Перейти к содержанию

Деляна


Рекомендуемые сообщения

Есть документы на получение 300 кубов леса. Посоветуйте как лучше им воспользоваться. Чтоб не идти в лес с топором. Думаю не все же идут в лес и пилят для себя лес. Может есть куда документы предоставить и получить готовый лес для дома. Куда обратиться. Помогите!!!

Ссылка на комментарий

Вряд ли кто даст тебе готовый лес для дома в обмен на твои документы.

Из этих 300 кубов выход леса,годного для строительства,процентов 30.

Остальное - вершинник и отходы.

Нужно искать лиц,занимающихся добычей и переработкой древесины.

И не в городе.

По трассе на Тарбагатай,в районе деревни Шалуты,есть лесоперерабатывающее частное предприятие.Попробуй узнать там.

Только помни - вся ответственность за деляну - переруб кубов,уборка и вывоз сучков и вершинника - все равно останется на тебе.

Ссылка на комментарий

TumenJan, если найдешь тех кто спилит/переработает твой лес - всегда будь с ними!!!!!

Ваще всегда, сами напоролись на козлов: весь хороший лес выпилили-продали, нихера не убрали, деньгами пришлось догонять!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Потемковские дер... Ой... Наговицинские поселения

или что делать "счастливому" обладателю 300 куб.м. леса для индивидуального строительства.

На правах человека, который провёл большую часть своей сознательной трудовой жизни в лесной промышленности, хочу рассказать, через что придётся пройти человеку, решившему воспользоваться предоставленной ему государственной (региональной) льготе по бесплатному отпуску ("символической" плате) древесины на корню для индивидуального строительства.

Итак, вы стали "счастливым" обладателем Распоряжения об отпуске вам древесины... Нет, вам не надо сломя голову бежать на аукцион где продаются лесные делянки... Вы неспешно идёте к директору того лесничества (ранее называлось "лесхоз"), которое указано в вашем распоряжении. Не бойтесь, директор лесничества не будет вам перечить и наложит на вашем распоряжении резолюцию, с которой вы попадёте к инженеру лесного хозяйства подведомственного лесничества, который определит вам, на основании своей расчётной лесосеки (максимальное количество древесины по породам в год, разрешённое вырубить данному лесничеству), то участковое лесничество (ранее "лесничество"), где вам будет отведена делянка. И вот здесь вас ожидает первый "подводный" камень... Проследите, что бы вам была выделена делянка по "хвойному хозяйству", а не по лиственному.

Ну, вот вы и оказались лицом к лицу с лесничим участкового лесничества, который будет вам непосредственно отводить делянку. Но не обольщайтесь, делянку вы не получите там, где захотите... дело в том, что лучшие участки леса давно отданы в аренду частным предпринимателям, ведущим промышленную заготовку леса и не надейтесь, он (арендатор) вам не уступит ни одного кубометра леса, если, конечно, он не ваш друг или родственник. И не в каком случае не высказывайте недовольство в случае оказания сопротивления - мол, положено государством - значит, давайте... Не поможет! Да и других нюансов много, но я не буду вам засорять мозги такими понятиями, как группа лесов, водоохранная зона, состав насаждений и возраст леса... Но поверьте, всё это будет играть против вас. И поверьте, будет считаться большой удачей, если вам, после многонедельных изысканий, удастся подобрать делянку, во всём вас удовлетворяющую, на свободном участке леса и подходящую по рельефу, по преобладающей породе и возрасту, в соответствующей группе лесов и не требующей подготовительных работ, например пробивка трелёвочного волока. Дело в том, что вся нетоварная древесина, находящая на волоке, засчитается вам в общий лимит 300 кубометров. Да и в самой деляне, кроме нужной вам сосны и лиственницы будет находится и осина и берёза, а если ещё попадёте на так называемый перестойный лес, выход деловой древесины из которой, будет составлять всего 30%. Это значит, что из заявленных 300 кубов, вам достанется всего 90 кубов готового делового сортамента.

Но не всё так мрачно... есть ещё один путь... Это договориться с лесничим (его помошником или мастером) и хорошо проплатить и тогда вы получите из "загажников" вполне приличную деляну, из которой вы можете "выжать" до 200 кубов делового сортамента... (Ох, Россия - мачеха... не помажешь, не поедешь...)

