Перейти к содержанию

На какую глубину закапывать трубу к септику?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, делаю септик из колец, на какую глубину у нас закапывать подводящую трубу с утеплением, чтоб зимой не замерзла? Расстояние от дома метров 5-6, много копать тоже не хочется, т.к. естественного уклона нет, придется кольца глубже ложить. И чем лучше утеплить?

Ссылка на комментарий

Закапывать на 2 метра, утеплять только не изовером, а лучше пенополиуретаном или типа пенопласта что-нибудь, а то промокнет в грунте - утеплять не будет.

Кабель греющий предусмотреть тоже неплохо.

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду копать) Видел из пенопласта готовые утеплители для труб, такие половинки цилиндров, этого будет достаточно или ещё чем то утеплить?

Ссылка на комментарий
Спасибо, буду копать) Видел из пенопласта готовые утеплители для труб, такие половинки цилиндров, этого будет достаточно или ещё чем то утеплить?

Достаточно, главное выполнить монтаж трубы с уклоном мин. 2 см.м.п., канализационная труба не напорная, при соблюдении уклона не замерзнет.

Ссылка на комментарий

Спасибо, про уклон читал. Получается, если подводящая труба лежит на 2м., высота колодцев септика 2м, то ставить колодцы придется на глубине 4м, чтоб не уменьшать полезный объем... А сверху уже ставить узенький колодец для обслуживания 2м.

Вот схема:

1111_6cbeae3d1e183a54db9800083af3bb2b.jpg

Ссылка на комментарий
это в первом колодце оседает песок, а во втором плавают жиры?

дайте ссылку на описание, плиз

От автора данной конструкции:

"Септик функционирует уже 2 года без нареканий. Вода во втором отстойном колодце прозрачная! То есть, в третий колодец и далее в грунт попадает хорошо очищенная вода, что и требовалось."

Прошу:

http://www.forumhouse.ru/forum149/thread79080.html

Ссылка на комментарий
Спасибо, про уклон читал. Получается, если подводящая труба лежит на 2м., высота колодцев септика 2м, то ставить колодцы придется на глубине 4м, чтоб не уменьшать полезный объем... А сверху уже ставить узенький колодец для обслуживания 2м.

у меня так и сделано, только септик всего 2-секционный.

Люк для обслуги я наоборот на первой секции сделал - оттуда ведь надо будет нечистоты откачивать, а не из последней. Правда, за 2 года так и не откачивал ничего, хотя первая секция давно полная, а вторую я не вижу - туда люка нет :-(

Ссылка на комментарий

Серега, давно бы приехал и посмотрел у меня.

От дома до септика 6 метров. Из дома выходит на глубине 40 см., в септик входит на 70 см. Обмотана кабелем ЭНГЛ (другой подогревающий кабель не бери - ценник конский 5-8-12.... тысяч, ЭНГЛ в пределах 2 тысяч можно купить). Септик -три кольца 1,5 метра диаметром. Всё работает уже 4 года. Ни разу не вывозил, до ввода трубы еще целое кольцо. Кстати, НИ РАЗУ не перемерзала труба, даже наледи не возникает. Кабель не включаю - получилось что для успокоения трубу обмотал.

ЗЫ - нахрена на 2 метра закапывать?? О_о.....

Ссылка на комментарий
Серега, давно бы приехал и посмотрел у меня.

От дома до септика 6 метров. Из дома выходит на глубине 40 см., в септик входит на 70 см. Обмотана кабелем ЭНГЛ (другой подогревающий кабель не бери - ценник конский 5-8-12.... тысяч, ЭНГЛ в пределах 2 тысяч можно купить). Септик -три кольца 1,5 метра диаметром. Всё работает уже 4 года. Ни разу не вывозил, до ввода трубы еще целое кольцо. Кстати, НИ РАЗУ не перемерзала труба, даже наледи не возникает. Кабель не включаю - получилось что для успокоения трубу обмотал.

ЗЫ - нахрена на 2 метра закапывать?? О_о.....

Graf, скажите пожалуйста, что такое ЭНГЛ и где его можно приобрести? И чем оборачивали (утепляли) трубу (типа пенопласта, базальтом и т.п.)? Буду признателен за ответ.

Ссылка на комментарий

ЭНГЛ - элемент нагревательный, гибкий, ленточный. Сам покупал в Электросе на Стрелке 4 года назад. Крайний раз видел в Ольхоне (в подвале), примерно неделю назад.

Труба обернута обрезками разных утеплителей (изовер, рокверк и т.д.) Сверху обернута упаковкой полиэтиленовой от этих же утеплителей и засыпана землей.

Через раковину/ванну/унитаз тянуть не может - там гидрозамок стоит. У меня канализационный стояк выведен на крышу, весь запах уходит туда. Ну и уносится ветром с высоты примерно 9 метров (крыша дома) По окрестностям не пахнет:)

Ссылка на комментарий

Стояк обязателен для раковин/унитазов/ванных - чтоб гидрозатворы на месте оставались.

Заодно через этот же стояк мало-мало вентилируется септик - у меня он, стояк, тоже на крышу выведен, а в самом септике никаких вент. выходов нету

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...