Перейти к содержанию

Гараж из шлакоблоков


Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря, собираюсь по весне начать строить гараж. Среди бруса, блоков и шлакоблоков остановился на последнем.

Еще не определился с потолком, использовать деревянные перекрытия или же использовать плиты. Ширина гаража по опалубке, с внешней стороны 4,10 м. Более склоняюсь к плитам, где можно найти подходящего размера плиты?

Шлакоблок матерьял распространенный, но сам еще не приобретал, так что не в курсе где можно купить хорошего качества. Подскажите какие у нас в городе есть варианты, по прикидкам необходимо 1000 шт., тревожит то что изготовленные в зимнее время блоки будут хрупкими и тп.

Ссылка на комментарий

я лепил с кентами сам гараж из шлакоблоков, брал у частников, вроде все целые и т.д.... строить фигня... крышу делал из дерева, кидая 6-метровый брус поперек... вроде не развалился... думаю теперь обшивать вместе с домом...

плиты наверное надежнее всё таки...

Ссылка на комментарий

гараж будет длинный, почти 12.6, г-образный. В задней части уширение до 5.3 м.

Железобетон. Гаражные плиты не подходят по размерам. Из блоков считал, необходимо порядка 100 блоков, каждый по 780р, каждый весом по полтонны, для любого действия необходим кран, да и доставка. В некоторых местах груженный блоками камаз просто не проедет.

Со шлакоблоками для меня более реалистичный вариант.

В боковых стенах залью железобетонные столбы, через каждые 3.5м. между ними шлакоблоки, армопояс конечно же сверху тоже задумал, подумываю сделать еще в середине на уровне 5-6 ряда.

Не знаю как сделать усиление меду столбами, что то типа перекрытия из двутавра или же заливную штуковину. Есть еще вариант из дерева сделать. например закрепить уголки на армаутуре от столбов и армопояса. И потом к ним прикрутить деревянные перекладины. С плитами вот тоже дилема, если достану то было бы хорошо. С крышей мудрить не пришлось бы.

Зы Шлакоблок у нас где хороший делают или привозной лучше?

Ссылка на комментарий

гараж из деревянных элементов вообще не стоит делать! делай лучше раз и навсегда! можно залить каркас из ЖБ, а простенки заполнить шлакоблоком. в чем плюс каркаса: перекрытия можешь залить монолитные, или же усилить двутаврами. но никак не деревянные балки. всякое бывает-пожар разрушит и перекрытие и 50% гаража. просто из соображений безопасности-ЖБ или монолит в перекрытии идеальные материалы. а как прикрепить двутавр или швеллер-когда будешь заливать каркас - просто сделай закладные детали в виде хорошей арматуры в местах, где будет укладываться эти элементы.

у меня гараж 6 * 12 и полностью из плит размерами 6*1,2 (дл*выс). они сразу утеплены заводом-изготовителем, перекрытие - из ребристых плит, и никаких проблем. конечно с краном все делали. а где ворота - полностью залито ЖБ. в самый мороз в этом году max temp -22 было.

тока так могу посоветовать.

Ссылка на комментарий

У металлических балок огнестойкость ниже, чем у деревянных.

Деревянные намного дешевле и проще и удобнее в монтаже.

Если им обеспечить защиту от пожара, то это наилучший вариант.

ЗЫ. Огнестойкость - время в часах, которое выдержит элемент без потери несущей способности в огне. Не имеет общего с горючестью.

Ссылка на комментарий

посчитал сколько надо арматуры, вышло почти полтонны и 5,6 кубов раствора+на кладку.))

листвякяк на поперечины поискать чтоли.

В Ермаке шлакоблоки хорошо делают?

Ссылка на комментарий
посчитал сколько надо арматуры, вышло почти полтонны и 5,6 кубов раствора+на кладку.))

листвякяк на поперечины поискать чтоли.

В Ермаке шлакоблоки хорошо делают?

там же Полистиролбетон и Теплоблоки

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Если придеруться можно убрать, и 1.5м не от чего считать будет.

Шлакоблоки не брал, так и не определился. железа закупил (арматур проволки и тп).

Яму на метр выкопал, дальше земля застывшая. За день отмерзает на 10-15 см(

Ссылка на комментарий

сегодня вязал арматуру с проволкой. :wacko: получается хорошо, соединения не балтаются, выглядит правдо неаккуратно <_< .

постепенно и так выкопаю, а то еще и с сажей возиться.

DSC00098.JPG

DSC00100.JPG

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

завтра планирую залить опалубку по кругу, на пол метра. Уже залил смотровую яму.

Сегодня поездил по городу поискал шлакоблоки, пощупать главное конечно охото было.

