим действительно хороший юмор.

а какой юмор?

сатиристический? будем обсмеивать наши же пороки, привычки?

ситком, как это делается в "универе", "интернах", "и т.д. и т.п."

драму, просто фильм о нас, снять проще, мне кажется.

достаточно подобрать лишь _достаточно_ хороших актеров и продумать сценарий.

со спецэффектами можно и что-нибудь замутить, все равно это будет, в первую очередь, фильм для _НАС_.

допустим, как один юзер-парень встречается с юзером-девушкой и у них начинается крутится роман) типа того))

как улановка помогает кому-либо обрести себя.

как улановка помогает человеку, оказавшемуся в беде.

как улановка ________ напишите свое мнение.

------------------------

upd

да, кончено, можно делать юмористические вставки) в любом виде.

Ссылка на комментарий

ToNY667

Конкретные вещи по сценарию лучше не обсуждать на всеобщем обозрении, всё-таки для зрителя результат должен быть сюрпризом ))

Важнее всего даже не идея как таковая, а сюжет. За основу, конечно, лучше всего брать то, что очень хорошо нам знакомо и востребовано аудиторией (всякий арт-хаус лучше оставить сферическим интеллектуалам).

Главные действующие лица - молодые люди, разумеется, от 16 до 28 (примерно так). История должна быть интересной, основанной на каких-то актуальных и/или просто жизненных реалиях, история НЕ должна быть скучной. Обязательно должен присутствовать какой-то драйв. Соответственно и занятия (интересы) у героев должно быть отвечающим требованию драйвовости (что-то спортивное или связанное с экстримом, либо тот же страйкбол, или "дозорные" игры). Хотя это и не обязательное условие, но удобная сюжетная среда даёт простор для развешивания "ружей". Конечно, следует учесть время года и детально продумать места действия (чтобы они были не слишком далеко, а лучше вообще строго в пределах города).

Ключевым является не жанр, а форма подачи. И подавать сюжет нужно, конечно же, с юмором. При этом смысл истории может быть и НЕ комедийным.

Монтаж должен быть под стать сюжету: динамичный, местами почти в клиповой манере. Визуальные эффекты - по минимуму. Звук желательно писать на внешний отдельные микрофоны.

Улановка - очень удобная площадка для сбора инициативной (по сути - съёмочной) группы. Но, разумеется, все конкретные детали следует обсуждать при личных встречах.

В принципе уже сейчас в голове родился нехитрый и жизненный сюжет короткометражки про улановку...

:)

Ссылка на комментарий
Именно тепло , и собраться можно в парке или кафе..и природа веселее , и город краше..

Да-да! и + новая компания!, мне кажется весело будет! *14

Предлагаю снять жанр: криминал, комедия в стиле Тарантино

А может снять к примеру свой альманах :rolleyes: , по 10-минутке, типа Париж я люблю тебя, У-У я люблю тебя :D:rolleyes:

Ссылка на комментарий

3 основных критерия для фильма которые должны быть соблюдены, имхо:

1. Бюджет фильма, хотя бы по минимуму.

2. Написать сценарий.

3. Набрать съемочную группу и актерский состав, и не так просто "Я хочу и я хочу", а чтоб человек на которого возложили определенные обязанности, был в этом компитентен, а не так что оператор первый раз в глаза камеру увидел, или монтажер который понятия неимеет что делать, он только в яслях слайды через проектор смотрел, и режиссер не типа Уве Бола.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Предлагаю снять жанр: криминал, комедия в стиле Тарантино

угу, сиквел к Криминальному Чтиву! или в стиле Родригеса, один фиг они с Квентином из одного помета.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

разоримся на томатном соке=)))

можно чепчика кетчупа взять и водой разбавить

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...