Так вот, если вы дожили до этого счастливого момента, когда вожделенный лесорубочный билет у вас в кармане и у вас ничего нет, кроме "Штиля" или того хуже "Урала" советского производства, то вы переходите на следующий этап мытарств... Нужно идти на поклон к "доброму" дяде у которого есть техника и не сомневайтесь, жёсткие условия подряда вам обеспечены... либо деньги, либо процент от заготовленного леса... плюс вывозка... плюс распиловка...

Вот такой вот, этот "бесплатный" лес, а-ля Наговицин... Так что, посчитайте для начала, а стоит ли...

Хотя есть ещё один вариант... Отвести и оформить деляну и продать лес на корню жуликам, а на вырученные деньги прикупить готовый пиломатериал, но выиграют от этого жулики, а вы в основном проиграете, хотя и получите при этом небольшой бонус...

Чудится мне, что вся эта "целевая" древесина уйдёт по нецелевому назначению... в карман к жуликам. Ведь мелким жуликам аренда леса не по карману, так как помимо платы за арендованный участок необходимо вкладывать средства в лесовосстановление, противопожарные мероприятия, строительство дорог... А здесь они (жулики) получат практически дармовой, освобождённый от налогов лес...

Ссылка на комментарий

Тоже получил решение. Ткнулся сюда, ткнулся туда, везде одно. Никто не хочет даже браться. Жаба видимо давит, что кому-то досталось бесплатно.

Ссылка на комментарий

для лесозаготовителя это маленький объем

что б они к вам пошли, надо объединиться с несколькими людьми кто получил 300 кубов в большой участок

Ссылка на комментарий
для лесозаготовителя это маленький объем

С миру по нитке - нищему рубаха...

что б они к вам пошли, надо объединиться с несколькими людьми кто получил 300 кубов в большой участок

И здесь будет как в поговорке: У семи нянек - дитя без глазу...

Неизбежно будет делёж, а значит будут рвачи и будут обиженные... Кому то больше - кому то меньше, кому то лучше - кому то хуже, а кому то, вообще, вместо вершков - корешки достанутся...

Объединение может дать эффективный результат только в одном случае... Если Распорядитель, в лице Правительства РБ, сформирует схемы продажи как права на заготовку древесины, так и уже заготовленного леса....

Ссылка на комментарий

бригада,которую вы наймете для валки выделенного вам леса,обязательно вас обворует.

с хлыстов возьмут "первый конец" - длиною где 4,а где и 6 метров - и продадут китайцам.

а вам же останется только вершинник да сучки.

Ссылка на комментарий

чето я не понял

эта замануха президентская про 300 кубов леса - это дают тебе участок в лесу и иди сам руби чтоли??

отличное решение жилищного вопроса.. что тут сказать

Ссылка на комментарий

300 кубов реально помогли многим людям нуждающимся в жилье

на сегодняшний день это лучшая альтернатива всяческим жилищным субсидиям

человек получивший эти документы заключает договор с лесозаготавливающей конторой

обычно соглашаются на 120-130 кубов готового пиломатериала с вывозом-отгрузкой

Ссылка на комментарий

человек получивший эти документы заключает договор с лесозаготавливающей конторой

обычно соглашаются на 120-130 кубов готового пиломатериала с вывозом-отгрузкой

Ты сам то понял, что написал? По твоим словам, человек отдал лесозаготовителю 300 кубов леса, который ещё "машет ветками", а взамен получил 130 кубов отборного пиломатериала? Это где такая добродетель находится? Подскажи-ка, пожалуйста...

К твоему сведению, чтобы получить 130 кубов пиломатериала, потребуется 210-215 кубов отборного круглого леса. А теперь, покажи мне деляну, откуда можно из 300 кубов леса на корню, получить 220 кубов отборного пиловочника... Допустим даже, что такое возможно. А где заготовителю взять средства на зарплату работягам? а налоги? а дизтопливо для трелёвки и вывозки? а электроэнергию для распиловки? Амортизация техники наконец.... Да где ж это живёт-проживает благодетель такая? Что бы за ваши "красивые глаза", да.... Так почему у нас до сих пор ещё коммунизм то не наступил?

Ссылка на комментарий

Вот сегодня ездили смотреть деляну в Тарбагатае.Там делового леса, т.е, сосны- кубов 130, сказал местный заготовитель,а остальное лиственница и берёза. И он нам предлагает 30 кубов готового пиломатериала дома 7*8 . Или другой вариант: по 50% всего- листвяка,берёзы и сосны. Теперь сидим думаем,как лучше. Как думаете лучше сделать?