Объездил: матросово, спиртзаводскую трассу, медведчиково, стеклозавод.

хотел сгонять до восточного и аэропорта, но так и не понял где они находятся, так что оставил на потом.

Пока что остановил свой выбор на стеклозаводе. отверстия в блоках круглые, 3 шт. выглядят покрепче чем с продольными пустотами, на ночь ставят в печь, в отпаривытель. Делают так: 1 тележка шлака, 1 тележка песока, и пара лопат цемента. Смущает то что, так мало цемента, но сказали что с большеим количеством трескаться начнет 0_о, вот думаю хозяину позвонить спросить, а то общался с узбеком, как там с крепостью.

В ЗББ например предлагают блоки из м35 и м50 растворов. В остальных хз че за смесь.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

просматривал фотоки на телефоне, нашел про строительства гаража, выкладываю

предыдущей осенью был залит фундамент, однако было сомнение в его надежности (земля была частично насыпная и заливка производилась глубокой осенью). Поэтому решено было залить армированный пояс, он должен распределить нагрузку от стен. Сетку делали из армированных прутов на 10 и прямоугольников из шестерки. На столбы использовал арматуру на 14, потом понял что можно было использовать и на 12 (сделал один столб из 12 он получился не хуже первых, поэтому решил что с 14 погорячился) всего поставил 7 столбов.

DSC00098_0034298f0270ebf60fd4ae9197a5f04f_thumb.JPG DSC00099_thumb.JPG DSC00100_8f036312023b16b03cfda12f7a4fecc3_thumb.JPG DSC00101_thumb.JPG DSC00102_thumb.JPG DSC00103_thumb.JPG DSC00104_thumb.JPG

яма 1.8м глубиной длинна почти 4м. толщина стенок 10-15см. В качестве армировки исползовал трубы (сантехники из подвала вытащили, я их забрал) Сверху сделал из уголка прямоугольник, для закрывающих досок.

Была идея между землей и бетоном положить полиэтилен (чтобы в яме влажно не было) но за работой как то забыл об этом. По окончании работ выяснилось что яма получилась глубокой)) так что дно приподниму.

DSC00118_thumb.JPG DSC00119_thumb.JPG DSC00131_thumb.JPG

опалубка оказалось слабой, расперло, в процессе заливки пришлось спешно укреплять. Привык делать опалубку для ручного замеса, для привозного покрепче надо было. В итоге местами получилось "пузато"(. Повремени ушло порядка 3ч на заливку, 800р доставка и 1 час работы в эту же сумму и еще 2 часа за простой по 800р. Хватило залить половину пола. Остальное вручную залил. Вобщем получилось 4 куба за 11тр. марка м200 Брал в СМП-10. Делайте опалубку крепче! колья в землю подлиннее, стяжки почаще) Дюймовка с щитов потом пошла на крышу.

DSC00129_thumb.JPG DSC00130_thumb.JPG DSC00132_thumb.JPG DSC00133_thumb.JPG DSC00146_thumb.JPG

Чтобы положить первый ряд, фундамент пришлось выровнять, местами доливал слой гдето по 5см. Видно как воровайка продавила пол (свежее пятно раствора) проехала когда не совсем застыло. Через каждые 3 ряда клал армировочную сетку (тут же варил из "четверки") На третьем ряду поставил швелера под ворота П-образно. Рассчитывал что ворота высотой 2.5м, потом дошло что нужно было брать меньше, тк листы металла идут 2.5х1.25. Так что когда выложил 10ый ряд, до швеллера остовалось еще 3-4 см с каждой стороны. Так что укоротил высоту до 2.45м.

Столбы заливал постепенно, как сделаю 3 ряда, стягивал с боков короткие доски и заполнят раствором. Видел как заливают столбы когда уже поднимут полностью стену, там получались дыры из-за того что раствор местами не проходил между прутьями. У меня же монолит).

DSC00147_thumb.JPG DSC00148_thumb.JPG DSC00149_thumb.JPG DSC00150_thumb.JPG DSC00164_thumb.JPG DSC00188_thumb.JPG

в блоках пробивал дно, в круглешках, для того чтобы пояс со стеной схватился. Сначало поперечены сделал в половине 10го ряда, занизив высоту гаража почти на 10см, вовремя заметил и приподнял до уровня пояса, чтобы были не ниже пролета ворот. на фото неправильный вариант. и швеллер ворот не опущен впритык на стену.

На поперечины использовал 16й швеллер и в одном месте 10й, думаю можно было в двух местах сделать 10ки и там где на поперечину лег брус поставить 16ку. На одной 16ке сэкономить.

Местами воткнул штыри из 10ки, для того чтобы связать стену и брусья крыши. По 2 штуки на 4мерта бруса.

