Перейти к содержанию

Невыносимая горечь бытия


Рекомендуемые сообщения

Мир изменить не в силах никто! Однозначно! Даже миллион человек не смогут оказать сколько-нибудь влиятельное воздействие на мир.

Мир сегодняшний - это клоака людей постоянно убивающих друг друга за место под солнцем!

Каждый день происходят неимоверные убийства по всей планете и детей и стариков и беременных и больных. И как вы думаете можно ли сострадать этим людям? Да нет, им уже всё равно, по канонам всех религий. Можно делать призывы к лучшему, но это все равно что вылить ведро воды в море.

Человек - хищник(зверь) по своей природе. Он мирен только до той поры пока он сыт и доволен (как лев, тигр, медведь, волк и пр.). Вспомните свои инстинкты: голоден-злюсь, обидели-дерусь, обидели твоего ребенка-пасть порву обидчику(мать расталкивающая толпу), секс(желание размножаться) - это всё звериные инстинкты самовыживания вида.

Человек стал умным не так давно - всего 10-20 тысяч лет назад. А конкретно умным - всего 50 лет назад. А инстинкты у него сидят в каждой клетке с самого появления вида Хомо сапиенс - Бог знает когда. И то сегодня из 6 миллиардов людей осознают и следуют законам морали единицы - ну пусть 100 миллионов людей на всей Земле(1%), остальные же(99%) продолжают заниматься выживанием, т.е. питаться, размножаться и убивать(убирать, отодвигать) мешающих ему его же коллег.

Мы уже сегодня мечтаем построить социально благополучное общество, но человек сегодняшний(зверь движимый инстинктами) не способен на это в массе своей. Надо будет подождать еще 100000 лет ни много ни мало. Тогда будет Общество! Сейчас же каждый проявивший слабость будет съеден буквально во всех смыслах(стерт с лица земли), как не имеющий право на существование под затухающим солнцем бытия - горькая правда!

А ведь раньше не было вида человеческого на ЗЕМЛЕ, многие миллионы лет!!! Но когда он появился, бог знает откуда, он как вирус не убиваемый расползся по Земле и сделал всё, чтобы его не смогли уничтожить как вид.

Поэтому жестокость сидит глубоко в нашей крови и НЕТ возможности от неё избавиться. Это защита Вида человеческого от вымирания! Когда же придёт пора стереть Вид человеческий с лица ЗЕМЛИ(кто-то же нас сюда запустил, кто-то и решит убрать), то возможно только за счет своей агрессии и жестокости Человек как Вид выживет, или всем придет хана...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

...размышляю вслух, не более того..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Человек стал умным не так давно - всего 10-20 тысяч лет назад. А конкретно умным - всего 50 лет назад.

Человек конкретно начал тупеть как раз 50-70 лет назад, когда создал ядерную, водородую бомбы ;). Одна кнопка и нет человечества

Ссылка на комментарий

Человек стал умным не так давно - всего 10-20 тысяч лет назад. А конкретно умным - всего 50 лет назад.

Человек конкретно начал тупеть как раз 50-70 лет назад, когда создал ядерную, водородую бомбы ;). Одна кнопка и нет человечества

Нажатие на Ядерную кнопку не уничтожит вид человеческий. Будет просто чистка вида, опять по принципу выживания: кто смышленнее, кто догадливее, кто умнее, кто физически здоровее и пр. Когда долго нет войны, вид начинает зажиревать и тупить. Вспомните любую человеческую цивилизацию?! Все рано или поздно сворачиваются и терпят крах! После идет откат до последнего бэкапа (насколько сохранятся знания). И заново строится Мир человеческий. Наш Мир сегодняшний рано или поздно тоже будет разрушен, главное сохранить знания и методы их воспроизведения. Но человека, как вид не изничтожить! Он - человек - вирус - неистребимый - приспосабливающийся. Я думаю лет через 500 будет очень интересно на Земле и других планетах, на которые человек стартанёт!

Ссылка на комментарий

Я думаю чем больше человек понимает себя, свою природу, свои болезни, эмоции, чувства, качество своих мыслей, тем больше в нём просыпается сострадание к другим людям. Он начинает понимать причину их страдания, боли, неправильного поведения. В таком случае человек развивает в себе сострадание и мудрость. Мудрость и сострадание идут рука об руку. Нам нужно начать с самих себя, пробудить в себе осознанность.

Ссылка на комментарий

papanoel

спасибо, но такого права я не заслужил.

GLOCK

Человек наверное, уже давно понял, что такое хорошо и что такое плохо.