Ссылка на комментарий

А как землю выдают? какую, где, где-то читала что чуть-ли не в лесу? Кто уже получил землю и лес, как у вас продвигается жилищный процесс и у кого уже продвинулся, расскажите пожалуйста?????? :help::help::help:

Ссылка на комментарий

sesegmari

Начнём с того, что на дом 7х8 в один этаж вам понадобится 21 куб только одного бруса 18х18. (Периметр дома 7+7+8+8=30 м., умножаем на 21 венец: 30х21=630 пог. м. 630х0,18х0,18=20,4 куба.) Плюс ещё понадобится брус 10х18 на капиталку, лаги и балки - около 5.5 куба. Плюс доска, обрезная и необрезная разной толщины.... Т.е. 30 кубов - это только половина вашей минимальной потребности.

Теперь по второму варианту. Во первых из вашего сообщения, непонятно, толи всего сосны на деляне 130 кубов, то ли вы с учётом процента выхода получите уже 130 кубов товарного соснового пиловочника. Если последнее, то это прекрасно...

В идеале выход деловой древесины составляет 65% от общего запаса древесины на деляне. И этот процент выхода применим только к хвойным породам, для лиственных пород он составляет 35-40%. Но это в идеале... но давайте посчитаем хотя бы в идеале.... Если общий запас сосны на деляне 130 кубов, то получаем на выходе 130х0,65=85 кубов... ваша доля 50%, т.е. 43 куба... Теперь посчитаем выход пиломатерила из круглого леса (пиловочника)... Выход необрезного пиломатерила - 0,8, а выход обрезного - 0,6... т.е вы получите обрезного материала: 43х0,6=26 кубов, плюс кубов 6 получите необрезной доски... Получается местный заготовитель правильно прикинул: около 30 кубов, но лиственницу в учёт не взял... Да и по второму варианту, вам ещё горбыль и дрова достанутся, да столбики на заборы... Ну, и ещё листвяк прикиньте... не знаю сколько у вас там его получится, но думаю кубов этак, ещё на 15 пиломатериала наскребёте... Так что, второй вариант предпочтительней...

Вывод: в любом случае, пиломатериала вам на дом не хватит...

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

вы сами пробовали реализовать жилье по этой программе?

то что вы разбираетесь в лесозаготовке это очень хорошо

*16

я лично не разбираюсь

но немного разбираюсь в других сферах

непосредственно с жилищной комиссией обсудил эту тему

они мне схему и обрисовали 50/50 с лесопилкой, которая в итоге отгружает 120 кубов

уж не знаю как точно лес отмеряют лесники

но уверяли, что так делают

и хватает на дом и постройки и забор и тп

и не надо показывать что прям все такие ничего не понимают, что пишут, некрасиво както...

главный смысл темы как я понимаю помочь разобраться объективнее человеку, а не давить своими доводами

Ссылка на комментарий
sesegmari

Начнём с того, что на дом 7х8 в один этаж вам понадобится 21 куб только одного бруса 18х18. (Периметр дома 7+7+8+8=30 м., умножаем на 21 венец: 30х21=630 пог. м. 630х0,18х0,18=20,4 куба.) Плюс ещё понадобится брус 10х18 на капиталку, лаги и балки - около 5.5 куба. Плюс доска, обрезная и необрезная разной толщины.... Т.е. 30 кубов - это только половина вашей минимальной потребности.

Теперь по второму варианту. Во первых из вашего сообщения, непонятно, толи всего сосны на деляне 130 кубов, то ли вы с учётом процента выхода получите уже 130 кубов товарного соснового пиловочника. Если последнее, то это прекрасно...

В идеале выход деловой древесины составляет 65% от общего запаса древесины на деляне. И этот процент выхода применим только к хвойным породам, для лиственных пород он составляет 35-40%. Но это в идеале... но давайте посчитаем хотя бы в идеале.... Если общий запас сосны на деляне 130 кубов, то получаем на выходе 130х0,65=85 кубов... ваша доля 50%, т.е. 43 куба... Теперь посчитаем выход пиломатерила из круглого леса (пиловочника)... Выход необрезного пиломатерила - 0,8, а выход обрезного - 0,6... т.е вы получите обрезного материала: 43х0,6=26 кубов, плюс кубов 6 получите необрезной доски... Получается местный заготовитель правильно прикинул: около 30 кубов, но лиственницу в учёт не взял... Да и по второму варианту, вам ещё горбыль и дрова достанутся, да столбики на заборы... Ну, и ещё листвяк прикиньте... не знаю сколько у вас там его получится, но думаю кубов этак, ещё на 15 пиломатериала наскребёте... Так что, второй вариант предпочтительней...