DSC00189_thumb.JPG DSC00190_thumb.JPG DSC00191_thumb.JPG DSC00192_thumb.JPG DSC00193_thumb.JPG

Вот эти самые штыри, и как они "вделись". Потом эти штыри просто загнул отрезком трубы. Между поясом и брусом положил слой изольвера.

DSC00215_thumb.JPG DSC00216_thumb.JPG

Потом был этап укладки поперечин из брусьев десяток, изготовление потолка, утепление. Потом установка каркаса крыши, прибивание полуобрезных досок и покрытие из профлиста. Единственное что советую на этом этапе, полуобрезные доски положить по линии (вдоль всего ската крыши) где

собираетесь прикручивать профлист и потом между ними вразбежку, а то я положил все в вразбежку и потом терял доску в которую хотел прикручивать профлист. Очень наколяло, особенно когда подомной профлист на солнце нагрелся так что через обувь, перчатки обжигал, а приходилось совершать лишние телодвижения))

Использовал трубу сечения 50х25, она на кручение крепче. Потом можно утепление из пяти сантиметрового пенопласта внутрь и на плоскую поверхность 2.5см проще закрепить фанеру на заклепки или саморезами.

Сварил круговой каркас меньше 2-3 см чем проем ворот, постоянно примеряя на месте, потом закрепил 2е средних трубы с зазором 2 см. Приварил листы чтоб одна створка была "внахлест" (там где будет нахлест лучше поставить трубу 5х4, будет запас если листы криво пойдут) Потом разрезал на отдельные воротины. Поделал поверхность (не забывая нахлест делать) В углах еще доварил под углом трубки, чтобы крепче было. Все,створки готовы. Еще закрепил на их полосы из 6ки, чтобы к ним петли приварить. Позвал опытного сварщика чтобы вешать. Он на купленные петли приварил квадраты из 6ки. Приставил ворота на место, временно прихватил петли, подровнял и заварил окончательно. Ворота четко встали, петли ровно, дверь с толчка открывается/закрывается полностью. Вешали буквально за час. Потом заднюю дверь уже сам полностью повесил.

DSC00301_thumb.JPG DSC00302_thumb.JPG DSC00303_thumb.JPG

добавил комментарии

*110 Когда научимся не лепить кучу фоток в одну строку?! //Intel_agent непонял че нетак, но на всякий случай исправил.

Ссылка на комментарий

YASHA спс)

Влад03

это то что я еще записывал:

фундамент осенью: 10мешков, 1 камаз гравия доставка = 2500+3500+500 = 6500

Маталл = 26000

Цемент 15мешков +доставка 3300+500=2700

Бетон раствор 4куба доставка, 3 ч работы = 11000

Шлакоблоки по 29р 300шт +доставка = 8700 +1000

проволка "четверка" своя была

Цемент 20шт по 225р +доставка = 4500 + 400

Электроды 300р

Песок 2т +доставка 300+500

Шлакоблоки по 29р 350шт+доставка= 10150 + 1500

50 полнотелых шлакоблока своих были, использовал где половинки надо было. От всех 700 остался 1 блок (!) и маленькая кучка половинок)).

дальше не считал уже, покопаюсь в чеках найду, а так еще покупал:

камаз гравия, половина из него осталась

профлист

пару кубов полуобрезных досок

несколько кубов бруса

мелочевка типа гвоздей саморезов тоже пару тысяч руб сьели

еще что то точно.

Вобщем примерно 100-120 тр.

инструмент не в счет, но допустим бетомешалка, перфоратор, болгарка, сварочный, штиль, мелкий инструмент и тд. Одно дело когда свое и другое дело когда приходиться брать в аренду.

Строил я сам, работали вдвоем, частенько один. Стройку вел с апреля до августа-сентября, параллельно еще делами занимался. У меня напомню гараж 12м на 4м.

Думаю 3-4 чела за пол месяца поставят. 50-70 за работу.

Можно разных людей брать, стены допустим по 10-15р за блок укладка. Заливка фундамента 10тр, и на арматуру шибко не заморачиваться и ворота заказать по 20-30тр. (металла уже меньше надо)

Крышу самим поставить, на мой взгляд самый простой этап, с деревом работать. Два человека за три-четыре дня поставят крышу, ну 10-15тр допустим.

Электрика, еще плюс 2-3тр.

Хотя пишу и думаю где еще за такие деньги найти работников, нормальные летом заняты по горло и лопатой гребут)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

berik

скажите пожалуйста, где и за сколько вы покупали шлакоблок? Тоже хочу летом гараж строить, но не определился с материалом: шлакоблок или газобетон.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...