К сожалению, помимо мудрости и сострадания, есть еще много других качеств человека, полноценно управляющих разными группами людей, такие как наглость, садизм, идолопоклонство, внушаемость, слепота моральная и прочее.

Мы все прекрасно понимаем, как надо жить, но наладить эту жизнь мы не в силах.

Человек, как зверь, зависит от вожака стаи, если вожак (вождь) стаи умен, смекалист, стая добивается успеха, если вождь глуп, то стая стоит на месте (топчется).

Пример, В начале 90-х( в Иркутской области, аларский район), после развала, в одной отдельно взятой деревне нашелся Мужчина, взявший весь колхоз в свои руки, он взял все окружные земли (т.к. все соседние колхозы перестали заниматься сельским хозяйством) и наладил везде посевные, устроил в колхозе коммунизм, стал платить людям зарплату, отменил алкоголь в свободной продаже (в ларьках), начал строить дома(улицы), посылал в город молодежь учиться, семьям молодых специалистов давал квартиры. Везде была разруха. У него, млин, натуральный коммунизм. НО, время состарило его и он утратил власть в родной деревне, а подготовить молодежь он не смог и все его начинания сейчас вспоминают как советские годы. Его режим продержался лет 10.

Итог: можно в отдельно взятом регионе построить социально справедливое общество, но нужна граница между рукотворным обществом и всем остальным миром. При этом всегда такое общество строится за счет силы личности отдельно взятого Лидера, но он не вечен и далее идет развал. Мы же слишком большое государство, пока у нас откликнется, аукающие уже исчезнут. Такое государство пережиток прошлого имперского времени.

Смешной результат: надо бы разделиться и построить ряд конкурирующих между собой стран, как в Европе. Войны неизбежны в таких случаях. Либо как в Штатах, дать возможность каждому региону создавать свои законы и больше местных прав, вплоть до системы наказаний; уйти так сказать, от единого центра. Мы же сейчас видим ужесточение вертикали власти и ограничение прав местных регионов, вплоть до отмены избирательных прав, у нас выстраивается новый вид диктатуры, когда центр не знает как уже разобраться с этим народом и с этой властью.

Ну всё, договорился до политики, хрен с ней с этой политикой.

Ссылка на комментарий
Человек наверное, уже давно понял, что такое хорошо и что такое плохо.
нет, Человек не понял. И тут нельзя отходить от индивидуального подхода. Нельзя говорить о каком-то абстрактном Человеке. Понимание собственной природы - это сугубо конкретное дело, достигаемое только личной практикой.

И даже если говорить о среднем человеке (среднестатистическом), то этот человек не понял, что есть что, не осознал.

Ссылка на комментарий
Человек наверное, уже давно понял, что такое хорошо и что такое плохо.
нет, Человек не понял. И тут нельзя отходить от индивидуального подхода. Нельзя говорить о каком-то абстрактном Человеке. Понимание собственной природы - это сугубо конкретное дело, достигаемое только личной практикой.

И даже если говорить о среднем человеке (среднестатистическом), то этот человек не понял, что есть что, не осознал.

Не соглашусь. У каждого человека есть своё хорошо и своё плохо, даже у малого ребенка. А если конкретно, то, например на своем опыте могу точно сказать, что есть хорошо и что есть плохо, как средний статист.

Хорошо: жить, помогать, рожать детей, учить детей;

Плохо: бить, убивать, обижать, отбирать и т.д.

Я думаю, ты тоже очень хорошо знаешь, простые истины, которые сам же и выводил для себя. Замечу, нет абсолютного Хорошо и абсолютного Плохо. (что для русского хорошо, для немца смерть и пр.)

Суть не в этом. Суть в том, что каждый уже в 20 лет сформировал для себя свой пакет (+/-) и далее действует согласно своих норм и правил. Другое дело, что он не в силах вменить свои нормы другим и поэтому объединяется с другими похожими, либо смиряется и встает под чей-то флаг.

Лишь единицы могут настоять на своем видении мира и продвигать его всем несведущим, с его точки зрения. При этом каждый раз получая сотни тысяч адептов под свои знамена. НО и он когда-нить погибнет и Нить его правды оборвется! Останутся только книжки, в лучшем случае.

Ссылка на комментарий

tokyo

ты не понял, о чем говорил Glock. "Постижение собственной природы" - в буддистском смысле имеется в виду.

Хорошо: жить, помогать, рожать детей, учить детей;

Плохо: бить, убивать, обижать, отбирать и т.д.