Вывод: в любом случае, пиломатериала вам на дом не хватит...

Спасибо за подробное разъяснение.Сегодня звонила лесозаготовителю,чтобы хоть добавил немного кубов,а то 30 кубов для дома совсем мало.Он никак не могу,говорит. Могу говорит,все ваши 300 кубов вывезти на участок,с куба 900рублей.Итого это будет нам стоить 270000 рублей. Звонила начальнику лесхоза насчёт другой деляны посмотреть с сосной только. Есть говорит в Харитоново. А этот лесозаготовитель туда не езжу говорит,далеко. А других людей мы не знаем. Что делать? Ответ должны дать в понедельник лесозаготовителю, если решимся ту деляну всё -таки взять и договор заключать уже с лесхозом. Ехать надо опять в Тарбагатай.

Ссылка на комментарий

но немного разбираюсь в других сферах

непосредственно с жилищной комиссией обсудил эту тему

они мне схему и обрисовали 50/50 с лесопилкой, которая в итоге отгружает 120 кубов

Ну так поделись с народом этой схемой... особенно с sesegmari... может она и впрямь чего то не так делает... а может и я что то недопонимаю или неправильно считаю и доводы мои не правильные.... Народ тебе только благодарен будет...

Что за тайна то такая - за семью печатями? Народ мучается, а ты только их дразнишь...

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Что делать?

predator знает, а не говорит...

Ссылка на комментарий
sesegmari

Начнём с того, что на дом 7х8 в один этаж вам понадобится 21 куб только одного бруса 18х18. (Периметр дома 7+7+8+8=30 м., умножаем на 21 венец: 30х21=630 пог. м. 630х0,18х0,18=20,4 куба.) Плюс ещё понадобится брус 10х18 на капиталку, лаги и балки - около 5.5 куба. Плюс доска, обрезная и необрезная разной толщины.... Т.е. 30 кубов - это только половина вашей минимальной потребности.

Теперь по второму варианту. Во первых из вашего сообщения, непонятно, толи всего сосны на деляне 130 кубов, то ли вы с учётом процента выхода получите уже 130 кубов товарного соснового пиловочника. Если последнее, то это прекрасно...

В идеале выход деловой древесины составляет 65% от общего запаса древесины на деляне. И этот процент выхода применим только к хвойным породам, для лиственных пород он составляет 35-40%. Но это в идеале... но давайте посчитаем хотя бы в идеале.... Если общий запас сосны на деляне 130 кубов, то получаем на выходе 130х0,65=85 кубов... ваша доля 50%, т.е. 43 куба... Теперь посчитаем выход пиломатерила из круглого леса (пиловочника)... Выход необрезного пиломатерила - 0,8, а выход обрезного - 0,6... т.е вы получите обрезного материала: 43х0,6=26 кубов, плюс кубов 6 получите необрезной доски... Получается местный заготовитель правильно прикинул: около 30 кубов, но лиственницу в учёт не взял... Да и по второму варианту, вам ещё горбыль и дрова достанутся, да столбики на заборы... Ну, и ещё листвяк прикиньте... не знаю сколько у вас там его получится, но думаю кубов этак, ещё на 15 пиломатериала наскребёте... Так что, второй вариант предпочтительней...

Вывод: в любом случае, пиломатериала вам на дом не хватит...

Спасибо за подробное разъяснение.Сегодня звонила лесозаготовителю,чтобы хоть добавил немного кубов,а то 30 кубов для дома совсем мало.Он никак не могу,говорит. Могу говорит,все ваши 300 кубов вывезти на участок,с куба 900рублей.Итого это будет нам стоить 270000 рублей. Звонила начальнику лесхоза насчёт другой деляны посмотреть с сосной только. Есть говорит в Харитоново. А этот лесозаготовитель туда не езжу говорит,далеко. А других людей мы не знаем. Что делать? Ответ должны дать в понедельник лесозаготовителю, если решимся ту деляну всё -таки взять и договор заключать уже с лесхозом. Ехать надо опять в Тарбагатай.

нужно дать взятку в лесничество.

там же нанять бригаду.

там же выделать пиломатериал.

что вы как дети малые ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...