Это начальный, примитивный уровень осознавания.
Ссылка на комментарий

Бред полнейший. Тебе лет сколько хоть, чтобы бы таким задаваться.

ps:

Люди отвечают за свои действия только перед самими собой, ибо каждое действие обладает определенной ценностью — вне зависимости от того, отдают себе люди в этом отчет или нет.

Ссылка на комментарий
tokyo

ты не понял, о чем говорил Glock. "Постижение собственной природы" - в буддистском смысле имеется в виду.

Хорошо: жить, помогать, рожать детей, учить детей;

Плохо: бить, убивать, обижать, отбирать и т.д.

Это начальный, примитивный уровень осознавания.

Я всё прекрасно понял, что сказал Glock и ты.

Не жди от людей в массовом порядке глубокого осознания философии бытия. Мы говорим про человека обычного, которому надо найти работу, что-то съесть, накормить семью, развлечься, напиться в конце концов.

По этому имеет место быть примитивный, как ты говоришь, уровень осознания бытия.

Ты думаешь все люди сидят за компом и думают как бы излить свои мысли. Единицы.

Остальные просто живут и у них действуют обычные правила: обидели - дай в ответ, голоден - поешь, скучно - иди ищи приключений, устал - поспи.

И если я не перечисляю всё подряд, это не значит, что у меня кончились аналогии, просто для тебя надо именно всё перечислить, чтоб ты понял, что я тебе продаю.

Ссылка на комментарий

tokyo

Ты очень похож на моего препода по философии,не в обиду. Очень много слов от которых я засыпал на лекциях. По моему, ты сам скоро в них запутаешься.

Ссылка на комментарий
tokyo

Ты очень похож на моего препода по философии,не в обиду. Очень много слов от которых я засыпал на лекциях. По моему, ты сам скоро в них запутаешься.

принял

;-)

Ссылка на комментарий
Мы говорим про человека обычного, которому надо найти работу, что-то съесть, накормить семью, развлечься, напиться в конце концов.
а ты? что думаешь ты сам? (за себя) :)
Ссылка на комментарий

Плохое и хорошее, добро и зло - это всё относительные понятия. По сути представляют собой одно целое. Без добра не может существовать никакого зла и наоборот. Там где есть "плохо" всегда будет существовать "хорошо". Это неразрывные понятия. Это мир дуальности, мир раздробленности, мы сами создали этот мир и все наши демагоги и филосовствование будут также относительны. Но в относительном или раздробленном мире не может быть единого согласия. Мы сами создаём такие понятия и в них же запутываемся. Спорить можно бесконечно. Мир, счастье, покой, единогласие придут сами без всяких усилий когда человек отбросит все эти устоявшиеся понятия, концепции, выйдет из мира дуальностей, мира относительности. Человек совершает одну большую ошибку, он стремиться и желает одного, в то же время ненавидит и отвергает другое. Он раздроблен на части, в нём нет целого, нет согласия внутри его существа. При этом он испытывает печаль, неудовлетворённость и страдание. Он запутался. Нужно научиться распутываться, стать единым, целостным. И до тех пор пока каждый не станет себе светом, своим спасителем, до тех пор пока человек не возьмёт на себя ответственность за свою жизнь, в мире не будет согласия и мира. Понятия, устоявшиеся концепции, застывшие идеи, человек держиться за них всеми зубами, оперирует ими, живёт в них, мечтает в них, спит и видит сны. Человек (среднестатистический, да и любой другой) и не живёт вовсе, он спит и грезит в своём каком-то отдельном, фантастическом мире, которого никогда не существовало и не будет. Такой человек смотрит на мир сквозь призму своих устоявшихся мыслей и идей (этаких заезженных пластинок между ушей), сквозь мир своих мечтаний, фантазий. Он видит реальный мир иначе, в искажённом, в уродливом виде, считая это "жизнью", он не живёт, он спит в своих мыслях. Его внутренний диалог закрывает реальность.

В одном прекрасном тексте говориться:

"И когда человек перестанет держаться за представления и идеи,

тогда истинная реальность не заставит себя ждать"

Вся соль в том, что мы с незапямятных времён отождествляем себя с ними (устоявшимися идеями, концепцепциями, представлениями, мыслями). Эта привычка настолько укоренилась в нас, что мы не замечаем её. Отождествление ведёт к раздробленности, в мир дуальности и относительности, в мир добра и зла, рождения и смерти, к разногласию и страданию. Нужно замечать свою дурную привычку, стать чуть более бдительными, наблюдательными. И это единственный путь. В этом и заключается разотождествление, остановка внутреннего диалога, безмолвие, Дао. Это не требует никаких усилий, смысл лишь в том, чтобы отбросить усилия, слитьтя со своей природой, стать обыкновенным, простым, просто быть.

Один человек сказал: "Стоит достичь безмолвия и всё становится возможным."

Ссылка на комментарий

Clondike

Что я могу сказать про себя?

Обычный человек. Хотя опять же мы привязываемся к условностям.

Я не хочу серости мира. Не хочу сидеть на месте. Не хочу умирать.

Хочу открытий. Хочу летать. Хочу счастья своим близким. Хочу Жить!

GLOCK

По твоему - спаси себя, для начала, и мир спасется?! Не желай невозможного, просто делай своё дело? maybe...perhaps...

Пожалуй пойду сделаю свою работу для начала, чтобы не быть голословным...

--------------------------------------------------------------

Сложно изменить весь мир? сложнее изменить себя!

Ссылка на комментарий

Да, например, город у нас большая помойка, кругом грязь, свалки.

Люди злые, завистливые. Все живут для себя с каждым днем все больше и больше хотят ни ради кого то, а только для себя.

И так уже лет 15 и ничего не меняется. Наверное конец света все таки будет.

Про ролик там не двоих эта девушка заразила, а больше специально. Но при этом вряд ли они имели право устраивать самосуд. И вообще действительно звери. Как можно так с живым человеком оброшяться.(били зверски огромным булыжником и запинывала целая толпа)

Ссылка на комментарий
Про ролик там не двоих эта девушка заразила, а больше специально.
Почитайте объясняющий пост:

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1209157#1209157

Ссылка на комментарий

Clondike Он просто точно не указал что за ролик. Давно смотрела этот ролик не помню уже толи в Корее, толи во Вьетнаме был такой инцендент.

17-летняя Дуа была насмерть забита камнями своими родственниками за брак с арабом-мусульманином.

Этим родственничкам в дурдоме лечиться. Они там будто в каменном веке живут. А то что они убивают они не считают приступлением?

А вообще ислам- это единственная религия, которую не приемлю.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

люди - очень сложные существа

нет абсолютного идеала - есть люди стремящиеся

есть почти достигшие, есть проповедующие какието истины

без плохого не было бы хорошего

все развивается и становится сложнее

существование человека определяется принципами определенные обществом

поиск истины - поиск гармонии в существовании

екзистенция категория понимаемая, но не до конца осознаваемая человеком

возможно физиология в общем плане понимания не дает чегото ощутить в полной мере человеческому существу...

Ссылка на комментарий

А в чем невыносимость бытия?

Я сижу и смотрю на свои руки, сквозь пальцы утекает, как песок, время. Моё время и утекает конкретно от меня. Такое чувство, что это я сам, как песок, рассыпаюсь и ветер...

нет, не думайте о будущем - тяжко, думайте о Сейчас, живите Сейчас, ведь у нас есть только Сейчас, а горечь она уйдёт, пусть она уйдёт на север, туда где холодно и замёрзнет там.

Ссылка на комментарий

А ведь мир был таким всегда, многие пытались изменить его в лучшую сторону и пытаются до сих пор, но как известно, в противовес всегда были, есть и будут, такие люди которые которые делают всё наоборот. В конечном счёте, всё сводится к нулю.

Всем благодетелям и мыслителям которые пытаются хоть что-то сделать. Цитата в моей подписи, вам в помощь.

Ссылка на комментарий
А ведь мир был таким всегда, многие пытались изменить его в лучшую сторону и пытаются до сих пор, но как известно, в противовес всегда были, есть и будут, такие люди которые которые делают всё наоборот. В конечном счёте, всё сводится к нулю.

Всем благодетелям и мыслителям которые пытаются хоть что-то сделать. Цитата в моей подписи, вам в помощь.

да ну тебя! несогласен!

Делать в этом мире много чего надо, поэтому я и делаю! Не нужно быть телом, сидящем на привязи у куска еды.

За 20-60 тыс.лет, человеческий мозг не изменился в объеме ничуть и человечество развивалось размеренным темпом - теория развития органических систем.

Но!

В течение 100 лет человечество добилось таких высот, что за всю свою историю не добивалось! И что? скажете вы.

Так вот что, если бы не вмешательство в размеренный темп развития человека, то мы бы с вами сейчас до сих пор жили в деревянных избах и охотились на животных. Опять же вмешательство чьё?

У Стругацких есть такое понятие: Прогрессорство. Так вот у нас на Земле на лицо явный факт влияния прогрессоров, в течение минимум 1 столетия. И ложат они камнями дорогу не в Ад, а в дальний космос. Вы просто сами не будьте телом, а ищите, учитесь, рождайте мысли и все у нас получится!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...